Перейти к публикации

Ложная мучнистая роса или пероноспороз (Рseudoperonospora cubensis Rostowz.)


Рекомендованные сообщения

Я часо встречал в своей оранжерее с конопельками подобные поражения листов, но не на каждом кустику. Думал, что может это передоз удобрениями, но вот нашел, что интересное:

 

lozhnaya_rosa.jpgЛожная мучнистая роса или пероноспороз – (Рseudoperonospora cubensis Rostowz.) – Опасная болезнь растений, вызываемая паразитическими грибами класса фикомицетов семейства пероноспоровых. Развитию болезни в первую очередь способствуют повышенная влажность воздуха и высокая температура.

Ложная мучнистая роса поражает зелёные части растения, преимущественно листья. Конидии гриба с неправильно-дихотомическим разветвлением. Перегородки овальные или яйцеобразные, 20-28 х 16-20 мкм. В отдельные годы, в районах с  жарким климатом, ложная мучнистая роса способна снижать урожай до 30%.

Поражение ложной мучнистой росой в большей степени касается растений дынитыквыи кабачка. Арбуз, в силу своих биологических особенностей, менее восприимчив к возбудителям заболевания. Симптомами заболевания ложной мучнистой росой являются округлые или угловатые пятнышки на верхней части листьев. С нижней же стороны листьев через некоторое время появляется беловатый, сероватый или фиолетовый налёт как доказательство спороношения гриба (зооспорангии со спорангиеносцами).

loznaya_rosa_arbuz.jpgЛожная мучнистая роса обычно начинает своё развитие со старых листьев, постепенно переходя на молодые. Пораженные листья темнеют, становятся сухими и морщинистыми, при запущенной форме заболевания на растении могут оставаться только плети и черенки. Плоды на пораженных растениях плохо завязываются и имеют деформированную форму. Размножение и распространение гриба в период вегетации растений происходит конидиями. Зимуют споры возбудителяложной мучнистой росы на растительных остатках.

Агротехнические способы борьбы: Соблюдение севооборота с возвращением на бывшее место не раньше, чем через 3-4 года,  уборка и уничтожение растительных остатков, глубокая зяблевая вспашка плугом с предплужником, использование стойких к ложной мучнистой росе сортов и гибридов.

Химические способы борьбы:

Рекомендуется проводить профилактическое опрыскивание препаратами содержащими медь, 0,2-0,3%-й суспензией 80%-ного цинеба или 0,25%-й суспензией 50%-го каптана. Если заболевание очаговое рекомендуется проводить очаговые обработки. Также можно удалять растение поражённое ложностой мучнистой росой, либо только его плети.. В период цветения химобработки проводить не рекомендуется. В период плодоношения растения опрыскивают 1%-й бордоской жидкостью, заканчивая обработку за 5-7 дней до начала сбора урожая. Интервал между обработками   7 – 10 дней. За период вегетации не следует  проводить более 3-х обработок.

 

Источник: http://arbuz.org.ua/lozhnaya_muchnistya_rosa

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...