Перейти к публикации

Опыт реабилитации растений после пересадки


Рекомендованные сообщения

"Когда твоя телочка больна..." (В.Цой)

Проблемы реабилитации после пересадки планта - универсальны и типичны... Посему требуют освещения... хотя бы, и в порядке какой-либо одной частной проблемы... Одна из частных проблем - увядание и пожелтение.

Собственно, решил замутить памятку о том, что можно сделать, если твои девочки болеют... Может кому и поможет... Годно для предложений...

Итак, мой список экстренных действий с мотивированным объяснением...

ОБКАРНАТЬ ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ:

1. весь лист - если он пожелтел полностью;

2. только пожелтевшие части - если он пожелтел частично (прищипывание).

Так можно помочь растишке сосредоточится на адаптации и отращивании новых побегов. Новые боковые побеги смогут отрасти только при появлении новых междоузлий, т.е. при росте растении вверх, или из имеющихся неповрежденных междоузлий. Листья желтеют потому, что были повреждены корни: либо травмирован был корешок, когда выкапывал, либо был получен химический ожог в новой почве (надо всегда подгатавливать почву по PH и EC перед пересадкой). При поврежденных корнях нарушается циркуляция питательных веществ - минералов и крахмалов. Особенно, это касается азота на этапе вегетации. При неполноценной поставке азота поврежденными корнями, растение начинает компенсировать его нехватку путем использования запасенного азота из азотных депо в нижних веерных листьях, это отражается на их цвете - они желтеют. Как правило, пожелтение листьев и прилистников в таких случаях происходит последовательно снизу-вверх вдоль ствола (инфу о внешних признаках разных заболеваний - must know). Также, причиной нарушения метаболизма может быть стресс, испытываемый при пересадке в почву с отличающимся составом...

Если лист совсем незначительно пожелтел, или наблюдаются незначительные светлые точки по площади, лист можно не трогать, покуда не восстановится... Все листья нельзя обрывать, только сильно травмированный, ибо от него толку уже не будет, хотя растение и будет пытаться его восстановить.

Для ускорения адаптации растения, необходимо пролить и дренировать субстрат (почву) 2-3 дозами чистой воды с интервалами на высыхание между промывками - излишки дренажа должны быть прозрачными и без запаха. Промывать с отрегулированной по PH и PPM водой, это сгладит показатели субстрата. Контрольно, выровнять кислотно-щелочной баланс субстрата (почвы) и показатели его электропроводности. Удобрить растения азотно-калийными добавками в соотношении NKP - 2-1.5-1,   2-2-1 дозировкой в 50% от нормы. Если состояние уже критическое, необходимо пересадить в свежий правильный субстрат. Риск гибели растения, в случае непрерывности пересадок, многократно возрастает.

Опрыскивать 1-2 раза в день растение (листья с обоих сторон и вдоль ствола), а также орошать почву раствором - 0,5 г. корневина и 0,5 г. янтарной кислоты на 1 л. воды для стимулирования роста побегов и корнеобразования. Это, также, снимет с травмированных корней нагрузку по влагообеспечению.

Восстановленная растишка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...