Перейти к публикации

Про передоз


Рекомендованные сообщения

Совсем недавно на вашем форуме и очень много вопросов связанных с передозом. Вот решила выложить информацию о передозах различными минералами и удобрениями. Инфу честно содрала и пользуюсь ею регулярно, к сожелению не знаю первоисточник и автора этой статьи, так что сори если нарушила чеи то авторские права))

Азот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания. Внешне перекормленное растение отличается темно-зеленой ботвой, чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся сочными и мягкими. У некоторых растений признаки избытка азота во многом сходны с недостатком калия. Хлороз развивается вначале по краям листьев, затем – между жилок и сопровождается коричневым некрозом; при этом свертываются концы листьев по краям, черешки тоже изгибаются. Описаны случаи, когда при сильном отравлении растения погибали в течение нескольких дней.

При недостатке углеводов и, следовательно, органических кетокислот, избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие. В этом случае аммиачный азот не успевает использоваться на синтез аминокислот и накапливается в тканях, вызывая «аммиачное отравление» растений. (Агрохимия. Смирнов П.М., Муравин Э.А.). Аммиачное отравление быстрее наступает также при недостатке калия.

У аквариумных растений аммиачное отравление может проявиться при передозировке аммиачной селитры. У растений, получивших такую подкормку, начинает гнить стебель, они останавливаются в росте. Через несколько дней некроз распространяется на главные жилки, сами листья при этом могут выглядеть вполне здоровыми. В конечной стадии листья опадают или умирают прямо на стебле. При таком отравлении растение, как правило, погибает.

Фосфор. Избыток фосфора у растений приводит к общему пожелтению, на них появляются некротические пятна, листья опадают. Происходит ускоренное развитие растений, они быстро стареют (для растений с сезонным ростом). У одних растений симптомы избытка фосфора похожи на признаки калийного голодания, у других – на признаки избытка азота.

Так как многие соли фосфорной кислоты труднорастворимы, избыток фосфатов может привести к тому, что некоторые микроэлементы будут выпадать в осадок в виде малорастворимых солей и их доступность для растений станет ниже, у них могут проявиться признаки дефицита этих элементов. К таким элементам можно отнести магний, марганец, железо, медь, цинк, кобальт и др. Растворимость солей этих элементов сильно зависит от рН, как правило, в кислой среде она значительно выше.

Калий. При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму.

Магний. При избытке магния листья становятся более темными, иногда наблюдается ненормальное скручивание молодых листьев. В ряде случаев листья могут уменьшаться в размерах.

Кальций. Избыток кальция вызывает межжилковый хлороз тканей. Пятна бледные, некротические, иногда в них появляются концентрические круги. На некоторых растениях начинается усиленный рост листьев, но побеги отмирают. Признаки токсичности могут быть похожи на симптомы недостатка магния или железа.

Ряд микроэлементов характеризуется очень узким интервалом между дефицитом и токсичностью.

Железо. Симптомы избытка железа такие же, как и при дефиците: между жилками развивается хлороз, позже листья желтеют и бледнеют (данные для наземных растений).

Марганец. Избыток марганца проявляется в виде межжилкового хлороза молодых листьев, которые бледнеют и желтеют. Появляются темно-бурые или почти белые некротические пятна. На пораженных листьях могут появиться мелкие красно-бурые точки. В отличие от недостатка марганца, при его избытке листья искривляются и сморщиваются.

Бор. Листья желтеют и деформируются, могут заворачиваться вниз и принимать куполообразную форму. Анализ содержания бора в растении показывает, что он накапливается в значительно большем количестве в старых тканях растений, поэтому вначале поражаются старые листья. Верхушка растений сначала имеет нормальный вид, затем скручивается вместе с поврежденными листьями. Признаки поражения верхушки и молодых листьев в запущенных случаях токсического действия бора может быть ошибочно принята за недостаток этого элемента.

Медь. Избыток меди приводит к появлению хлороза нижних листьев, что сопровождается образованием бурых пятен и опаданием листьев. Отмечается и межжилковый хлороз молодых листьев.

Цинк. У некоторых растений избыток цинка приводит к появлению прозрачных участков у основания главных жилок, листья при этом остаются зелеными. Затем между жилками развивается хлороз. Верхние почки отмирают, старые листья опадают не увядая, жилки на них окрашены в красный или черный цвет. Ранняя стадия отравления сходна с признаками недостатка железа.

Влияние избытка меди и цинка изучены в диссертации Абдуллиной О.А., кафедра физиологии растений БГУ. Ряд экспериментов проводился на гидропонике, принципы минеральных подкормок при таком методе ближе к условиям аквариума. Эксперимент проводился при 1,5-кратном превышении ориентировочно допустимой концентрации Zn (1,2·10-3 M) и предельно допустимой концентрации Cu (7,08·10-3 M), и при 3-х кратном превышении ОДК Zn и Cu (2,4·10-3 M и 1,5·10-3 M, соответственно). В работе показано, что рост большинства растений резко замедляется при избытке этих элементов. Ускорение роста отмечено только у особо устойчивых к избытку меди и цинка растений. Во всех случаях отмечалось увеличение содержания малонового диальдегида (МДА), которое свидетельствует о поражении мембранных липидов в результате их перекисного окисления активными формами кислорода. В качестве защитного механизма в растениях происходила активация пероксидазы. Анализ содержания металлов показал, что значительная часть цинка накапливалась в побегах, меди – в корнях.

Хлор. При избытке хлора листья грубеют, становятся жесткими, мелкими. Стебель твердеет. На старых листьях некоторых растений появляются пурпурно-бурые пятна, затем листья опадают. Как правило, эти признаки проявляются вместе с признаками недостатка азота. Вредное действие хлора ослабляется и при внесении магния.

Натрий. Большинство водных растений могут расти в широком диапазоне концентрации этого иона. В пресных природных водах обычно не бывает токсической концентрации натрия. В аквариуме можно получить избыточное количество в результате применения ионообменных смол (натриевых катионитов) для снижения общей жесткости, а также при применении Na-содержащих препаратов для лечения рыб или коррекции химического состава воды (пищевая сода, поваренная соль и т.п.). Натрий принимает участие в поддержании осмотического состояния клеток, участвует в работе Na+-K+ и H+ каналов, а также может заменять калий в некоторых реакциях активации ферментов. Иногда до 2/3 необходимого растениям калия может быть без видимых нарушений заменено натрием. Степень такой заместимости различна и зависит от вида растения. Высокие концентрации ионов натрия могут нарушать структуру хлоропластов и оказывать вредное влияние на процессы обмена веществ. Положительное влияние натрия на растения проявляется при недостатке калия, если же калия в среде достаточно, избыток натрия может быть токсичным (В.В.Полевой, Физиология растений). Характерные признаки избытка ионов натрия для аквариумных растений не описаны.

Признаки избытка одного элемента действительно часто похожи на недостаток другого. В ряде случаев это связано с тем, что некоторые элементы являются антагонистами. Находясь в растворе и имея одинаковый по знаку заряд, они взаимно подавляют присущее каждому из них действие. Среди таких антагонистических пар можно назвать ионы натрия и калия, железа и марганца, кальция и магния. Также выявлен антагонизм не только для ионов металлов между собой, но и с протоном. Так, в кислой среде, когда pH меньше 6, поглощение катионов (Са2+, Mg2+, K+ и др.) затрудняется из-за антагонистического действия ионов водорода. Некоторые элементы (Fe, Al) в кислой среде наоборот имеют избыточную доступность, и, если в грунте их содержится слишком много, они могут оказывать токсическое воздействие на растения и рыб. (И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев. "Современный аквариум и химия"). Явление антагонизма также установлено между Fe и Са, Аl и Na, Fe и Zn, Mn и Zn, Сu и Zn, Zn и Fe.

Love the life you live. Live the life you love.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно... Спасибо, и + однозначно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду по немногу дополнять эту тему по мере возможностей времени. Если это уже описывали и об этом есть достаточно инфы, то вы мне скажите лучше, чтоб я зря не стаалась)))

post-51948-0-60708200-1450985723_thumb.j

Love the life you live. Live the life you love.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду по немногу дополнять эту тему по мере возможностей времени. Если это уже описывали и об этом есть достаточно инфы, то вы мне скажите лучше, чтоб я зря не стаалась)))

бро не могу сохранить фотку, ничё не видно на ней после сохранения, не мог бы скинуть в лс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hast,,бро скинь в лс плиз. а то ничего прочитать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

СПС за инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица с передозами и нехватами есть в норм качестве? Или тока такая где не че рассмотреть нельзя :) но хоть по виду я так и понял давно уже передоз словил калия до сих пор особо не оклимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И авторше + хорошее действительно пособие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что не так с растишкой две недели от каски 


Вот фото не могу понять что не так 

post-51904-0-40415700-1453145852_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Таблица с передозами и нехватами есть в норм качестве? Или тока такая где не че рассмотреть нельзя :) но хоть по виду я так и понял давно уже передоз словил калия до сих пор особо не оклимались.

На 6 странице глянь

http://jahforum.org/topic/809-tablitcy-i-skhemy-v-pomosch-groveru/page-7#entry882129

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что не так с растишкой две недели от каски

Вот фото не могу понять что не так

Мало инфы как поливаешь какой свет темперотура пш пиши в личку подумаем что с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Подскажите что с растихой!
Это дефицит кого то элемента? Как исправить?
9 дней от каски
индор
Сорт: Auto wite widow
Свет: ЭСЛ 125Вт
Бокс: выс.120, шир.73 глуб.60.
Земля: Rich Land универсальная с ph 5.5 -6.5
Вентиляция: вдув- активный, выдув - пассивный.
Температура 25-27 день, 23-24 ночь
Влажность 47-55%


 

post-56666-0-24375000-1460548388_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай наоборот, выдув актив, вдув пасив.

Всё норм с ней, жди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай наоборот, выдув актив, вдув пасив.

Всё норм с ней, жди...

Спасибо, так и сделаю, посмотрим что получится :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мир!

Чтобы не полодить тему, задам вопрос тут. Почему кончики листьев чернеют? Передоз?

post-44067-0-70112600-1460806197_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мир!

Чтобы не полодить тему, задам вопрос тут. Почему кончики листьев чернеют? Передоз?

Возможно проблема с влажностью или засолом земли. Какой пш у того чем ты поливаешь и у того что вытекает ? И влажность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

познавательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Видимо гидропоника это сложно. За температурой следил. Света полно две по 300led. За ph следил.

Правда удобрения не жалел особо. За месяц 20см и шишки уже формируются вовсю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...