Перейти к публикации
  • 0

Как проверить достаточно ли высохли шишки?


Go to solution Solved by kivalrd,

Вопрос

Всем привет, закончил гров, вроде бы просушил шиши, все хрустели, но когда начал перебирать шиши, отрезать лишние палки и упаковывать на хранение обнаружил в самых огромных голах около 8 см в диаметре пару штук, изнутри заросло плесенью.

Думаю произошло это по тому что я не очень хорошо их обстриг, и внутри остались гниловатые вот и зацвело.

Короче я на параное потерять все честно выращенное пихнул быстро в морозилку, 2 недели ждал пока дожди кончились. Сейчас пару дней назад выложил все сушиться, опять положил в морозилку вроде был росы нет. Собираюсь паковать по банкам, вот и вопрос как проверить достаточно ли сухо и не будет ли там плесень развиваться? хочу банки из дому вывезти, не хочу столько машки дома держать.

 

П.С. плесень руками убрал вроде все обряхнул, понятно что там какие то споры остались, или чем оно там размножается, можно ли такие шишки курить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@KartoZ, скорее эта плесень образовалась не из-за того, что ты как-то неправильно сушил. Это шишки начали плесневеть еще на цвете, они как раз изнутри и начинают. Можешь те плесневые участки убрать и досушить всё хорошенько. Если те плесневые участки не сильно в плесени, а только всё начиналось, то можешь их и дунуть. Я когда-то курил и ничего. Другое дело, когда уже сухие шишки в ходе неправильного долгого хранения подпрели - вот то категорически не следует даже и пробовать! Труханет, будет и температура, т.с. воспалительный процесс, морозить, ломота в теле и головная боль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кури смело.Если расфасуеш в стелянную тару то просто следи чтоб не было испарины.Можеш открывать на время тару -если влага есть то уйдет.А вообше если веточка на изломе хрустит и ломается -шиши высушенные как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

если увозить будешь кинь в банки салфеток между ших чтоб влагу забирали лишнюю на случай если боишся что недосохли.

Бортовой Журнал Гровера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я тож по хрусту ветки определяю, самый простой способ, это меня Хорхе научил.

Serbian Seeds°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@KartoZ, скорее эта плесень образовалась не из-за того, что ты как-то неправильно сушил. Это шишки начали плесневеть еще на цвете, они как раз изнутри и начинают. Можешь те плесневые участки убрать и досушить всё хорошенько. Если те плесневые участки не сильно в плесени, а только всё начиналось, то можешь их и дунуть. Я когда-то курил и ничего. Другое дело, когда уже сухие шишки в ходе неправильного долгого хранения подпрели - вот то категорически не следует даже и пробовать! Труханет, будет и температура, т.с. воспалительный процесс, морозить, ломота в теле и головная боль...

Возможно и правда на цвете началось, хранил все четко, просто сушка шла где то дней 15-20 очень высокая влажность на улице была, и соответственно в доме тоже, по тому и думал что еще во время сушки началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...