22 146 сообщений в этой теме

ахах совы уматные,у нас каждую зиму уже на протяжении 3 лет прилетает( не знаю кто) назовем ее сова и ухукает на елке возле детского сада, иногда летает по раену( была замечена) думал какого х... а потом, ага прохаваная поняла что здесь есть чем полакомиться........ она когда прелетает, так оуеть мона от размаха крыльев..... а по весне восвояси на просторы))))

0

Поделиться этим сообщением

@Migelxl мы как то с папиком в ханты гоняли...трасса,темно уже...и такой мешок с горящими глазами,летит камнем нам в лобовое....буквально за секунду до столкновения,выворачивает вверх ...

Вся жизнь перед глазами пролетела....за эти секунды...

Размах крыльев шире машины....видимо,вылетела на свет....и отдуплила,в последний момент...слава богу...))))

0

uploadfromtaptalk1484217185125.jpg.31995
3

Аааахххааа)))) мороса какая....

0

Привет,трезвеники

0

Пока масла не жахнул заглянул.до уже все,через 3 минуты чао

2

2 минуты назад, TEONANACTL сказал:

Привет,трезвеники

добрый день)))):drujba:

0

@TEONANACTL приветы!!!!

5 минут назад, TEONANACTL сказал:

Привет,трезвеники

Таки это ж только пока так...я в магаз собираюсь!!!!:drujba:

....и...чао!))))))....заходи!!!!

0

Привет,трезвенники.

0

@TEONANACTL ааххххааа)))))

Приветы ещё раз!!!!!

Ну вот уже и не совсем трезвенники)))))

0

Теша,ты там как,живой?)))):drujba:

0

Ща....ещё дунем сверху....

0

Добрый вечерок:rasta_peace:Веселый ты человечек,Бася:smoka:Сама с собой общаешься...Но эт нормально:bayan:

0

@Алекс71 привет привет!!!))):rasta_peace:

1 час назад, Алекс71 сказал:

Добрый вечерок:rasta_peace:Веселый ты человечек,Бася:smoka:Сама с собой общаешься...Но эт нормально:bayan:

ну да....всегда рада с приятным человеком пообщаться)

рада видеть тебя!!!!....

0

@Алекс71 добрый!!!!)))вечерок

0

Тео походу так дал что повторяется)))))

@basalaeva  видел намедни падругу вашу, мадам, говорила шо вы тут скучаете...... это закон подлости, вас нет так тут движ, как есть все кудась разбегаются........

1

@Migelxl та мне радостно,что вы не забываете,греет...)))

5 минут назад, Migelxl сказал:

Тео походу так дал что повторяется)))))

@basalaeva   это закон подлости, вас нет так тут движ, как есть все кудась разбегаются........

От меня бегут...запрокидывая пятки....))))))

0

D2Z7MZx6Vl0.jpg:feedme:

2

160812-Animal.jpg

3

ciч.jpg

2

Привет всем

Закончил ремонт  светильника,

Теперь как новый надо бы обмыть :bulbulyator:tmp_6262-DSC_8067-1816570011.JPGtmp_6262-DSC_8068-2037489915.JPGtmp_6262-DSC_8069311463603.JPG

Было печаль, корпус болтался весь

tmp_6262-DSC_7828-853967059.JPG

4

Привет Родные Мои , как я рад Вернуться Домой..имею Ввиду наш Форум , ох давно я тут не был

С праздниками всеми прошедшими ))) Всем Любви,добра и не болеть  )))

ПРям радости полные штаны))) Танюшка особенно рад тебя

1

@mrnice привет. где пропадал?

1

1 час назад, kalbasa сказал:

@mrnice привет. где пропадал?

С сентября нета небыло , я как обориген жил в лесу ) То переезды то еще всякое , пога и грову не могу освоить , все у барижки покупать приходиться

Беда одним словом

0

Капец что только люди не придумают..... Я так думаю что мы еще многого не знаем о природе.....

Новая угроза - хвоя

Грузинские наркологи бьют тревогу

Стандартная однокомнатная квартира на окраине города. В комнате стоит специфический запах, такой бывает в химической лаборатории.

Хозяин квартиры - 46-летний Давид. Он живет здесь вместе с дочкой-студенткой. Давид - потребитель наркотиков. Он нервно ходит по комнате и эмоционально рассказывает о беспокоящих его навязчивых галлюцинациях.

«В первый раз я попробовал наркотики во время войны в Абхазии. Тогда многие из моего поколения стали или пьяницами, или наркоманами», - вспоминает он и смотрит в окно, из которого виднеется строй одинаковых серых жилых корпусов.

Давид безработный. Из дому он выходит с одной целью – прогуляться до небольшой возвышенности, где растет несколько хвойных кустарников. Здесь Давид собирает хвою, из которой затем готовит так называемый «винт из эфедры».

Этот раствор имеет эффект наркотического опьянения, и он уже привлек к себе внимание грузинских специалистов.

Специалисты, работающие в области снижения риска применения наркотиков, бьют тревогу – «хвойный раствор» из-за его доступности и дешевизны становится все более популярным.

Растение (эфедра хвощевая), которое в грузинской медицине известно и под названием «цхенисмухла», содержит алкалоид эфедрин. Разновидности этого кустарника распространены в Азии, Африке и Америке. На Кавказе растeт четыре его вида, два из которых - в Грузии. Для достижения эффекта наркотического опьянения, наркоманы используют его в различных комбинациях.

Впервые Давид приготовил наркотик из хвои два года назад. Хотя настоящий «хвойный бум» в Тбилиси начался несколько месяцев назад, после того как обнаружилось, что эти кустарники просто растут в городе.

В основном его собирают любители самодельного наркотика «винт», поскольку продолжительная эйфория от хвойного 'винта' и химического (и полученный ущерб) очень похожи.

По словам руководителя программы заместительной терапии Глобального фонда при Центре психического здоровья и предупреждения наркомании Хатуны Тодадзе, эффект зависимости от эфедры высок. А после добавления химических веществ самодельные наркотики, которые и так отличаются высокой токсичностью, становятся еще более вредными.

Нарколог Давид Вадачкория говорит, что проблема очень серьезная. В его частную клинику уже обратились несколько пациентов, здоровью которых был нанесен вред именно применением «хвойного раствора».

По словам Вадачкории, для усиления эффекта потребители добавляют к эфедре снотворные средства, бензин и другие вредные вещества, применяют ее вместе с субоксоном и метадоном, что в разы увеличивает ее вред.

«Для изготовления этого раствора мне требуется несколько часов. Здесь не только хвоя, я много чего туда добавляю. Этот процесс требует концентрации. Я никогда не варю его, когда моя дочь дома. От него становится резкий запах, и потом я проветриваю квартиру», - рассказывает Давид.

«Хвойный раствор» или «винт из эфедры» вызывает быстрое физическое и психологическое привыкание и приводит к серьезным медицинским проблемам: истощению организма, абсцессам, сепсису, острой сердечной недостаточности, воспалению кожи и кровеносных сосудов, психозу, депрессии. Наркологи свидетельствуют, что согласно мировой практике, среди потребителей этого зелья часты случаи попыток суицида.

«Иногда я разговариваю со стенами, меня мучают галлюцинации и судороги. Я не хочу, чтобы моя дочь видела все это», - Давид поправляет стрелки на стоящих стенных часах. Он с трудом управляет дрожащими руками.

Время от времени к Давиду приходят социальные работники и предлагают ему подключиться к программе по сокращению риска от употребления наркотиков.

Один из социальных работников Георгий Мчедлишвили является сотрудником организации «Новый вектор», работающей с наркозависимыми. Помимо Давида он знаком со множеством других потребителей «хвойного раствора» и был свидетелем случаев передозировки.

«Технология использования хвои для получения наркотика развивается очень быстро, и общество нуждается в информировании. Природа этого наркотика еще до конца не изучена, что еще больше усиливает риски от его применения. Это стимулятор, под воздействием которого человек может днями не есть и не спать. И это окончательно истощает организм».

В результате бесед с представителями «Нового вектора» и других тематических организаций, выяснилось, что уже несколько месяцев как наркотик из хвои проник и в другие регионы страны.

В Имерети хвою в качестве сырья завозят из Тбилиси, а для Кахети и Самегрело это «новый фрукт». Сотрудники тематических организаций говорят о катастрофическом положении в Гори и Рустави, где, как и в столице, это растение растет благодаря климатическим условиям.

«Хорошо, что нельзя его искусственно разводить. Ведь для выращивания хвойного растения требуется много лет», - говорит координатор руставского филиала «Нового вектора» Лаша Абесадзе.

Специалисты по сокращению риска от использования наркотиков обсуждают вопрос привлечения средств для изучения токсичности «хвойного раствора» в лабораторных условиях, а госструктуры бездействуют, поскольку ничего не могут предпринять. Полиция не вправе задерживать за сбор хвои.

Согласно последнему отчету МВД Грузии о наркоситуации в стране, численность инъекционных наркоманов составляет 49700 человек.

В Грузии лечение синдрома абстиненции, вызванного потреблением различных нарковеществ, за счет государства проводится только в ходе двухнедельного курса детоксикации - в большинстве своем неэффективного. И это в то время, когда в Европе лечение и реабилитация длятся, по крайней мере, полгода.

Давида меньше всего интересует, каково его место на карте потребителей проблемных наркотиков. Из страха перед абстиненцией («ломкой») от применения «хвойного раствора» он думает только о завтрашней дозе.

«Я никогда ничего не нарушал. Живу обособленно, много раз пробовал избавиться от этой грязи, однако в одиночку не справляюсь с этим. Я не хочу, чтобы и остальные, подобно мне, были обречены в этой стране, где таких людей, как я, «лечат» только тюрьмой», - говорит он.

1