Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые ,гроверы, предлагаю в данной теме рассматривать проблемы растих в более подробном рассмотрении, а не задавая один вопрос, ожидая на него исчерпывающий ответ, который растягивается иной раз в бесполезную дискуссию. Предлагаю, прежде, чем задать тот или иной вопрос по проблеме РАСТЕНИЯ, предварительно заполнить анкету и затем вставить ее в этот топик.Для чего анкета? Для того чтобы не задавать 1 млн вопросов, что и как делал гровер до наступления данной проблемы!! Заполненая анкета - залог успешного определения проблемы..

 

Анкета проблемы:

1) Размеры бокса (ШхГхВ см):
2) Свет (тип/мощность/цветовая температура(для ЭСЛ), наличие стекла):
3) Вентиляция (описание, устройство, производительность):
4) Система выращивания (почва/гидропоника(тип системы)):
5) Сорт(а):
6) Возраст растений, вега/цвет (кол-во дней):
7) Объем горшка/емкости с субстратом/раствором:
8 ) Состав почвы/субстрата (промывался/пролечивался перед использованием?):
9) Расстояние от верхушек до ламп(ы):
10) pH почвы/субстрата/раствора:
11) TDS почвы/субстрата/раствора:
12) Температура воздуха/раствора:
13) Влажность воздуха:
14) Состав раствора (в порядке смешивания, г/л, мл/л):
15) Количество элементов в приготавливаемом растворе (N-P-K-Ca-Mg-S-B-Fe-Mn-Zn-Cu-Mo)
*:
16) Частота и объем полива/затопления(и продолжительность, для периодики):
17) Описание симптомов, как и когда проявились + фотографии(проблемные места крупным планом, куст целиком)
**:
18) Какие меры предпринимались для лечения, сколько времени прошло:


*15) Это рассчитывается в NPK-калькуляторе.
**17) ОЧЕНЬ желательно с отключенным ДНАТом/LED, т.к. они сильно искажают цвета.

Просто копируйте текст анкеты, вставляйте в свой пост и заполняйте.

Также для самостоятельного изучения и понимания проблемы ссылка любезно предоставленная Grower http://jahforum.org/topic/11409-полное-руководство-по-определению-заболеваний-и-вредителей-растений-контроль-среды/

Так же есть предложения кидать сюда ссылки с полезной информацией по грову, так сказать для систематизации и оптимизации

 

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sent from my SM-G925V using Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, egidassl сказал:

Sent from my SM-G925V using Tapatalk

Спбо бро больше информации в одном месте это лучше чем бегать искать....

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Migelxl мысль хорошая но никто не хочет читать ,сразу на последнюю страницу и  ,,help me" даже фотографии леница бросить.

ладно не буду флудить :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давай попробуем, 

 


1) Размеры бокса (ШхГхВ см):   теплица, крыша плёнка,стены волокно.
2) Свет (тип/мощность/цветовая температура(для ЭСЛ), наличие стекла): южное солнце через светостабилизированную плёнку.
3) Вентиляция (описание, устройство, производительность):  пассивная.
4) Система выращивания (почва/гидропоника(тип системы)): почва,органика.
5) Сорт(а):  satori
6) Возраст растений, вега/цвет (кол-во дней):   биологический возраст- 5 лет,возраст клона - до года.
7) Объем горшка/емкости с субстратом/раствором: 5литров
8 ) Состав почвы/субстрата (промывался/пролечивался перед использованием?): компостная земля,перлит, немного промытого кокоса.
9) Расстояние от верхушек до ламп(ы): примерно 150млн.км.
10) pH почвы/субстрата/раствора: нейтральный.
11) TDS почвы/субстрата/раствора:  ЕС- O,5- 0,8.
12) Температура воздуха/раствора: 30-40°C воздух
13) Влажность воздуха: 60-80%
14) Состав раствора (в порядке смешивания, г/л, мл/л):  радифарм до 5мл\л, плагрон био вега- 2 мл/л
15) Количество элементов в приготавливаемом растворе (N-P-K-Ca-Mg-S-B-Fe-Mn-Zn-Cu-Mo)
*:  РLagron думаю нормально посчитал.
16) Частота и объем полива/затопления(и продолжительность, для периодики): по разному,раз в пару дней в среднем,восновном вода .
17) Описание симптомов, как и когда проявились + фотографии(проблемные места крупным планом, куст целиком)
**: симптомы- думаю на фото все видно.
18) Какие меры предпринимались для лечения, сколько времени прошло:

Мамка возрастом около полугода пересажена из 1л в 5,радифарм две недели,потом иногда плагрон вега. 

С тех пор- это май,июнь практически нет развития,все что развивается на клоны не годится.

 

Кстати,в описании нет длительности дня,добавлю-летний день.

 

 [video]http://youtu.be/q9oMrSK38nU[/video]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20160705_164605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, egidassl сказал:

@Migelxl мысль хорошая но никто не хочет читать ,сразу на последнюю страницу и  ,,help me" даже фотографии леница бросить.

ладно не буду флудить :drujba:

бро согласен с тобой , но пробовать надо.... флуди нет проблем)))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TEONANACTL  а давай проэксперементируем? возмем твою мамку, вытащим из горшка стряхнем земельку, обрежим до нижних листиков есть там у тебя на фото, посадим в раставор с корневином на сутки, за это время подготовишь земелю горшок побольше и туда пересадишь. Вариант? ей уже все равно а тебе эксперемент!!!

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше?из литра пересадил в 5.нужно побольше? Вместо корневина(у меня и нет его,не пользуюсь) дал радифарм(провереный годами стимулятор). Так что,бро, с твоим приговором "ей уже все равно" не могу согласиться,она одна у меня. 

Ещё будут предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TEONANACTL бро взято из "Бортовой журнал гровера"

Пересадка.


Когда растения слишком большие для своих контейнеров, их необходимо пересадить, чтобы продолжить рост. Тесно расположенные, смятые корни приводят к болезни растений. Признаком спутанных корней является медленный рост и большое расстояние между ветками и междоузлиями. Растения с зажатыми корнями вытягиваются вверх с малым количеством веток. Чтобы проверить корни, достаньте растение из горшка и посмотрите, насколько глубоко корни вплелись в почву по сторонам и на дне корневого кубика.
При выращивании низких растений, которые достигают взросления через 90 дней, нет необходимости в контейнерах больше 11 литров. Большим материнским растениям нужен больший горшок, если вы собрались выращивать их более, чем несколько месяцев.

Пересаживайте в тот же или сходный тип среды, иначе может развиться разница давлений воды разных сред, что замедлит поступление воды и корневой рост. Выращивание семян и клонов в корневых кубах или торфяных горшках облегчает пересадку. Установите корневой куб или торфяной горшок в отверстие в нужном субстрате и убедитесь, что данная среда плотно прилегает к ним. Не забывайте поддерживать кубы и субстраты равномерно увлажненными после пересадки.

Пересадка — это второй самый травматичный опыт после клонирования. Она требует особого внимания и ловкости рук. Крошечные корневые волоски такие тонкие, что их легко разрушить светом, воздухом, неосторожными движениями рук. Корни растут в темноте в плотной и безопасной среде. Когда корни достают из среды на долгое время, они пересыхают и умирают.

При пересадке необходимо как можно меньше беспокоить корневую систему. Вода помогает уложить почву вокруг корней и удерживает их от пересыхания. Корни должны быть в постоянном контакте с увлажненной почвой, чтобы вода и питательные вещества поступали в растение.

После пересадки, фотосинтез и производство хлорофилла замедляются, также как и поглощение воды и питательных веществ через корни. Пересаживайте растения вечером, чтобы у растений была ночь для восстановления сил. Пересаженным растениям нужен мягкий свет, чтобы листва могла расти с такой же скоростью, с какой корни поставляют воду и питательные вещества. Давайте пересаженным растениям, несильный свет в течение пары дней. Если у вас есть слабая ЭСЛ или флуоресцентная лампа, передвиньте пересаженные растения под нее, прежде чем вернуть растения обратно под лампы высокой мощности или в уличные условия для «закаливания».

Идеально, растения должны быть такими же здоровыми, как до травматичной пересадки. Однако пересадка в больший контейнер вылечила не одно больное растение со спутанными корнями. Как только растение пересажено, ему нужен низкий уровень азота и калия и повышенное количество фосфора. Любой продукт, содержащий бактерию Триходерма или витамин В поможет пережить шок от пересадки. Растениям нужно несколько дней, чтобы освоиться и восстановить потоки веществ от корней по всему растению. При осторожной пересадке и малых повреждениях признаков шока или вялости не будет.
Посадка в двойной горшок — это простой способ пересадки, который не причиняет особого вреда корням. При посадке в двойной горшок, отрежьте дно горшка наполненного корнями, и вставьте его во второй больший горшок с землей. Корни будут расти вниз во второй горшок.

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве не убедительно для тебя @TEONANACTL такой вариант?,  

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро,после первой же фразы-" когда растения слишком большие" ясно что это не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TEONANACTL сказал:

Бро,после первой же фразы-" когда растения слишком большие" ясно что это не тот случай.

мне кажется , что она бы и рада расти дальше, но ее корни заняли все пространство в 5ти литровом горшке и STOP. Хотела бы расти да некуда.....А у тебя по стволу растихи можно сказать что для нее этот горшок маленький, у меня фотик растет в 10 литровом гошке 2.5 месяца так у него ствол тоньше чем у твоей растихи

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе вместо ответа про маленький горшок фото покажу. 

IMG_20150708_135814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя, понял, ты спросил совета, я тебе высказал свое мнение, если ничего не хочешь менять, то не меняй это твое дело,ждите ответа дежурной телефонистки как говорится, делай с ней что хочешь. Пусть так и стоит как стоит у тебя и не развивается.

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Migelxl сказал:

 Пусть так и стоит как стоит у тебя и не развивается.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что бро, еще выложи в цитаты форума, пусть поарут)))))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TEONANACTL ствол очень добротный, там наверняка корневая нехилая! А чего ты так не хочешь ей горшок по больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ж объяснил,была перевалка из литрового в пятилитровый горшок.это ничего не изменило..плюс я использую  рассадные горшки, без дренажа- в них прекрасно видно если корневая заполнила . ствол добротный был и в литре,после пересадки не изменился.а вы мне снова предлагаете пересадку. Да ещё и обрезать до листочков.не уверен что она выживет после такого эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, без обрезки, имхо пересадка ей пойдет только на пользу бро!!! а почему без дренажа???

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что не вижу в нем смысла в моём случае,только место занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажу тогда и я свою материнскую WW Почти год ,Двухлитровый горшок ,чувствует себя хорошо ,клоны не успеваю резать...

20160705_205407.jpg20160705_205345.jpg

и в маленьком горшке может жить :peace:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egidassl ну у тебя стол гораздо тоньше и смотрится он в этом горшке пропорционально, а у @TEONANACTL уже как баобаб, я бы точно пересадил и дренаж всё же не дураки придумали, значит нужен. Всё это имхо разумеется, никто ни кого не принуждает к пересадке. Ваши растения - Ваши дела товарищи  :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...