Перейти к публикации

Новости про MJ


Рекомендованные сообщения

Франция: Во втором туре праймериз социалистов побеждает сторонник легализации каннабиса Бенуа Амон

 

1485723723_benoithamonberniesanders1-22-1.png
По предварительным результатам, во втором туре праймериз правящей Социалистической партии Франции победу одерживает бывший министр образования Бенуа Амон, выступающий за возврат к ценностям левого крыла партии.

Бенуа Амон до недавних времён бывший малоизвестным мелким политиком в действующей администрации, пока его не изгнали за критику действий президента Олланда. 49-Летний мужчина, описывающий себя, как "убеждённый сторонник социализма", восхищается примером американского прогрессивного политика, Берни Сандерса и обещает избирателям бесплатное образование, поднятие минимального прожиточной зарплаты, а также полную легализацию марихуаны.

Похоже, что его основной соперник - экс-премьер Мануэль Вальс - значительно отстает по итогам голосования, которое должно было определить, кто будет представлять социалистов на предстоящих президентских выборах в апреле.

Проголосовать в них мог любой житель Франции, заплативший эквивалент одного доллара и согласный с ценностями левоцентристской партии.

Бывший премьер-министр Мануэль Вальс поддерживает вызвавшие споры планы правительства о смягчении трудового законодательства, призванные создать больше рабочих мест.

Явка оказалась выше, чем в первом туре, прошедшем неделю назад.

Однако Амон, согласно опросам общественного мнения, выйдет из президентской гонки уже в первом туре, который пройдет 23 апреля. Это значит, что кандидат левой альтернативы, бывший министр экономики Эммануэль Макрон сможет попробовать завоевать голоса большой группы избирателей, которые не поддерживают ни левых, ни правых.

Это усилило бы его позиции в борьбе с представителями правого и ультраправого фланга - лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и кандидата от "Республиканцев", экс-премьера Франсуа Фийона.

Напомним, что действующие законы республики в отношении марихуаны, являющейся в стране самым популярным нелегальным веществом, можно описать всего лишь одним словом, как "репрессивные". Растение строго запрещено культивировать, транспортировать, продавать и хранить при себе. Даже простой факт употребления влечёт за собой суровое наказание, в форме заключения под стражу, на срок в один год, с изъятием штрафа на сумму от 3,000 евро.

Несмотря на подобные риски, люди продолжают потреблять марихуану. Как показывают общественные опросы, около 20% французской молодёжи, регулярно употребляют марихуану, несмотря на все риски подобного занятия. Также в стране, в отличии от её соседей по региону, отсутствует система распространения медицинской марихуаны.

Поэтому, гражданам страны, нуждающимся в терапевтической марихуане, приходится пользоваться очень дорогими, импортными лекарствами, созданными на основе экстрактов растения


По материалам международных СМИ

1485723788_legalizeclub_banner_88x31.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коста-Рика: Дилеры черного рынка - Проблемы тропического рая 

1485734118_costa-rica-cannabis.jpg
Когда в Северной Америке власти, осознавшие всю пагубность запрета на коноплю, открывают аптеки и ларьки, приносящие им немалую прибыль, как-то забывается, что в большей части мира людям приходится доставать её через барыг.

Подпольно торговать коноплёй и прибыльно, и опасно.

Карибский бассейн и Центральная Америка тому пример. Для нас, выходцев из холодных бетонных джунглей западного мира, тропики кажутся раем, где всё позволено. Местные барыги этим пользуются и неплохо наживаются. Между тем их жизнь тоже преподносит сюрпризы.

Корреспондент сайта Marijuana.com взял интервью с одним из них.

Вопрос: Как проходит день у обычного барыги в Коста-Рике?

Ответ: Когда я просыпаюсь, то сразу закуриваю косяк и начинаю вспоминать: кому, куда и сколько я должен продать анаши. Где я её могу взять? Нахожу номер телефона и связываюсь со своим поставщиком. Заказываю с запасом. Потом перекусываю и иду торговать. Когда срочно нужно бабло, приходится торговать энергичнее.

Вопрос: У тебя один поставщик или несколько?

Ответ: Несколько. Выбираю самых выгодных.

Вопрос: Какую траву продаёшь? Комнатную или огородную?

Ответ: В основном — комнатную; называется «Крутая Кали». Хотя бывает и огородная — смотря какой поставщик. Тут чуваки с Ямайки предлагали какую-то левую «ямайкинскую» — говно ещё то. В прямом смысле: для подпольной доставки её перемешивают с какашками обезьян. Такую хрень продавать — себе в убыток.

Вопрос: А нормальная трава есть в Коста-Рике?

Ответ: Разумеется. С той же Ямайки: «Белая Русская», «Моби Дик» и «Голубая мечта». Самыми крутыми считаются «дизельные» сорта, типа «Печеньки от пионерки». Достать их — не проблема.

Вопрос: А как дела с полицией?

Ответ: Если у тебя найдут меньше 14 граммов — никаких проблем. Ежели ты — барыга и торгуешь на улице, то за тобой будут следить. Полиция контролирует практически всех уличных торговцев коноплёй. Поэтому я стараюсь не торговать на улице.

Вопрос: Ты зарабатываешь этим на жизнь?

Ответ: Я — свободный человек, и ни под кем не хожу. Если сам куришь и торгуешь самостоятельно, то можно поднять неплохие бабки и жить по кайфу. Просто не забывай о полиции. Она может прослушивать твой телефон, вычислить клиентов и нехило испортить жизнь.

Вопрос: Какая сделка запомнилась больше всего?

Ответ: Как-то мне предложили 4 тысячи баксов, если я найду классную дурь. Клиент захотел лично встретиться с поставщиком и убедиться, что его не кинут на её вес. С ходу у меня таких поставщиков не было. Но, в конце концов, я нашёл одного кадра. Забили стрелку, приехали к нему на дом. Заходим в подъезд втроём: я, клиент и водитель с рюкзаком. Я ещё подумал, что он траву туда будет грузить. Заваливаем в квартиру. Тут водитель достаёт обрез и отбирает у поставщика всё что только можно: траву, телефон, выпивку, деньги, ноутбуки и игровую приставку. Они уехали, а я стою, как дурак, и до меня начинает доходить, что на меня повесили 4 тонны баксов.

Мне пришлось потратить кучу времени, чтобы хоть немного оплатить долг. В конце концов, поставщику эта канитель надоела, и он дал мне неделю срока. Через неделю мой друг позвонил мне и попросил прийти в парк на встречу с какими-то парнями. Когда я туда приехал, меня встретили два килера. Они всё знали обо мне и моей семье. Мне дали две недели, и я должен был заплатить уже 6 тысяч долларов.

Я искал деньги где только можно. Звонил даже знакомому "пахану" в тюрьму. Бесполезно. Пришлось обращаться к богатому отчиму. Он пообещал оплатить половину долга, если я свалю из своего района. Я пообещал, но никуда не уехал.

В конце концов, мы отдали наёмниками половину долга и пообещали вскоре выплатить остальную часть. Кое-как расплатившись, но мне всё равно пришлось покинуть свой район.
1485734483_leaf.jpgК счастью, власти Коста-Рики понимают, что война с наркотиками порождает преступность и насилие. В январе 2016 года жителям Коста-Рики разрешили выращивать коноплю для личного пользования. Теперь эта тропическая страна идёт навстречу легализации медицинской конопли

Джон Хильц


перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессор медицины из Гарварда: нам нужно больше исследований 

newsna1

Недавний сравнительный обзор научной литературы об эффекте использования каннабиса заключил, что несмотря на необходимость большего количества исследований вещества, существующих доказательств его эффекта при различных медицинских состояниях более чем достаточно.

newsna2

Доклад под названием “Лечебные эффекты каннабиса и каннабиноидов: текущее состояние доказательств и рекомендаций к исследованиям” и выпущенный Национальной академией науки, инженерии и медицины учел более 10 тыс. научных исследований, проведенных с 1999 г., на тему использования конопли в медицинских целях.

Авторы обзора пришли к более чем 100 выводам о действии каннабиса в различных сферах, включая лечение рака, психосоциального благосостояния, при беременности и вождении за рулем.

По словам председателя комитета, проводившего обзор, профессора педиатрии медицинской школы Гарварда Мэри МакКормик, изменение отношения государства к использованию каннабиса увеличит число исследований вещества в ближайшие годы.

Растущее признание марихуаны, более открытый доступ к ней и ее производным подняли важные вопросы в сфере общественного здравоохранения. Более того, отсутствие каких-либо систематизированных данных о целебных свойствах каннабиса привели к неопределенности мнений о его пользе или вреде.

Препятствия на пути исследователей и способы их устранения

newsna3

Ученые также рассмотрели всевозможные проблемы, которые возникают на пути исследователей, решивших изучать коноплю.

Например, комитет выделил тот факт, что каннабис по-прежнему остается в Списке I контролируемых препаратов, наряду с такими веществами, как героин и экстази, признанными не имеющими медицинской ценности и крайне опасными для злоупотребления.

Для преодоления подобных препятствий комитет предлагает коллективно отстаивать ослабление ограничений для опытов с марихуаной.

Исследователям часто бывает сложно достать качественный каннабис нужного вида и в нужном количестве для своих экспериментов. Комитет говорит, что для поддержки исследований конопли и каннабиноидов нужна сеть спонсоров.

Реакция активистов

newsna4

Выпуск доклада был встречен группами активистов с радостью.

Заместитель директора NORML Пол Арментано сообщил в своем заявлении, что количество научных доказательств эффективности медицинского каннабиса не должно давать сомнений в том, что веществом нужно заниматься тщательней.

Мы как минимум знаем о каннабисе достаточно для того чтоб положить край его запрету и криминализации и исключить вещество из Списка I веществ, запрещенных на федеральном уровне.

Директор по связям MPP Мэйсон Тверт также внес свою лепту в выпуск доклада и заявил, что эти открытия должны быть рассмотрены правительством.

Итоги доклада явно противоречат решению федерального правительства оставить марихуану в Списке I для веществ без медицинской ценности… Они доказывают полезные свойства каннабиса и говорят о том, что растение не так опасно, как принято считать.

 

По материалам - jahnews

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марихуана и гендерное равенство

girl-enjoying-smell-of-weed

 

Конопляный бизнес — не самая первая отрасль промышленности, которая приходит на ум, когда мы говорим о сферах с топ-менеджерами женского пола. Но женщины занимают 36% руководящих должностей в американских компаниях, занимающихся выращиванием, тестированием, маркетингом и продажей продуктов из марихуаны. Бум бизнеса произошел после легализации растения в медицинских или рекреационных целях в 26 штатах и округе Колумбия (включая те, которые проголосовали за законный каннабис на недавних выборах).

В некоторых секторах этой отрасли количество женщин просто поражает. Согласно опросу 632 руководителей и специалистов конопляного бизнеса, проведенному Marijuana Business Daily в 2015 г., женщины возглавляют 63% лабораторий, которые испытывают мощность и безопасность каннабиса, и 50% компаний, которые производят и продают съедобные и прочие продукты.

Как это соотносится с гендерным распределением в других сферах бизнеса? В технологических стартапах с венчурным инвестированием только 9% руководителей — женщины — сообщает статья Harvard Business Review от июля 2016 г. Женщины являются мажоритарными владельцами 36% малого бизнеса, они занимают 22% руководящих постов в средних компаниях и 5,4% позиций топ-менеджеров в компаниях из списка Fortune 1000.


 

По материалам - jahnews

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калифорния работает над созданием конопляной отрасли с оборотом в $7 млрд

1485762191_california-pot-regulator-lori-ajax-01.jpg
Будущее конопляной индустрии штата Калифорнии сейчас имеет форму разделенного на кабинки гигантского офиса. Когда-то здесь размещался зал для баскетбольных матчей, теперь стены украшены холщовыми баннерами “Выращено в США”, а офисная мебель усеяна вырезанными из бумаги конопляными листьями.

В этом здании на окраине Сакраменто горстка правительственных чиновников взялась за очень непростую задачу: к следующему году им нужно выработать правила, которые будут регулировать зарождающийся рынок легальной марихуаны - начиная с того, где и как можно выращивать растения, и заканчивая тем, как отследить путь шишек от плантации до потребителя.

Если они не справятся с задачей, сохранится мощный подпольный рынок, действующий за пределами закона и подрывающий попытки создать крупнейшую в стране конопляную экономику. Предполагаемый ежегодный оборот новой индустрии составит $7 миллиардов, а в местные бюджеты и бюджет штата поступит $1 миллиард налогов.

Калифорния “строит самолет прямо в воздухе”,  - жалуется Майк Магуайер, сенатор-демократ от Северной Калифорнии, где выращивание марихуаны давно превратилась в большой бизнес.

Он сомневается в том, что штат сможет к январю следующего года создать действующую систему, которая охватит также слабо регулируемый рынок медицинской марихуаны. Последний существует уже два десятилетия и выработал свои правила, постепенно выходя из подполья в легальное пространство.

“Нам понадобится 10 лет, чтобы разгрести тот бардак, в котором мы оказались”, - предсказывает Магуайер, говоря о совершенно не подконтрольном конопляном рынке.

Вероятно, понадобится лицензирование десятков тысяч людей и предприятий. Вопросы регулирования включают в себя и защиту рек и ручьёв, расположенных рядом с конопляными теплицами, и сбор миллионов долларов налогов с фирм, которые в основном торгуют за наличные.

Стоя посреди бывшего баскетбольного спортзала, Лори Аджакс, ответственная за регулирования марихуаны в штате, признаёт сложность задачи, но утверждает что штат сможет, точнее должен, быть готовым к 1 января, когда по закону Калифорния должна начать выдачу лицензий.

"Нас мало, но мы сильны”, сказала она о своей группе из 11 человек, которая координирует работу проекта.

1485762206_california-lori-ajax-01.jpg
Новый закон предусматривает почти 20 различных типов лицензий, включая разрешение на выращивание, доставку марихуаны к порогу покупателя, лаборатории по тестированию вещества, дистрибуцию и розничную торговлю.

Часть работы поручена другим агентствам, включая Департамент продуктов питания и сельского хозяйства, который будет выдавать лицензии фермерам.

В ноябре Калифорния присоединилась к растущему числу штатов, которые легализовали рекреационное употребление марихуаны взрослыми. В общем и целом, штат будет относиться к каннабису, как к алкоголю, то есть позволит лицам в возрасте 21 года и старше на законных основаниях хранить до одной унции вещества и выращивать дома до 6 кустов конопли.

Закон вступает в силу 1 января 2018 года, однако многие  муниципалитеты без всякого энтузиазма смотрят на выращивание и употребление марихуаны на своих территориях.

Ранее в этом месяце губернатор Джерри Браун предложил потратить более $50 миллионов на создание программы по сбору налогов и выдаче лицензий. С этой целью предполагается нанять десятки работников, которые будут регулировать индустрию. Многие считают, что этого мало. В офисе губернатора настаивают, что необходим единый орган, а не два отдельных - для рекреационной и медицинской марихуаны, хотя законы для них несколько отличаются.

Одно из требований нового закона - создание компьютеризированного учета “от семечки до продажи”. Предполагается, что с помощью сканеров можно будет следить за тем, как продукт перемещается от теплицы до прилавка.

Однако, Магуайер считает, что большая часть года уйдет на то, чтобы на конкурсной основе выбрать частную компанию, которая готова будет выполнить эту работу, а значит к предполагаемому началу розничных продаж в январе штат просто не успеет.

Юрист Аарон Херцберг, партнер в CalCann Holdings,  сдающей помещения в аренду в конопляным предприятиям, считает, что сумма, выделенная губернатором - это только начало. Он не верит в то, что хватит времени создать систему регулирования к январю.

“Черный рынок будет всегда, - говорит он, - Чтобы новая экономика заработала, нужно уменьшить черный рынок до приемлемого уровня”.

Пока вырабатываются новые правила, все чаще звучат опасения, что мелкие фермеры будут вытеснены с рынка крупными агрохолдингами, как это произошло когда-то с семейными фермами на Среднем Западе.

Казначей штата Джон Чианг, который баллотируется на пост губернатора, обратился к Президенту Трампу с требованием разъяснить, как индустрия марихуаны сможет получить доступ к банковской системе, если вещество до сих пор не легально на федеральном уровне.

Сегодня в палате представителей штата пройдут слушания по вопросу о том, будет ли система регулирования готова к январю.

Аджакс, чье агентство относится к Департаменту потребления Калифорнии не первый раз работает с контролируемыми веществами. Шесть жетонов, которые она носила за годы своей карьеры в Департаменте контроля алкогольной продукции, выставлены в ее светлом угловом офисе.

Вместе с впечатляющим опытом она принесла на новую службу и чувство юмора. Ее кабинет украшен психоделическим изображением хиппи 60-х годов с символом мира на шее, кустом конопли, косяком и бонгом.

Художник написал на своей картине посвящение “новой царице травы”.

“Мы уверены что справимся со своей задачей”, - сказала Аджакс

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия: Освобождены более 30 заложников из двух "центров реабилитации" в Башкирии



Нарко- и алкозависимых людей обманом увозили в "клиники", где держали на привязи, били и лишали пищи и сна.

Лайфу стало известно, что в Башкирии правоохранительные органы освободили около 30 человек, которых насильно удерживали в двух "реабилитационных центрах" в Кушнаренковском районе.

Сообщается, что пациентов обманом свозили в клиники, а затем всячески издевались над ними. Так, при вызволении у многих зависимых были зафиксированы телесные повреждения.

Сами пациенты рассказали, что в реабилитационных центрах их не просто держали на привязи и били, но и лишали пищи, обливали холодной водой, лишали сна.

По предварительным данным, для пыток "медики" применяли биты, наручники, резиновые шланги и верёвки. Об этом Лайфу сообщили в региональном управлении МВД РФ.

При обыске реабилитационных центров "Возрождение" и "Счастливая жизнь" правоохранители изъяли орудия пыток и средства самообороны. Всё это, по предварительным данным, использовалось для насилия над заложниками клиник.

После опроса 19 освобождённых человек написали заявления об их насильственном задержании, удержании и нанесении телесных повреждений.

— В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, круга потерпевших и лиц, причастных к совершению преступления, — рассказали Лайфу в управлении СК РФ по республике Башкортостан.

Работники, причастные к издевательствам над нарко - и алкозависмыми до сих пор не установлены

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WeedTube: Как зарабатывать деньги, куря ганджу в интернете

1485794440_weedtube-01.jpg
21-летний Джош Янг, очень любит коноплю. Он курит её рано утром, перед тем как съесть завтрак. Он курит джоинт после обеда. Наконец, он каждый день устраивает массивный раскур после ужина. И это не считая небольших "перекуров" в течение рабочего дня. Что отличает мистера Янга от многих других ценителей марихуаны, так это тот факт, что он никогда не расстаётся со своей видеокамерой в процессе курения, снимая каждый момент своих перерывов для курения. Собранные кадры, он монтирует и выкладывает на свой канал на YouTube, называемый StrainCentral, на котором уже имеется более 373,000 подписчиков. В среднем, один его ролик уже может достигать миллионов просмотров.

Именно этим Янг и зарабатывает на жизнь. Да, вы всё правильно поняли: этот молодой человек делает вполне приличные деньги, выкладывая в интернет ролики, где он курит сортовую марихуану и расслабляется. Сам Янг утверждает, что ему бывает трудно рассказывать людям о своей необычной работе.

"Часто я нахожу себя в этом глупом положении, когда люди в лифте, или в такси задают мне вопрос о том, где я работаю, на что я отвечаю им что-то вроде: "Ну, я сижу дома, курю марихуану, и выкладываю об этом ролики в интернет".

В основном, люди посещают его канал, чтобы ознакомиться с новыми сортами марихуаны и девайсами для её употребления. Также Джош старается отвечать на различные "образовательные" вопросы своих зрителей, вроде сравнения, что сильнее джоинт или блант, или как приготовить пищу с добавками экстрактов конопли. Иногда, его фанаты подбивают Джоша на "вызовы", на которые бы они сами никогда не пошли, вроде эксперимента с курением одного грамма конопли за одну минуту, со всеми его неприятными последствиями. Часто, люди заходят на его канал, чтобы у них было с кем раскуриться перед своим компьютером.

"Многие люди по всему миру просто нуждаются в товарище для курения", говорит Янг.

1485794412_weedtube-02.jpg
Янг, являющийся медицинским потребителем из Вашингтона, страдающим от гастопареза, является лишь одним из группы молодых людей, ведущих свои шоу на конопляную тематику на YouTube. Вместе, все эти конопляные блогеры называют себя WeedTube, предоставляя общественности, заинтересованной в легальной марихуане, необходимую им информацию и развлечения. С какой то стороны, можно сказать, что они являются современной версией небезызвестных Чича и Чонга.

В отличие от парочки стоунеров, ставших иконой конопляной культуры с помощью голубого экрана, ребята с WeedTube обошли информационные барьеры вокруг марихуаны, благодаря интернету. Несмотря на растущую популярность их каналов, сервисы, на которых они ведут свои шоу, не всегда благотворно относятся к поднимаемой ими тематике.

Традиционно, главным источником дохода для знаменитости YouTube, является рекламный сервис Google AdSense. Для WeedTube не подходит этот вариант, поскольку владельцы сервиса отказываются сотрудничать с каналами, размещающими видео, закрытые по возрасту (куда автоматически относятся все видео, где открыто потребляется марихуана). Другой популярный среди блогеров сервис, Instagram, попросту удаляет профили пользователей, размещающих фото на конопляную тематику. без всякого предупреждения, что делают его невыгодной платформой для WeedTube.

Конечно, члены WeedTube не являются самыми популярными и богатыми звёздами интернета, но их небольшие блоги всё же приносят им вполне достойный доход. Многие члены коллектива сделали настоящую карьеру на своих шоу, благодаря классическим договорам о рекламе и спонсорстве с разными конопляными фирмами. Янг, к примеру, начал свой канал, посвящённый дегустации марихуаны, ещё в 2014 году, незадолго после получения карты медицинского потребителя. К февралю 2016 года он набрал достаточно популярности и спонсоров, чтобы покинуть свою работу официанта/повара в ресторане быстрого обслуживания и полностью посветить себя своей интернет передаче. Теперь он работает из дома, при этом получая гораздо более крупные деньги, чем работая в ресторане.

По его личному опыту в работе с аудиторией YouTube, ключом к успеху интернет передачи зависит от усердия автора и его способности снимать новые ролики в железно установленные сроки. Он снимает новые кадры для своего канала буквально каждый час, чтобы у него всегда хватало роликов, которыми можно было бы развлекать его постоянных зрителей в течение всей недели. В последнее время, как замечает Янг, количество конопляных блогеров и каналов заметно возросло. Чтобы не проигрывать конкурентам и поддерживать свою популярность, Джошу приходится слушать прихоти своих фанатов, вроде участия в ранее упомянутых "вызовах", в которых ему приходится употреблять крайне большие количества очень сильной конопли.

"Обычно кадры, где я задыхаюсь от дыма собирают куда больше комментариев и просмотров, чем ролики, где я обсуждаю что-либо образовательное о конопляной культуре", утверждает Джош.
 


Подобной "рабочей формуле" следует и бесспорная суперзвезда WeedTube, Джоэл Градецкий, чей канал CustomGrow420, запущенный в 2013 году, набрал около 1.2 миллионов подписчиков. Одно только видео, в котором он курит грамм чистого ТГК-масла, собрало около 1.3 миллиона просмотров. Как и в случае с его коллегой Янгом, следующий ролик, где Градецкий кашляет около 7 минут после курения масла, собрал все 1.5 миллиона просмотров.

"Очевидно, что людей забавят страдания своих собратьев", замечает Браян Гербер, 25-летний бизнесмен, основавший фирму Hemper и ныне являющийся её директором. Его компания часто сотрудничает с конопляными блогерами, для рекламы и продвижения своих аксессуаров для курения.

Как замечает Гербер, интернет знаменитости, вроде Градецкого, являются не просто ценителями конопли, но и выгодной рекламой. "Я бы описал этих ребят, как конопляную версию Билли Мэя: они устраивают зрелище вокруг продукта, привлекая внимание потенциальных покупателей", говорит Гербер. Его фанаты прислушиваются к его мнению в выборе трубок, бонгов и прочих курительных девайсов. Поэтому, звёзды WeedTube, а также другие перспективные конопляные блогеры, в идеале имеющие хотя бы 100,000 подписчиков, при сотрудничестве с Hemper, получают от 300 до 1000 долларов за видео, в котором используется их продукт, плюс солидные бонусы за направленных в соответствующий интернет магазин посетителей.

По словам Гербера, что обычно, он продвигает продукты своей фирмы на 15-30 различных каналах на конопляную тематику. Так или иначе, интернет является одной из немногих рекламных площадок для марихуаны, но как оказывается реклама в роликах достаточно эффективно привлекает покупателей, без особых финансовых затрат со стороны компании-заказчика. Несмотря на выгодность подобного сотрудничества, некоторые конопляные фирмы стараются бороться с конопляными YouTube каналами, опасаясь, что создаваемое ими паблисити, принудит консервативные власти страны решительно запретить любую форму конопляной рекламы.

Несмотря на интерес конопляных фирм, далеко не все конопляные блогеры заинтересованы в предлагаемых ими деньгах. Например, другой член WeedTube, 20-летний Коди Миллер, живущий со своим отцом в Коннектикуте, известный также под псевдонимом xCodeh, сказал журналистам, что его больше волнует творческая свобода, а не заработок. "Я вполне мог бы съехать из дому с теми деньгами, что я получаю благодаря своему каналу", сказал он журналистам. "Но я не хочу брать на себя много работы. Я задумывал своё шоу в качестве творческой отдушины, а не рекламного бизнеса. Если я стану делать больший упор на рекламу, а не на качество материала или общение с фанатами, то какой вообще смысл в моём канале?".

Компании уже давно пытаются нанять его, но Коди уверенно отвергает большинство идущих к нему предложений, аргументируя свой отказ тем, что он потеряет своё лицо в глазах фанатов, если начнёт продаваться всяким спонсорам.

1485794449_weedtube-03.jpg
Кимми-тян, 22-летняя модель, музыкант, тату художник, а также хозяйка другого популярного конопляного шоу на YouTube, проживающая в Калифорнии, сыскала себя славу, сняв ролик, в котором она курит 100 тяжек конопли без остановки. По её словам, она больше не работает с конопляными компаниями-спонсорами, после неприятного опыта подобного сотрудничества. Она также говорит, что её видео делаются в основном как хобби, призванное развлекать людей, а не продавать им какие либо товары.

Другая девушка блогер, 28-летняя CoralRefer, проживающая в городе Санта-Круз, говорит, что хотя она зарабатывает на YouTube куда больше, чем когда она была официанткой, карьера конопляного блогера не подойдёт людям. желающим быстро и просто разбогатеть.

"Этим делом следует заниматься имея реальную любовь к растению. Некое послание о конопле, которым хочется поделиться со всем миром. Если же вас интересует возможность продать себя за хорошие деньги, то вам лучше заняться съёмкой порнографии", считает она.

Возвращаясь к Джошу Янгу, следует отметить, что ему тоже нравится его занятие. Он надеется, что он сможет продолжить заниматься своим конопляным шоу и что когда-нибудь, его необычный род занятий станет обыденностью для США.

"Я искренне желаю, чтобы мои дети и внуки жили в стране, где курение марихуаны не будет встречаться косыми взглядами и оскорбительными эпитетами, типа "наркоманы" и "обкурки". Я надеюсь, что этот пустячок, которым я занимаюсь, со временем станет наследием нормализации марихуаны, чтобы в будущем курение конопли не вызывало у окружающих некой моральной паники", говорит он.

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

 

 

 


.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США: Знаток путешествий и борец за легализацию сделал пожертвование правозащитной организации

1485798250_cannabis-ricksteves-evergreen-review.jpg
Давний сторонник легализации и эксперт по путешествиям Рик Стивз в День инаугурации пожертвовал 50 тысяч долларов Американскому союзу защиты гражданских свобод (ACLU).

После дня выборов у знаменитого путешественника Рика Стивза, как и всех американцев был выходной. Поначалу он собирался съездить в столицу Вашингтон на инаугурацию президента, но внезапно изменил свои планы. На собственной странице в Фейсбуке он объяснил одному из своих поклонников: «Хотя я и отменил заказ авиабилета и бронирование номера в гостинице на инаугурацию в Вашингтоне, но всё же хочу отпраздновать этот важный для всех граждан нашей страны день. Я сделаю это так, чтобы все видели, как я люблю Америку за терпимость, многообразие и свободу».

Стивз решил все деньги, заработанные его интернет-магазином в День Инаугурации, пожертвовать ACLU. Эта организация всегда была другом и союзником конопляных реформ. И Стивз решил таким образом выразить ей признательность за защиту гражданских прав американцев.

— Я считаю, что американцы всех политических убеждений поддерживают миссию ACLU — защищать права меньшинств от тирании большинства, — отметил Стивз. — Политические симпатии, президенты и различные течения приходят и потом уходят. Как путешественник, я прекрасно знаю, что мир всегда смотрит на Америку как на маяк свободы, страну, в которой конституция объявляет равными перед законом всех людей, независимо от их вероисповеданий и наций.

План Стивз прекрасно сработал, и он заявил, что выписал ACLU чек на 50 тысяч долларов.

В День инаугурации его интернет-магазин продал товаров на 42.962 доллара. Таким образом, Стивз не только сдержал своё слово отдать каждый доллар Американскому союзу за гражданские свободы, но и округлил общую сумму до 50 тысяч долларов.

Стивз заметил, что как белый христианин, он не задумывался о гражданских свободах. Потому что у большинства белых американцев нет с ними никаких проблем.

— Если я захочу выкурить косяк, меня никто не арестует, — сказал он. — А вот бедных и чёрных людей вполне могут арестовать и посягнуть на их гражданские права. У меня есть право голоса, потому что я соответствую принятым социальным нормам и довольно не бедный человек. В эти дни именно бедные люди больше всех нуждаются в защите их прав и свобод.

Выбор Стивза пал на ACLU ещё и потому, что эта организация последовательно занимается проблемами войны с коноплёй. В своём докладе от 2013 года она отметила, что в стране каждые 37 секунд арестовывают за коноплю, а государство потратило более 3,6 миллиарда долларов на преследования людей за хранение конопли.

Они публиковали много материалов о расовом неравенстве в соблюдении законов о конопле. У темнокожего человека в 4 раза больше шансов попасть в тюрьму по этой статье, чем у белого. Хотя и те, и другие употребляют её приблизительно в одинаковых количествах. Подобное расовое неравенство встречается во всех уголках страны, независимо от количества проживающих там негров. В 96 округах с населением более 30 тысяч человек, два процента из которых составляют негры, уровень их арестов за хранение конопли всё равно больше.

Теперь, благодаря Стивзу, казна ACLU немного пополнилась, чтобы продолжать борьбу за равные права и свободы для всех граждан

Джими Девайн

перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Ник и Нэйт Диасы курят из перчатки UFC

 

 

Ник и Нэйт Диасы любят травку. Это знают все, но насколько сильно им нравится конопля? В видео братья выкурили один из самых больших косяков, который вы когда-либо видели. Стоит сказать, что он стоит около $2000. И, как можно увидеть, они курят каннабис, завернутый в перчатку UFC. Что скажет на это UFC? А пока посмотрите видео, на котором братья-любители каннабиса затягиваются мегакосяком.

ufc

Обычно наблюдать за людьми, курящими травку, не очень весело, во всяком случае, пока вы не присоединились к ним. Но в зрелище двух лучших спортсменов-планокуров есть что-то любопытное.

Не секрет, что Нику и Нэйту нравится марихуана, но насколько? Похоже, настолько, что они готовы выкурить $2000-ый косяк.

Скорей всего, этот косяк — один из самых больших, который вам приходилось видеть. И он не только гигантский по размерам, братья выкурили его из перчатки UFC.

В видео видно, как этот чудный косяк передают туда и обратно. Должно быть, это какая-то очень качественная травка, потому что слышно, как все кашляют.

Если вы следите за карьерой Ника Диаса, то наверняка знаете, что его на 5 лет отстранили от спорта из-за каннабиса, но позже срок был сокращен до 18 месяцев. Но, как все мы прекрасно видели, это ничуть не остановило спортсмена.

Конечно, UFC вряд ли оставит это без внимания. Но кому какое дело? Не каждый день выпадает возможность выкурить косяк на $2000.

И если не всем нам повезет получить такой роскошный подарок, то благодаря братьям Диас мы хотя бы можем представить, что бывают такие огромные косяки.


 

По материалам - jahnews

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 полезных приложений для любителей каннабиса

Конопляные приложения — просто чудо. С ними вы можете не только выращивать травку прямо с телефона, но и всегда держать под рукой список любимых магазинов. Не стоит и говорить, что из них можно узнать всю информацию о любом стрейне. Но что в них самое лучшее? То, что они могут улучшить ваш опыт употребления марихуаны. Даже если в вашем штате каннабис вне закона, то вы можете получить пользу от подобных программ. Ниже представлены 5 из таких приложений.

1. My Canary

canary-on-phone

Несмотря на то, что многие люди под кайфом ведут себя как обычно, есть также и те, кто на это неспособен. Иногда эффект от съедобных продуктов бывает слишком сильным, а временами можно переборщить с дозировкой. Но благодаря приложению My Canary вы можете отслеживать свое состояние.

My Canary следит не только за вашим балансом, но также и за памятью и временем реакции. Кроме того, приложение включает тесты на восприятие времени, так что вы будете знать наверняка, стоит ли вам притормозить. Конечно, приложение не отвечает за специфические навыки, например, способность к управлению машиной, но оно покажет, как вы реагируете на каннабис.

2. Eaze MD

Представьте, что вы можете получить консультацию о медицинской марихуане от настоящего врача прямо через телефон. С помощью приложения Eaze MD это реально — вы связываетесь через видеозвонок с медицинским работником.

К сожалению, приложение Eaze MD доступно только в Калифорнии, и мы надеемся на развитие таких технологий во всем мире. Но если вам повезло и вы живете в том штате, то получить карточку на медицинский каннабис через приложение — проще простого. Это займет у вас примерно 15 минут и 30 долларов. Если доктор разрешит вам прием каннабиса, то вы получите рекомендательное письмо и карту по почте.

3. High There!

High There! — это своего рода Tinder для любителей травки. Но как это приложение может улучшить ваш опыт курения? Новички с его помощью могут найти потенциальных компаньонов для совместного наслаждения марихуаной. И если вы живете в штате, где марихуана все еще нелегальна, то пользователи этого приложения не станут вас осуждать.

mainpic-1-1

High There! — это приложение, специально созданное для сообщества курильщиков травы. Кроме сообщений, вы можете обмениваться с единомышленниками фотографиями, видео и вашим опытом употребления каннабиса.

4. Leafly

Если вы ищете приложение, которое расскажем вам все, что вы хотите знать о разных сортах марихуаны, то обратите свое внимание на Leafly. В нем можно найти все о ваших любимых стрейнах — от побочных эффектов до мощи сорта, что будет особенно интересно для больных, которые ищут новые сорта для лечения своих заболеваний.

5. Weedmaps

unnamed

Только что переехали в штат, где разрешен каннабис? Или хотите съездить в один из таких штатов? Тогда вам пригодится приложение Weedmaps, которое покажет все местные магазины. И не только магазины, поскольку с помощью этого приложения вы сможете найти также службы доставки и адреса врачей неподалеку. И что не менее важно, вы сможете увидеть продукты, доступные в каждом магазинов.

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставка семян конопли в Денвере!

Denver


На этой неделе профессионалы конопляной индустрии и все заинтересованные смогут поучаствовать в выставке-распродаже семян от Национальной ассоциации конопляного бизнеса (NCIA) в Денвере. Эта выставка — единственная в стране, посвященная лучшим инновационным технологиям и практиках в области культивации, обработки и продаж. Посетители смогут узнать все о последних достижениях в сфере выращивания, экстрагирования, инфузии, маркетинга и дистрибуции.

Мероприятие пройдет 31 января — 1 февраля и будет крупнейшим B2B-ивентом в Денвере. На выставку приедет более 2 тыс. ведущих производителей, представителей розничной торговли, поставщиков сопутствующей продукции, чтобы обсудить свой опыт, представить тематические исследования и обменяться информацией о технологиях, используемых при культивации, переработке и продаже каннабиса на рынке.

logo

NCIA занимается просветительской и образовательной деятельностью, и это единственная торговая ассоциация в стране, которая продвигает интересы легального конопляного бизнеса. Наша индустрия создала десятки тысяч рабочих мест, дала десятки миллионов налоговых поступлений и получила миллиарды прибыли. NCIA скоординированно работает над тем, чтоб этот сектор был защищен федеральным законом.

Национальная ассоциация конопляного бизнеса была основана на принципе “сила в числе”. Тысячи американских компаний, участвующих в производстве и обработке легального каннабиса, представляют собой огромную экономическую мощь. Как национальная торговая ассоциация, NCIA ежедневно работает над тем, чтобы этот растущий сектор бизнеса был представлен на уровне страны профессионально и скоординированно.

При поддержке таких спонсоров, как New Frontier Data, Spectrum King LED, Urban-Gro и многих других, мероприятие обещает стать отличным местом для установки важных бизнес-связей для компаний.  

Кроме того, на выставке выступит множество спикеров, среди них Маугли Холмс из Phylos Bioscience, Джейми Льюис из Mountain Medicine, Аманда Конли и Шебнэм Малек из Brand and Branch LLP, Кара Брэдфорд из Viridian Staffing и Джейкоб Поличер из The Cannabis Conservancy LLC. Как можно видеть, в программе выступлений охвачены все темы, от культивации до сложностей найма персонала. Это отличная возможность получить новые знания и полезные советы для марихуанового бизнеса.  

 

Миссия NCIA — поддерживать рост легальной конопляной индустрии и работать во благо ее социально-экономического и законного развития в США, и данная выставка призвана помочь в этом.


 

По материалам - jahnews

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ландрейсах с Франко Лоя: Одно из последних интервью “охотника за генетикой”

1485866979_franco-loja-o1.jpg
Ландрейсы (иногда их называют ландрасы или лендрейсы) - чистокровные, древние предки всех без исключения сортов конопли на современном рынке. Ландрейсы можно найти в самых разных уголках мира, где они веками “варились в собственном соку”, не испытывая на себе постороннего влияния.

Франко Лоха из голландской компании Green House Seed Co. — банка семян с самым большим количеством наград, полученных на конопляных фестивалях — многие годы колесил по свету в поисках редкой конопляной генетики. Этот проект получил широкую известность как Strain Hunters (“Охотники за Сортами”).

Мир марихуаны понес большую утрату, когда Франко скончался от малярии в Конго 2 января 2017 года.

Ниже мы публикуем одно из последних интервью легендарного бридера.

1485867982_leaf.jpg
Почему ландрейсы так важны?

Конопля - один из важнейших природных ресурсов нашей планеты. Ландрейсы представляют собой древнюю, чистую форму конопли, которую на протяжении сотен, а иногда и тысяч лет создавала для нас Природа, постоянно адаптируясь и развиваясь, углубляя гармонию с окружающей средой. Эти растения крупнее и в целом сильнее, соцветия обычно имеют более насыщенную смолу, содержащую большее количество каннабиноидов и терпенов. Если вы позволите им вырасти большими, эти семена дают растения с огромными урожаями. И, вероятно, самое важное - ландрейсы являются основой для селекции и скрещивания и необходимы для создания новых и разных сортов каннабиса.

Сколько существует разновидностей ландрейсов?

Есть много разновидностей ландрейсов практически по всему миру. Арьян Роскам, основатель голландской компании Green House Seeds, путешествовал по миру и собирал ландрейсы с 80-ых годов. Он побывал в Юго-Восточной Азии, где собирал ландрейсы во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе, а позже начал путешествовать по Африке и Южной Америке. После того, как мы начали проект Strain Hunters (Охотники за сортами) в 2008 году, мы собирали ландрейсы и документировали наши путешествия. Мы побывали в Южной Африке, Малави, Индии, Марокко, Тринидаде, Сент-Винсенте и Гренадинах, Ямайке и Свазиленде, а в последнее время вместе с командой Vice.com ездили в Колумбию.

Среди ландрейсов больше индики или сативы?

Тут всё зависит от региона, но можно сказать, что единственным континентом на планете, где произрастают настоящие индийские ландрейсы, является Азия, в особенности, Гиндукуш (это область в Афганистане, Пакистане, на севере Индии и юге Китая). В остальном ландрейсы - произрастающие в Африке, Южной и Центральной Америке - обычно относятся к разновидности сатив, тогда как ландрейсы Европы и Северной Америки - это, как правило, техническая конопля с низким содержанием ТГК. Исключение составляют Марокко в Северной Африке и страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан и Грузия, где ландрейсы относятся к разновидности рудералис.

Как вы узнаете, где искать ландрейсы?

Арьян всегда говорит: “Если ищешь каннабис, сначала найди человека”, так как именно человек использует коноплю и разводит ее с самого начала существования человечества. В большинстве случаев настоящие ландрейсы обнаруживаются в бедных, изолированных сельских местностях в дальних уголках стран Третьего Мира. Ландрейсы всегда доминируют в своей экосистеме и всегда вытесняют “чужаков”. К несчастью, многие ландрейсы находятся на грани вымирания из-за программ по уничтожению конопли или ее целенаправленного вытеснения непсихоактивной генетикой, как это происходит на Ямайке и Тринидаде. Мы считаем своим долгом сохранять эти конопляные ландрейсы на будущее для научного и медицинского исследования, а также для того, чтобы сохранить для человечества это полезное растение.

Какие ландрейсы наиболее ценны?

Все ландрейсы имеют свою ценность, просто потому что их генетика может быть утрачена навеки. Некоторые ландрейсы более знамениты, чем другие, и пользуются бОльшим спросом. Легендарные названия, пришедшие к нам из времен хиппи, популярны до сих пор. Это такие известные еще с 70-х годов сорта как Punto Rojo и Colombian Gold, или Malawi Gold, Durban Poison, Limon Verde —  все это очень хорошие растения с настоящей историей. Эта история живет в поп-культуре, песнях, фильмах, а также передается из уст в уста поколениями курильщиков марихуаны.

Почему так важно создавать гибриды?

Смешение генов это всегда хороший способ получить новые виды. Это одно из основных правил генетики, которое распространяется на все формы жизни на Земле. Тысячи сортов, представленных на современном рынке - это результат 40 лет скрещивания и селекции. Первые конопляные бридеры начали работать на Западном побережье США и Канады в середине 60-ых годов. С тех пор эта работа не прекращалась. Она только расширяется и возрастает по экспоненте. Однако существует необходимость обогащения того, что мы имеем, новыми генами. А самое лучшие “новые” гены - это, без сомнения, старые ландрейсы, По той простой причине, что они скрещивались только между собой и подвергались жесткому отбору в огромных масштабах в течение долгого времени

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирландия: Даёшь медицинскую коноплю сейчас и бесплатно!

1485870633_ireland-header.jpg
Отношение к медицинской конопле довольно быстро меняется в Ирландии, только вот законодатели работают не столь расторопно. Хотя на словах они за скорейшее разрешения доступа к ней больным людям.

За последние годы много ирландских семей покинули свою родину и переехали в Америку, чтобы иметь возможность лечиться коноплёй, в
частности КБД-маслом. Некоторые из них, такие как Вера Туоми, рассказали о тяжёлом положении детей, болеющих сильными формами эпилепсии. Конопля могла бы помочь им, но её невозможно достать. В Ирландии почти все законодатели слышали об Аве — шестилетней больной дочери Туоми, которая стала для них немым укором.

И вот процесс сдвинулся с мёртвой точки. В прошлом году социал-демократы из Дублина вынесли на обсуждение соответствующий законопроект по медицинской конопле. В декабре законопроект прошёл нижнюю палату парламента Ирландии без особых задержек.

Комитет по здравоохранению ирландского парламента выступил с рекомендацией «сделать медицинскую коноплю как можно быстрее доступной и недорогой для пациентов».

Это, конечно, не означает, что в стране сразу зашумят зелёные поля. Парламент Ирландии — Эрахтас — намерен поддержать использование
«определённых сортов каннабиноидной продукции», включая фирменный бренд штата Колорадо «Паутинка Шарлотты» и «Эпидиолекс» — КБД-препараты, уже прошедшие клинические испытания в США.

ТГК тоже может появиться в Ирландии, но для этого потребуется дополнительная законодательная процедура.

В частности, Агентство по контролю медикаментов будет определять, какую конопляную продукцию можно использовать в медицине. В отношении КБД-содержащей конопли, парламентская комиссия по здравоохранению заявляет о скорейшем разрешении на её приобретение, а в перспективе сделать её бесплатной для людей, страдающих от долгосрочных хронических болезней.

Если контролирующие органы разрешат медицинскую коноплю, содержащую ТГК, тогда, вследствие «эффекта синергии», её содержание будет отрегулировано и ограничено таким образом, чтобы не допустить её использования в рекреационных целях.

Это не значит полного отказа от ТГК; просто нужно будет собрать научно доказательную базу для последующего пересмотра этого вопроса.

Требуются исследования в отношении ирландских пациентов мед. каннабиса, чтобы «пополнить запас медицинских знаний о конопле». Серьёзное отношение к ней требует взвешенного подхода, как это делается в США.

В отношении легализации конопли в медицинских целях, Ирландия не отстаёт от Соединённого Королевства, органы здравоохранения которого, с начала этого месяца тоже рассматривают возможность узаконить КБД-препараты.

Ирландским властям вполне под силу поставить дело использования конопли в здравоохранении на такую высоту, что она станет предметом зависти во всём мире. Тогда у любого американца с ирландским паспортом будут все основания вернуться для лечения на родину

Крис Робертс

перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионер смешанных единоборств Джон Маккарти: марихуана помогла моей семье

1485878355_big-john-cannibis-mag.jpg
Пионер и рефери смешанных боевых искусств (Mixed Martial Arts, MMA) Джон Маккарти рассказал о пользе медицинской марихуаны для бойцов MMA.

«Они (Ultimate Fighting Championship – UFC) говорят, что не хотят бойцов под влиянием ТГК (тетрагидраканнабинола) во время поединков. Они не утверждают, что ТГК помогает в выступлениях. Они говорят лишь, что ТГК может замедлить реакцию и инстинкты бойца, что может быть опасно для него в бою».

Недавно проведенное американскими исследователями комплексное изучение свойств медицинской марихуаны в плане восстановления организма после тяжелых физических нагрузок, исцеления различных болезней и сотрясений подтвердили обоснованность легализации марихуаны по меньшей мере в медицинских целях в некоторых штатах США (сейчас их 28).

Сам Джон Маккарти сообщил журналистам, что лично он не курил марихуану из-за астмы (а зря - марихуана отлично помогает при астме - примечание редакции сайта ЛЛК) , а также из-за строгого отца – противника каннабиса, но, в отличие от спортивных чиновников, он не считает, что она может как-то отрицательно сказываться на спортсменах во время чемпионатов, и поэтому призывает отказаться от прежних стереотипов:

«Я бы хотел, чтобы вы меня правильно поняли. Например, моя жена не использует марихуану, чтобы кайфовать. У нее серьезная болезнь, и она использует марихуану в лечебных целях, это помогло ей вернуться к нормальной жизни. Это самое парадоксальное. Когда вы говорите людям, что используете марихуану, чтобы вылечить вашу болезнь, они тут же начинают: "О, тебе просто нравится кайфовать". Но это последняя вещь, которая интересует таких людей, как моя жена. Всё, что они делают, – пытаются жить нормальной жизнью, и я благодарю Бога за то, что есть такая вещь, которая на самом деле помогает им сделать это».

Однако, несмотря на всё более лояльное отношение к марихуане со стороны многих спортсменов (например, братьев Диаз, Фрэнка Шермока, Джо Рогана и других), ее употребление во время соревнований официально по-прежнему запрещено

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэн: Запущен процесс полной легализации конопли

1485879967_zelenyy-ponedelnik.jpg
ПОРТЛЕНД, Мэн. — Этот понедельник стал зелёным для штата Мэн.

Появились первые результаты поддержки избирателями штата легализации конопли. В частности, её законного хранения и выращивания на дому. Референдум по этому вопросу прошёл в ноябре и завершился с небольшим перевесом в пользу легализации. Теперь время отпущенного законом ожидания истекло, и пришла пора принимать решения.

Задержку вызывают спорные вопросы по правилам продажи конопли, — это, в первую очередь, касается розничных магазинов и конопляных клубов. Законодателям потребуется не один месяц на разработку подробных инструкций ведения конопляного бизнеса в штате.

Но с понедельника коноплю можно легально курить, дарить, выращивать и хранить до 70 граммов.

Житель Уэстбрука, 40-летний травокур Стив Ричард не замедлил воспользоваться новым законом сразу после полуночи.

— Я прикурил свой первый легальный косячок и вышел на улицу. Хотел, чтобы и другие травокуры присоединились ко мне, но, к сожалению, уже была поздняя ночь, — рассказал Ричард.

Легализация конопли в штате была принята с перевесом всего в 4000 голосов, и её противники намерены продолжать борьбу за её ограничение.

Накануне вспыхнул спор между депутатами законодательного собрания и губернатором-республиканцем Полом Лепажем. 26 января законодатели единодушно поддержали законопроект, задерживающий розничную продажу конопли до февраля 2018 года.

Вначале Лепаж отказался подписывать, по его мнению, слишком короткую отсрочку из-за нерешённых проблем с финансированием и контролем. Но 27 января он всё-таки поставил свою подпись в документе. В понедельник он издал приказ передать контроль над коноплёй Управлению по надзору за алкогольными напитками и азартными играми.

Лепаж также перекрыл лазейку в законодательстве, позволяющую хранить коноплю лицам, не достигшим 21 года.

Власти ряда городов штата, также приняли к рассмотрению свои версии мораториев по предпринимательской деятельности, связанной с коноплёй. Некоторые из них уже одобрили временные ограничения и запреты. Многие чиновники на местах заявили, что не хотят выдавать лицензии до тех пор, пока штат не разработает чёткие правила торговли.

Скотт Ганьон, председатель организации, выступающей за защиту юношества и общественного порядка, подчеркнул необходимость быть предельно осторожным при разрешении торговли коноплёй на местах. Он добавил, что его организация будет следить за общественной безопасностью, пока идёт разработка правил торговли.

— Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы снизить возможные риски, — отметил он. — Законодатели штата должны считаться с мнением половины избирателей штата, которые проголосовали против легализации.

Защитники конопли заявили, когда правила розничной торговли будут разработаны, то все стороны примут участие в переговорах.

— Ведь это здорово, когда взрослых людей перестанут сажать в тюрьму за употребление вещества, которое безопаснее алкоголя, — сказал Дэвид Бойер, организатор референдума по легализации. — Тысячи жителей Мэна, которые пожелают употреблять коноплю, больше не будут считаться преступниками.

В прошлом году в Массачусетсе, Калифорнии и Неваде тоже легализовали рекреационную коноплю.

В штате Мэн давно принята программа по медицинской конопле, и сторонники её использования в рекреационных целях пообещали, что полная легализация ничем не помешает работе медицинской программы.

Патрик Уиттл

перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хроническая глупость

Пока американцы во многих штатах начинают открывать для себя легальную марихуану, не нужно забывать, что этому тоже надо учиться. И часть любого учебного процесса — познание того, что делать не нужно. И нам кажется, что рассказав немного о нелепых случаях, когда люди пытаются открыть свой марихуановый “бизнес”, мы можем дать многим хороший урок о том, чего не стоит пробовать. Итак, встречайте хронические глупости. И на всякий случай: не пытайтесь повторить это дома.

Фастфуд и каннабис всегда рядом. Неважно начали ли вы с травки и после захотели есть или использовали коноплю для лечения желудка после не самой здоровой пищи, это пара просто создана друг для друга.

Обычно травку и фастфуд не купишь в одном магазине, но на дворе 2017-ый год, время инноваций и новых идей на рынке. Хотя эта идея не станет движущей силой для экономического развития страны.

Мы отправляемся в Нью-Хэмпшир, чей девиз гласит “Живи свободно или умри”. Но как оказалось, часть про свободную жизнь не распространяется на продажу конопли в окошке Burger King. Впрочем, все по порядку.

burger-king

Два работника Burger King в городе Эппинг, Нью-Хэмпшир, были арестованы по нескольким обвинениям, после того как полиция поймала их на горячем. И продавали они вовсе не жареные крылышки.

Полиция Эппинга при сотрудничестве отдела по борьбе с наркотиками 21 января провели совместную операцию в ресторане Burger King (один из тех, где машину для мороженого выключают в 9 вечера, но говорят, что она сломалась, лишь бы не мыть ее).

Во время расследования полицейский под прикрытием узнал, что 20-летний работник ресторана Гаррет Норрис продает в окошке для обслуживания автомобилистов не только представленный в меню ассортимент, но и марихуану.

Органы правопорядка также узнали, что Норрис со своим сообщником разработали собственную систему кодовых слов, чтобы понять, когда клиент хочет купить Paris OG или простую картошку фри.

По данным полиции, те клиенты, которые хотели приобрести в Burger King что-то действительно вкусное (травку), должны были сначала спросить, работает ли сегодня “гадкий мальчишка”. Если им отвечали утвердительно, то покупатель должен был заказать “самую хрустящую” картошку, что означало марихуану.

После того как Норрис передал офицеру пакет с едой и чашку кофе со спрятанным каннабисом, полицейские заполнили здание Burger King как это обычно бывает с рядовыми американцами в McDonald’s. Запас травки был обнаружен в задней части ресторана, и незадачливого предпринимателя обвинили в хранении наркотика с целью распространения.

Продолжив расследование, полиция также приняла решение задержать 19-летнюю помощницу менеджера Мэган Дирборн по обвинению в незаконном хранении алкоголя и сговоре с целью сбыта наркотиков.

Норрис и Дирборн были отпущены под залог в $2500 и обязаны явиться на суд 22 февраля.


 

По материалам - jahnews

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

5 стрейнов от излишнего беспокойства

height
Жизнь в тревожном состоянии может быть очень непростой. Выписанные врачом лекарства могут делать только хуже или вообще не помогать. Но марихуана помогает со многими проблемами, и тревога — лишь одна из них. Времена и законы меняются, и сегодня каннабис даже более доступен и безопасен, чем многие рецептурные препараты. Но существуют тысячи сортов, поэтому выбрать для себя правильный может быть трудно.

Лучше всего бороться с тревожностью помогают гибриды, т.е. растения, в которых смешаны гены сативы и индики. Известные своим вдохновляющим и энергетическим эффектом кусты сативы обычно вырастают высокими (до 7,5 м) и тонкими. Их аромат более “травяной” или даже земляной, и сативу лучше всего курить днем.

Индичные растения растут раскидистыми, но низкими, и больше подходят для культивации в индоре. Они дают очень сильный “хай”, который приковывает вас к дивану на несколько часов, но в это же время вы будете чувствовать себя очень расслабленно. Сорта индики — лучшее средство от боли и бессонницы.

5 лучших стрейнов, которые помогают бороться с тревожностью:

Khalifa Kush

Также известный как “KK,” сорт Khalifa Kush был создан популярным рэпером, которого мы знаем под именем Виз Халифа. Оригинальный стрейн, изобретенный певцом, не доступен общественности, но сорт под названием Khalifa Kush обладает теми же эффектами, вкусом и ароматом. KK узнаваем своим кисло-лимонным и сосновым запахом, напоминающим OG Kush. KK идеально подходит для утреннего применения и когда вы хотите почувствовать себя счастливее и расслабленнее. Курение KK определенно может помочь в снятии стресса и беспокойства.

Chemdawg Sour Diesel (Chem Sour)

Chem Sour — это гибрид с преобладанием сативы, полученный скрещиванием семян Sour Diesel и Chemdawg D. Он обладает острым сосновым запахом. Когда вы курите Chem Sour, то чувствуете себя бодрее и настраиваетесь на позитивный лад. Люди, страдающие от тревожности, должны курить Chem Sour в небольших дозах, поскольку шишки сорта вызывают чувство “неприкасаемости”. Chem Sour также отлично подходит для творчества и помогает сохранять концентрацию. Единственный недостаток стрейна Chem Sour — это сильная сухость во рту, которую он вызывает, но ее легко можно устранить стаканом холодного чая!

White Diesel

White Diesel — это еще один гибрид с преобладанием сативы, который получен от растений White Widow и NYC Diesel. Шишки White Diesel дают тот же дизельный дым, которым обладают и другие дизельные кусты, а также имеют пикантный аромат специй, грейпфрута и лимонов. White Diesel заметно вскруживает голову и расслабляет тело, что делает сорт идеальным для снятия боли, стресса и тревоги. Пациенты признают White Diesel одним из самых полезных стрейнов из-за его способности бороться с беспокойством и депрессией, а также лечить мигрени. После нескольких затяжек White Diesel вы почувствуете эйфорию, будете расслаблены и готовы к новому дню.

Dr. Who

Сорт Dr. Who заставит вас парить в небесах и буквально отправит в другое измерение (на деле это не так страшно, как звучит!). Dr. Who — это очень мощный индичный стрейн, который был выведен Homegrown Natural Wonders. Компания получила сорт Dr. Who, смешав стрейны Mad Scientist и Timewreck. Он содержит 60% индики и отлично снимает боль, стресс и улучшает аппетит. Dr. Who превосходно помогает при биполярных расстройствах, депрессиях, тревоге, а также облегчает симптомы ОКР и ПТСР. Dr. Who не сможет отключить вас, но этот стрейн даст “хай” в теле и освободит ваш разум. Сорт Dr. Who можно курить в любое время дня и ночи. Если курить его листья, то вы почувствуете кислый и в то же время сладкий вкус. Dr. Who лучше всего выращивать в индоре, и полный цикл его роста составляет 63 дня. Стрейн можно применять при множестве различных расстройств или же просто для улучшения самочувствия после плохого дня. Единственный побочный эффект от курения Dr. Who — это сухость в глазах и во рту.

Fruit Loops

Fruit Loops пахнет так же хорошо, как и звучит его название. Этот индичный гибрид оставляет во рту сладкое тропическое послевкусие. Его шишки пахнут черникой и грейпфрутом, а среди его предков значится стрейн White Widow. Растения гибрида очень мощные и дают умеренный кайф. Fruit Loops отлично подходят для тех, кто ищет вдохновения для интересных бесед или помощи в борьбе со стрессами повседневности. Fruit Loops идеально годится для лечения тревожности и стрессов. И курение этого сорта не дает никаких побочек.


 

По материалам - jahnews

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швейцария: Учёные совершили важный прорыв в изучении влияния ЛСД на работу мозга

 
1485966940_brain.jpg
На этой неделе, команда учёных из Швейцарии опубликовала результаты исследования, направленного на изучение влияния ЛСД на функционирование головного мозга человека. В ходе своей работы, исследователям удалось установить принцип действия механизма эмоциональной и смысловой привязанности к определённым аспектам жизни, а также эффект психоделика на работу этого механизма.

Вполне возможно, что новые открытия помогут учёным и врачам начать применять ЛСД в терапии психических заболеваний, связанных с потерей эмоционального аффекта, поскольку, как оказалось, психоделическое вещество может непосредственно стимулировать работу рецепторов мозга, отвечающих за проявление эмоциональной реакции.

В ходе необычного эксперимента, учёные просили испытуемых несколько раз прослушать ряд музыкальных композиций и расположить их в порядке "персональной важности" для себя, сначала в трезвом состоянии, под уже под действием психоделика. Как отметили исследователи, под действием ЛСД, композиции, ранее не вызывавшие у слушавших их людей никакой яркой эмоциональной реакции, приобрели для участников эксперимента необычайно глубокий и персональный смысл в процессе трипа. Потребители психоделика, равно как и эксперты-учёные, уже давно отмечают за ЛСД подобный "эйфорический" эффект, побуждающий каскад ярких эмоций по отношению разным, ранее нейтральным объектам и явлениям. Ранее, врачи-неврологи, считали, что подобный эффект вещества обусловлен влиянием на рецепторы, стимулирующие выделение дофамина, также известного, как "гормон счастья". Но, как показали результаты наблюдений, описанные в новой работе, ЛСД имеет подобный эффект благодаря своему взаимодействию с совершенно другими рецепторами мозга.

В качестве эксперимента, исследователи дали нескольким испытателям дозу препарата, называемого кетансерин вместе с ЛСД. Благодаря эффекту этого вещества, ранее наблюдавшаяся среди испытуемых глубокая эмоциональная реакция на музыку полностью исчезла. Как оказалось кетансерин, применяющийся для понижения давления в кровяных сосудах, блокирует действие серотонинового рецептора, называемого, 5-НТ2, указывая на то, что именно его стимуляция, обеспечивает характерный психоделику эмоциональный эффект.

"Чрезмерная стимуляция рецептора 5-НТ2 проявляется в ощущении в проявлении ярких эмоциональных реакций на ранее нейтральные раздражители, а также ослаблении мыслительных процессов, касающихся осязания физического и психологического "Я" субъекта, проявляющееся в феномене, известном среди потребителей психоделики, как "временная смерть эго". Подобные реакции наблюдаются не только у людей, потребляющих ЛСД, но и лиц, страдающих от ряда серьёзных психических заболеваний, влияющих на эмоциональное восприятие окружающего мира, а также ощущения дереализации/деперсонализации", говорит доктор Катрин Преллер, из госпиталя при Университете Цюриха, являющаяся главным автором работы. "Благодаря наблюдению за действием психоделика, мы смогли выявить данный рецептор и определить механизм его влияние на ощущение эмоций и формирование "персонального смысла" и личных привязанностей. С этими знаниями, нам станет легче искать средства для лечения психических недугов, связанных с потерей эмоционального аффекта", говорит доктор.

Таким образом, учёные предполагают, что ЛСД, либо другие схожие по химической структуре вещества, могут использоваться для стимуляции не функционирующих серотониновых рецепторов у людей, страдающих от тяжких форм депрессии, различных фобий, а также посттравматических расстройств.

Все перечисленные недуги имеют одну общую деталь: страдающие от них люди, испытывают крайне мощную, негативную реакцию к определённым событиям или объектам в жизни. В частности, подобный негатив часто относится к личности больных или к жизни в целом, держа их в постоянно подавленном эмоциональном состоянии. Как предполагают врачи, отныне, представляя механизм действия формирования эмоциональных реакций, можно будет найти препарат, способный блокировать негативные эмоциональные реакции, стимулируя мышление пациентов на более здоровое и позитивное отношение к аспектам своей личности и окружающего мира, ранее вызывавших у них боль и неприятные ощущения.

Естественно, учёные не отрицают, что необходимым средством для подобной терапии является ЛСД, или его аналоги из ряда психоделических веществ. Как предполагают врачи, использование ЛСД в сеансе психотерапии с опытным специалистом-психологом, может помочь людям, больным ПТР и депрессией, пересмотреть своё отношение к источнику негатива и усилить результаты терапии в разы, благодаря стимулирующему эмоциональное восприятие эффекту вещества.

Также следует сказать несколько слов о кетансерине, который учёные использовали для подавления эффекта ЛСД. Что это за препарат? Действительно ли он является этаким "Анти-ЛСД"?

Как оказывается, да. По словам участников эксперимента, кетансерин почти полностью устранил все эмоциональные и визуальные эффекты психоделика. Многие европейские больницы уже давно пользуются этим препаратом, для оказания первой помощи людям, попавшим в отделение скорой в состоянии "бэд трипа".

Так или иначе, эта работа стала очередным прорывом в сфере исследования терапевтического потенциала психоделических субстанций. Процесс их углубленного изучения оживился несколько лет назад, увенчав прошлый год рядом открытий в отношении медицинских свойств ЛСД, а также псилоцибина и МДМА, являющегося основным компонентом таблеток "экстази". Вполне возможно, что ограниченная легализация данных веществ для их контролируемого, терапевтического применения, может быть уже не за горами

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учёные утверждают, что конопля не стимулирует хроническую нервозность и паранойю

1485971027_marihuana-i-psihicheskoe-zdorove.jpg
Мы живём в довольно нелёгкие времена, в окружении постоянных перемен, катастроф и конфликтов. Неудивительно, что у многих людей, периодически, сдают нервы от подобного давления. Это вполне нормальная реакция нашей психики и организма на подобные раздражители. И как смогли установить учёные, конопля крайне мало влияет на её проявление.

Проще говоря, исследователи заключили в ходе долгосрочного наблюдения за группой потребителей марихуаны, что даже регулярное потребление растение является лишь "малым фактором" в повышении риска проявления нервного срыва или приступа паранойи.

Как сообщает издание Broadly, многие предыдущие исследование на тему связи конопли и нервных расстройств, выявили, что любители регулярного потребления марихуаны несколько чаще обретают разные психические недуги на нервной почве, чем люди, обходящие коноплю стороной. Доктор Конал Туми, являющийся профессором психологии при Университете Саутгемптона, что в Англии, считает, что эти старые работы были кардинально неправы в своих суждениях, ввиду неактуального подсчёта данных.

По его словам, большинство исследований, обвиняющих марихуану в стимуляции нервных расстройств, являются краткосрочными проектами, а не длительными проектами с годовым наблюдением за субъектами, причём проводившимися на крайне малой выборке людей. Для визуализации различия краткосрочных исследований с их долгосрочными собратьями, следует представить себе разницу между рекламным роликом фильма и его полнометражной версией. Проще говоря, долгосрочные исследования, в отличии от коротких проектов, целятся на подробный анализ экспериментальных данных, при учёте даже малейших посторонних факторов, способных повлиять на конечный результат работы. Краткосрочные проекты, нацелены на получение некого результата, обычно уже предполагаемого авторами исследования. В качестве примеров долгосрочных исследований вокруг марихуаны и её эффектов на организм, следует выделить шедший несколько лет проект, в ходе которого, учёные установили отсутствие связи между курением марихуаны и формированием рака лёгких, а также работу с Ямайки, где в ходе нескольких лет наблюдения, врачи смогли установить, что курение марихуаны во время беременности не влияет на умственное и физическое развитие детей.

"Краткосрочные работы, вроде тех, что обвиняют марихуану в возникновении психических расстройств просто стараются подтвердить уже имеющуюся у её авторов гипотезу, без тщательного изучения всех возможных побочных факторов", говорит доктор Туми журналистам. "Благодаря столь некачественной информации, мы до сих пор не можем со 100% уверенность сказать, вызывает ли марихуана нервные срывы, или наоборот помогает их избегать".

В итоге, доктор Туми не смог предоставить прессе точного ответа на вопрос эффекта марихуаны на эмоциональное состояние человек. В свою очередь, он сильно сомневается, что авторы предыдущих работ на эту тематику смогли получить реально полезные данные, способствующие нахождению этого "ответа" в ходе своих кратковременных исследований.

В частности, для подтверждения своего аргумента, мистер Туми тщательно изучил результаты только долгосрочных исследований, изучавших связь между потреблением марихуаны и возникновением нервных заболеваний и паранойи. По изученным данным получается, что даже хронический потребитель марихуаны, курящий буквально каждый день, имеет всего лишь на 1.15 вероятность риска проявления расстройств психики, чем человек, никогда не употреблявший коноплю.

Как замечает доктор, это вполне заметное расхождение с данными, полученными в результате краткосрочных работ, скорее всего обоснованно тем, что авторы старых исследований принимали краткосрочные эффекты потребления, характерные некоторым людям, за некую характерную всем закономерность.

"При более подробном и углубленном изучении феномена влияния марихуаны на мозг, выясняется, что она не способна провоцировать долгосрочных симптомов психических заболеваний у большинства людей. Есть только крайне малый риск проявления подобных недугов и он в основном характерен для отдельных лиц, на которых помимо конопли могут оказывать влияние другие, внешние факторы", говорит мистер Туми.

В частности, в центре анализа, опубликованного доктором, лежит опубликованная в прошлом году работа из Швеции. Она описывает результаты шедшего три года исследования, в ходе которого учёные изучали влияние потребления конопли на формирование симптомов неврозов и депрессии. В итоге подробного и долгого изучения эффектов марихуаны на широкую выборку людей в течении столь продолжительного срока, учёные не смогли установить связи между курением конопли и проявлением этих недугов. Из краткосрочных исследований, к подобному выводу смогла прийти только одна работа из Колорадо, опубликованная в декабре прошлого года, подтверждая мысль доктора Туми, что многие "громкие" проекты, приписывающие марихуане разные угрозы для здоровья, могут раздувать незначительный побочные эффекты, наблюдаемые в частных случаях, до уровня подтверждённой закономерности, не имея на подобные основания почти никаких данных.

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наука: Четыре перспективных исследования за прошлый год

1485976417_2016-promising-cannabis-studies-1280x800.jpg
Не для всех 2016 год оказался самым удачным в жизни, но развивающейся конопляной промышленности он принёс ряд исторических побед. В ноябре избиратели восьми из девяти штатов одобрили доступ к конопле для взрослого населения. Кроме этого, было проведено несколько научных исследований, связанных с её легализацией.

Вопреки апокалиптическим предсказаниям сторонников запрета, гражданское общество Америки не рухнуло в тартары. Сотни миллионов людей нормально живут в штатах, в той или иной степени узаконивших коноплю. Более того, ряд исследований показывают, что отмена запрета может принести немалую пользу в социальном аспекте, помимо большей свободы и увеличения налоговых поступлений.

Ниже мы расскажем о четырёх исследованиях, показавших, что прошлый год оказался полезным в плане изучения свойств конопли.

1. Влияние медицинской конопли на вынужденное отсутствие на работе

1485976460_effects-of-mmj-on-sickness-absence-960x600-02.jpg
Суть работы: Медицинская конопля предотвращает потерю рабочего места по вынужденным причинам.

Бюро по переписи населения США провело ежегодный опрос 60 тысяч граждан, чтобы выявить связь между медицинским каннабисом и возможностью потерять рабочее место. Подобное исследование явилось продолжением предыдущего, во время которого выяснялось, насколько уменьшилось употребление алкоголя после легализации конопли для медицинских целей.

Поскольку считается, что у алкоголиков больше вероятность из-за болезней или прогулов потерять рабочее место, то предполагается, что легализация медицинской конопли смогла бы уменьшить вероятность подобной перспективы. Но существует и противоположное мнение, дескать, лёгкий доступ к конопле превратит людей в обкуренных бездельников, следовательно, прогулы, больничные и вынужденные отгулы увеличат вероятность потерять работу.

После принятия медицинских законов о конопле было отмечено небольшое, но статистически значимое снижение вынужденных прогулов и потери рабочих мест. Этот показатель следует вслед за такими причинами, как расовая принадлежность, семейное положение, возраст и уровень образования. Следует отметить, что главной причиной потери рабочего места является демография, а не доступ к медицинской конопле (в частности, для мужчин средних лет).

В начале исследования, штаты с легальной медицинской коноплёй были разделены на те, в которых к ней «лёгкий» доступ (например, Калифорния, Колорадо, Мичиган и т.д.) и со «строгими» правилами (Нью-Джерси, Мэн, округ Колумбия и т.д.). В штатах с лёгким доступом отмечено снижение случаев вынужденного отсутствия на работе по болезни и дальнейшей её потери.

Впрочем, такое исследование не устанавливает чёткой причинно-следственной связи между медицинской коноплёй и вынужденным отсутствием на рабочем месте. Но его результаты добавляют больше плюсов к другим научным данным, указывающим на улучшение социального положения, благодаря принятию законов о медицинском каннабисе — уменьшение потребления алкоголя, дорожно-транспортных происшествий и самоубийств (особенно среди молодых мужчин). Подобные результаты идут вразрез с мрачными прогнозами противников конопли.

2. Законы о медицинской конопле сокращают использование рецептурных препаратов, покрываемых страховкой по программе Medicare-D

1485976509_mmj-laws-reduce-prescription-medication-use-960x600-03.jpg
Суть работы: В штатах, принявших законы о медицинской конопле, наблюдается сокращение использования рецептурных лекарств в тех случаях, когда их можно заменить этим растением.

Чтобы исследовать этот вопрос, учёные данные по выписке рецептов за период с 2010 по 2013 годы. Данная выборка позволила сравнить количество выданных рецептов в штатах с медицинскими законами о конопле и не имеющих таковых. Программа Medicare-D — это правительственная программа, рассматривающая покрытие расходов на лекарства для застрахованных лиц пенсионного возраста и старше. Таким образом, исследование проводилось в отношении именно этого сегмента населения.

Анализировалось соотношение выписываемых ежегодно рецептов к определённым заболеваниям (боль, тревожное состояние, тошнота и т.д.). По этим недомоганиям в «зелёных» штатах врачи выписывали меньше рецептов, чем в остальных. Ключевым пунктом было проведение анализа нескольких групп медицинских препаратов, которые, как считается, нельзя заменить медицинским каннабисом. В этих группах никаких замещений рецептурных препаратов коноплёй не зафиксировано.

Наибольшее сокращение выписки рецептов произошло по болезням, связанных с болью. В среднем штате с разрешённым медицинским использованием конопли врачи выписали на 1826 ежедневных рецептов меньше годовой нормы. Это что касается вопроса: может ли медицинская конопля стать альтернативой или дополнение к традиционным методам лечения боли. Подобное наблюдение не менее важно и при растущей опиатной эпидемии, разоряющей и губящей значительную часть населения США.

Медицинская конопля может стать полезным инструментом в борьбе с опиатной наркоманией не только как обезболивающее средство, но она также доказывает, что непсихоактивные каннабиноиды типа КБД способны противодействовать привыканию к опиатам. Тем не менее, находятся люди, которые не считают медицинскую коноплю эффективной альтернативой вызывающих быстрое привыкание опиоидных препаратов. В частности, фармацевтическая компания Insys, получающая неплохие доходы от продажи, вызывающего привыкание опиоидного препарата фентанил, в прошлом году потратила огромное количество денег, чтобы не допустить легализации конопли в штате Аризона.

3. У подростков уровень употребления конопли не вырос, но и не снизился; уменьшились продажи алкоголя и других наркотиков кроме травы

1485976697_teen-drinking-mj-use-at-new-low-960x600-04.jpg
Суть работы: В 2016 году, в зависимости от возрастной группы, процент подросткового употребления конопли или снизился, или остался на прежнем уровне. Употребление алкоголя и других контролируемых веществ продолжает снижаться.

В этом году был проведён опрос около 45 тысяч американских подростков. Оказалось, что употребление конопли, алкоголя и других запрещённых веществ снизилось или устоялось на одном уровне в период с 2015 по 2016 годы. В частности, употребление конопли снизилось среди учеников 8—10-х классов, а среди 12-классников осталось неизменным. В любом случае, эти факты противоречат утверждениям сторонников запрета, будто легализация приведёт к бурному росту употребления конопли среди подростков. Доктор Нора Волкоу, директор Национального института по проблемам наркомании и противник конопли, призналась в интервью U.S. News:

— Я удивлена такими результатами и не могу их объяснить.

4. Влияние употребления подростками конопли на уровень их умственного развития и обучаемость. Групповое исследование

1485976660_teen-iq-related-to-cannabis-use-960x600-05.jpg
Суть работы: Учёным не удалось уверенно доказать связь развития IQ и успехов в учёбе у подростков, употребляющих коноплю. Особое внимание уделялось молодёжи, которая её курила.

Перед этим исследованием было проведено несколько похожих наблюдений за людьми, с целью выявить зависимость между употреблением конопли в юности и её влияния на умственные способности уже в более зрелом возрасте.

Однако результаты этих исследований нельзя назвать надёжными, потому что у подростков, регулярно употребляющих коноплю, априори потенциально высокие показатели социального неблагополучия, поведенческих проблем и склонности к употреблению других запрещённых веществ. Поскольку эти показатели тесно взаимосвязаны, то их весьма проблематично изучать по отдельности.

Недавнее исследование рассматривало влияние употребления конопли на коэффициент умственного развития и успехи в учёбе. В выборке участвовали более двух тысяч английских подростков, за которыми следили, начиная с беременности их матерей. Учёные уделили внимание не только употреблению конопли, IQ и способностям в учёбе, но и нескольким другим ключевым факторам. В их число были включены показатели матерей по уровню образования и психического здоровья во время беременности, поведенческие признаки ребёнка, его психическое состояние (наличие признаков депрессии и психоза), а также употребление подростками других контролируемых веществ, включая алкоголь, табак и т.п.

Выяснилось, что подростки, которые относительно часто употребляли коноплю (50 или более раз к 15 годам), показали более низкий коэффициент умственного развития и образовательного уровня к 15 годам по сравнению с их ровесниками, которые никогда её не курили. Но когда в исследования были включены подростки, употреблявшие сигареты, алкоголь и другие контролируемые вещества, то отрицательное воздействие конопли оказалось меньше.

Самым вредным оказалось курение табака. Подобно употреблению конопли, обычное курение оказывает негативное воздействие на IQ и обучаемость детей до 15 лет. Однако, табакокурение отличается от употребления конопли тем, что продолжает и дальше отрицательно воздействовать на умственное развитие человека. Учёные обнаружили эту тенденцию, когда анализировали данные между теми, кто никогда не курил и теми, кто курил только сигареты. Исследования также указали на снижение показателей умственного развития и в зрелой жизни у лиц, которые курят табак в сравнении с потребителями конопли.

Указывают ли эти данные, что курение конопли не вредит подросткам, при условии, если они не употребляют табак, алкоголь и другие вещества? Увы, нет. Существует множество других доказательств того, что регулярное употребление конопли в раннем возрасте может вредно повлиять на умственное развитие юношества. Возможно, учёные пока не могут определить, каким образом курение конопли сказывается на снижении у подростков уровня IQ и обучаемости. Это исследование просто доказывает, что в таких случаях необходим комплексный подход

Ник Джайкомс

перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстония: Социальная комиссия Рийгикогу займется вопросом медицинской марихуаны

1485988145_estoniya.jpg
В начале февраля социальная комиссия Рийгикогу обсудит связанные с марихуаной вопросы, так как в конце прошлого года Рийгикогу представили сразу два коллективных обращения на эту тему, пишет Eesti Päevaleht.

Первое обращение инициировал Элвер Лохо, и оно называется ”Предложения для лучшей регуляции рынка марихуаны”. Второе обращение нацелено на то, чтобы сделать медицинскую марихуану более доступной для пациентов, и представила его Партия зеленых Эстонии.

”Людям, которым требуется марихуана по связанным со здоровьем причинам, а таких людей достаточно много, приходится сейчас ее доставать фактически на черном рынке”, — объясняет инициатор петиции, председатель Партии зеленых Александер Лаане.

По его словам, это происходит из-за того, что пациентам приходится месяцами ждать марихуану по рецепту. Он также привел в пример гражданина Эстонии, который не смог получить здесь необходимый ему рецепт, и ему пришлось поехать за ним Германию. Поездка оказалась для него настолько изнурительной, что по приезду он скончался.

1485987894_file62294556_32f66a63.jpg
Лаане считает, что в Эстонии живут тысячи людей, которые бы получили пользу от медицинской марихуаны, в первую очередь для облегчения боли. ”Если морфин выписывают по рецепту, то почему с марихуаной должно быть так много проблем?”, — вопрошает он.

В качестве примера для Эстонии Лаане приводит Германию, где неделю назад парламент проголосовал за то, чтобы сделать медицинскую марихуану доступной в аптеках по рецепту. Больничная касса Германии также компенсирует стоимость медицинской марихуаны, если она является единственным вариантом лечения для пациента.

Лаане считает, что и в Эстонии нужно смягчить закон и сделать марихуану настолько же доступной, как и другие выдаваемые по рецепту лекарства. По его словам, на данный момент многие ходатайства о рецептах даже не доходят до комиссии, потому что врачи не хотят ими заниматься: процесс занимает много времени, требует заполнения большого числа документов, постоянной коммуникации и споров.

Председатель социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт сказала, что если представлена отвечающая требованиям петиция, и Рийгикогу направляет ее в социальную комиссию, то они обязаны взять ее в производство. Кютт не пожелала давать предварительную оценку вопросу, так как сначала нужно будет выслушать инициаторов петиции. Тогда уже будет ясно, как двигаться дальше

Маарья-Лийз Оргметс

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США: Конопля и незаконная иммиграция

1486039698_borderpatrol.jpg
Федеральные законы о конопле играют ключевую роль в депортации нелегальных иммигрантов. Похоже, в ближайшие годы эта политика будет расширена, поскольку администрация Трампа намерена серьёзно решать вопрос с «незаконным» иммигрантам.

Весной 2016 года Кэрри Розенблюм опубликовал в журнале DePaul Journal for Social Justice большую статью под заголовком «Реформаторы конопли забыли о тесном сближении уголовного права с иммиграционным законодательством и о судьбах неграждан». Она посвящена анализу роста в последние годы «комплекса мер против незаконной иммиграции». В ней он доказывает, что «усиление уголовных законов в федеративных субъектах стало играть важную роль в определении категории неграждан при разделении их на „желательных“ и „нежелательных“ лиц».

Ключевую роль в этом процессе играет Программа по рассмотрению преступлений, совершённых иностранцами (САР), разработанная Министерством национальной безопасности (DHS), которая рассматривает ненасильственные преступления, связанные с коноплёй «как повод для расширения депортации иммигрантов». Программа вовлекает полицию на местах к исполнению федерального иммиграционного законодательства.

Федеральный запрет на коноплю непропорционально сильно бьёт по национальным меньшинствам даже в тех штатах, которые декриминализировали её. В большинстве случаев преступления, связанные с наркотиками ведут к депортации как легальных, так и нелегальных иммигрантов.

Розенблюм приводит данные организации по защите прав осуждённых иммигрантов (Immigrant Defense Project):

«В 2013 году DHS выслало более 20 тысяч человек только за хранение наркотиков и принадлежностей к ним. Их них 6 тысяч — обвинили в хранении конопли. За последние шесть лет DHS выслало из страны почти четверть миллиона человек за причастность к наркотикам».

Обвинение в употреблении конопли, как повод для депортации чревато довольно серьёзными последствиями для иммигрантов.

Оно может использоваться для запрета въезда в США, высылки лиц, не имеющих гражданства или регистрации. «За коноплю могут лишить права на передвижение или отказать во въезде, — объясняет Розенблюм. — Само понятие „осудить“ даёт повод для широкой трактовки, включая признание вины и изменение меры пресечения уже после вынесения условного приговора, за нарушения условно-досрочного освобождения, а также за небольшие гражданские правонарушения».

Скажем, хранение менее 30 граммов конопли для личного пользования — даёт основания федеральным властям для подобных исключений. Сам по себе отказ в праве на личное пользование не является поводом для признания вины в таком мелком правонарушении. Но когда дело доходит до США, то факт употребления конопли может трактоваться в пользу запрета на въезд или возвращение легального резидента обратно в страну. Если таможня посчитает кого-то наркоманом или наркоторговцем, то она может не разрешить въезд даже если у неё не будет на то твёрдых оснований. Для этого достаточно будет наличия разрешения на медицинскую коноплю.

По своему усмотрению органы правопорядка могут представить отпечатки пальцев и другие биометрические данные задержанного в Федеральное бюро расследований (FBI) и в Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства (ICE), которые определят, подлежит ли это лицо депортации. Такие случаи характерны для задержаний, когда полицейские в силу кажущихся им основательными подозрений могут, например, произвести обыск.

«Как только агент ICE заявляет задержанного подходящей кандидатурой для депортации, то органы местного правопорядка информируются, что подозреваемый не является гражданином США, — отмечает Розенблюм. — Поскольку аресты по уголовным делам помогают ICE обнаруживать нелегальных лиц без гражданства, то фактически некоторые аспекты местной иммиграционной полиции передаются субфедеральным агентам. Они, в свою очередь, могут использовать любое мелкое правонарушение, как повод применить к задержанному негражданину соответствующие меры».

В то время, как реформы конопли в штатах ведут к сокращению конфликтов между органами правопорядка и потребителями травы, то как для легальных, так и нелегальных иммигрантов подобного рода реформы могут иметь неожиданные последствия, связанные с их пребыванием в США.

Во-первых, выяснилось, что в то время, как реформы значительно сократили количество арестов, расовое неравенство и предвзятость со стороны полиции при задержаниях за преступления, связанные с коноплёй не были устранены новыми законами.

Во-вторых, смягчение наказаний по многим преступлениям может привести к тому, что нарушители закона будут пренебрегать консультациями с адвокатами и таким образом останутся в неведении о потенциальной опасности подобные проступков для их резидентного статуса.

Основная часть дискуссий о будущем подходе к реформам конопли администрации Трампа касается конфликта между легализацией в штатах и федеральным законом, а также, до какой степени кандидат Трампа на пост генпрокурора Джефф Сешнс будет вмешиваться в политику местных властей.

Не следует забывать, что вопросы иммиграции были одними из приоритетных в успешной предвыборной кампании президента Трампа, и его целью является высылка как можно большего количества нелегальных иммигрантов. Поэтому вполне вероятно, что использование правонарушений, связанных с коноплёй, в качестве предлога для высылки иммигрантов не только продолжится, но в ближайшие годы будет расширятся.

Джон Геттман

перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литва: В Литве снова растет сельскохозяйственное производство конопли и планируется митинг за декриминализацию марихуаны

 

1486050585_litva-za-demokratiyu.jpg
В последние два года в Литве наблюдается стремительный рост количества легальных конопляных полей. С 2015 года в стране был снят запрет на аграрное производство конопли; с этого момента ее посевные площади, согласно данным специалистов, неуклонно увеличиваются, и к настоящему моменту конопляные посевы занимают свыше 2450 га сельхозугодий. Почти 338 га занимает конопля, которую культивируют ради пользы от ее семян.

Конопля, обладающая психоактивными свойствами, должна содержать более 2 десятых процента тетрагидраканнабинола от общей массы растения, однако ни один сельхозпроизводитель в республике не был уличен в культивировании именно такой конопли с момента возобновления ее узаконенного промышленного выращивания.

Эксперты особо отмечают, что в этой балтийской стране законом допускается (при условии уведомления об этом местных контрольных органов) выращивание исключительно тех сортов конопли, которые имеют необходимые сертификаты.

Напомним, что вопрос легализации психоактивной конопли, в свою очередь, активно обсуждается в Литве, в том числе и на правительственном уровне: министерство здравоохранения республики 26 января 2017 г. поддержало идею вывода медицинской марихуаны из-под юрисдикции местного уголовного законодательства.

 

1486051189_minzdrav-litvy.jpgМинистр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига


"Зависимый потребитель не должен быть наказуем за хранение наркотиков, ведь больного нужно лечить, а не наказывать. Декриминализацию марихуаны я бы поддержал", — такую точку зрения высказал Аурелиюс Верига в интервью местным изданиям.

Министр здравоохранения Литвы также отметил, что на сегодняшний день эффективность использования марихуаны в медицинских целях не всегда подтверждается, однако не видит проблемы в том, чтобы начать использовать подобные лекарства в Литве, если это принесёт пользу.

Отмечается, что в таком случае "ничего не нужно узаконивать и легализировать", а препарат может быть "просто внесён в лекарственный список, как это было сделано с морфием".

Стоит напомнить, что тему легализации марихуаны в Литве активно поднимает один из самых молодых политиков Литвы Аушрине Армонайте. Как отмечает представитель партии либералов, на сегодняшний день нуждающиеся в лечении граждане вынуждены уезжать за границу, или искать марихуану на чёрном рынке.

 

1486052194_aushrine-armonayte.jpgОдин из самых молодых политиков Литвы Аушрине Армонайте


Армонайте согласна, что применение оставшейся в Административном кодексе статьи N77 находится в довольно скользкой плоскости. Возможно, придется доказывать, что ты только затянулся, но не хранил, например, папироску с марихуаной в своем кармане. Тут возникают и другие вопросы, если курил, значит, приобрел, или виноват тот, кто «набил» и предложил, например.

Как сказала Армонайте, до сих пор, когда суд решал, какую статью применять, административную или уголовную, поскольку они дублировались, рассматривались обстоятельства хранения и приобретения небольшого количества марихуаны, его вид, не угрожало ли это безопасности других людей, здоровью, не было ли преступных намерений. Но теперь дублирование статей упразднили, оставив хранение малого количества марихуаны только Уголовному кодексу.

По словам Армонайте, никто, видимо, даже не подумал, когда принимали, что на плечи правоохранительных органов и граждан, имеющих при себе небольшое количество конопли, например, до 5 граммов, возложили уголовный кодекс.

«Новой газете – Балтия» Армонайте также сказала, что новый Кодекс может стать проблемой для иностранных граждан, которые приезжают сюда из стран, где более либеральные законы по поводу небольшого количества марихуаны для личного пользования. Да, безусловно, и Уголовный кодекс предполагает наказание денежными штрафами, не только тюремное заключение, но в любом случае это испорченная биография, это – судимость.

Литовское ежедневное издание 15 мин. приводит красноречивую историю, когда литовский суд в рамках уголовного дела за хранение 1,28 граммов гашиша назначил штраф испанской девушке, добровольцу в детской деревне SOS Марии Дел Кастано Домене штраф 3,8 тысяч евро.

Движение либералов Литвы, сейчас имеет четвертую по численности фракцию в местном парламенте.

20 апреля в Вильнюсе пройдет митинг в поддержку медицинской марихуаны и против уголовного преследования лиц, использующих каннабис в рекреационных целях. В нем примут участие как представители этого движения, так и многие деятели культуры и искусства Литвы


По материалам литовских СМИ

1486008176_legalizeclub_banner_88x31.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Канада: Министр юстиции утверждает, что легализация будет принята без задержек
1486058470_ministr-yusticii-kanady.jpg
На днях, министр юстиции Канады, Джоди Уилсон-Рэйбулд, сообщила СМИ, что администрация партии либералов намеревается провести начало легализации в середине этой весны, по обозначенному Премьером Трюдо графику. Как она утверждает, сенат Канады неустанно работает над проведением федеральной реформы, несмотря на многие неизвестные сторонние факторы, вроде реакции мирового сообщества и американской администрации, возглавляемой Дональдом Трампом, на открытие рекреационного рынка конопли по всей стране.

По словам мисс Уилсон-Рэйбулд, на данный момент министр общественной безопасности Канады, Ральф Гудэйл, уже ведёт переговоры с американскими политиками насчёт масштабной реформы в Канаде, поскольку американцы беспокоятся о возможности наплыва "серой" контрабандной конопли через границу после начала реформы.

Также, госпожа министр добавила, что правительство страны собирается следовать представленному в прошлом году плану легализации, не внося в него особых изменений.

Напомним, что составленный правительственным комитетом по вопросу легализации план реформы, имеющий форму списка из 80 рекомендаций, предполагает легализацию рекреационного потребления марихуаны с возраста в 18 лет. Также, как терапевтическую, так и рекреационную марихуану будет разрешено продавать не только с курьерской рассылкой, но и в розничных, лицензированных магазинах.

Естественно, внимание всего мира приковано к Канаде, поскольку она является второй в мире страной, после Уругвая, принявшей полную легализацию конопли. Значимости легализации добавляет тот факт, что в отличие от Уругвая, Канада является одной из крупнейших в экономическом плане стран мира.

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигерия: Израиль покоряет Африку

1486062789_nigeriya.jpg
Израиль никогда не стремился быть в центре конопляных новостей. Но когда израильские учёные открыли главный активный компонент конопли — ТГК, и, благодаря этому открытию, находят методы лечения аутизма, нейробластомы и болезни Альцгеймера, то такой стране невозможно оставаться в тени.

В настоящее время Израиль приводится как образец в странах, которые нуждаются в реформах законов о конопле.

Айомиде Тайо, журналист и редактор агентства новостей «Пульс Нигерии», недавно написал передовицу о решении Израиля декриминализировать коноплю, и задал вопрос, почему Нигерия не может последовать примеру этой страны.

— Нигерия, по крайней мере, её южная часть является преимущественно христианской, — ответил Тайо, когда его спросили, почему именно Израиль был выбран в качестве образца для проведения конопляных реформ. — Если Израиль, как богоизбранная страна, решил исключить коноплю из сферы уголовного права, то чего ждёт Нигерия?

По словам Тайо, в нелегальное проконопляное движение Нигерии входит много единомышленников, особенно молодёжи, которая предпочитает коноплю никотину. Однако, несмотря на большое количество энтузиастов, в нигерийском правительстве нет ни одного союзника.

— У нас конопля под запретом. Никаких перспектив в отношении её дикриминализации хотя бы для медицинских целей не предвидится, — отметил он.

Согласно нигерийской конституции за выращивание и продажу конопли можно получить до 21 года тюрьмы, а за её курение — до 4 лет или крупный штраф. Впрочем, в случае ареста, за взятку полиции можно и соскочить.

Хотя в ближайшем будущем Тайо не надеется на реформы в этом направлении, он считает, что нужно сдвигать дело с мёртвой точки и начинать надо с публикации научных фактов, доказывающих лекарственные свойства конопли.

Не питая иллюзий насчёт легализации конопли в своей стране, Тайо надеется, что правда о целебных свойствах этого растения привлечёт
внимание нигерийского общества к этой проблеме.

Так Израиль, начавший стремительное движение навстречу декриминализации конопли, становится примером для подражания в таких далёких африканских странах, как Нигерия

Джон Хильц

перевёл Genyc

LegalizeClub_banner_88x31.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...