Перейти к публикации

Сальвия.Проблемы листьев.


Рекомендованные сообщения

Привет всем,братья.Растет значит 5 черенков сальвии.Всю зиму чувствовали себя норм,а тут нате начались проблемы с листьями.На кончиках появляется некроз и уничтожает лист полностью в течении 1,5-2 недели.Опрыскивал цирконом-вродь на время помогло,но опять болезнь начала появлятся.

Опытные гроверы,прошу Вашей помощи.В чем может быть проблема?Растет в парнике,понемногу адаптирую к климату.

post-39627-0-06037900-1461014779_thumb.j

post-39627-0-17213600-1461015124_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ж хёйня случилась и у меня...
год росла себе растишка, а потом ушла...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы начались еще до адаптации.Вот такая тема уже чуток больше месяца.Было,чтоб листья сохли,но это не то.Выращиваю не первый раз.Всем заранее спасибо.

Такая ж хёйня случилась и у меня...

год росла себе растишка, а потом ушла...(

Они у меня в всецелом растут норм.Пускают новые побеги,а нижние начинают болеть.Но такое не на всех черенках.

post-39627-0-82449400-1461015354_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosta, Привет, бро! Почернения листов - признаки проблем:

- нехватка света

- избыток света + жара (типа под прямыми лучами солнца или близко к днату)

- избыток влажности

- проблемы с корневой  (с) Шайтан

У меня такая же проблема была, когда адаптировал к жизни без парника, слишком рьяно взялся за дело. Все пришло в норму, когда повысил уровень влажности.

И еще, сальвия сбрасывает старые листья, когда очень меняется эта самая влажность. Зато, когда полезут новые листья, они будут адаптированы к новым условиям выращивания. Успехов и напиши, когда определишь, от чего конкретно возникла проблема :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogorodnik,братка,спасибо.Думаю,что проблема или в нехватке света или корневая.Недавно один черенок пересаживвл,так корни очень слабо развиты.Мож посоветуешь че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что если пересаживать черенок со слабой корневой, то могут возникнуть 2 проблемы:

- корневая не может обеспечить достаточное питание для листьев, вследствие чего последние вянут, сохнут и отваливаются;

пример хорошей корневой: http://jahforum.org/topic/26697-salvia-divinorumgrow-report/?p=951984

- когда небольшое растение пересаживают в слишком большой горшок, оно стрессует и тормозит в росте, в отличии от марьи.

Если хочешь, можешь провести эксперимент: обрезать у одного черенка большие листья, маленькие оставить. В случае проблемы с корневой это даст черенку время на ее развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшки вродь не большие.Они растут там с самого начала.Один черенок пересаживал так как рос он в совсем маленьком горшочке.По нем и сужу о корневой.Еще заметил,что все нормально с самыми большими нижними листьями и двумя-тремя парами верхних.Все,что находятся между ними болеют.В общем растет.Скоро пойдет в аут,мож будет больше света.Они у меня в комнате,а там солнце ток пол-дня светит.Никакого досвета нет.

post-39627-0-58805300-1461066848_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света маловато, но твоя проблема, недостаток влаги. Это легко проверяется с помощью гигрометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosta, видимо, с корневой все хорошо, тогда проблема в уровне влажности, как отметил бро @сынГоби :perfect: . Если верхние листья не болеют, значит они адаптировались под те условия, что у тебя сейчас в парнике. Имхо, рановато им в аут, недели две минимум нужно, чтобы привыкнуть к окружающей атмосфере.

Еще желательно обрезать верхушки (с 2-3 узлами) всем и укоренить. Таким образом растения будут развивать боковые побеги, которых, я смотрю, пока не наблюдается, и ты получишь дополнительных 5 черенков. Укоренять, кстати, можно будет в основном парнике, не накрывая дополнительными бутылками, стаканами и т.д. Но это лишь мое мнение, делать так, или нет, решать тебе :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogorodnik, сынГоби,спасибо брозеры.В аут планирую в начале мая.У меня спецово заделана огромная тепличка для шалфея.Там в прошлом году мамка росла.Верхушки думал обрезать перед аутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется переливаешь,корни задыхаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется переливаешь,корни задыхаются

Поливаю раз в две недели.Это первая мысля которая посетила.Ждал пока полностью высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Привет всем.Извиняюсь за длительное отсутствие.С малыхами значит все норм.Были выставлены на улицу в теплицу.Проблема все же была в влаге.Сейчас чувствуют себя отлично.Раз удобрял флорой.Спасибо всем за помощь.Мир !!!

post-39627-0-69846900-1465985010_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosta, рад, что у вас все отлично :nurse:

Хороший "зеленый уголок", насобирал на экстракт уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosta, рад, что у вас все отлично :nurse:

Хороший "зеленый уголок", насобирал на экстракт уже?

Спасибо,бро.На экстракт еще прошлогоднее есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Вот что у нас получилось.Хотел подержать дольше,но....

20160925_184358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально,на развод оставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как мамка перевернула уже укорененные черенки решил запастись.

20160922_104734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше там грибы росли))

20160922_104817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Привет,любителям экзотики.Маленький трип репортик:

Значит собрав сухие листья зделал 0,5г экстракта.Сперва решил попробывать чистяком.Скурил несколько напов через бонг-началось искажение пространства.Меня и все окружающее начало сворачивать в спираль как движется галактика.В голове разные неподдающеися контролю голоса.Эфект пошел на спад уже через пол минуты.Выкурил два напаса экстракта.Тело начало кудато уносить.Откинулся на пол и закрыл глаза.Вдруг появилась картина реки.Она текла прям посреди меня и я превратился в берега этой реки.Я ощущал как вода омывает сильным потоком каждую мою сторону,а потом я перестал существовать.Просто растворился и стал всем сразу и везде.Сложно описать легкость слияния,но это самое прекрасное чувство которое когда либо испытывал.Открыл глаза.Все как-то искажалось.В голове голос:"не бойся это токо с закрытыми глазами".Закрыл глаза снова.Теперь растворилось все кроме меня.Я ощутил свою незначимость во вселенной,песчинкой в бесконечности.Я понял как мы никчемны,люди,возомнившие себя хазяинами и творцами.Мы-ничто по сравнению с вселенной.Открыл глаза.Эффект прошел.Теперь я чуствовал легкость в голове и легкое заторможения от дубика который добавил в экстракт.С грибных миров я всегда возвращаюсь таким как и был токо с неупорядоченым количеством знаний.Здесь же все по-другому.Сальвия забрала кусочек меня и наверное уже никогда не отдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosta ,я после первого экстракта полчаса смотрел на растение с вопросом " как????" как такое может быть??"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...