Перейти к публикации

Планировка первого гроубокса


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые гроверы :peace:  Пришла зима, а гровить хочется, что сил нет ждать погоды) Начал обдумывать постройку бокса, своего первого гроубокса. Перечитал множество тем, пересмотрел ютуб, но без вопросов все равно не остался. 

Первое с чем хочу определиться так это с размером. Бокс должен быть рассчитан на 1 автоцветущее растение. Так как живу с родственниками хочу заказать обычную тумбу. Что бы тумба не привлекала внимание она не должна быть большая, но и не должна быть слишком маленькая, потому, что если я буду растить всего одно растение я хочу раскрыть его потенциал как можно сильнее.

Вот я прикинул приблизительно подходящие для меня размеры 40х50х90см. Но вариант не окончательный, а лишь приблизительный. Возникла мысль сделать бокс с двойной задней стенкой с промежутком в 10-15см. Так я вижу решение проблемы когда свет проникает сквозь вентиляцию, к тому же туда можно будет спрятать провода и другое оборудование типа угольного фильтра. На фото есть вид сверху этой "двойной задней стенки" и схема потока воздуха в ней, а также схема всего бокса.

Сам бокс должен будет стоять в оранжерее, среди множества растений, поэтому изначально я не парюсь по поводу запаха, но на будущее хотелось бы обдумать вариант с его устранением (растение хоть и одно, но запах конкретный по всему саду). Температура там зимой 10-12 градусов, а летом около 25 градусов, а то и больше. На сам бокс планирую поставить аквариум с рыбками  :yes:.Это решит две проблемы. Во первых бурление воды в нем замаскирует шум вентиляторов, и во вторых провода ведущие от бокса с аквариумом не будут вызывать вопросов.

 

Итак вопросы:

  1. Подходящий ли размер для 1 растихи, учитывая мои потребности?
  2. Какова лучше высота бокса? 80см кажется маловато учитывая что еще будет "фундамент тумбы" около 10см, горшок около 20-25см, лампы около 10см. В итоге все это займет сантиметров 40-50, что оставит для растихи столько же места (не маловато ли?). Также 100см кажется уже слишком высокой тумбой привлекающей внимание(но еще допустимой)... Оптимальным кажется 90см, но важно мнение спецов.
  3. Каков должен быть промежуток между задними стенками? (соотвецтвенно на сколько увеличить глубину бокса?) Здесь нужно учесть, что туда в будущем нужно будет спрятать угольный фильтр подходящий для обьема моего бокса. Также какие именно вентиляторы должны будут использоваться для эффективного использования фильра? Вообще хотелось бы установить обычные куллеры компьютерные самые тихие и бюджетные, но я не уверен подойдут ли они на фильтр и какие вообще нужны. Требуется мнение спецов. Вообще тут рассматривается как бы 2 варианта. Начальный это забить на фильтр и установить пару кулеров и второй вариант типа апгрейда на будущее докупка фильтра и подходящего для него вентилятора.
  4. Свет. Почитав форум, я пришел к выводу что Днат будет сильно греться для такого маленького бокса и к тому же он сложен со своей установкой и безопасностью. Заманивали ЛЭД но посмотрев цену, желание отпало. В итоге остается только ЭЛС? Сколько ламп и какой мощности нужно? К тому же я смотрю, что одни люди растят 2мя спектрами, а некоторые и полный цикл на 2700к проводят, а разницу визуально не наблюдаю я. Нужно мнение спецов.

 

Кажется все что интересует описал, но еще раз напомню, что это первый мой бокс и опыта я вообще не имею. Поэтому приветствуются любые предложения и советы причем чем подробнее и яснее тем благодарней я буду  :pray:

post-18436-0-95986900-1450119871_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...