Перейти к публикации

Пятнистость листьев


Рекомендованные сообщения

Пятнистость листьев - заболевание, имеющее как грибковую, так и бактериальную природу, может быть вызвана также нематодами. Чаще всего подвержены цитрусовые, диффенбахии, драцены. Основные симптомы-на листьях растения появляются желтые или коричневые мокнущие округловатые пятна неправильной формы, которые с распространением болезни растут в размерах, сливаются и поражают весь лист целиком. Возбудителями являются патогенные грибы. Они появляются в результате слишком сильного прямого солнечного освещения или забрызгивания листьев водой переменной температуры. Пятнистости легко избежать, поливая и опрыскивая растения водой, температура которой равна температуре воздуха помещения или не более чем на 3-5° превышает ее, и не подвергая их освещению прямым солнечным светом. 

Меры борьбы : 
1. Удалить и сжечь все пораженные листья 
2. Уменьшить полив. 
3. Прекратить опрыскивать растение 
4. Обработать системным фунгицидом, согласно, приложенной к препарату инструкции.

Вот еще инфа:

 

 

ПЯТНИСТОСТИ ЛИСТЬЕВ (дырчатая, белая, бурая, красная)

1. КЛЯСТЕРОСПОРИОЗ (ДЫРЧАТАЯ ПЯТНИСТОСТЬ) по вредности не уступает МОНИЛИОЗУ.
Возбудитель заболевания — гриб, повреждающий различные органы деревьев (листья, почки, побеги, ветки и плоды). Листья могут поражаются клястероспориозом у всех плодовых пород.

123asd.jpg

На листьях весной появляются округлые светло-коричневые пятна диаметром до 2—5 см. Они окружены красно-бурой или малиновой каймой. Пораженные участки засыхают и выпадают, образуя дырчатость. По этому симптому заболевание получило название дырчатой пятнистости. При сильном поражении листья становятся как бы простреленными дробью или объединенными вредителями. Максимальное распространение спор происходит в весенний период. В течение вегетации возбудитель болезни развивается в нескольких генерациях.

Вредоносность дырчатой пятнистости.

Гриб свое развитие продолжает и в период покоя дерева, осенью и во время зимних оттепелей, поражая почки и побеги.

Пораженные листья преждевременно осыпаются, что нарушает ростовые процессы и в значительной степени снижает урожайность деревьев и устойчивость к факторам внешней среды.

 

2. СЕПТОРИОЗ (БЕЛАЯ ПЯТНИСТОСТЬ) листьев груши - инфекционное грибное заболевание. 
Распространёно во всех зонах Украины.

ПРОЯВЛЯЕТСЯ после цветения в виде многочисленных беловатых и сероватых округлых пятен, окаймлённых тёмно-бурой каймой. В центре пятен появляются черные точки — пикниды со спорами, которыми гриб распространяется. Зимует он аскоспорами в опавших листьях, вызывая весной первичное заражение. В течение лета гриб образует несколько поколений.

 

Вредоносность белой пятнистости.

При сильном поражении заболевание может вызвать преждевременное опадение листвы во второй половине лета. В результате - общее состояние деревьев ухудшается, нарушается процесс формирования плодовых и ростовых почек, снижается морозостойкость.

 

3. ПОЛИСТИГМОЗ (КРАСНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ) листьев сливы (алычи). Зимует гриб в опавших листьях в виде плодовых тел-перитециев. Весной при увлажнении листьев из перитециев по мере созревания выбрасываются сумкоспоры. Попав на молодые листья, они прорастают.

polistigmoz22.jpg

Первые симптомы проявляются в образовании желтоватых или светло-красных пятен, заметных с обоих сторон листа. Увеличиваясь в размере, они становятся округлыми, ярко-красными, блестящими, хорошо заметными с обоих сторон. Массовое рассеивание аскоспор происходит в конце апреля - начале мая.

Вредоносность красной пятнистости.

Болезнь интенсивно развивается в годы с обильными весенними осадками. При сильном развитии болезни листья усыхают и опадают. На ослабленных болезнью деревьях значительно снижается урожай.

 

4. ФИЛЛОСТИКТОЗ (БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ) встречается повсеместно, особенно во второй половине лета.

На листьях (яблони, груши) появляются мелкие бурые пятна, почти серые, с тёмно-коричневым окаймлением. Начальная стадия развития болезней — появление первых тёмно-коричневых точек на листьях (июнь) — до начала отмирания поражённых участков листьев.

Позже в центральной части пятен образуются спороношения гриба в виде чёрных точек.

Вредоносность бурой пятнистости.

При массовом развитии может погубить листья ещё летом, что в дальнейшем оказывает влияние на урожай будущего года и зимостойкость растений.

 

5. КОККОМИКОЗ (Coccomyces) - очень вредоносное заболевание, поражающее листья и плоды вишни, а также плоды и зелёные побеги черешни. Возможно заражение другие косточковых культур. Первичное поражение происходит весной (в тёплую влажную погоду), в период цветения.

kokkomikoz%2022.jpg

НА поражённых листья появляются мелкие или пурпурные пятнышки, которые постепенно увеличиваются и могут занять большую часть листовой пластины. На нижней поверхности листьев пятна покрываются белыми или светло-розовыми подушечками конидиального спороношения гриба. Характерный симптом коккомикоза - преждевременное засыхание плодов на деревьях уже к середине лета.

Вредоносность коккомикоза.

Это гриб, который живет за счет растения. Вызывает преждевременное опадание листьев, что ведёт к дальнейшему ослаблению деревьев и влечёт за собой непригодный декоративный вид. Кроме листьев могут быть поражены черешки и плодоножки. Болезнь быстро распространяется. После болезни деревья уходят на зимовку ослабленными, что может привести к вымерзанию. На плодах больных коккомикозом деревьев образуются вдавленные коричневые пятна с белесоватым налётом; плоды теряют вкус и засыхают. 

Когда появляется:

Симптомы заболевания проявляются в конце мая - начале июня. За вегетационный период гриб образует несколько генераций.

Вторая половина июня - споры освобождаются из плодового тела. Коккомикоз появляется в саду, как правило, у ослабленных деревьев; распространению этого грибного заболевания способствует дождливая погода.

Что способствует:
К концу цветения происходит выбрасывание спор в воздух. Сумкоспоры, попав на листья при наличии влаги внедряются в них, так происходит инфекция.

Как распространяется:
Ветром и брызгами воды при поливе.

 

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Для профилактики развития коккомикоза у вишни, черешни, сливы традиционно используют раствор хлорокиси меди (30-40 г на 10 литров воды) по следующей схеме: - первое опрыскивание - после опадения лепестков; - второе - через 15-20 дней после первого; - третье - после съёма плодов.

- ОБРЕЗКА И СЖИГАНИЕ поражённых побегов и ветвей осенью перед листопадом. (Устраняется возможность развития гриба и распространения его при теплой осени, зимних оттепелях и в ранневесенний период 
- СБОР И УНИЧТОЖЕНИЕ опавших листьев 
- ОПРЫСКИВАНИЕ деревьев осенью!!! или весной, до распускания почек, 3%-ным раствором бордосской жидкости или 1% медным купоросом 
- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ камедетечения и своевременное лечение камедных ран 
- применение бордосской жидкости ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ и ПОСЛЕ НЕГО чаще всего совмещая с применением инсектицидов против вредных насекомых. (При необходимости опрыскивание фунгицидами повторятеся через 10-12 дней после предыдущей обработки. 
- результативной является и обработка деревьев после сбора урожая (летом). 
Подавляют развитие пятнистостей препараты — ГАМАИР, хорус, медный купорос, оксихлорид меди). 
- Для лечения и профилактики коккомикоза рекомендуется применение биофунгицида "Фитоспорин" (по инструкции).

ПОМНИТЕ!!! 

 

Злоупотребление химическими средствами защиты, а также несвоевременное их применение и нарушение дозировок отрицательно сказывается на окружающую среду и экологичность выращенной продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...