Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В ходе первого аута была найдена полезная инфа в интернете,  но новичкам неизвестная. В первую очередь касается изготовления "бадяги" из куряка с золой.

 

"Не рекомендуется смешивать золу с сульфатом аммония, а также с навозом, навозной жижей, птичьим пометом - это приводит к потерям азота.
Смешивание же с суперфосфатом, фосфоритной мукой и Томас-шлаком уменьшает доступность для растений фосфора."

=============================================================================================================

"Не целесообразно одновременно с золой вносить фосфорные и азотные (минеральные и органические) удобрения. При одновременном внесении с золой азот превращается в аммиак и улетучивается, а фосфор приобретает форму, малодоступную для растений, и становится бесполезным..."

=============================================================================================================

"И, наоборот, нельзя смешивать золу с
— азотными минеральными удобрениями,
— суперфосфатом,
— навозом и
— птичьим пометом.
В этом случае теряется до половины азота из этих удобрений."

=============================================================================================================

 Суть я думаю все поняли, не целесообразно мешать золу+помёт. Еще от себя добавлю-таким богатым раствором очень легко дознуть растишку, потому как и в одном и другом есть схожие элементы.

 Есть смысл использовать настой из куряка в начале, не вегетативной стадии. Стоит помнить-органические удобрение действуют дольше минеральных и медленнее, поэтому можно "переходной период" поливать просто водой, а потом можно делать настой из золы (на цвет). Думаю, так будет больше пользы.

Исключением является заготовка лунок с осени, тут думаю, бояться нечего.

 

Кто из бразеров может поделиться полезной информацией по этому поводу, результатами эксперементов-милости прошу.

 

Предположительная доза золы-стакан на 10 литров. Хотелось бы услышать мнения, кто пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+

Да здравствует лето!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем позитва :-) помет на вегу:-) зола на цвет:-) кто знает ппм компота из помета и золы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вегу кур помет настаиваю с закрытой крышкой чтоб азот не выходил ,а на цвет с открытой,чередую вода,какахи,зола,вода,удобры дешевые ,вода,и так покругу МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Зола помогает быстрому созреванию компоста, разложению органических остатков.  Для этого слои растительных остатков пересыпают золой, взятой в произвольном количестве.  Ускоряя приготовление компоста, зола также обогащает его своими минеральными веществами.Хранят золу в сухом месте в хорошо закрытой таре, например, плотно закрытых полиэтиленовых пакетах. Влага обедняет полезные свойства золы, уменьшает содержание в ней калия и микроэлементов. По этой причине остывшую золу от костров следует убрать на хранение или использовать до дождя. Срок хранения золы в плотно закрытой таре очень высокий.

Для справки: 1 чайная ложка содержит 2 г золы, 1 столовая ложка - 6 г золы, 1 стакан – 200 г золы, пол-литровая банка – 250 г золы                                                   .http://floweryvale.ru/houseplants/biological-growth-stimulants-for-plants.html        http://udobreniya.info/                Борная кислота. Раствор борной кислоты также является стимулятором образования бутонов, завязи. Борной кислотой спокойно можно заменить всем известную «Завязь» в саду для стимуляции цветения и образования плодов у овощных культур, например у томатов, огурцов, а также в период образования кочанов на капусте, и даже все плодовые кустарники и деревья. Рабочий раствор - пакетик борной кислоты развести в двух литрах воды. Этим раствором опрыскивать растения несколько раз за сезон: перед цветением, сразу после цветения, через две недели после цветения, чтобы завязь не отпала.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я совмещал золу с куряком таким образом, слоями отдельно в лунки закладивал , верхний слой золой там основная часть корня ,и для легкого розкисления , а под слоем земли, хмиз с старих кустарников с куряком, вроди нормально , золи кидал жменьку на лунку, ну да похожие макроилименти есть но они будут и сверху и снизу , может я неправ поправте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я совмещал золу с куряком таким образом, слоями

Во-во слоями- они друг друга обогащают . Тока нада им чуток времени перележать и будет супер - земелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема.спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я совмещал золу с куряком таким образом, слоями отдельно в лунки закладивал , верхний слой золой там основная часть корня ,и для легкого розкисления , а под слоем земли, хмиз с старих кустарников с куряком, вроди нормально , золи кидал жменьку на лунку, ну да похожие макроилименти есть но они будут и сверху и снизу , может я неправ поправте.

Ну дык контакта нет, значит всё по феншую :yes: Да и главный посыл темы-не мешать бадягу помёта с золой. Хотя и тут я, может, слишком категоричен, происходит просто потеря азота и может немного фосфора, но ведь всё равно так намного лучше, чем никак. Это просто тема о том, как можно улучшить технологию, но не факт-что она плохая изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братко ,нормальная тема хотя если с осени заделиваеш места, то можна мешать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитал у помидорников : "..Когда растения вступают в фазу интенсивного цветения, вношу в почву вытяжку из сорняков, которые росли у меня на участке. Для приготовления вытяжки беру емкость больших размеров, которую заполняю предварительно мелко порубленными сорняками. Дополнительно вношу золу, птичий помет и небольшое количество навоза. Тщательно перемешав, даю смеси настояться и побродить в течение недели. Готовую смесь еще раз хорошо перемешивают и вношу по 1 л на каждый куст."   и такое    : " .Когда растения вступают в фазу плодоношения, я готовлю для помидоров угощение, используя для этого йод, золу и борную кислоту. Делается оно так: золу (1,5-2 л) развожу в 5 л кипятка, хорошо перемешиваю и даю остыть, а затем добавляю к смеси еще воды, чтобы конечный объем был равен 10-тилитровому ведру. После этого насыпаю к смеси бутылочку йода и пакетик борной кислоты (10 г). Далее оставляю смесь для настаивания на сутки. Перед непосредственным использованием развожу 1 литр настоя в ведре воды, на каждое растение вношу под корень по 1 л рабочего раствора. Благодаря присутствию в составе данной подкормки множества микроэлементов фаза плодоношения наступает раньше, а также растения приобретают устойчивость к поражению фитофторой.      Дрожжи-используют один и тот же «дедовский» рецепт, не изменяя состав входящих в него ингредиентов. Меняют только количество вносимой под каждый корень смеси – если для молодых помидорчиков достаточно 0,5 литра, то взрослым кустам необходимо не менее 2 л раствора.

Мы рекомендуем следующую рецептуру:

В чистом виде полученный раствор использовать для томатов нельзя, его необходимо разводить 1:10, и только после этого вносить под помидоры, используя лейку с ситечком. Под корень желательно не лить (в составе куриный помет), а ограничится увлажнением приствольного круга по контуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все вышенапечатанное и возник вопрос - Нормально ли совмещаются зола с костной мукой?

Делаю компот из них компот с Байкалом. Растихам вроде нравится, по крайней мере хуже не становится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алехандро, В твоем случае (по теории) возможна некоторая потеря фосфора

"Не целесообразно одновременно с золой вносить фосфорные и азотные (минеральные и органические) удобрения. При одновременном внесении с золой азот превращается в аммиак и улетучивается, а фосфор приобретает форму, малодоступную для растений, и становится бесполезным..."

Если не ошибаюсь, то сиреневые черешки указывают на дефицит фосфора, значит теория верна, и фосфор из этой смеси не действует должным образом.

@zidanishe, ну помидоры не конопля, может там упор делается на другие элементы.

Изменено пользователем Karat89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь, то сиреневые черешки указывают на дефицит фосфора, значит теория верна, и фосфор из этой смеси не действует должным образом

Видимо теория верна. Буду пробовать вносить золу отдельно от кост.муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожней с золой,защелочить можешь...

Да здравствует лето!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же эксперементальным методом было установлено, передоз при концентрации помёта воды 1 к 5 :facepalm:

Думаю испробовать начиная с 1 к 15 доводя до 1 к 10.

И еще попалась статейка о фосфоре:

"Сделать фосфорное удобрение из растений очень просто. Отведите часть своего сада, теплицы и даже бокса под "зеленое удобрение". Прорастите ячмень, мак или подсолнечник. Все эти растения производят фосфор в изобилии. Удобряя ими свою коноплю, вы увеличите выработку терпенов. Цветы, семена и корни содержат наибольшее количество фосфора, поэтому выращивайте культуры с большими корнями, большими цветами и множеством семян. Из подсолнухов получается замечательный богатый фософором компостный чай. Подсолнечник растет быстро, быстро ферментируется (сбраживается), поэтому, вдоволь налюбовавшись его огромными цветами, срежьте их, положите в бочку с водой и сделайте компостный чай."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Паливно конечно чуток но если местяк хороший то в засуху такой полив в самый раз, и не нужно будет бегать к растихам каждых 3 дня!

Принцип простой : сонце греет - вода испаряется - возникает конденсат который по стенкам банки стекает в землю.

31cfbd7d6e5b9199f8afdad86e4a8137.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паливно конечно чуток но если местяк хороший то в засуху такой полив в самый раз, и не нужно будет бегать к растихам каждых 3 д

Бро зачем каждих три дня, на веге полить пару раз, а дальше пусть пхнут сами, замульчировать хорошо утриннея и вечерняя роса даст попить, я Юрка реги неполивал на цвете вобще результат неплохой получилсья , и меньше милькаеш возле растих.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...