Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

После проведённого у меня обыска, понимаю что конкретно тупил и вообще к этому не был готов. Вот нарыл отличную статейку, как вести себя в случае обыска, не дай конечно бог что бы это вообще с нами приключалось !
Продолжаем серию публикаций материалов из глубокой сети.
Советы из первых уст - от преступников, уклонистов и прочих элементов криминального мира.
Статья будет полезна как сотрудникам правоохранительных органов, так и гражданам, интересующимся защитой прав.
Стиль повествования мы оставляем неизменным.
 
Начнем.
-------------------------
 
"

Чисто техника..
- По УПК, обыск в ночное время не проводится, но в «не терпящих отлагательства ситуациях» -можно..
- Вошли под видом «гор газа»-нормальная практика.
- Не оставили копию протокола обыска и такое бывает, и довольно часто..(на мандраже человек подписывал протокол обыска, и ему дали там расписаться в графе-»копию протокола получил, все, хоть усрись-ничего не докажешь» )хотя обычно протокол под копирку пишут.
-что пропадает во время обыска(осмотра м.п)золотишко и деньги и пр.-обычная практика, как говорится-смотрите за руками.
-понятые в таких делах привозятся с собой (где ночью понятых искать?)это проверенные люди, иногда прикормленные наркоши.

несколько советов-если пришли с обыском
-потребуйте постановление(обязаны его предоставить и ознакомить под роспись), перепишите номер уг.дела, статью, когда и кем возбуждено, обстоятельства дела.
-потребуйте внесение в протокол обыска ВСЕХ сотрудников принимающих участие, с указанием должностей и званий.
-выпишите для себя установочные данные понятых и можете потребовать пригласить соседей.. кол-во понятых не ограничено, просто не меньше двух…укажите в протоколе, что сомневаетесь в личной незаинтересованности понятых.
- ВАЖНО-требуйте, что бы в момент проведения обыска ВСЕ участники находились в одном помещении и переходили в следующее помещение ВСЕ ВМЕСТЕ(а то расползутся по всей хате-подбросят или спи@дят-
-требуйте что бы все изымаемое подробно описывалось и опечатывалось, каждая вещь отдельно, следите за тем как опечатывают и чтобы понятые подписывали (бирочки)
-ну копия протокола на руки-святое.
-если вы считаете, что вам что-то подбросили, требуйте занесения это в протокол

И ВАЩЕ ДВЕРЬ МОЖНО НЕ ОТКРЫВАТЬ, НЕХАЙ ЛОМАЮТ, пока МЧС приедет много времени пройдет..дверь конечно жалко.

еще советы..
начнем с начала.

Вот вам звонят в дверь..типа ФСБ, МВД ЦПЭ, КГб и прочие люди в штатском, откройте мы к вам с обыском (осмотром, вручить повестку, доставить вас к следователю, в тюрьму, на луну, просто поговорить, попить чаю, сами не знаем нахрена…)
-попросите их представиться (не открывая двери)показать удостоверение (через глазок) потом позвонить в местное отделение-типа ко мне пришли инопланетяне, ломают дверь, срочно приезжайте. Об этом звонке уведомьте пришедших (если жулики-сами свалят)Пусть местные приедут, проверят их корочки, вызов будет зафиксирован в журнале КУСП(лишний факт фиксации что к вам приходили), и приехавшие менты (через дверь)подтвердят, что к вам приехали действительно сотрудники ФСБ, МВД, ЦПЭ, КГБ, а не бандиты, хотя сейчас это практически равнозначно. 

Когда позвоните местным, попросить их сообщить фамилии и звания ментов которые приедут на вызов, запишите их данные (лишние свидетели). Неплохо бы одновременно позвонить своему адвокату и попросить его приехать к вам, поприсутствовать при данной встрече(но это для богатых, тех у кого есть бабки на наем постоянного адвоката, кстати -недорого, главное что бы у него постоянно находился выписанный ордер на оказание вам услуг). После этого вы опять же сами принимайте решение- открыть дверь или продолжать посылать пришедших дальше..А если решили открывать(дождитесь адвоката-если есть).

Далее два варианта-

  • открываете
  • не открываете

 

Перед приемом решения о том открывать или не открывать дверь…

необходимо-
-выяснить с какой целью данные пришельцы вас посетили (выясняете у них, через закрытую дверь вопросы\ответы)-
-вручить повестку (шлите по почте)
-поговорить (вас там двое, вот между собой и поговорите)
-доставить к следователю (судье, судебному приставу исполнителю)..(постановление о приводе у вас есть ? если да-вызывайте местных ментов, пусть придут, проверят пришедших, посмотрят постановление о приводе, а там уж сами решайте )
-мы к вам с обыском (постановление есть? а с печатью судьи?, а почему в ночное время? а потом опять-вызов местных ментов и т.д. и сами решайте..)

Небольшое отступление…

Если к вам приходили, а вас дома нет, а вы очень нужны (как свидетель, подозреваемый, обвиняемый, интересный собеседник, богатый лох, просто нравитесь))то как практика показывает, люди в штатском или бандиты, или поклонники организуют рядом с вашей квартирой типа засаду (на этаже или возле подъезда). Вот подошли вы к квартире а на площадке пар хмурых парней, вы открываете дверь- а вам -»здравствуйте мы из КГБ, МВД, ФСБ, гоп-стоп», «ну наконец-то ты пришел мой сладкий»))

Мораль - если подходите к родным пенатам и видите рядом трутся хмурые парни в штатском или накрашенные юноши)), не спешите доставать ключ и тыкать его в замочную скважину…успеете.

варианты-

вариант1. (подействует если злодеи вас не знают в лицо) подойдя к квартире (если вы знаете что кроме вас никого дома нет)позвонить, подождать..и со словами типа «серега, казел не дождался»-свинтить, либо выйдя на улицу вызвать ментов, сообщив, что неизвестные лица пытаются вскрыть вашу квартиру.

вариант 2-
они знают вас в лицо (видели фото, ориентировку, фоторобот,словесный портрет, видели вас лично в клубе,в сауне, в салоне-красоты )
Ну вот вы им и попались…можно попытаться рвануть(могут и не догнать, как повезет),если поймают могут и побить, пристрелить, порвать одежду, колготки, сломать ноготь…)))
Если решились на рывок -бежать как можно быстрее и если вас завалили, орать как можно громче и истошнее, соседы выглянут, свидетели, сильно при них не побьют, а если «гопники»-могут и отстать.. выбросить ключи от хаты (если получится незаметно)лишние трудности врагу.
Если просто решили сдаться — то опять же не отдавайте ключи врагу без борьбы (пусть и пассивной-скажите нет, потерял, ключи у мамы, бабушки, бойфренда)..если с обыском пришли-требуйте показать постановление, посторонних понятых-соседей.. если вас затащили в квартиру а потом вызвали понятых и стали проводить обыск обязательно потребуйте отразить в протоколе тот факт, что понятые зашли в квартиру уже после того как там побывали сотрудники органов(могли и подбросить что-то и украсть), вы имеете право собственного занесения записей в протокол обыска и требуйте предоставить вам это право…

Кстати, если вас приняли перед хатой, у них постановление на обыск и вы не отдаете ключей, то они могут провести ваш личный досмотр (только лицами, одного пола с досматриваемым), о чем обязаны составить соответствующий протокол в присутствии понятых, (обязательно одного пола с вами)протокол обязаны дать вам на подпись и предоставить копию, в протоколе отразить все что у вас изымается…после чего предъявляют вам постановление об обыске на котором вы расписываетесь и обязательно в ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ, и в присутствии двух (не менее)понятых имеют право открыть вашу квартиру и провести обыск. (это все, если вас приняли у хаты где вы прописаны, если же вы живете на съемной квартире или у родственников, то тут песня будет иная, более длинная и геморройная для органов)

ИТАК, САМОЕ ВАЖНОЕ-
если вы знаете, что к вам могут прийти с обыском (с*ки оговорили правильного парня, вы сами не в чем не виноваты, правда конечно всплывет и вас отпустят, оправдают, извинятся, возместят моральный ущерб и может быть даже наградят…хм), вы должны быть морально к этому готовы, можете даже прокачать с приятелями игровую ситуацию (типа игра в казаков-разбойников), запомнить что обязательно нужно делать, а чего нельзя.

ИТАК при проведении обыска НЕЛЬЗЯ-
-подписывать протоколы не читая!!!! (даже если вас торопят и морально прессингуют..»давай, давай, подписывай быстрее, там все верно записано»..)
-сразу же во всем сознаваться(тем более если вы ни в чем не виноваты)…это всегда успеется.
-оказывать сопротивление, борзеть, грубить, кричать про «сук режима» и «волков позорных», могут и пристрелить и побить, а оно вам надо.
-болтать лишнего! в стрессовой ситуации у кого ступор, а кто и болтать начинает…лучше молчать, а говорить только по порядку проведения обыска.

при проведении обыска НУЖНО-

-перед проведением обыска обязательно потребовать дать ознакомиться с постановлением о проведении обыска, выписать номер дела, когда возбуждено, кем, статья, следователь, есть ли санкция суда (печать)Сделать запись об ознакомлении с указанием числа и времени.

-ТРЕБОВАТЬ, что бы с момента входа в квартиру, ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ находились в одной комнате, не разбредались по квартире (могут подбросить или украсть). Если вы заметили, что во время обыска кто-то из сотрудников «пропал из зрения»..немедленно громко обратите на это внимание следователя и понятых и требуйте занесения в протокол обыска того факта, что одно из лиц (указать Ф.И.О. звание и должность) из проводящих обыск находилось какое-то время в помещении (указать какое именно), где не было вас или понятого.

-ТРЕБОВАТЬ, что бы в протокол обыска были вписаны ВСЕ участники проведения обыска (все опера с указанием должностей и званий).. и что бы все обязательно расписались.

-в случае, если у вас есть какие претензии ТРЕБОВАТЬ занесения их в протокол обыска, имеете право сделать это собственноручно.

-ВНИМАТЕЛЬНО!!! следить за ходом обыска (что бы ничего не подбросили), смотреть, что изымают, что ищут и т.д.

-после окончания обыска ВНИМАТЕЛЬНО!!!! ознакомьтесь с протоколом обыска, обращайте внимание на каждую мелочь, зачеркивайте свободные поля, что бы туда не могли что-либо дописать, требуйте исправлений, если что-то записано неверно.

-после окончания обыска, не выпуская проводивших обыск лиц из квартиры, бегло осмотреть квартиру на наличие имеющихся там ценных вещей и если заметите пропажу, тут же об этом заявить, потребовать сделать запись в протоколе о пропаже вещей, написать заявление и передать его следователю и потребовать расследования…например провести личный досмотр всех присутствующих.(были подобные случаи пару раз крысили барахло, даже спецназ этим грешит)

- если у вас появились сомнения в личностях понятых, переписать их данные себе, сообщить понятым, что их будут допрашивать по ходу обыска и что за дачу ложных показаний можно сесть. (были случаи когда «левые понятые» шугались и отказывались быть понятыми)

НУ И КОНЕЧНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБОВАТЬ КОПИЮ ПРОТОКОЛА ОБЫСКА!!!!

Четко, спокойно и настойчиво отстаивайте свои права. Шакалам в погонах, которые хотят вам что-то подбросить или украсть, это создаст массу трудностей, а нормальные менты как правило относятся к таким требованиям с пониманием…ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.

чесноспижжена отсюда: nv4wyylxon2ws5booj2q.cmle.ru/publ/sovety/kriminal/chto_delat_esli_k_vam_prishli_domoj_s_obyskom/8-1-0-40

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@17cux,что за страна и какие предпосылки были? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@17cux,что за страна и какие предпосылки были? 

Россия, предпосылки: на днях проведённый обыск 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@17cux, что-то заказывал с нета, харвил до того, загонял кому то или распространялся в широких массах инфой...в прочем не важно один из вариантов уже описан 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@17cux, что-то заказывал с нета, харвил до того, загонял кому то или распространялся в широких массах инфой...в прочем не важно один из вариантов уже описан 

Читай пост "Вчера был на почте, сегодня незваные гости" я автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...