Перейти к публикации

домашний табак для трубок своими руками


Рекомендованные сообщения

Недавно перерыл тырнет в поисках домашних рецептов табака. Для трубки или кальяна. Не нашел. И решил поделиться как я делаю домашний табак для кальяна или трубки.

все начинается с того что нужно понимать из чего и как делать табак. для трубки, самокрутки или кальяна. отсюда и рецепт разный.

но все начинается с сырья. обычная махорка. дада, юный аннон, ты не ошибся. не покупной табак втридорога в магазине с платной доставкой, а махорка которую выращивает для себя дид панас из нижних ебеней.

Махорку достать в реальности легче чем дорогой табак. Нет я не выращиваю сам. И ее не выращиват сосед. Я не ежжю по селам что бы узнать кто выращивает самосад кто нет. Я просто на любом стихином рынке у колхозниц-торговок спрашиваю, может ли соседи продают или нет. Обычно одна-две тетки дают свой номер телефона. Потом вы звоните через пару дней, она узнает цену, и вы накидываете 10 гривень сверху за услуги. Стакан махорки в среднем стоит 15 гривень. С доставкой 25. Стакана вам хватит на два месяца. Вот и считайте сами.

Кстати домашнюю самогонку и настойки я достаю таким же способом. Но тут дело в том что если с махоркой обмухлевать тяжело, то пить самогон который гнали на продажу – крайне опасно.

 на пробу оцениваем качество купленного изначального сырья. это очень важный момент поскольку от качества исходного сырья будем делать табак для кальяна или трубки.

если горлодер - тогда делаем для самокруток и трубки. рецепт будет ниже. если средней мягкости но горчит - для кальяна. в махорке обычно не бывает третьего - либо крепкий горлодер, либо средней мягкости неврозумительная фигня.

 

 

 

итак определились по вкусу сырья что будем делать.

а теперь рецепты:

 для трубки.

табак кидаем в блендер. дада аннон ты не ослышался - в блендер. потому что блендер не рубит табак но мнет и тщательно перемешивает даже при больших оборотах. правка - блендер не ручной для пюрешек, а обычный с чашкой как миксер только блендер. рецепт даю на стакан махорки, или на пол чаши блендера. даже если не попадете с дозами - ничего страшного - все равно получится вкусно. меда - столовая ложка. одна крупная черносливина, одна крупная сладкая груша, одна крупная курага. или все по два маленьким. и если нет груши то ее можно заменить курагой а курагу грушей. если нет меда то можно пол ложки любого варенья - но не яблочного. Или сделать крутой густой сироп с ванилкой на пол стакана. а вот чернослив ничем не земенить, так что он нужен позарез как и табак.

потом все это люто взбиваем блендером. не бойтесь если получится мягкая масса. самое главное что бы табак перемешался а все добавки были крайне сильно разбиты. а теперь подсушиваем. кто складывает в банку с открытой крышкой и на солнушко, кто на противне в печке. это не суть.

теперь следующий момент. если любите сухой трещащий табак для самокруток то просто ложите смесь на сковородку и в течении полу часа жарьте - не смотря на дым и гарь. задача убрать липкость и мягкость меда и сухофруктов. в самокрутке они плохо тянуться. а потом сушить любым способом. когда просохло - курите смело. но тут опять есть вопрос - хотите получить еще большую вкусняку или можно дымить так. если хотите еще вкуснее - то сухой табак закрываете в герметичную банку и на неделю в жаркое место. вообще то табачек у вас несколько липковат должен быть - и это норма. так что есть еще способ улучшить вкус - готовую смесь для трубки или сигареты взять в плотную бумагу, или ткань - но не кулек - и оооочень сильно спресовать. в таком виде закрутить - и поставить на неделю в очень теплое место. в банке тоже можно пресовать, но тогда открытая крышка должна быть.

многие кстати не заморачиваются с медом так как я описал. они просто в самогонку добавляют сахар делая густой сироп а уже потом заливают табак до верху и сушат. мне не нравится потому что табак будет крепким и горчить. кстати если переборщить с медом или сахаром - так же горчить будет. но для этого мы же и высушиваем табак - что бы лишнее впиталось для вкуса....

 

второй рецепт. для кальяна.

если махорка слабая и не горькая, то такую лучше всего делать для домашнего кальяна. многие думают что важнее всего в таком табаке не сам табак и фрукты – а глицерин. именно глицерин. но я хочу сказать что глицеринов в природе бывает несколько десятков, а подходит для табака только пищевой. тот который в водку и печеньку добавляют. но его в продаже фиг найдешь. вам дадут технический или аптечный. если второй не шибко вреден но все таки химия для наружного применения, то первый однозначно ядовит. технический глицерин применяют только в системах отопления как теплоноситель. и если аннон не знает что покупает но радуется что купил глицерин для тобакокурения - то легкие будут в шоке от огромного количества яда которые они получат вовнутрь.

принцип табака в кальян такой же - только изначально махорочку не подсушивают, да и после тоже.  тут еще проще чем было. открываем холодильник и смотрим какого варенья у нас нет для пищи а выкинуть не жалко - то и берем. выкладываем это все в миску с табаком 50/50 и на медленный огонь. после часа двух булькания - снимаем. важно что бы полностью остыло. а уже потом в блендер и до кашообразного состояния измельчить. кстати тут можно и ручным блендером вымесить.

это если нет глицерина и эфирных масел под рукой. Дада. Если есть глицерин и эфирные масла то варенье убираем и насыпаем любимых фруктов. И не кипятим.
а если есть, то варенье заменяем на фрукты которые охота - лучше не свежие а сухофрукты - но не суть. и когда варево превращаем в кашу - тогда добавляем глицерин и масла. потом всю эту фигню на марлю - пусть лишняя жидкость стечет. это важно. глицерин, мед, сахар в варенье стекают медленно. но если этого не зделать они будут сильно горчить во время курения и забивать кальян очень быстро.

стекает долго, около суток. можно поставить на ночь. когда эта масса готова насыпьте в банку, плотно закупорьте и поставьте в этот раз в холодильник а не на балкон как с трубочным табаком. опять же на неделю.

зачем нужно выдерживать табак минимум три дня, максимум десятки лет? этот процесс зовется ферментацией. это когда сухой табачный лист переходит из состояния горькой фигни в ароматную субстанцию, где добавки только усиливают вкус. кстати табачные компании как раз высушивают табак но не ферментируют. нувыпоняле.

 

итак рецепт - дарю, курите на здоровья...

P9010002.JPG

P9010007.JPG

P9010008.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...