Перейти к публикации

Внешний угольный фильтр для микробокса своими руками.


Рекомендованные сообщения

Всем бразам и систам Welcome!!!

Курю форум уже несколько месяцев, много чего почерпнул полезного. В общем захотелось и мне вырастить сие прекрасное растение. Но, преградой стал источаемый растюхой аромат во время цветения, и задумался я крепко над этим вопросом. Бокс планировался очень маленький (25*25*40см) - буквально на один автик. Т.к. растюхами (другими правда я занимаюсь очень давно), то грубо говоря посевной шкаф у меня уже есть, НО, должна же быть конспирация, поэтому под растюху был отведен небольшой участок посевного шкафа.В общем расчет был такой, в посевном шкафу я всегда что то выращиваю, на вентилляцию там стоит пара кулеров (т.е. слегка шумят), плюс горит свет, поэтому если что-то добавится, то особого внимания никто не обратит.

 

итак, задача. 

внешний угольный фильтр, который при работе бы не добавлял дополнительного шума к уже имеющемуся.

 

Сразу же хочу вынести благодарность бро bubletry за посильную помощь в решении данной задачи.

 

Поехали.

изначально был прокурена тема по вентиляторам, но, возможности втулить очень тихий канальник нет  - т.к. во-первых, ну куда в мой бокс канальник, во вторых - цена. Изучив рынок компьютерных кулеров выбор пал на такой вот 92мм кулерок Delta AUB0912VH, который при всей своей миниатюре имеет в заявленных характеристиках 2м3/мин и создает давление порядка 7 мм водного столба. От этого кулера и начались дальнейшие пляски.

 

Короб для фильтра - размеры 94*94*350мм, из них по длине 200 мм отводится для фильтра. по 75 мм пространства с каждой стороны отвел под кулера (планировал изначально возможность как всасывания через фильтр, так и нагнетания в него, либо же совместную работу двух кулеров.). две пары сеток (мелкая с ячейкой 1мм, которая должна была удерживать уголь и крупная - выполняющая несущую функцию). изначально просто планировалось установить в коробе сетки, насыпать угля в 20 см толщиной, затем сверху опять же придавить это дело сетками,установить кулер и готово - ан нет. не прокатило такое. не хватает мощщей у кулера.

post-55151-0-63692500-1461746081_thumb.j  post-55151-0-63176700-1461746154_thumb.j post-55151-0-50908100-1461746182_thumb.j

 

 

Была поставлена новая задача, изготовить стандартный круглый фильтр в коробе. По случаю была сделана вылазка за гаражи, где народ обычно выкидывает всякую дрянь, там и было обнаружено то, что нужно - отработанный масляный фильтр от автомобиля, сетки с которого мне и пригодились. также пригодились мне и остатки пластика, из которого был сделан мой микрогроубокс.

немного ТТХ получившегося фильтра: длина - 200 мм, внутренний диамерт 50 мм, наружный диаметр 90 мм, толщина слоя угля 20 мм, фильтрующий элемент - активированый уголь АР-В, фракцией 3-5 мм.

post-55151-0-25232800-1461747034_thumb.j post-55151-0-02472000-1461747070_thumb.j post-55151-0-31274200-1461747110_thumb.j

после проверки фильтра остался доволен, но возникли проблемы с просыпанием мелких кусков угля сквозь ячейку сетки. было решено пожертвовать немного производительность, но все же поставить предфильтры. тут пригодились самые дешевые влажные салфетки, которые настолько тонкие, что отлично пропускают воздух. очень кстати удобно краями сеток фиксировать как предфильтр, так и дно и крышку самого фильтра.

post-55151-0-16400300-1461747394_thumb.j post-55151-0-48935400-1461747406_thumb.j post-55151-0-27137800-1461747419_thumb.j

post-55151-0-27137800-1461747419_thumb.j post-55151-0-91480000-1461747436_thumb.j post-55151-0-89337600-1461747449_thumb.j

post-55151-0-00503800-1461747463_thumb.j post-55151-0-54400900-1461747478_thumb.j post-55151-0-08047500-1461747493_thumb.j

 

Фильтр был установлен на место в короб..при техпрогоне фильтра в кулером, установленным на всасывание немного смущал все таки достаточно высокий уровень шума. была предпринята попытка установить кулер на нагнетание, в итоге, на производительности это не отразилось, а вот уровень шума заметно снизился. поэтому на данный момент времени этот вариант считаю окончательным.  кулер запитывается от регулиреумого блока питания с вольтажем от 3,5 до 12В, что позволяет в широком диапазоне менять обороты кулера, а соответственно изменять и уровень шума.

post-55151-0-21307800-1461747533_thumb.j post-55151-0-93942100-1461747559_thumb.j

остается только подсоединить гофрошланг и можно начинать гров!!!

post-55151-0-31743200-1461747512_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харьковский ты хочешь сказать что куллер протянет такой фильтр? Какой слой угля получился(нашел уже)?

Я бы на твоем месте задумался о еще 1-2 куллерах и их крепеже к фильтру! Но если работает, мои поздравления! Но обкатай бокс в течении суток, для проверки температуры!

Изменено пользователем ДЖАманджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс гудит уже третью неделю, темпа 32С непосредственно у самих диодов, на почве 24-26С. Все же не зря я написал что кулер создает давление/вакуум в 7 мм водного стоба. Фильтр и кулер тестил так. брал мусорный пакет на 50 литров, надувал его и потом прислонял к патрубку фильтра, этот объем воздуха фильтр съедал на 15 секунд, то есть имеем порядка или приблизительно 200 литров в минуту (12 кубов в час, без сопротивления кулер по паспорту должен выдавать более 90 кубов в час).  теория говорит, что объем воздуха в боксе должен поменяться в норме до 5-6 раз в минуту (где то на форуме здесь написано). в моем случае  - при боксе 25*25*40 см имеем объем бокса - 25 литров. поидее все хорошо. Вопрос только в том, Насколько долго будет работать кулер. (кстати, сейчас он запитан на 5 вольт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харьковский Да куллера они такие, живучие) я думаю если бы у тебя были бы ЭСЛки то темпа была бы в 35 а то и выше) не знал что у тебя диоды просто)

Кстати при высчитывания объема, можно вычесть объем горшка)

С темпой норма) Растение уже внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, согласен, но, какие объемы горшка в микробоксе:-))), хотя я втулил горшок на 2 литра. вот немного инфы о самом боксе. репорт начну завтра, все никак руки не доходят. http://jahforum.org/topic/39775-mikrogrouboks-252548sm-fullspectrum-led/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харьковский я уже почитал, спасибо оценил уже. Подход к гроу хороший у тебя :perfect:

Кинешь ссылку на реп, посмотрю что у тебя вырастит :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, я рад, что поучавствовал в создании твоего стеллса. Удачи и плотных шишек твоей растишке))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

@bubletry, и как работает фильтр с одним кулером на 120мм? Хватает ему мощьности прососать воздух? Чувствуется ли у поверхности фильтра что он всасывает воздух или нет? Делал ли кто еще такие фильтры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фильтра нет. Ибо не нуждаюсь. Бокс на балконе))) Делали для Харьковского. Фильтр получился толковый. У него Бетти цветёт и Ананас. Запаха нет. У меня балкон благоухает))). Ему пиши. Расскажет подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, поставь вместо одного кулера 4 и будет сосать как надо, сегодня проверил работает
 

289fa3ef29a7.jpg
bff6a938bac6.jpg
9c7987244b71.jpg
 
На фото не очень видно, но дым от хабарика очень бодро всасывается  :thumbs: 
 
b3e545e5fe1f.jpg
 
Отличный вариант для микро бокса, а самое главное почти бесшумный, хотя и не дешевый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, привет. 4 кулера, это конечно улучшит ситуацию, но, как я и писАл, ыильтр работает и с одним. Посмотри в описании, какое давление создает твой кулер... 120 кулера по производительности без нагрузки выигрывают, но значительно сдают в создании давления. Я ж свой кулер специально для этого дела покупал.

А вот если влепить 4 кулера, то да - недешево. А вот насчет безшумно - немного сомневаюсь.

Да, кстати, у тебя реально 4 кулера там? Они ж друг друга гасят. Расстояние должно быть между ними порядка размера самого кулера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, привет. 4 кулера, это конечно улучшит ситуацию, но, как я и писАл, ыильтр работает и с одним. Посмотри в описании, какое давление создает твой кулер... 120 кулера по производительности без нагрузки выигрывают, но значительно сдают в создании давления. Я ж свой кулер специально для этого дела покупал.

А вот если влепить 4 кулера, то да - недешево. А вот насчет безшумно - немного сомневаюсь.

Да, кстати, у тебя реально 4 кулера там? Они ж друг друга гасят. Расстояние должно быть между ними порядка размера самого кулера

бро привет.смотрю как-бы у тебя разжиться углём.я купил-бы 2.5кг.не сочти за наглость-мешок не потяну.мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
120 кулера по производительности без нагрузки выигрывают, но значительно сдают в создании давления.

 

если серверные как и твой то нет, а вот сравнивать серверный кулер с бытовым вообще смысла нет, даже с 4мя

 

для угольников разумно использовать только серверные кулеры, есть классные 12 и 14 от ноктюа на 3000 оборотов, из тех что легко можно достать

 

если по теме, то имхо зря так резко уменьшил диаметр при переходе на фитинг, теряешь производительность значительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бро, привет. 4 кулера, это конечно улучшит ситуацию, но, как я и писАл, ыильтр работает и с одним. Посмотри в описании, какое давление создает твой кулер... 120 кулера по производительности без нагрузки выигрывают, но значительно сдают в создании давления. Я ж свой кулер специально для этого дела покупал.

А вот если влепить 4 кулера, то да - недешево. А вот насчет безшумно - немного сомневаюсь.

Да, кстати, у тебя реально 4 кулера там? Они ж друг друга гасят. Расстояние должно быть между ними порядка размера самого кулера

бро привет.смотрю как-бы у тебя разжиться углём.я купил-бы 2.5кг.не сочти за наглость-мешок не потяну.мир.

 

Привет бро, я бы с удовольствием,  но я сам если не ошибаюсь всего 3 кг покупал. цена 55 грн/кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

120 кулера по производительности без нагрузки выигрывают, но значительно сдают в создании давления.

 

если серверные как и твой то нет, а вот сравнивать серверный кулер с бытовым вообще смысла нет, даже с 4мя

 

для угольников разумно использовать только серверные кулеры, есть классные 12 и 14 от ноктюа на 3000 оборотов, из тех что легко можно достать

 

если по теме, то имхо зря так резко уменьшил диаметр при переходе на фитинг, теряешь производительность значительно

 

 

Ну согласен конечно, на кулеры Ноктюа я тож поглядывал, но цена... Мой пока в принципе справляется с задачей, запитан на данный момент от Нокиевской зарядки в 5 вольт. шума почти нет, запаха нет вообще. Раньше вытяжка включалась вместе со светом по таймеру, сейчас цветем, вытяжка непрерывная. Есть еще таких же парочка, так сказать на всякий случай. Насчет резкого изменения диаметров  - абсолютно и полностью согласен, замечание конструктивно. Будет время переделаю обязательно. 

Ну согласен конечно, на кулеры Ноктюа я тож поглядывал, но цена... Мой пока в принципе справляется с задачей, запитан на данный момент от Нокиевской зарядки в 5 вольт. шума почти нет, запаха нет вообще. Раньше вытяжка включалась вместе со светом по таймеру, сейчас цветем, вытяжка непрерывная. Есть еще таких же парочка, так сказать на всякий случай. Насчет резкого изменения диаметров  - абсолютно и полностью согласен, замечание конструктивно. Будет время переделаю обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял.я так понял мы оба из Харькова.подскажи где покупал на развес.в зоомагазах городят по 100 за 500грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял.я так понял мы оба из Харькова.подскажи где покупал на развес.в зоомагазах городят по 100 за 500грамм.

Привет бро, отписал в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...