Перейти к публикации

Россия: Полиция совершила набег на клуб "Конструктор" - несколько человек арестовано


Рекомендованные сообщения

 

1471953599_konstruktor-03.jpg

В минувшие выходные в клубе «Конструктор» набег полиции сорвал выступление итальянского диджея Dusty Kid. «Афиша Daily» публикует рассказ очевидца и советы юриста, что делать во время проверок в ночном клубе.

Ночью 20 августа, в Москве сотрудники полиции при поддержке ОМОНа провели антинаркотический налет на клуб "Конструктор". Были перекрыты выходы из заведения, а отдыхающие досмотрены несколько человек били задержаны по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, сообщает tvrain.ru.

«Медиазона» со ссылкой на очевидцев сообщает, что в клуб ворвались несколько десятков бойцов ОМОНа, спрашивали документы и проверяли зрачки у посетителей клуба, прежде, чем их выпустить. Некоторых отправляли в автозаках в отделение и ставили на учет.

1471953577_konstruktor-01.jpg 

В клубе в это время было около 500 человек. Пользователи соцсетей сообщили, что ОМОН держал посетителей концерта в клубе около двух часов.  

- "Большинство посетителей знали о готовящемся нападении и появившиеся "вежливые люди" в масках с автоматами воспринимались даже как некая изюминка, очевидно не произведшая желаемого устрашающего эффекта, но на этом, к сожалению, с драматургией стало происходить нечто сравнимое с попыткой въехать в Эрмитаж на бульдозере — какие-то автобусы, ограждения, опять же множество мужчин в масках и бронежилетах (!), попытки запугать публику перспективой насильственного увоза на некую экспертизу. Простейший вопрос — какое вообще право есть у этой группы людей лишать свободы перемещения группу других людей, которые просто пришли потанцевать в ночной клуб? Этот вопрос не нашел внятного ответа", говорит очевидец набега, музыкант Андрей «OID».

- "Короче, в какой-то момент организаторы этого шоу сами врубились, что ситуация начинает выходить из-под контроля, ведь автобусов на всех не хватит. Решили просто отпустить оставшихся с напутствием:… (валите), наркоманы!.. Спасибо, хоть не расстреляли".

Это новое подразделение МВД — абсолютный аналог бывшего ФСКН. Разница в том, что численно оно меньше, говорит адвокат Александр Железников. - Теперь в клубе могут оказаться симпатичные молодые люди, переодетые тусовщиками, особенно девушки, которых принято угощать, — к моменту появления «тяжелых», то есть спецназа, будут знать, у кого что припасено для славного времяпрепровождения. Нельзя не иметь в виду, что осведомителями могут являться клубные промоутеры, ранее попадавшиеся на мелком сбыте или употреблении.

Мое мнение - это временное явление, компанейщина. Закончится это, скорее всего, несколькими уголовными делами по 228.1 (незаконные производство и сбыт наркотических средств. - Прим. ред.), в ходе которых будет пара реальных и большинство условных сроков — и увеличится штат осведомителей, говорит адвокат.

1471953597_konstruktor-02.jpg 

Пять правил поведения во время полицейских проверок

1471953169_malenkii_tochka.jpg 1. Не оказывать сопротивления сотрудникам, в том числе не трясти удостоверениями, фамилиями, знакомствами. Это привлекает внимание и злит невыспавшихся сотрудников.

1471953169_malenkii_tochka.jpg 2. Носить паспорт. Отсутствие паспорта — еще один повод для задержания.

1471953169_malenkii_tochka.jpg 3. Если знает человек грех за собой — бывает такое — не надо сдавать анализы. Лучше отказаться. Да, в худшем случае это повлечет административное наказание. Но если анализы сданы, а там вся таблица Менделеева, то наказание все равно будет назначено, но еще на учет поставят и придется полгода ходить в наркодиспансер в баночку писать. И возможность обжалования действий полиции становится призрачной.

1471953169_malenkii_tochka.jpg 4. Всегда можно подойти к ближайшему сотруднику в гражданской одежде, попросить показать удостоверение и выяснить, кто старший группы. Спросить, задержаны ли вы, и если ответ положительный, то следующий вопрос — в рамках какого административного или уголовного производства. Он спросит, зачем вам это, вы скажете: для исчисления сроков задержания — три часа по административному аресту и вызова адвоката по соглашению. После этого к вам — такому умному — могут интерес потерять.

1471953169_malenkii_tochka.jpg 5. Знайте: вы имеете право снимать на камеру действия сотрудников при исполнении в случае необходимости. Это иногда мешает впадать им в чрезмерное рвение

По материалам 1471953149_afisha-deily.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...