Перейти к публикации

Новости про MJ


Рекомендованные сообщения

Грузия: В Грузии прошла масштабная акция за декриминализацию

 

1481625692_gruziya-sostoyalas-akci.jpg

Проходившая в Тбилиси перед зданием парламента Грузии 10 декабря акция движения «Белый шум», окончилась противостоянием с полицией. Движение продвигает идеи реформирования жестокой политики в отношении потребителей запрещенных веществ.

Акция с требованием декриминализации марихуаны, приуроченная к Международному дню защиты прав человека, прошла под лозунгом «Декриминализация 2016». В ней, по данным движения "Белый шум", приняли участие более 3 тысяч человек. Участники выступали против существующей в Грузии «наркополитики», которая по их мнению ущемляет права человека, поэтому они считают, что парламент должен либерализовать в этой сфере законодательство.

После того, как несколько сотен участников акции перекрыли автомобильное движение на проспекте Руставели и отказались подчиниться требованиям полиции освободить трассу, произошел конфликт с полицией. Два активиста были задержаны, после чего противостояние обострилось - манифестанты попытались отбить у полиции своих товарищей.

Задержанные Шота Хинчегашвили и Мириан Малакмадзе были освобождены из зала суда на следующий день. Они обвиняются по статье 173 Кодекса административных правонарушений (неподчинение полиции), предусматривающей штраф или лишение свободы на 15 дней. Суд перенесен на 29 декабря

1481625509_liga-legalizacii-konopli.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузия: Виселица как символ наркополитики

 

1481713321_viselica.jpg
7 декабря грузинские активисты установили у здания Паламента Грузии виселицу, как символ репрессивной наркополитики. Активисты потребовали либерализации государственной политики в сфере наркотиков и символически разрушили виселицу, требуя прекратить нарушения прав людей, употребляющих наркотики в Грузии. Такую акцию в преддверии Всемирного Дня защиты прав человека организовали общественные организации, объединившиеся в Национальную платформу наркополитики Грузии, передает ЭхоКавказа.

Как заявил Гиорги Гогуа, представитель Сети потребителей наркотиков Грузии GENPud, репрессивная наркополитика препятствует широкому внедрению программ снижения вреда в стране. «У нас в Грузии программы снижения вреда невозможны, потому что одной капли наркотиков в шприце сегодня достаточно для применения 260-й статьи [Уголовного Кодекса], а именно той ее части, которая подразумевает тюремное заключение от пяти до восьми лет.» - утверждает активист.

Однако в прошлом году в Грузии произошли важные изменения в государственной наркополитике. 24 октября 2015 года Конституционный Суд Грузии принял важное решение, согласно которому хранение до 70 грамм марихуаны для личного пользования не является уголовным преступлением, а в 260-ю статью Уголовного Кодекса были внесены изменения, которые разграничили ответственность за владение наркотиками для личного пользования и с целью распространения. Но активисты уверены, что эти нормативные изменения являются “фасадными”, и были продиктованы лишь требованиями Евросоюза в ходе процесса визовой либерализации. Так утверждает Давид Отиашвили – глава Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Грузия».

По мнению Пааты Сабелашвили, активиста Движения «Белый Шум»,  после решения Конституционного Суда, благодаря которому произошла частичная декриминализация потребителей марихуаны, правительство хочет прекратить все реформы и не выполнить требования, касающиеся  либерализации наркополитики в целом.  Поэтому, активисты планируют настаивать на декриминализации всех видов наркотиков и обеспечении защиты прав всех граждан Грузии.

Представители оппозицинной партии «Гирчи» ранее выступили с громким заявлением, пообещав в новогоднюю ночь в прямом эфире высадить марихуану в случае, если на осенней сессии парламента не будут приняты нормы легализирующие легкие наркотики в Грузии.

Однако, одной из главных проблем  грузинской наркополитики остаются высокие штрафы для потребителей наркотиков. Выплата штрафов, как говорят активисты, как правило ложится на плечи родных и близких, часто вынужденных отдавать последние деньги.  Как рассказал Гиорги Гогуа TalkingDrugs, в случае, если результат принудительного тестирования на наркотики положительный, человек должен выплатить штраф в размере 500 лари (порядка $200). Если в течении этого же года человек опять попадет на наркотестирование и результат опять будет положительный, то человек обязан оплатить штраф в 2000 лари и получить условный срок от 6 месяцев до 1 года. Если же человек не имеет возможности оплатить штраф, то ему грозит тюремное заключение от 6 месяцев до 1 года. При повторном положительном результате тестирования размер штрафа возрастает до 5000 лари, а также от 1 до 2 условно.

Декриминализация в Грузии должна в первую очередь отменить принудительное уличное тестирование на наркотики, уверен Лаша Абесадзе из организации Новый Вектор, оказывающей услуги снижения вреда для наркопотребителей в Тбилиси.
 

Видео с акции "Закон убивает!", проведенной в Тбилиси 7 декабря 2016 года


Справка

Общественное движение «Белый шум», которое выступает за смягчение наркополитики и постепенной декриминализации наркотиков, было создано в октябре 2015 года, после успешной общественной кампании «Бека — не криминал!». Бека Цикаришвили в июне 2013 года был арестован после того, как у него дома полиция обнаружила до 70 граммов марихуаны.После задержания ему грозил тюремный срок от 7 до 14 лет. Цикаришвили при поддержке общественного движения обратился в Конституционный суд Грузии с требованием признать неконституционной норму о тюремном наказании за приобретение и хранение марихуаны для личного употребления. В октябре 2015 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск Цикаришвили и он вышел на свободу

1481708833_talking-drugs.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нидерланды: Furfur - Зачем голландским властям волонтеры на вечеринках

1481718665_furfur.jpg
«Не пожалей времени на то, чтобы перезарядиться и удостоверься в том, что достаточно поспал. Съешь чего-нибудь полезного, чтобы восполнить запас энергии. Если мучает жажда, попей, но помни, что пить слишком много воды тоже опасно. Если ты на экстази, поставь себе максимальную планку в два стакана в час».

С этих трогательных советов начинается вторая страница брошюры Celebrate Safe, которую во время амстердамской недели танцевальной музыки раздают повсюду волонтёры в чёрных брендированных футболках с логотипом Unity. Среди прочих наставлений: «Береги уши», «Позаботься, чтобы секс был безопасным», «Поаккуратнее мешай алкоголь и наркотики» и, конечно, мой любимый — «Take your time to chill». Прекраснодушная инструкция — финальный продукт многолетнего переговорного процесса, в ходе которого активисты, организаторы, полиция и городские власти внезапно признали один простой факт: люди любят употреблять наркотики на вечеринках.

Клиника Jellinek расположена неподалёку от музейной площади Амстердама, где тысячи туристов в нон-стоп-режиме поедают вафли с нутеллой и фотографируются на фоне официального логотипа города. Холл полностью отвечает представлениям о хорошем рехабе (даже у тех, кто в нём ни разу не был) — чисто, светло, на стенах в небольшом количестве дурацкие информационные постеры. Гостям клиники, судя по столпотворению во внутреннем дворике, разрешено курить сигареты. Юдит Нойен, чья должность в Unity значится как проджект-менеджер, явно раздосадована моим получасовым опозданием и в спешке подбирает ключи от одного из свободных кабинетов.

— Так что такое Unity — специальное подразделение этой клиники?

— Да. Основной бизнес Jellinek — это клиника, но есть и свой департамент по работе с рекреационными наркотиками, нацеленный, как ни странно, на то, чтобы люди не попадали в реабилитационные клиники. Мы, Unity, — специальный проект этого департамента. Пускай это может прозвучать странно, но тусовщики — это особая группа риска. Они активно экспериментируют с различными веществами, которые постоянно появляются на рынке, так что нам необходимо проводить много исследований и образовательной работы.

Образовательную работу и исследования Unity совмещает в одном формате: команда волонтёров выезжает на вечеринку, обустраивает стенд там, где потише, и буквально развлекает проходящих мимо гостей разговорами о наркотиках. Как правило, волонтёры не просто раздают листовки, но и предлагают пройти небольшую викторину об одном из выбранных веществ, в ходе которой неопытный тусовщик с ужасом осознаёт парочку серьёзных заблуждений и заодно снабжает организацию полезными для здравоохранительной социологии данными. Представить такой доверительный диалог в российских реалиях без смеха у меня не получается.

«На самом деле мы начали так делать совсем недавно, хотя работаем уже 20 лет. Раньше это было бы тоже непросто, — улыбается Юдит. — Но сейчас культура начинает меняться — люди нас уже узнают, понимают, что мы делаем это только для них, что наши волонтёры зачастую сами являются наркопотребителями, пришли из танцевальной сцены. Иной раз даже спрашивать ничего не надо, кто-нибудь подходит к тебе и говорит: „Ой, ты из Unity? Слушай, я тут планирую забеременеть, но и экстази хочу съесть, это норм?“» Юдит и её коллеги регулярно проводят инструктажи для клубного персонала от секьюрити до барменов. Именно поэтому вы действительно можете обратиться к любому сотруднику площадки без страха сразу же отправиться ловить такси на улицу. «И мы никогда не работаем там, где нет бригады первой помощи. Наши волонтёры, конечно же, знают об отрицательных эффектах веществ побольше других, но в их ответственность никак не входит первая помощь пострадавшим».

— Пилл-тестинг на месте вы тоже не проводите?

— Не проводим и никогда не проводили, только в специальных пунктах, в офисе. Иначе и невозможно, пока существует законодательный запрет на наркотики в клубах. Было бы странно делать это в паре метров от места, где тебя обыскивают охранники на предмет запрещённых субстанций, опасно для потребителей. Даже просвещение, которым мы занимаемся, в такой ситуации иногда смотрится странновато.

Это классическая для Амстердама шизофрения, очень понятная в общем контексте городской наркополитики. Известные каждому туристу кофешопы на самом деле тоже не имеют права торговать запрещённой марихуаной, но десятилетия назад голландские власти приняли решение закрывать глаза на некоторые вещи. Синтетические наркотики запрещены тем более, но их хранение в малых количествах никак не карается. Зато на входе на вечеринку вас по старой доброй традиции ощупают, а все найденное обязательно изымут. «Ситуация медленно, но меняется в лучшую сторону. Сейчас, организовывая событие, ты, конечно, должен нацепить баннер „drug-free“, но при этом никто не мешает работать на предотвращение опасных инцидентов. Раньше это было сплошное „нет никаких наркотиков, нет наркотиков, их у нас нет!“, теперь мы, по крайней мере, можем спокойно о них говорить».

2

На следующий день тренинг проходит этажом выше, в небольшой аудитории собралось два десятка молодых людей со всей Европы — это международные волонтёры, почти каждый из которых занимается чем-то подобным у себя на родине. Поездка на Amsterdam Dance Event — что-то вроде смены в международном лагере, где можно познакомиться со своими коллегами, попить вина у канала и в свободное от волонтёрства время хоть каждый день инспектировать сотни вечеринок, которые тут умудряются провести за пять дней.

Жаклин и Том предваряют инструктаж небольшой лекцией об особенностях национального отдыха. «Кое-что о голландцах: из-за кофешопов все уверены, что мы постоянно курим марихуану, но нет, наркотик номер один — это алкоголь. 55 % опрошенных нами на вечеринках берут также экстази. Психоделиков ночью никто особо не употребляет, зато на рынке появилось новое вещество под названием 4FA, и оно стремительно набирает популярность. Люди думают, что оно легче MDMA, и используют его чаще, но количество опасных инцидентов растёт, нам сообщают о головных болях и инсультах. И это беспокоит — мы не думаем, что это смягчённый вариант экстази, но собранных данных пока не хватает на полноценный анализ».

Следующие 40 минут Том довольно занудно разъясняет статистику и привычки по каждому из наиболее популярных видов психоактивных веществ и уточняет их законодательный статус (уточнять особо нечего: каннабис и ЛСД относятся к списку запрещённых мягких наркотиков, примерно всё остальное — к списку запрещённых тяжёлых). Нам показывают анимированный гид по выживанию в Амстердаме для чайников, самый грозный пункт которого — «ни в коем случае не контактировать с уличными барыгами». Они способны не только продать стиральный порошок под видом амфетамина, но и попросту вас ограбить. Крайне не рекомендуется устанавливать зрительный контакт. «Нас часто спрашивают: а где же тогда покупать? Но мы не можем сказать», — улыбается Том.

Практический инструктаж занимает не так много времени — каждой из бригад по пять-шесть человек предстоит работа в несколько смен. Больше всего повезёт тем, кому достанется первая — отработав у стенда самое начало вечеринки, в районе полуночи можно будет переодеться в раздевалке и со спокойной душой присоединиться к толпе. На вторую смену приходится не только самый разгар веселья, но и печальная обязанность убирать стенд: «В четыре часа ночи максимум мы сворачиваемся, потому что к этому моменту люди уже слишком ******* [убрались], чтобы нормально общаться. Какая тут эффективность!» На случай вторжения журналистов — никаких контактов, настоятельно рекомендуется молчать и сразу посылать всех к руководителю бригады. «Наша политика — держаться от журналистов подальше. Потому что это про наркотики, про приватность, про людей, радующихся своей жизни так, как они хотят», — Том смотрит на меня и виновато оговаривается: «Для вас мы сделаем исключение!» Волонтёрам не разрешается приносить с собой наркотики и употреблять алкоголь у стенда. «И очень важно: если вы остаётесь после смены на той же площадке отдыхать, пожалуйста, постарайтесь не выглядеть слишком уж убравшимся, это будет смотреться неоднозначно».

На большой сцене полуторатысячного Melkweg только что закончилось выступление Mumdance, плавно начинает свой сет окружённый чуть ли не десятком эмси (кажется, они прилетели семьями) Sir Spyro. Ноги липнут к залитому пивом полу, но это уже совсем не важно. На входе меня, как и было обещано, слегка обыскали, зато уже в туалете бросается в глаза drug-friendly-настрой: каждые пять минут сотрудники клуба выставляют четыре чистых стакана около кранов с водой, на стенах висят брошюры Unity и аларм-листовки: посетителей очень просят не употреблять «красных суперменов». О них рассказывали на тренинге — в таблетках экстремально высокое содержание PMMA (пара-метоксиметамфетамина) — вещества, блокирующего метаболизм MDMA и вызывающего высокий риск перегрева. Так что если, ты не ветеран «Бергхайна» в кожаных штанах, есть вполне реальные шансы не очень приятно провести вечер.

В поисках волонтёрского стенда я лично тестирую купленный у задорного марокканца на стареньком «опеле» материал, но — вот проблема — стенд найти так и не удаётся. Как выяснится позже, не по моей вине — вечеринка в принципе не стояла в графике Unity (зато стояла в моём). Поговорить с одним из волонтёров удается позже, уже по скайпу. Ему 32 года, и он просит называть себя Сиси: «Я отучился бизнес-администрированию на севере Нидерландов, а потом переехал жить в Амстердам и вот уже три года волонтёрю. Можно сказать, это стало важной частью моей идентичности. Мне кажется, то, чем мы тут занимаемся, очень важно и к тому же весело».

За три года Сиси объездил с Unity порядка 60 событий — от камерных вечеринок на пару сотен человек до гигантического опен-эйра Mystery Land. Обычно он волонтёрит в Амстердаме, но иногда удаётся поучаствовать в поездках по обмену и в другие европейские страны.

— Я давно подумывал о волонтёрстве, о том, чтобы сделать для мира что-то хорошее. Но в голову ничего не приходило. Хотелось делать что-то для других, но при этом чтобы это было хотя бы чуть-чуть весело, чтобы это не было работой. И тут я пошёл на какой-то опен-эйр в Амстердаме, познакомился с Unity и понял, что это моё.

— А ты до этого вообще тусовался?

— Ну да, гонял на фестивали, всегда любил EDM. Но сейчас люблю ещё сильнее, потому что чем чаще ты работаешь с Unity, тем больше тусуешься и лучше узнаёшь диджеев, вечеринки, сцену. Меня всегда интересовали наркотики. Вообще-то это не обязательное требование для волонтёров, конечно, но многие регулярно принимают наркотики в свободное время.

— Опиши свой среднестатистический волонтёрский выход.

— У нас есть вопросники из пяти-шести пунктов по всем видам наркотиков. Люди отвечают на них, а затем мы говорим им правильные ответы. И в то же время пытаемся их учить. Людям обычно кажется это довольно забавной штукой — ты же иногда хочешь почиллить на длинной вечеринке, вот отходишь, болтаешь с людьми о наркотиках, викторину отгадываешь. Мы обычно стоим у стенда или неподалёку. Люди подходят сами, иногда мы тоже пытаемся выйти на диалог, но никогда не действуем назойливо — если человек не расположен к общению, мы не давим на него.

— И всё равно это странно — зачем стоять несколько часов у стенда трезвым, если ты просто хочешь потусоваться?

— Ну не знаю, я люблю тусоваться, а тут ты работаешь на вечеринке, получаешь какие-то преимущества — отработал первую смену, снимаешь футболку и тусуешься. Идеально для меня! Я нашёл в этом свою страсть, это весело, по-настоящему интересно и полезно.

3

Пилл-тестингом в Нидерландах занимается не только Unity — свои пункты приёма есть и у GGD, местного департамента здравоохранения. В один из них я и отправляюсь в понедельник, собрав в пластиковую пробирку крохи со стола, в которых вероятнее больше гауды и сахара, чем MDMA. По словам Юдит, пилл-тестинг среди местного населения вполне востребован. Возможно, виновата протестантская этика — люди серьёзно готовятся к вечеринкам и закупают всё необходимое за две недели до, чтобы убедиться в качестве и, если что, успеть найти замену (и сдать на тест). Подробный анализ — дело не быстрое, все образцы отсылают в национальную лабораторию Института Тримбос, результатов приходится ждать не меньше пяти дней. Все данные (о продуктах, не о потребителях) собирают и передают в полицию и министерство здравоохранения, так что в половине случае ничего можно и не сдавать — есть вероятность, что ваша покупка и полная информация о ней уже есть в доступной базе данных.

В понедельник вечером в коридоре никого — я усаживаюсь и листаю брошюрки об ЛСД и кетамине (всё на голландском, так что без толку), через две минуты, как к врачу, меня вызывают в кабинет. Двое приветливых немолодых мужчин спрашивают, как прошли выходные, и предлагают показать, что же я с собой принёс.

«Ох, — ожидаемо реагирует Ян, — ну, этого, конечно, мало. Извините, но тут просто нечего даже в лабораторию отсылать, у нас всё-таки есть определённая минимальная планка. Но мы можем провести базовый тест на наличие MDMA. Это что-то вроде теста с лакмусовой бумажкой — на образец капают реагентом, и чем выше содержание психоактивного вещества, тем активнее он меняет цвет на чёрный. В течение пары секунд принесённые мною наночастицы становятся похожи на крошки активированного угля. «Ну, по крайней мере, вы теперь точно знаете, что всё было хорошо! Приходите ещё, но не забудьте взять побольше!»  

В кабинете Ауке ван Дайка, главного стратега управления полиции Амстердама, чувствуешь себя скорее как у научного руководителя: стены заставлены массивными книжными стеллажами, на рабочем столе фотографии семьи, статуэтка Будды и почему-то номер журнала Monocle. Ван Дайк действительно пришёл в полицию из академической среды — до этого он работал в нескольких университетах и голландской организации прикладных исследований: «Но десять лет назад шеф местной полиции просто спросил меня: „Слушай, а не хочешь работать в полиции?“ „И чем же я у вас буду заниматься?“ — „Противоречить мне“».

Ван Дайк сформировал, как он выражается, «свою Агору» — совет полицейских чинов, обсуждающих возможные стратегии в отношении наркотиков исключительно с позиций разума и логики, без оглядки на субординацию. Без этого совета вряд ли возможно представить волонтёров, проводящих ликбез по употреблению синтетических наркотиков на вечеринках. Хотя переломный момент, рождение революционно гуманной голландской наркополитики, по словам ван Дайка, случился десятилетиями раньше: «Корни современного подхода голландской полиции к наркотикам уходят в 1970–1980-е — период эпидемий героина. Люди в Амстердаме тогда поняли, что ничего не получится, если просто всех арестовывать. Так что у нас есть и комнаты безопасного употребления, и другие способы работы с наркотиками. И это всё появилось до экстази. Новые принципы работы с героиновой эпидемией показали себя настолько успешными, что мы полностью сменили философию наркополитики».

Деннис просит называть себя по имени — он главный руководитель команды по борьбе с преступлениями на Amsterdam Dance Event и знает об экстази всё.

— Проблемы с экстази начались, по-моему, в середине 1990-х. Хаус-вечеринки — с ними пришло экстази. Вечеринки были запрещены сами по себе, но проблема со всем, что ты запрещаешь, — оно всё равно происходит, просто вне зоны твоего внимания. ADE — это такого же рода хаус-вечеринка 24/5, но мы говорим: «Окей, это разрешено. Можете принимать наркотики». Ты можешь наблюдать это, можешь проверить, проконтролировать, понять, что происходит. В этом весь смысл — вытащить ночную жизнь из андеграунда для того, чтобы её можно было контролировать. По крайней мере, именно так мы решили с ADE пять-шесть лет назад.

— А до ADE подход был принципиально другим?

— Да, подход был другим. Экстази было под запретом. Но в этом и проблема — когда ты что-то запрещаешь, ты просто лишаешь себя зрения.

На самом деле в Нидерландах даже хранение экстази до сих пор запрещено. Но вполне в духе Амстердама городские власти и правоохранители сообща игнорируют законодательные акты, предлагая свои правила игры. Проблемы начинаются с пяти таблеток в кармане, при превышении условной дозы личного потребления — в этом случае вас могут задержать и оштрафовать на 600 евро. Но задержанный с 20 таблетками при себе в отсутствие криминального портфолио, скорее всего, будет оштрафован в первый раз примерно на ту же сумму. В разумных пределах тот же подход транслируется и на все остальные виды тяжёлых наркотиков.

«Если у тебя с собой полграмма героина — это нормально. Грамм — ну, уже да или нет, можно подумать, — рассказывает Деннис. — В 2009-м у нас было расследование, которое подкинули нам американцы. Разрабатывали парня, который производил здесь ЛСД. Спустя полгода мы его арестовали, и он получил шесть лет. Но американцы затребовали экстрадицию. Мы экстрадировали его, и там он получил 25 лет тюрьмы, покончил с собой в камере. Но это уже дело, которое подходит под понятие организованной преступности. Это производство, а не употребление».

Наказания могут существенно отличаться и на территории Нидерландов. Национальное законодательство выступает в роли рамки желательного, но не императива для городских администраций. «Правила очень сильно завязаны на локальный уровень, — объясняет ван Дайк. — У тебя есть мэр, и он ответственен за общественный порядок, есть прокуратура и полиция. Эти три стороны садятся за стол и обсуждают что-нибудь, например ADE, и вместе решают, как разумней с ним поступить. Амстердам — это, конечно, особый город со своей атмосферой, здесь многое разрешено, и это абсолютно поддерживается местными властями».  

4

Образ стола переговоров появляется в нашей беседе уже не в первый раз — это главный ключ к пониманию голландской наркополитики. Все решения, будь то кофешопы, комнаты для героиновых инъекций или толерантное отношение к экстази на вечеринках, строятся вовсе не на какой-то религиозной вере в индивидуальную свободу человека или мировую эндорфиновую революцию. Как и положено торговой нации, голландцы руководствуются принципом минимизации издержек, даже в вопросах, которые традиционно относятся к общественной морали. Осознав, что впервые проведённый в 1996 году Amsterdam Dance Event становится одним из главных туристических аттракционов города, городские власти, представители социальных служб и полиции сели за тот самый стол и решили, что 450 тысяч гостей со всего мира стоят того, чтобы оградить фестиваль от проблем, а не наоборот.

— Как устроена оперативная работа полиции на ADE?

— У города есть координационный совет из 15 тим-лидеров — один из них (это был я) координирует действия полиции. Под управлением этих 15 находятся ещё 300–400 человек. На вечеринках полиции нет вообще, максимум где-то неподалёку находится дежурный патруль, чтобы следить за общественным порядком. Хотя в некоторых локациях у нас есть люди под прикрытием в рамках спецоперации. Когда на стадионе тусуются 15 тысяч человек, у нас есть там свои спецагенты, которые наблюдают за дилерами.

— А кто формирует эту группу из 15 супервайзеров?

— Есть стандартный набор партнёров для таких мероприятий: это мэр, полиция и ещё куча игроков вроде GGD, «Армии спасения» и других здравоохранительных организации. Центральный командный пункт был расположен на «Амстердам-арене» (в обычное время — стадион футбольного клуба «Аякс». — Прим. ред.).

— И что можно сказать по итогам этого ADE?

— Из почти полумиллиона посетителей 134 человека арестованы, из них 19 за торговлю, остальные в основном за пьяные драки. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

Голландскую полицию не встретишь на входе на вечеринку (по крайней мере, мне не удалось даже на стадионном бростеп-рейве). У полицейских нет полномочий останавливать кого-либо просто так на улице и просить продемонстрировать содержимое карманов. Они никак не разрабатывают дарквеб, хотя я не уверен, что он вообще востребован в Нидерландах. За время нашей беседы я несколько раз слышу одно и то же: «Наркотики для нас в низком приоритете». Гораздо важнее — торговля людьми и особенно террористическая угроза, поглотившая умы местных правоохранителей после известных событий в соседней Бельгии. Так что шансы осложнить отношения с законом появляются только при желании снабдить таблетками всех страждущих на отдельно взятой вечеринке. Желании тем более странном, если учесть, что сами голландцы, как сказала мне до этого Юдит из Unity, предпочитают ничего не приобретать на танцполе.

Напоследок академик-стратег и один из главных архитекторов действующего подхода к экстази и ночной жизни Ауке ван Дайк пытается мудро подвести итог: «Много лет назад мы поняли, что невозможно контролировать поставки наркотиков. Когда ты понимаешь, что, сколько бы ты ни накрывал рынок, цены даже не растут. И совершенно понятно, что ты не можешь ничего изменить. Именно поэтому мы не считаем борьбу с поставками наркотиков приоритетом».

«Я вообще не думаю, что наркотики — это проблема. У вас в России — проблема? Может, так и есть, потому что наркотики не такие чистые?» — добавляет Деннис, в свободное от ADE время работающий в спецотделе по борьбе с организованной преступностью.

Георгий Ванунц

1481718873_furfur.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США: Игромания уменьшает распространенность курения марихуаны среди школьников?

 

1481741976_marihuana-videoigry-momocon-atlanta-2015.jpg
6% Столько американских старшеклассников сообщили о том, что употребляли марихуану ежедневно в 2016 году.

Новое исследование, изучавшее употребление психоактивных веществ американскими подростками, было сделано по заказу Национального Института Злоупотребления Наркотиками. Его директор, Нора Волков, считает эти данные доказательством того, как эффективно работает национальная программа профилактики наркомании.

Однако, по ее словам, есть и другое объяснение.

 “Создание очень-очень интересных видеоигр привело к тому, что игромания вытесняет собой зависимость от наркотиков, - сказал Волков в интервью, - Это только предположение, но его следует проверить”.

Согласно исследованию, опубликованному во вторник, большинство подростков предпочитали марихуану табаку и электронным сигаретам 2016 году.

При этом подростки, проживающие в штатах с легальной медицинской марихуаной, с большей вероятностью попробуют продукты питания с марихуаной, говорится в исследовании.

В целом, процент употребления марихуаны среди учеников 8-10 классов за последний год уменьшился, а среди  выпускников остается стабильным.

6% учеников 11 класса, сказали, что употребляют марихуану каждый день, тогда как почти каждый четвертый сообщил, что употреблял вещество хотя бы один раз за последний месяц.

Для сравнения, 1,8% учеников последнего класса сказали, что выкуривают полпачки сигарет или больше каждый день, тогда как 10,5 процентов сказали, что курили сигареты хотя бы раз за последний месяц.

Электронные сигареты чуть более популярны среди старшеклассников. 12,5 процентов сказали, что использовали вейпы за последний месяц.

Опрос обнаружил снижение употребления алкоголя среди подростков. 37,3 процентов одиннадцатиклассников сказали, что они напивались допьяна по меньшей мере один раз в жизни, что меньше пикового показатели в 53,2 % в 2001 году.

Волков выразила удивление тем фактом, что употребление марихуаны уменьшилось среди учеников с 8 по 10 класс, особенно с учетом того, что еще несколько штатов легализовали употребление марихуаны в рекреационных или медицинских целях.

Однако, по ее словам, не время расслабляться.

“Когда 6% учеников 11 класса, курят марихуану ежедневно, а синтетические вещества наводняют черный рынок, мы не можем почивать на лаврах”, - сказала она.

1481742054_produkty-pitaniya-marihuanoj-portland-oregon.jpg
Среди старшеклассников, проживающих в штатах с законами о медицинской марихуане и когда-либо употреблявших это вещество, 40,2% сказали, что пробовали продукты питания с марихуаной.

Тот же показатель в штатах без законов о медицинской марихуане составляет 28,1%.

45,473   Столько школьников из 48 штатов США участвовали в опросе в 2016 году.

Обзорное исследование, проведенное в 2016 году, опросило 45473 школьников из 372 общественных и частных школ по всей стране.

Ллойд Джонстон, руководитель исследования, работающий в Институте социальных исследований Университета Мичигана, назвал снижение употребления незаконных веществ подростками “обнадеживающе и важным” явлением.

“Однако мы должны помнить, что следующим поколениям молодых людей, вступающих в подростковый возраст, тоже нужно знать о том, что употребление наркотиков не есть правильный выбор, сказал он, - Иначе мы столкнемся с очередным скачком употребления, как это было в 90-ых”

1481741738_kanna_bis.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канада: На улицах Монреаля появятся конопляные киоски

 

1481746752_radicalrant-projectsam3840.jpg
В четверг, на улицах Монреаля, вопреки действующему запрету на сбыт конопли и постоянные рейды полиции, появятся киоски, продающие рекреационную марихуану.

За планом открыть подобные торговые киоски стоит "Канадский Принц Конопли" Марк Эмери, некогда отбывший 4 года в американской федеральной тюрьме за распространение семян конопли, и его супруга, Джоди. Ларьки с коноплёй откроются под брендом Cannabis Culture, принадлежащим супругам. Помимо открываемых в Монреаля киосков, компания имеет 12 постоянных магазинов в Британской Колумбии и Онтарио.

Теперь Cannabis Culture планирует расширение в Квебек, в ожидании скорой легализации марихуаны. Насколько долго ларьки с коноплёй продержатся в Монреале нельзя сказать точно; совсем недавно, Премьер Министр Трюдо открыто призвал полицию бороться с магазинами, стремящимися опередить назначенный срок легализации.

По словам мисс Эмери, киоски будут продавать рекреационную коноплю каждому человеку старше 19 лет, способному предоставить идентификацию личности при совершении покупки. "Мы считаем, что каждый совершеннолетний человек должен иметь открытый доступ к конопле", утверждает она.

Также, Джоди уверяет журналистов в том, что принцип работы сети киосков Cannabis Culture станет примером для федеральной системы легализации.

Управлением магазинов в Монреале будет заниматься местный бизнесмен, держащий франшизу. Поставками продукции на прилавки будут заниматься местные культиваторы, а также фермеры из Британской Колумбии.

По словам Эмери, даже если полиция Монреаля решит провести рейд на киоски, её люди смогут быстро открыть новые торговые точки в других местах. Таким образом, Cannabis Culture не только занимается бизнесом, но и устраивает акт гражданского неповиновения против медлящего с реформой правительства

Мэри Джейн Гибсон

1481746568_olk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Израиль: Управление по борьбе с наркотиками поддерживает реформы

 

1481748042_nacionalnoe-upravleniya-po-borbe-s-narkotikami-izrailya.jpg
Израиль на пути к легализации легких наркотиков. Национальное Управления по борьбе с наркотиками при министерстве внутренней безопасности поддерживает отмену уголовного наказания за потребление небольшой дозы марихуаны (конопли). Представитель Управления сказал на заседании комиссии Кнессета по борьбе с наркотиками и алкоголем, что не считает курение марихуаны уголовной проблемой.

«Это проблема социальная и медицинская, и правоохранительные органы должны заниматься лишь маргинальными случаями, — сказал директор Управления Эйтан Горани. — Но взяли и поставили маргинальные явления в центр». Эту концепцию полностью поддержала глава комиссии депутат от МЕРЕЦ Тамар Зандберг. Она сказала, что Израиль приближается в этом отношении к новой эпохе, и легализация легких наркотиков лишь вопрос времени.

В качестве образца для подражания Управление предлагает взять португальскую модель, где наркотики не легализованы, но хранение 25 граммов канабиса не влечет за собой уголовного преследования. Полиция не трогает того, кто имеет при себе 25 и менее граммов «травки» и курит ее в личном пространстве. Если это происходит в публичном месте, то наркомана задерживают и отправляют на специальную комиссию Минздрава, а не в КПЗ.

Португальские полицейские ходят с маленькими весами, и если кто-то попадается с канабисом больше 25 граммов, им займется прокуратура. Глава исследовательского отдела Управления Йоси Фиш рассказал, что Португалия пережила в 70-е годы бум наркомании, но сумела в значительной степени побороть это зло введением либерального законодательства. Наркомания была признана медицинской проблемой. Впрочем, либерализм португальцев превосходит израильские лимиты: в Португалии не считают правонарушением потребление как марихуаны, так и тяжелых наркотиков типа LSD. Любители и того и другого считаются не преступниками, а больными.

В результате сегодня канабис курят лишь 7% молодых португальцев, тогда как в соседней Испании, где это считается преступлением, 17%.

Вместе с тем, генеральный директор министерства внутренней безопасности Ротем Пелег сказал, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Он дал понять, что в министерстве заинтересованы в сохранении репрессивной модели в полном объеме, и подчеркнул, что до реальных обвинений в суде по употреблению канабиса дело почти никогда не доходит.

Позднее с критикой либеральных идей Управления по борьбе с наркотиками выступил министр внутренней безопасности Гилад Эрдан.

1481747803_izrael_info.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия: Лизнул и погиб, или Царство мракобесия - Журналист Игорь Мальцев - о том, что к смерти подростков приводят не наркотики, а неуменее взрослых говорить с детьми

 

1481750207_liznul-i-pogib.jpg
Всё, что вам говорят про наркотики, — ложь.

Потому что где наркотические вещества остаются лекарством (drugs), а где они превращаются в те самые наркотики (drugs), о которых так любят поговорить люди безграмотные и бездарные, решают точно такие же бездарные и малограмотные люди. А после очередного случая "передоза ЛСД" милого мальчика из хорошей семьи стало ясно, что обычно весь этот бред несут люди, одержимые злой волей.

Совершенно понятно, почему любая дискуссия о наркотиках обозначена в обществе как "пропаганда". Потому что точных границ у понятия "пропаганда" нет, что позволяет любое квалифицированное обсуждение перевести в нелегальную плоскость и заткнуть собеседнику рот. А когда нет грамотного и обоснованного подхода, начинается царство мракобесия — обществом манипулируют, как хотят.

А никто и не ожидал, что разговор о наркотиках — это легко и просто. Одна только просьба: не стоит подменять факты мифами и на этой мифологии выстраивать систему, убивающую ваших же собственных детей.

"Ужас, ужас, ужас, в наших школах раздают марки с ЛСД, и от них, лизнув, погибают школьники" — несётся по всем соцсетям с тысячами перепостов. На вопрос "а точно ли это ЛСД распространяют в школах?" мы слышим вой "а какая разница, это всё — ужас, ужас, ужас".

Да, есть разница: от ЛСД не бывает передоза, значит вашего ребёнка травили чем-то другим. Чем? DOB? Но именно этот вопрос остаётся без ответа в мешанине бреда, который несут новоявленные "борцы с наркотическими ужасами". И этот делирий служит солидным фундаментом для дальнейшей эскалации наркотических смертей. Потому что любая борьба должна основываться на научных фактах.

С одной стороны, дискуссия и факты о наркотических веществах приравниваются к пропаганде, с другой — родители сами находятся в полной тьме и не в состоянии внятно ни говорить про это, ни действовать. И вся ваша антинаркотическая пропаганда становится похожа на большой ассенизационный танк, от которого воротит не то что детей, но разумных взрослых тем более.

Основной приём "воспитания" простой — запугивание. Действительно, гораздо легче запугать ребёнка, пользуясь остатками родительского влияния. Только потом бумеранг прилетит обратно. Ребёнку можно впаривать бред о том, что марихуана смертельно опасна или что она определённо — gateway drug. Была такая с треском провалившаяся пропагандистская концепция: сначала марихуана, потом кокаин, потом героин, потом неминуемая смерть. Оказалось, что она настолько же состоятельная, как цепочка "пиво — водка — трава — героин — смерть".

Причём авторов этой милой конструкции ни капли не волнует то, что от травы никто не умер в принципе, а от водки мрут сотнями тысяч. Если бы та же самая приснопамятная трава способствовала такому количеству смертей, то, видимо, за её хранение назначали бы сразу расстрел на Красной площади. Но мы пока говорим не об удивительном процессе криминализации тех или иных веществ, а о воспитательных приёмах, которые родителями подцеплены как будто из методичек ФБР 1950-х годов.

Про каннабис можно говорить что угодно дурное — и что "трава мозг сушит", и что предрасположенные граждане могут получить развитие своих психических проблем, и про существующую или несуществующую проблему аддитивности.

Но если ты начинаешь впаривать своему ребёнку, что от неё умирают и переходят на героин, то, когда выяснится, что это не так, ваши вполне оправданные обвинения в адрес марихуаны обнуляются. Так устроена психика: если часть утверждения ложна, то, скорей всего, остальное тоже полная туфта. Особенно в случае с подростками, которые вообще уже только что ровно в соответствии с возрастной психологией научились не верить взрослым совсем.

Но когда для "воспитателей" в шокирующую новинку то, что кокаин был (и остаётся в виде деривативов) официальным лекарством, а героин, также в качестве лекарства, придумал тот же "Байер", который придумал виагру вашему мужу, то о чём они могут говорить с подростком?

Кстати, на эти грабли наступили борцы в Америке, всячески педалируя в прессе и на ТВ гибельные последствия курения каннабиса. В результате получили молодёжное протестное движение.

Тесный мир "воспитателей" валяется в шоке от того факта, что медицинский героин — диаморфин — используется для анестезии, и, что удивительно, ни одного "подсевшего". В прошлый раз, когда вы сломали руки-ноги, вы спрашивали, что там в шприце у анестезиолога? Или тому уже всё запретили? И поэтому, будь у вас рак, никто вам ничего не даст, потому что запретили обезболивающие — помри-ка ты лучше от боли, а у нас тут борьба с наркотиками.

Но "воспитатели" кричат, что им всем наплевать на детали, это всё ужасно, это всё преступление против человечности, мы не должны разбираться в оттенках наркоты MDMA или DOB, каннабис или псилоцибины. И вообще, всё от этого вашего проклятого Интернета.

Так о чём, интересно, они говорят со своими детьми, когда обсуждают проблему наркотиков? И говорят ли в принципе со своими детьми, которых потом публично оплакивают, выбрав для этого самое пошлое место на свете — Facebook?

И тут я могу вас расстроить.

Когда всё те же американцы получили рост героиновой наркомании, они заказали исследование. Из него явствовало, что люди, которые первый раз употребляют героин, в подавляющем большинстве случаев происходят из семей, где доминантная мать, где отсутствуют коммуникация и тепло внутри семьи. Интересна судьба такого исследования в России, кстати. Но на него даже денег не дадут — настолько все увлечены истерией вокруг наркотиков.

Вы думаете, где-то по-другому? Вы думаете, что в России это потому, что "ужас, ужас, ужас, поравалить, какможнотутжить"? Потому что школы стали площадкой для драгдилеров? Ну так спросите своего ребёнка, не является ли он дилером — посторонних-то в школу не пускают!

Проблемы в семье, бесконечное давление родителей, которые не хотят тебя услышать — вот причины. Остальное вы придумываете сами, чтобы оправдаться или достичь каких-то своих мелких целей.

Не охота писать "проблема ЛСД в школах расколола общество", потому что раскол тут культивируется по любому поводу — от таракана в "очень оппозиционном ресторане" до "сообществ смерти" в VK. Потому что как раз проблема и не озвучивается точно и не обсуждается вообще — она тут состоит из сплошных мифов и вранья, и одно враньё идёт буром на другое враньё.

В результате никто не умеет стоять на ногах и воспринимать реальность, а не рассказы о ней в соцсетях. Кстати, неумение принимать реальность — одна из причин, по которой люди обращаются к опиатам. К тому же героину, который по смертности уступает, конечно, водке, но ненамного.

Своё родительское неумение стоять на земле двумя ногами и психозы не надо передавать детям — в эпоху доступности всего последствия будут быстрыми и эффективными. Изолировать всё равно не сможете, разговаривать не умеете и не хотите, соцсети ему тоже запретили…

Подождём, когда ещё один выйдет в окно?

А к сведению школьников, собирающихся лизнуть марку, изобретатель LSD А. Хоффман прожил 102 года. И да, тут у нас в психушке, в наркологии мы клеим каждый день конверты в качестве трудотерапии.

Приезжайте, наклеим ваши марки

Игорь Мальцев

1481750021_life.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Корея: Дешевая марихуана стала причиной популярности Северной Кореи у туристов

 

1481766659_rason.png
Жители Северной Кореи стали зарабатывать на продаже больших объемов марихуаны китайским туристам. Об этом сообщает Radio Free Asia.

Такой способ получения дохода, в частности, открыли для себя корейцы в особой экономической зоне Насон. Этот регион, в который входит одноименный город, граничит с провинцией КНР Гирин и Приморским краем России.

В настоящее время одни жители Насона покупают у других коноплю по цене примерно четыре доллара за килограмм, после чего перепродают китайским путешественникам значительно дороже.

Выращивание конопли в КНДР не запрещено законом. Жители страны начали массово разводить ее в начале 1980-х годов ради масла из семян растения, которое они использовали для готовки. Тогдашний лидер страны Ким Ир Сен поощрял такую практику.

В настоящее время лишь небольшая часть жителей КНДР по-прежнему разводит коноплю для получения масла и корма для кроликов. Сейчас заросли дикой конопли можно увидеть в разных частях Северной Кореи. При этом большинство местных жителей даже не знают, что употребление марихуаны незаконно во многих государствах.

Источник добавляет, что жители Расона услышав новость, что китайские посетители покупают высушенные коноплю в больших количествах по высокой цене, вырубают целые растения и высушивают их, чтобы продать, сказал он.

В настоящее время все больше людей понимают, что марихуана используется в рекреационных целях, так что число потребителей марихуаны теперь будет увеличиваться, а жители яростно борются друг с другом за обладание ею.

"Северокорейский народ никогда не думал, что конопля может принести им деньги," сказал источник. "Она растет на открытом воздухе и ее можно увидеть повсюду в Северной Корее".

В октябре эксперты журнала Conde Nast Traveller заявили, что так называемый каннабис-туризм в США стал новым трендом в индустрии путешествий

1481766761_lenta-ru.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что там за лэндрейсы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Goanick сказал:

Интересно, что там за лэндрейсы. 

надо поехать и посмотреть. ну и продегустировать. Отправим гонца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, busentroll сказал:

надо поехать и посмотреть. ну и продегустировать. Отправим гонца?

Это должен быть ярый коммунист преданный идеям Чучхэ ) . Этот человек должен помнить главное -

Самые талантливые вожди

@Segozavr
@Segozavr

На примере лишь одного Ким Чен Ира можно убедиться, что КНДР — родина самых талантливых руководителей государств. В момент его рождения на небе загорелась яркая звезда, времена года поменялись местами — зима превратилась в лето, а на небосводе образовалась двойная радуга. Ему приписывается изобретение гамбургера, более 1500 книг и шесть гениальных опер. Известно, что во время первой игры в гольф он забил мячики сразу в 11 лунок и после этого решил завершить спортивную карьеру, чтобы не лишать других игроков шансов на победу.

Может кто из братвы бывал , пусть отпишутся .

 

 

Эстония: Парламент Эстонии обсудит вопрос легализации лечебной конопли

 

1481816245_1343251106_estonsko_mapa_k28_s10.png
Парламент Эстонии принял в делопроизводство коллективное обращение «Лечение пациентов коноплей должно стать доступным», поданное 16 ноября Партией зеленых страны. Об этом ИА REGNUM, сообщили в канцелярии парламента, отметив, что рассмотрением обращения займется социальная комиссия. В случае ее положительного решения, обсуждение поправок в законодательство поступит в большой зал заседаний.

В обращении, собравшем более 1000 подписей, отмечается, что для больных и пациентов лечебных учреждений необходимо сделать легальным выращивание, сбор и обработку конопли. Для этого предлагается оформить предложение в виде закона не позднее марта 2017 года с тем, чтобы принять закон к лету следующего года. В обращении подчеркивается срочная необходимость такого решения в интересах сотен пациентов страны.

Как ранее сообщали эстонские СМИ, авторы обращения аргументировали пользу легализации лечебной конопли и экономическим эффектом, который принесет Эстонии «лечебный туризм».

Это уже второе рассмотрение парламентом подобного обращения — в феврале 2016 года правовая комиссия отвергла обращение эстонской общественности о легализации конопли в личных лечебных целях и декриминализации уголовных статей об употреблении конопли и ее производных

1481815458_regnum11.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексика: Мексиканский Сенат проголосовал за медицинскую марихуану

 

1481897534_thumbs-up_mexico.png
По сообщению твиттера верхней палаты парламента Мексики, ее сенаторы 81 голосом «за» при всего двух «против» одобрили легализацию медицинской марихуаны в стране.

На очереди – рассмотрение законопроекта о медицинской марихуане нижней палатой парламента. В случае одобрения проекта Палатой депутатов он поступит на подпись президенту Мексики, после чего вступит в силу.

Любопытно, что легализация использования марихуаны по рецепту врача не встретила сопротивления у высшего духовенства весьма влиятельной в стране Католической церкви: еще год назад столичный архиепископ Норберто Ривера заверил журналистов в том, что воцерковленные католики не возражают против подобных планов.

Ранее в Мексиканских Соединенных Штатах уже была проведена частичная легализация психоактивной конопли. В августе 2009 года вступил в силу закон, согласно которому хранение и транспортировка, в частности, до 5 граммов марихуаны не является уголовно наказуемым деянием.

Незадолго до голосования по медицинской марихуане в стране также было легализовано выращивание психоактивной конопли для личного употребления (при сохраняющемся запрете на ее продажу и на курение в присутствии несовершеннолетних и тех, кого раздражает конопляный дым).

По данным ООН, Мексика возглавляет ТОП-8 стран – производителей конопли. В эту восьмерку также входят США, Нидерланды, Албания, Колумбия, Парагвай, Афганистан и Ямайка

1481896615_liga-legalizacii-konopli.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение: Почему мировая экономика зависима от нелегальной наркоторговли (Часть І)

 

1481028849_01-how-the-global-economy-depends-on-illegal-drug-money-4k-1-1024x540.jpg
Рынки и движение капиталов

По большому счёту движение капиталов (денег) является основой капиталистической экономики, которое поддерживает её рост и создаёт прибыли. Идеальная модель капиталистического свободного рынка — это когда для него не существует никаких ограничений на продвижение капитала, типа налогов, торговых тарифов или какого-либо финансового регулирования. Цены на товары и услуги должны полностью определяться рыночными отношениями.

В суровой реальности движением денег управляют тысячи различных директив, налогов и тарифов. Эти финансовые инструменты выполняют самые различные задачи: они регулируют процентные ставки по кредитам; перераспределяют общественное богатство в форме дотаций и пособий для незащищённых слоёв общества; позволяют правительствам регулировать цены таким образом, чтобы товары первой необходимости стали доступными большинству населения, а также вводят торговые тарифы для защиты особо важных отраслей промышленности.

В общем, не существует сегодня в мире идеального свободного рынка. В некоторых странах и регионах рыночные отношения в той или иной мере можно назвать свободными, но только исходя из степени регулирования в них экономической активности. Однако практически во всех странах существует налогообложение и определённое директивное управление.

Наличие финансово-бюрократического аппарата усложняет и замедляет проведение сделок. Но в то же время появляются всевозможные схемы уклонения, нарушения определённых постановлений, а то и вовсе введения совершенно новые правила финансовой игры. В этом отношении в первую очередь вспоминаются скандалы м субстандартными ипотечными кредитами и с системой страхования кредитов от дефолта.

Когда отклонения или нарушения правил заходят слишком далеко, то финансовая система начинает расстраиваться, трещать по швам и наступает экономический кризис, который, достигнув апогея, влечёт за собой падение темпов производства или даже депрессию. На протяжении нашей истории подобные события происходили много раз.

В 2008 году финансовая спекуляция в области ипотеки и на рынке ценных бумаг стала причиной краха двух крупнейших ипотечных операторов США, Fannie Mae и Freddie Mac, вызвав цепную реакцию в банковской сфере, которая привела к глобальному экономическому спаду.
 

Крах ипотечной индустрии вызвал глобальную рецессию (© Mark Warner)Крах ипотечной индустрии вызвал глобальную рецессию (© Mark Warner)


При серьёзных кризисах значительно сокращаются расходы и инвестиции. Когда компании и правительства отказываются идти на траты или вкладывать деньги, то сумма ликвидного капитала в системе быстро уменьшается. Вместе с этим сокращаются прибыли, зарплаты и рабочие места, а правительства получают меньше налогов. Правительствам приходится осуществлять дотации банкам и вводить режим жёсткой экономии.

Доходы от наркоторговли могут составлять до 1 процента мирового ВВП

Однако существует такая форма капитала, на которую не влияют финансово-экономические катаклизмы, потому что она не обложена налогом, не подчиняется директивам и не выплачивает процентные ставки со своих доходов. Такой капитал называется незаконным или теневым. Он образуется от любой преступной деятельности, включающей контрабанду психоактивных веществ, торговлю людьми, проституцию и азартные игры. Согласно отчёту УПН ООН от 2009 года, общий оборот теневой экономики составил 2,1 триллиона долларов или 3,6 процентов мирового ВВП.

Самый крупный сектор такого рода экономики занимает подпольная наркоторговля. Её оборотный капитал составляет почти 1 процент совокупного мирового ВВП. По данным УПН ОНН, в 2003 году на покупку незаконных веществ было потрачено 321 млрд. долларов, а мировой ВВП был оценён в 38,7 триллионов долларов. Таким образом, наркотики составили 0,83 процента ВВП.
 

Карта основных маршрутов незаконного оборота кокаина и героина
Карта основных маршрутов незаконного оборота кокаина и героина


По мнению ряда экономистов, этот незаконный капитал вполне может послужить поддержкой для мировой экономики в моменты тяжёлых кризисов. Антонио Мария Коста, бывший глава УНП ООН ещё в 2009 году назвал преступный капитал «единственным ликвидными и инвестиционным капиталом», который помог банкам во время финансового кризиса 2008 года.

— В основе межбанковских кредитов лежали деньги, которые были заработаны на незаконной торговле наркотиками и другой преступной деятельности. Есть мнение, что таким способом были спасены многие банки, — утверждает Коста.

Без подобного капитала, отметил он, финансовый кризис 2008 года привёл бы к крупнейшему мировому краху всей банковского системы. Именно привлечение теневых капиталов позволило выжить ряду банкам на фоне многочисленных банкротств крупнейших финансовых учреждений.

Законность и ликвидные активы

Что такое нелегальный ликвидный капитал, как он перемещается по всему миру и каким образом банки находят доступ к нему?

Сначала поговорим о ликвидности. Капитал подобен жидкости, которая легко перемещается и обменивается между сообщающимися сосудами. Наличные деньги составляют бо́льшую часть всех ликвидных активов, потому что их можно быстро реализовать. Деньги, проводимые через банковские счета и облигации, часто квалифицируются как наличные, и, в случае необходимости, их можно быстро и легко перевести в физическую наличность. Это и есть ликвидный капитал, хотя он не настолько ликвидный, как пачка денег, которая находится непосредственно в наших руках.

Противоположную позицию на нашей условной финансовой шкале занимают неликвидные инвестиции: это недвижимость, произведения искусств, а также деньги, находящиеся на долгосрочных счетах и вложенные в коммерческие проекты. То есть это вещи, которые сразу нельзя обменять на наличные деньги. Для их обналички требуются длительные процедуры.

Теперь о законности. Все деньги, которые государство выпускает в оборот, являются «чистыми» и законными. Только в результате противозаконных действий они могут превратиться в «чёрный нал». Поэтому когда деньги крадутся, используются в незаконных сделках, типа покупки наркотиков или скрываются от налогов, они становятся «грязными» деньгами.

Грязные деньги — это самый ликвидный из всех видов капиталов, потому что в подавляющем большинстве случаев он состоит из наличных денег, которые переходят к другому владельцу безо всяких бюрократических проволочек и минуя налоговые службы. В этом отношении чёрный рынок намного ближе к «свободному» рынку, чем какая-либо из юридически регламентируемых экономик.
 

Схема отмывания денег картеля КалеСхема системы отмывания денег картеля Кали


Оборот наркоденег в финансовой системе

Некоторые люди приобретают наркотики на украденные деньги, но подавляющее большинство подобные сделок совершается в виде небольшие суммы, которые потребители берут из своих зарплат, наследства или доходов от легального бизнеса.

По оценкам специалистов, в 2014 году американское население ежегодно тратит до 100 млрд. долларов на приобретения наркотиков для личного потребления. Выше уже упоминалось, что в 2003 году на розничную покупку ПАВ во всём мире было потрачено около 214 млрд. долларов. Следует отметить, что это приблизительная сумма, поскольку чрезвычайно трудно точно отследить движение грязных денег, учитывая криминальную природу их происхождения, а также ту опасность для жизни, которую может повлечь подобное любопытство.

Достаточно заметить, что среднего потребителя и мелкого торговца наркотиками практически не интересует дальнейшая судьба денег, которые они потратили. Потребитель приобрёл наркотики, а дальше хоть трава не расти. Рядовой барыга может потратить полученную небольшую прибыль, не рискуя привлечь внимание государственных финансовых служб. Определённая часть наличных денег проникает в теневую экономику или же выходит из неё именно таким образом.

Однако мелкие наркодилеры покупают товар у более крупного распространителя, которому, в конечном счёте, дело доходит до значительных сумм наличности, а их сложно использовать, не привлекая лишнего внимания. Лицам или организациям этого уровня приходится думать о способах «отмывания» своих денег, чтобы потом их можно было использовать в законной экономике с убедительным объяснением их происхождения.

Без таких операций покупка дорогих товаров наличными деньгами обязательно привлечёт внимание соответствующих финансовых органов, которое может закончиться долгим секретным расследованием, арестом и судебным преследованием с конфискацией денег и активов.

Отмывание денег — мост между легальной и теневой экономическими системами

Поэтому существует система отмывания денег за определённый гарантированный процент. Она является насущной необходимостью для любого более или менее крупного наркоторговца.

Отмывание денег имеет ещё одну важную выгоду. При правильной постановке дела, деньги могут перемещаться между странами и частными лицами довольно быстро через легальную финансовую сеть, и при этом фактически задерживаясь в ней.

Индустрия отмывания денег — это самый важный мост между легальной и теневой экономикой. Она может обрабатывать до 2,7 процентов совокупного мирового ВВП в год. В 2009 года эта сумма составила приблизительно 1,6 триллиона долларов. Создаются специальные компании по отмывке денег преступных организаций, но для этих целей чаще всего используются легальные финансовые организации, которые подпольно отмывают грязные деньги.

Именно в последней категории можно найти подтверждение участия легальных финансовых институтов в теневой экономике. Это, как правило, крупные банки, которые стремятся получить прибыль от наркоторговли.

Банки, как крупнейшие финансовые «прачечные» в мире

В 2009 году на этом деле в разной степени «погорели» два крупнейших банка — HSBC и Wachovia. Они управляли счетами мексиканского наркокартеля Синалоа и отмывали между собой сотни миллиардов наркодолларов. Между 2003 и 2008 годами банк Wachovia отмыл для
наркокартеля Синалоа примерно 420 миллиардов долларов. Банковские работники Wachovia через мексиканские отделения банка HSBC доставляли и пускали эти деньги в оборот.

В 2010 году, в результате 22-месячного расследования банк Wachovia приговорили к «условному сроку» вместе со штрафами и конфискациями на общую сумму 160 млн. долларов, что составляло на тот год каких-то 2 процента от общей прибыли этого банка. К моменту вынесения приговора банк Wachovia был уже куплен банковской компанией Wells Fargo и, похоже, навсегда потерял способность отмывать деньги.

С другой стороны, банк HSBC продолжал получать прибыль, отмывая наркоденьги на протяжении ещё нескольких лет. Члены наркокартеля
беспрепятственно переводили на счета в филиалах этого банка сотни тысяч долларов ежедневно.
 

1481029058_05-hsbc-1024x768.jpgHSBC Мексики получил самый большой штраф в истории банковского сектора за отмывание денег картеля (© HS Крон)


В 2012 году HSBC за такую противозаконную деятельность был оштрафован на 1,9 млрд. долларов. Это самый большой штраф в истории банковского дела, но по сравнению с ежегодной прибылью HSBC, подобное наказание для него не более чем комариный укус. Кроме того, приговор был отсрочен на пять лет. А вскоре New York Times написала по этому поводу:

«Федеральные и государственные власти предпочли не предъявлять обвинения в отмывании денег лондонскому банку HSBC из опасения, что судебное преследование в отношении этого банка может негативно сказаться на работе всей финансовой системы».

Подобные уголовные дела ясно указывают на сотрудничество между крупными банками и наркоторговцами, которое длится десятилетиями, если не веками. Отмывание крупнейшими банками прибылей преступных организаций глубоко укоренилось в данной сфере финансовых отношений, и оно поддерживает западную капиталистическую систему, по крайней мере, вот уже два века.

Почему правительства и суды закрывают глаза на эту преступную связь между банками и наркоторговцами? Если бы перед властями стояла цель действительно уничтожить глобальную наркоторговлю, то с их стороны разумнее всего было бы обличить и уничтожить эту смычку между финансовым капиталом и криминалом.

Чтобы понять суть взаимоотношений между правительствами, банками и наркобизнесом, необходимо обратиться к истории мирового наркобизнеса, которая своими корнями уходит в эпоху европейского колониализма.

Сешата

перевёл Genyc
1481022755_ssb_banner_200x80_uk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономика: Почему капиталистическая экономика зависима от нелегальной наркоторговли (Часть ІІ)

1481890990_how-the-global-economy-depends-on-illegal-drug-money-2-1024x540.jpg
Колониализм, опиум и баланс сил

В борьбе за контроль над азиатскими территориями и торговыми маршрутами столкнулись интересы Великобритании, Португалии, Испании, Франции и Голландии. Конфликт продолжался более века. В частности, Португалия контролировала Гоа и Голландскую Бенгалию — два важных региона, производящих опиум.

В то время европейские страны были лишь косвенно вовлечены в набирающую силы сеть международной торговли. Основными действующими лицами были Вест-Индийские компании — торговые объединения, пользующиеся негласной поддержкой этих европейских стран.

К концу ХѴІІ века португальские и британские вест-индийские компании доставляли опиум из Гоа в Кантон (Гуанчжоу — основной китайский морской порт в то время). Голландская вест-индийская компания основала собственную монополию на торговлю опиумом между Бенгалией и Китаем.

Китайская империя была важной региональной державой, с которой у Европы были не очень взаимовыгодные торговые отношения. Китай экспортировал огромное количество своих товаров в Европу, но ввозил очень мало европейских товаров. Однако продажи опиума оказались эффективной сделкой для приобретения китайского серебра, чтобы как-то возместить европейский импортный дефицит. Поначалу китайцы охотно сотрудничали в этом направлении.

В 1729 году, опасаясь роста наркомании и снижения запасов серебра, Китай принял закон, запрещающий продажу опиума. Однако эта мера не остановила торговлю. Купцам просто пришлось прибегать к более изощрённым методам доставки своего товара в Китай.

Частные армии британской вест-индийской компании выиграли две важных войны в 1757 и 1764 годах. Эти победы позволили ей установить контроль над Бенгалией, Бихаром и Ориссой — крупнейшими областями, производящими опиум. Так началось настоящее правление британской компании в Индии, вплоть до официального установления власти Британской короны в 1858 году.

В 1773 году Великобритания предоставила своей Компании монополию на торговлю опиумом в Бенгалии. Компания начала продавать опиум частным торговцам в Калькутте, чтобы обойти китайский запрет на его продажу, и через них основная часть опиума доставлялась непосредственно в Китай.

1481891136_global-economy-opium-ships.jpg
Опиумные войны и поражение Китая

В 1729 году Компания вполне понимала, что её торговля опиумом с Китаем была незаконной. Однако это её не останавливало. Одно время Компания отправляла опиум в Кантон на своих судах, пока из Лондона их не одёрнули за «нарушение правовых норм китайско-британской торговли и контрабандную доставку опиума в Китай».

В течение последующих нескольких десятилетий Компания расширяла своё присутствие на китайском рынке. Торговля опиумом была самой важной частью её деятельности в Азии.

Несмотря на ослабление запрета от 1729 года, новая волна роста наркомании и большие расходы серебра вынудили Китай вновь запретить
употребление опиума (1796) и его импорт (1800). В 1834 Компания лишилась своей монополии, и началась борьба за рынок.

Для этого периода характерны скрытые и агрессивные методы торговли. Компания сначала открыто разослала своим частным продавцам приказы, запрещающие контрабанду опиума в Китай, а потом тайно потребовала от них продолжать доставку товара.

В то время продавцы опиума, как правило, доставляли свой товар на склады, расположенные на островах недалеко от Кантона. В 1839 году на эти склады явилась китайская инспекция, которая конфисковала и уничтожила около 1400 имперских тонн запрещенного товара.

Тогда Компания обратилась к британскому правительству за помощью. Правительство, понимая, как важна торговля опиумом для британского
присутствия в Азии, и к тому же приносящая огромные доходы самой Великобритании, послало военный флот в устье Чжуцзян для блокады
Кантона. Так началась первая опиумная война (1839—1842).

В это время в Великобритании была чрезвычайной популярна экономическая философия Адама Смита, и китайские ограничения на торговлю опиумом рассматривали, как пример отсталых рыночных отношений. Удивительное лицемерие, если учесть, что монополия вест-индийской Компании была отменена всего лишь за пять лет до этого.

К 1865 году при поддержке французов и американцев, в результате Второй опиумной войны (1856—1860), были взяты под контроль Гонконг, Шанхай и Нанкин. С подписанием «Неравных соглашений», торговля опиумом с Китаем была полностью восстановлена и поддержана соответствующим китайским законом.

Эти соглашения, наряду с растущей социальной нестабильностью, вызванной длительной войной и ростом количества наркозависимых, поставили на колени некогда могущественную китайскую империю. Последующие время китайцы называют «Веком унижения», которое сопровождалось безоговорочным подчинением европейским колониальным державам. С падением этой азиатской державы, началась эра глобального превосходства Запада.

1481892809_global-economy-thomas-sutherland.jpg
Банковское дело и запрещенные вещества в колониальный период

Какова же роль банков в этой грязной истории с контрабандистами, опиумом, правительствами и войнами? Мы уже говорили, что крупные банки в современном мире играют важную роль в отмывании денег, заработанных на поставках опиума. Поскольку современный капитализм зависит от сложных отношений между правительствами, компаниями и банками, то и у банков есть своя история.

Если внимательно рассмотреть историю банковского дела в период опиумных войн, то мы неизбежно столкнёмся со знакомым названием банковской корпорации — Hongkong & Shanghai Banking Corporation, больше известная миру, как HSBC.

Этот банк был учреждён британскими предпринимателями в 1865 году, сразу после второй опиумной войны. Он обслуживал потребности британских торговцев в Китае в то время, когда 70 процентов этой торговли составлял опиум. Некоторые учредители этого банка нажили целые состояния на незаконной продаже опиума, который тогда считался одним из самых доходных товаров в мире.

В операции с прибылями от опиума подключились и несколько других банков, включая Barings Brothers, Jardine Fleming Bank Ltd и Hottinguer & Company. Эти банки работали с опиумными деньгами вплоть до конца Первой мировой войны, когда такая торговля была объявлена незаконной во всём мире. После чего часть банков перестала работать с доходами от "наркоторговли", а часть продолжила это дело, но скрытно.

Возникновение современных механизмов отмывания денег

Объявив торговлю запрещенными веществами незаконной во всём мире, её никто не собирался уничтожать, — она просто ушла в подполье. В своё время точно также поступила Великобритания в Китае, когда был введён запрет на опиум. Поскольку риски от контрабандной торговли возросли, кстати, как и доходы, то стали создаваться различные мафиозные структуры и картели. Правительства, которые ранее поддерживали этот бизнес, стали публично дистанцироваться от него. Так наступила эра пропаганды "войны с наркотиками".

Когда доходы от наркоторговли весь мир признал незаконными, то резко возросла необходимость в отмывании денег. Во время американского Сухого закона в 20-х годах было отмыто огромное количество преступных денег. Ведь алкоголь является одним из самых прибыльных товаров. Доходы американской мафии от нелегального бизнеса росли как на дрожжах.

В то время искусство отмывания денег только набирало обороты, незаконным оно стало только в 80-е годы. Поэтому в 1931 году Аль Капоне был арестован не за контрабанду спиртного и отмывание денег, а за уклонение от налогов.

Его арест послужил сигналом для других бандитов, что власти могут добраться и до их преступных доходов. Вот тогда бизнес по отмыванию
денег заработал в полную силу. Знаменитый бандит еврейского происхождения Мейер Лански вскоре стал переводить свои грязные деньги в
швейцарские банки, которые были защищены местным законом о банковской тайне от 1934 года. В конечном счёте, Ланский создал собственный офшорный швейцарский банк со сложной схемой отмывания денег.

С тех пор банки постоянно принимают участие в запрещённой торговле. Например, Международный банк кредита и коммерции, банк Nugan Hand, филиал банка Федеральной резервной системы в Майами — все они активно работали в 70-х и 80-х годах, когда в Латинской Америке процветала торговля кокаином.

В настоящее время система отмывания денег — достаточно развитая структура с очень сложными схемами, в которые вовлечены банки и компании десятков стран. На доходы от запрещенного бизнеса покупаются золото, алмазы, одежда, обувь, сельхозоборудование и другие вполне законные товары. По документации практически невозможно отследить этот механизм.

Основа "войны с наркотиками"

Современные международные законы запрещают отмывание денег и торговлю веществами. Кроме того существует ряд договоров не допускающих открытое военное вмешательство одного государства в дела другого.

Период колониализма официально закончился, но бывшие колониальные державы продолжали эксплуатировать «развивающиеся» страны. Запрещенные вещества по-прежнему являются источником огромных доходов, а компании, зарабатывающие на этом, вкладывают большие суммы грязных денег в «западную» экономику; правительства развитых стран продолжают развязывать военные конфликты, связанные с оборотом веществ, а крупнейшие банки и легальные компании не прекращают отмывать преступные деньги.

По мере того, как статус супердержавы переходил от Великобритании к США, "война с наркотиками" также переместилась из Юго-Восточной Азии в Латинскую Америку, и самым ценным товаром стал уже не опиум, а кокаин.

1481894494_global-economy-opium-field-afghanistan-1024x683.jpg
О «наркогосударстве»

Когда эпоха колониализма закончилась, а бывшие колонии получили независимость, перед миром предстала новая социально-экономическая
реальность. Колониальные державы теряли своё влияние и доходы из бывших колоний. Перед бывшими колониями возникла необходимость стать экономически самостоятельными странами.

Хотя ведущие западные державы потеряли политическую власть над своими колониями, но за ними стояла огромная экономическая мощь, созданная веками несправедливой торговли. Для многих бывших молодых и независимых государств их бывшие хозяева стали крупными торговыми партнёрами, но правила торговли так и остались неравными. Такое явление получило название «неоколониализм», и он оказал очень большое влияние на современную мировую экономику.

Для некоторых бывших колоний, доминионов и мандатов торговля запрещенными веществами стала частью национальной экономики. В ряде стран "наркоторговля" оказала большое влияние на их экономическое развитие. Тут мы подходим к понятию «наркогосударство», которому пока ещё не дано ясного определения.

Государства-производители запрещенных веществ похожи друг на друга. Как правило, это «развивающиеся» страны, большинство населения в которых живёт за чертой бедности. Руководство таких стран обычно политически нестабильное и вполне может поощрять или даже непосредственно само получать прибыль от торговли запрещённым товаром. Мафиозные структуры в подобных странах проникают довольно глубоко в органы правопорядка и правительственные структуры.

У крупнейших "стран-наркопроизводителей", помимо прочего, крайне запутанная финансовая система, ориентированная на отмывание прибылей от международных поставок запрещенных веществ. Они в значительной степени зависят от иностранной помощи и подвержены финансовому шантажу и прочим международным манипуляциям. Такие страны находятся в Африке, Азии и Латинской Америке.

1481892047_global-economy-mexican-cartels-1024x812.jpg
Демонизация "наркогосударств" как ключевой инструмент в пропаганде "войны с наркотиками"

При существовании огромного рынка веществ, существует и так называемый «моральный» довод, указывающий на его незаконность. Он играет ключевую роль в пропаганде, которая старается оправдать "войну с наркотиками".

Со времён Сухого закона страны, производящие запрещенные вещества, называют наркогосударствами. Подобное определение нередко становится предлогом для военной агрессии со стороны ведущих держав и особенно США. Подобные агрессии осуществляются под предлогом "борьбы с наркотиками". Однако существует много доказательств, которые убеждают, что в результате таких военных операций, "наркоторговцы" в этих странах приобретают ещё больше власти и влияния.

В мае 2001 года террористическая группировка Талибан ввела запрет на производство опиума в Афганистане. В результате чего глобальный опиумный рынок сократился, а цены на этот опиум возросли. Несколько месяцев спустя, США вторглись в Афганистан, и вскоре Талибан сменил свою политику, а производство опиума в последующие годы стало резко увеличиваться.

Выращивание опиума в Афганистане довольно долго связывали с финансированием террористических организаций, в особенности Талибана,
Аль-Каиды, а теперь ИГИЛ. Например, широко распространено мнение, что доходы ИГИЛ от продажи запрещённого продукта достигают 1 миллиарда долларов в год.

Сомнительная связь между веществами и терроризмом

Если взглянуть на этот вопрос поближе, то можно заметить недостатки такой точки зрения. Разумеется, какая-то часть прибыли от продажи
веществ идёт на финансирование международного терроризма, но она составляет очень небольшой процент.

По данным Центра исследования терроризма, в 2015 году доходы ИГИЛ составили 2,4 млрд. долларов, из которых 800 млн. долларов это налоги с граждан, проживающих на захваченных ИГИЛ территориях и ещё 600 млн. долларов — доходы от продажи нефти. Оставшийся 1 млрд. долларов прибыли составляют похищения с целью выкупа, торговля антиквариатом и древностями, пожертвования, сельское хозяйство, добыча фосфатов и природного газа.

Террористические группировки могут извлечь определённую выгоду, благодаря ликвидности капиталов от продажи запрещенного товара. Но они не являются главными выгодополучателями, потому что запрещенные вещества составляют незначительную долю в их финансировании. Исключением является Талибан, который зарабатывает до 40 процентов прибыли от продажи афганского героина. Но совокупные годовые доходы Талибана составляют меньше четверти доходов ИГИЛ. Считается, что он получает прямое финансирование непосредственно из Пакистана и стран Персидского залива.

1481892431_global-economy-michoacan.jpg
Основные выгодополучатели от "наркобизнеса"

При ежегодном обороте "наркоторговли" в 320 млрд. долларов, даже если допустить, что ИГИЛ («самая богатая террористическая организация в мире») действительно зарабатывает 1 млрд. долларов в год, то получается, что террористы играют роль мелких статистов в международной
наркоторговле. Основную часть прибыли получают картели, а также банки и компании, которые поддерживают с ними деловые отношения.

Только для сравнения: считается, что картель Синалоа зарабатывает 3 млрд. долларов в год, а совокупный доход латиноамериканских картелей может доходить до 64 млрд. долларов в год. Подобные доходы даёт кокаин, доля же других веществ не столь высока, как может показаться.

Вся глобальная финансовая система продолжает наживаться на торговле запрещёнными веществами, удерживая страны, которые их производят в постоянной экономической зависимости. Несмотря на большую международную помощь, "наркогосударства" вынуждены плясать под дудку международных кредиторов.

Международная организация «Подсчитайте затраты» выпустила «Альтернативный доклад о наркотиках в мире», в котором утверждается:

«В мировом масштабе на "войну с наркотиками" ежегодно тратится более 100 млрд. долларов. Примерно столько же денег богатые страны тратят на помощь странам третьего мира. При этом США и ряд некоторых других развитых государств требуют от этих стран, чтобы основная часть этой помощи шла на военные расходы для "войны с наркотиками". Особенно это давление заметно в странах Латинской Америки».

Напрашивается вывод, что нынешняя экономическая модель порочна и несправедлива. Необходимо прекратить незаконную продажу запрещенных ныне веществ, нужна такая экономическая система, которая не будет зависеть от огромного количества грязных денег, в случае сбоя в работе финансовых институтов. Она не должна эксплуатировать более слабые страны.

В настоящее время в мире происходят коренные изменения. Некоторые экономисты полагают, что эра западного экономического превосходства подходит к концу. В процессе переходной фазы, неизбежны радикальные перемены и в "наркоторговле". На этом фоне нынешнее движение в сторону легализации и регулирования конопли может может послужить основой для коренных и глобальных перемен в экономике.

Сешата

перевёл Genyc
1481890784_ssb_banner_200x80_uk.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массачусетс: Марихуана вновь стала легальной после ста с лишним лет запрета

1481923285_mass-legalization-1280x800.jpg
В четверг Массачусетс стал шестым штатом США, где вступил в силу закон, отменяющий уголовное наказание за хранение и употребление каннабиса взрослыми. Закон положил конец более чем вековому запрету марихуаны в этом штате. Массачусетс первым в стране криминализовал вещество - это произошло в 1911 году.

“Легализовав употребление марихуаны взрослыми, Массачусетс уменьшит объем торговли на черном рынке, получит миллионы в качестве налогов, прекратит аресты законопослушных граждан и сможет лучше препятствовать попаданию марихуаны в руки детей”, - сказал исполнительный директор NORML Эрик Альтиери.

Аляска, Калифорния, Колорадо, Орегон и Вашингтон ранее уже начали применение одобренных избирателями законов, легализующих марихуану для взрослых. Округ Колумбия также разрешает взрослым жителям легально хранить и выращивать коноплю для личного употребления.

В единый день выборов 54% жителей Массачусетса ответили “да” на Вопрос №4, касающийся регулирования и налогообложения марихуаны. Эта инициатива позволяет взрослым, не участвующим в ранее созданной программе медицинской марихуаны штата, выращивать до 6 кустов конопли, хранить весь собранный урожай, а также иметь при себе небольшие количества для личного употребления - до 1 унции (28,5г) соцветий или до 5 граммов концентратов. Дома разрешается хранить до 10 унций соцветий. Употребление марихуаны в общественных местах по-прежнему наказывается штрафом.

Отдельные положения закона также предусматривают коммерческое выращивание конопли и розничную продажу каннабиса. Данные положения вступят в законную силу с 1 января 2018 года, однако некоторые законодатели предлагают перенести этот срок, поднять налоги и сделать более строгими правила самостоятельной культивации

1481923296_kanna_bis.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филиппины: Я дилер - я мертв. Расследование Газеты Ru

 

1481954609_001-upload-rtsr7kd-pic905-895x505-86108.jpg
Президент Филиппин Родриго Дутерте публично обещал стать «Адольфом Гитлером» для тех, кто употребляет в его стране наркотики. Это не было пустым обещанием. За четыре месяца что политик находится у власти, в стране появились многочисленные «эскадроны смерти», без суда убивающие людей по подозрению в распространении или употреблении наркотиков. «Газета.Ru» разбиралась, как на Филиппинах крепнут нацистские методы.

«В Германии Адольф Гитлер уничтожил три миллиона евреев. На Филиппинах три миллиона наркоманов. Я бы хотел убить их, — сказал президент Родриго Дутерте на пресс-конференции в Давао в начале октября. — Если в Германии был Гитлер, то пусть на Филиппинах буду я».

1481954961_002-upload-ap_16282181505388-pic905-895x505-60745.jpg
Дутерте начал борьбу с наркоторговлей по модели Давао, который ему удалось превратить в процветающий мирный город, развернув кампанию «Двустволка». По крайней мере, о блестящей эффективности мер говорят государственные СМИ страны.

Ближайший соратник Дутерте, глава Национальной полиции Филиппин генерал Рональд дела Роса, горячо поддержал инициативу президента. Генерал пообещал освободить страну от наркотиков в течение шести месяцев. За это время предполагается «расправиться» со 100 тыс. наркоторговцев и наркоманов.

Главной проблемой на Филиппинах стал синтетический метамфетамин, который распространен в Юго-Восточной Азии под названием «шабу». Это дешевый и быстродействующий наркотик, порция которого стоит как чашка кофе и дает возможность беднейшим рабочим трудиться несколько суток подряд. Согласно информации Госдепартамента США, основную поддержку и финансирование наркобизнес на Филиппинах получает от этнических китайских преступных групп. По разным оценкам, от 2 до 10% населения в возрасте от 16 до 64 лет употребляют «шабу».

Его производят в маленьких лабораториях на съемных квартирах, складах и даже в тюрьмах. Тюрьмы на Филиппинах считаются своеобразными оплотами наркомафии, так как нахождение за решеткой не мешает крупным наркоторговцам руководить бизнесом.

«Они с легкостью подкупают полицейских, которые зачастую сами являются дилерами, а для руководства логистикой им нужен только мобильный телефон, — рассказал «Газете.Ru» один из филиппинских студентов. — Неудивительно, что даже в тюрьмах строгого режима они живут в первоклассных условиях и производят наркотики».

Борьба с наркоторговлей была основным занятием полиции Филиппин на протяжении последних семи лет. Показатели эффективности этой борьбы в отчетах время от времени варьировались, но в первые же недели президентства Родриго Дутерте цифры увеличились многократно, и его кампания попала в центр внимания мировых СМИ.

В конце августа 500–700 тыс. наркозависимых сдались властям, и теперь филиппинские тюрьмы забиты под завязку: в камерах, рассчитанных на 20 человек, живут по 200. Эти люди рады, что остались живы. По разным оценкам, на сегодняшний день общее число жертв антинаркотической кампании составляет от 2,2 тыс. до 3,6 тыс. человек. Только 1,4 тыс. из них официально проходят как убитые полицейскими. Значительная доля расправ приходится на полулегальных боевиков, на действия которых филиппинские власти закрывают глаза.

1481954998_003-upload-ap_16282181943871-pic905-895x505-66788.jpg
Попытки «Газеты.Ru» узнать мнение филиппинцев о борьбе с наркотиками президента Дутерте через соцсети не привели к успеху. Откликнулись только люди, которые настойчиво защищают политику президента и ругают СМИ за искажение информации.

По их утверждениям, «если раньше преступники убивали 47 человек в день, то теперь наше правительство ежедневно убивает 35 преступников». Благожелательные президенту издания (например, газета Rappler) тоже стремятся показать, что невиновным людям на Филиппинах нечего бояться.

Но блогеры и независимые журналисты пишут о том, что люди напуганы и боятся рассказывать о происходящем. В самой большой опасности находятся беднейшие слои населения, жители трущоб. Эти городские районы буквально наводнены наркотиками, и люди не имеют никакой защиты от «эскадронов смерти» президента Дутерте.

1481955019_004-upload-ap_16281401819788-pic905-895x505-15296.jpg
Мертвые списки

Специалист по Филиппинам, научный сотрудник Школы востоковедения и африканистики (School of Oriental and African Studies) при Лондонском университете Ракель Рэйс отмечает, что в условиях отсутствия достоверной информации можно только строить догадки о том, как реализуется на практике война с наркотиками. Из ряда анонимных интервью с участниками кампании известно, что есть три основные группы тех, кто осуществляет убийства. Это полиция Филиппин, «эскадроны смерти», а также наемные убийцы или добровольцы.

Полулегальные отряды уничтожения — не новое для страны явление. Они существовали еще во времена борьбы с повстанцами-маоистами. Теперь эти группы боевиков получили новый смысл существования.

Степень координации этих групп между собой неясна, однако всеми, как правило, руководят офицеры полиции. Возможности подтвердить эту информацию нет. «Не только нет доступной информации из полиции о числе жертв и их личностях, но нет и тех, кто обладает достоверными сведениями и был бы готов их раскрыть прессе, — рассказала «Газете.Ru» популярный филиппинский политический блогер Анжела Стюарт-Сантьяго. — Под моральным давлением правозащитных организаций и международной общественности, а также филиппинской католической церкви все перешли в «защитный режим».

Неизвестно также, сколько людей из всех убитых были в полицейских списках, и тем более сколько людей из списков на самом деле являются наркоторговцами или наркоманами. Полицейские составляют списки с помощью разведслужб и местных чиновников, руководителей барангаев (наименьшая административная единица Филиппин). От последних во многом зависит эффективность кампании, поскольку они, как правило, знают всех в своем барангае лично и охотно идут на сотрудничество с полицией. Однако нередко и сами «командиры» барангаев связаны с наркомафией, поэтому предоставляют ложные данные.

Анжела Стюарт-Сантьяго отмечает, что сложность ситуации заключается в том, что в этой «войне с наркотиками» неизвестно, кто есть кто.

«Есть две категории людей, которые осуществляют эти убийства: те, кто действительно следует указаниям президента Дутерте и ведет борьбу с наркоторговлей, и те, кто так или иначе является частью наркомафии и убивает тех, кто может их выдать, или же своих конкурентов», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

Изначально списки подозреваемых составляются не для убийств, а для арестов. Полицейским разрешено стрелять на поражение только в случае оказания сопротивления. Но по имеющимся свидетельствам, зачастую это происходит иначе. Полицейские безжалостно убивают уже сдавшихся и просящих о пощаде подозреваемых.

На Филиппинах работает специальная программа: в ходе регулярных рейдов полиции по трущобам пойманные могут дать клятву никогда больше наркотики не употреблять. Эти люди попадают в списки особого контроля, но нарушение или подозрение в нарушении клятвы может тоже закончиться казнью подозреваемого.

На основе этих же списков полицейские, предположительно, дают инструкции индивидуальным наемникам и «эскадронам смерти». Для фигурантов списков это почти всегда означает расправу.

1481955104_005-upload-rtsr6fm-pic4_zoom-1500x1500-10406.jpg
Картонные убийцы

Полицейский, одновременно работающий в «эскадроне смерти», дал интервью корреспонденту The Guardian на условиях анонимности. Он рассказал, что его группа проверяет данные полиции, но финальное решение остается за ними. Если члены отряда находят основания считать, что человек продавал наркотики, они «не знают пощады».

Убийства, как правило, происходят по ночам. Каратели и наемные убийцы одеваются во все черное и закрывают лица, чтобы их нельзя было установить по системе городского наблюдения. На выполнение операции члены карательных отрядов дают себе одну минуту — за это время они должны успеть вытащить человека на улицу и убить без свидетелей. Трупы вывозят за город или оставляют под мостами, после чего сообщают полиции их местонахождение. Индивидуальные наемные убийцы действуют по тому же принципу.

BBC удалось взять интервью у женщины, которая совершает убийства на контрактной основе. По ее словам, полицейские очень охотно берут женщин для выполнения этой работы, поскольку они могут ближе подойти к подозреваемому преступнику, не вызывая подозрений.

Она также рассказала, что наемные убийцы действуют в группах по три-четыре человека и что одно убийство стоит 20 тыс. филиппинских песо — примерно $430. Деньги делятся между членами группы и их координатором. Собеседница британского телеканала утверждала, что в ее случае это полицейский, который сам является наркодилером и через наемников разбирается с конкурентами.

Для филиппинской бедноты $430 — большие деньги, но продолжать такую деятельность их заставляет не столько финансовый интерес, сколько угрозы со стороны тех, кто их нанимает.

1481955127_006-upload-rtsjbkq-pic4_zoom-1500x1500-85607.jpg
Рядом с телами жертв стало принято оставлять кусок картона с надписью «Pusher ako» («Я — дилер»), а голову обматывать изолентой. На Филиппинах это явление получило название «картонное правосудие». В анонимном интервью корреспонденту The Guardian офицер полиции и член одного из недавно сформированных «эскадронов смерти» сказал, что так они оставляют послание прессе и тем, кто будет расследовать убийство. Таким образом, любое убийство с такими атрибутами будет воспринято как часть санкционированной правительством борьбы с наркотиками.

«Нет сомнений, что под перекрестный огонь попадают и невиновные, неясно только, сколько их», — считает Анжела Стюарт-Сантьяго. Сейчас в сети есть множество историй людей, чьих близкие оказались несправедливо убиты.

1481956066_009-upload-rtss956-pic4_zoom-1500x1500-20023.jpg
Донди Таватао, снимающий жертв филиппинских расправ для своего фотопроекта, утверждает, что война с наркоторговлей стала войной против беднейших слоев населения. «Полиция регулярно проводит рейды по трущобам и деревням, убивает кого придется, не разбираясь, наркоман это или торговец, — рассказал он в интервью «Газете.Ru». — Однажды на моих глазах полицейские схватили человека, который просто ел барбекю перед своим домом, надели наручники и оттащили за угол, где его и пристрелили. И это позволяет закон».

Таватао также отмечает, что картели используют фактическую легализацию насилия для того, чтобы избавляться от своих конкурентов и врагов. То же самое говорят и другие филиппинцы, с кем удалось связаться «Газете.Ru».

«Сейчас любое убийство можно выдать за борьбу с наркотиками. Недавно один мой друг был застрелен в метро. Еще до того, как приехала полиция, все решили, что он был наркоторговцем», — рассказал другой собеседник, пожелавший остаться анонимным.

1481955134_007-upload-rtss91l-pic4_zoom-1500x1500-77853.jpg
«Листья снова отрастут»

Попытки разобраться в происходящем предпринимала команда Free Legal Assistance и организация журналистов «Филиппинский центр расследовательной журналистики». В середине августа они направили письма министерству юстиции Филиппин, требуя опубликовать информацию о кампании «Двустволка», но не получили никакого ответа. Некоторое время спустя власти Филиппин заявили, что не получали никаких запросов.

Филиппинское онлайн-издание The Inquirer предприняло попытку задокументировать события последних месяцев, начав публиковать списки убитых.

В высших эшелонах власти также есть недовольные действиями президента Дутерте. В середине августа сенат Филиппин начал расследование кампании «Двустволка», вокруг чего развернулся громкий скандал.

Расследование возглавила сенатор Лэйла де Лима, секретарь министерства юстиции и председатель филиппинской комиссии по правам человека. В середине сентября состоялось слушание свидетельских показаний, самым громким из которых стало появление перед властями бывшего участника одиозного «эскадрона смерти» города Давао Эдгара Матобато. Он подтвердил вовлеченность Родриго Дутерте в деятельность карательной группы и обвинил его в ряде зверских приказов (например, по его указке трупы убитых скармливали крокодилам).

Изначально расследование не ставило целью доказать связь правительства и лично президента с ныне действующими отрядами боевиков, но показания Матобато имели огромный резонанс в СМИ. Тем не менее, как отмечает британский эксперт Ракель Рэйс, половина из этих свидетельских показаний правда, а половина — нет, и неясно, какой информации можно верить.

Представитель президента заявил, что показания Матобато — вымысел, а сам президент назвал их фантазиями душевнобольного человека. Сенатор де Лима тем не менее была обвинена в предвзятости и отстранена от расследования. Президент обвинил ее в сексуальных отношениях со своим водителем и получении взяток от глав наркокартелей. В филиппинских СМИ ходят слухи, что сенатор сотрудничает с наркомафией и под ее протекцией находится центральная тюрьма Манилы, известная как один из центров производства «шабу».

1481955218_008-upload-rtsrqrt-pic4_zoom-1500x1500-83866.jpg
Правозащитные организации, включая Human Rights Watch и Amnesty International, а также Комиссия ООН по правам человека бьют тревогу и призывают к проведению расследований массовых убийств, утверждая, что «атмосфера беззакония и страха поглотила страну».

Критика политики президента Дутерте касается не только фактической легализации тотального насилия, но и того, что эта политика неадекватна ситуации и неэффективна. В отличие от заявлений Дутерте, что Филиппины рискуют в ближайшем будущем стать «наркогосударством», международные аналитики оценивают ситуацию как не катастрофическую, хотя и требующую системных преобразований.

Говоря о неэффективности, часто приводят пример опыта Таиланда и Колумбии, где жесткие меры не привели к устойчивым результатам и правительства были вынуждены обратиться к более взвешенным методам.

1481956130_0010-upload-ap_16283315571685-pic4_zoom-1500x1500-78389.jpg
Пока же руководство Филиппин обрушилось на мелких наркоторговцев и наркозависимых, которые, как правило, принадлежат к беднейшим слоям населения. Несмотря на то что в начале своего срока президент Дутерте и его сторонники неоднократно заявляли, что операция затронет всех без разбора, на данный момент было убито только около дюжины главарей наркобизнеса.

«Наш президент все понимает неправильно. Нельзя обрывать с дерева листья и ожидать, что оно упадет. Мы просто мелкие сошки, и листья снова отрастут», — сказал американскому журналу Vice один из филиппинских дилеров

Мария Баранова

Прим. По некоторым данным число внесудебных казней наркопотребителей достигло 5 тысяч человек, но точное число убитых никто не знает

gazeta_ru.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Австралия: Накануне легализации собственного производства медицинской конопли

 

1481971947_medicinal-cannabis-in-australia-4k-1024x540.jpg
Австралия продолжает успешно продвигаться к национальной легализации медицинской конопли. В феврале 2016 года вступил в силу новый закон, разрешающий её выращивать и перерабатывать. C 31 октября принимаются заявления на лицензионную деятельность. Но, несмотря на очевидные успехи, существует опасение, что сложная и строгая система выдачи лицензий может значительно продлить время легального доступа пациентов к этому лекарству.

Тем не менее, это важнейшая веха для легализации конопли в Австралии. Страна в океане будет выбирать соответствующие кандидатуры для культивации и производства конопли в исключительно медицинских и научных целях. Заявителей ожидает строгая лицензионная система, опекаемая правительственной регламентацией и рекомендациями. Главная цель австралийского закона о медицинской конопле — импортное замещение этого лекарственного растения.

Австралия нуждается в собственном производстве медицинской конопли

Согласно министру здравоохранения Сусанне Ли, этим законом правительство стремится изменить создавшуюся сложную ситуацию с медицинской коноплёй. В настоящее время страна полностью зависит от поставок конопли и её продуктов из зарубежных стран. Пациенты вынуждены прибегать к чёрному рынку и испытывают большие трудности с её приобретением.

1481972244_foto-1-don-goofy.-9587691917_4378c790ca_k-1024x680.jpg
Ожидаемые изменения в Законе о наркотиках, к сожалению, не исключают из уголовного наказания для желающих расслабиться коноплёй. Министр подчеркнула, что рекреационная конопля останется вне закона, и степень вины за её употребления будет зависеть от региона, в котором находится нарушитель.

Согласно новому закону, те кампании или лица, которые готовы заниматься выращиванием конопли, должны строго соблюдать местное законодательство о наркотиках. По крайней мере, Австралия уже не будет квалифицировать коноплю, как опасный наркотик на федеральном уровне.

Требования для получения лицензии на производство

1481972289_foto-2-cannabinoid-lab.-vicent-li.5605746706_3f946bfde5_b-1024x768.jpg
Для получения лицензии на выращивание и производство конопли, заинтересованные лица и кампании должны доказать свою профпригодность и соответствие предложенным требованиям, касающихся техники безопасности и той местности, в которой предложено выращивание.

Судя по сообщениям центральной прессы, за последние недели интерес к получению лицензий проявили сотни как местных, так и иностранных производителей. Как только лицензия будет предоставлена, лицензиат должен выполнить все необходимые исследования для выращивания конопли.

Среди известных компаний, подали заявку на лицензию австралийский филиал голландской компании Bedrocan и канадская — Tilray. Кроме них, об аналогичном желании заявили австралийские фармацевтические компании MGC и AusCann. Они собираются получить урожай конопли в Западной Австралии в середине следующего года, а уже в конце того же года поставить продукцию.

Офис наркоконтроля будет принимать заявления тех претендентов, которых они посчитают «соответствующими» их требованиям. Более того, кандидатам придётся в точности выполнять ещё рекомендации отдельного штата или территории, поскольку у каждого из них свои постановления по легализации медицинской конопли. Именно регионы, в которых будет выращиваться конопля, в конечном счёте выдадут на неё лицензию.

Отличия по штатам и регионам

1481972401_foto-3-marko-mikkonen.-8578620969_6bdf6cbcef_k-1024x683.jpg
В штате Квинсленд по всей видимости медработники смогут предписывать лекарственную коноплю с марта 2017 года пациентам, страдающим от определённых болезней: меалгическая энцефалопатия, эпилепсия, рак и ВИЧ/СПИД. Прежде чем выписать медицинский каннабис, врач должен будет доказать, что именно это средство может помочь пациенту; в этом плане возрастных ограничений не будет.

В штате Новый Южный Уэльс медицинская конопля уже легализована для лечения различных болезней, и теперь она будет доступна людям,
страдающим от неизлечимых болезней, но после 18 лет.

В Австралийском Столичном Территориальном округе (АСТ) пока ещё работают над законодательством, которое, помимо прочего, включает информационно-образовательные курсы для врачей. Законодательство должно вступить в силу на следующий год.

В штате Тасмания разрабатывается система контроля над допуском, которая откроет пациентам возможность приобрести медицинский каннабис без предварительной регистрации. Её старт ожидается тоже в следующем году.

Штат Виктория — первый австралийский штат, в котором узаконят медицинский каннабис для детей, болеющих тяжёлыми формами эпилепсии. Доступ намечено разрешить уже в начале 2017 года. Правительство Виктории уже вырастило первый урожай медицинской конопли в начале этого года, заблаговременно заручившись поддержкой федерального правительства. Место выращивания не разглашается.

Правительство штата Западная Австралия, до этого поддерживавшее самую жёсткую позицию в отношении наркопреступлений, включая коноплю, — на днях одобрило изменение федерального закона. Это значит, что с 1 ноября следующего года врачи смогут предписывать медицинский каннабис, правда, на довольно строгих условиях.

Пока мало сведений о штате Южная Австралия, в котором правительство вроде поддерживает производство медицинской конопли и о Северной Территории.

Сколько времени придётся ждать пациентам?

Разумеется, большинство пациентов восприняли эти перемены с радостью, но серьёзная озабоченность пока остаётся.

Они опасаются, что процесс получения легального разрешения может стать слишком затяжным из-за чрезмерной бюрократической волокиты. Если их опасения окажутся верными, то им придётся снова прибегать к услугам чёрного рынка.

Вдобавок, они считают, что информационную кампанию по новому закону следовало бы сделать как можно шире. Есть сомнения, что все медработники в достаточной степени окажутся проинформированными о предстоящих переменах.

Кроме того, деловые перспективы, которые привлекли немало крупных компаний, могут привести к тому, что их основной целью станет не
здоровье пациента, а извлечение прибыли, а это, в свою очередь скажется на цене конопляных медицинских препаратов. Не следует также забывать, что компаниям, которые займутся медицинской коноплёй, предстоит преодолеть немало юридических, политических и организационных подводных камней, прежде чем они станут преуспевающими в это сфере.

От теории к практике

Наконец, так и не проведена декриминализация конопли, как того желают многие австралийцы. А ведь она могла бы стать существенным подспорьем для пациентов медицинского каннабиса.

Как бы там ни было, грядёт время перехода от слов к делу. Хотя планов на легализацию рекреационной конопли даже в отдалённой перспективе не наблюдается, но прогресс уже не за горами. Будем надеяться, что пациенты смогут легально получить конопляное лекарство как можно скорей.

Миранда

1481971774_ssb_banner_200x80_uk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генсеком ООН стал человек, декриминализовавший наркотики в Португалии

1481999658_guterres-generalnyj-sekretar-oon-dekriminalizaciya-pav.jpg
Хорошие новости поступили на уходящей неделе из стана Организации Объединённых Наций (ООН). 12 декабря генеральным секретарём ООН стал некто Антониу Гутерреш.

Событие прошло практически без резонанса, однако оно может напрямую повлиять на судьбы миллионов. Дело в том, что 67-летний Антониу Гутерреш именно тот человек, который в начале 2000-х явил миру так называемое «португальское чудо». В те времена чиновник был премьер-министром Португалии и декриминализовал ПАВ в этой стране, несмотря на возражения со стороны оппозиционных социал-демократов.

В 2001 году Португалия декриминализировала все ранее запрещенные вещества, включая марихуану, героин и кокаин. В то время как использование и владение остаются технически незаконными, людей попавшихся с небольшим количеством веществ не арестовывают и не отправляют в тюрьму. Зачастую, они просто предстают перед комиссией, состоящей из трех человек, которые могут рекомендовать лечение, назначать штрафы или применять другие административные меры воздействия.
 

Проведенное в 2009 году исследование опубликованное Институтом Катона обнаружило, что с тех про как декриминализация вступила в силу, употребление наркотиков португальскими подростками сократилось в пять раз, равно как и смертей, связанных с передозировками. Снизились и показатели распространенности ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных веществ.


На сегодняшний день страна является флагманом разумной наркополитики и своим примером доказывает всю несостоятельность прогибиционистского подхода в  борьбе с наркоманией.
 

Предстоит еще выяснить, в какой степени Гутерриш намерен использовать новую роль, чтобы побудить другие страны прибегнуть к аналогичной практике. Если он будет подталкивать ООН пересмотреть международные договора о контроле над веществами, мешающих странам принимать дальнейшие реформы в этой области, то мир может пойти по пути либерализации своих нарко-законов.


И вот теперь Антониу Гутерреш становится генсеком ООН. Это внушает определённый оптимизм и даёт надежду на то, что теперь декриминализация в мире пойдёт активнее

Znamja_2.gifПо материалам мировых СМИ
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уругвай: Открылся первый в Латинской Америке Музей конопли

 

1482075331_1-cannabis-museum-montevideo-sensi-1024x540.jpg
В центре Палермского района столицы Уругвая Монтевидео открылся Музей конопли (Museo de Cannabis de Montevideo). Этот замечательный проект вобрал в себя богатую историю гражданских свобод прошлого и настоящего этой страны.

Глобальная схема

Заведует музеем знатный коноплевод Эдуардо Бласина, выигравший одну из двух лицензий на её выращивание, которые выделило правительство Уругвая. В своём детище он объединил в единую схему Амстердам, Барселону и Калифорнию.

— Таким образом я хотел соединить всех людей доброй воли, которых объединяет любовь к природе, искусству и науке, — объяснил он.

Своими экспонатами этот музей поддержали аналогичные музеи Амстердама и Барселоны.

За спокойный и стабильный мир

Посетителям Музея конопли в Монтевидео предоставляется возможность ознакомиться с удивительной и многогранной историей конопли, которая, помимо всего прочего, всегда дарила человечеству пищу, одежду, бумагу и лекарства.

— Этот музей станет настоящим духовным подарком для его посетителей, независимо от их количества знаний об этом растении. Они погрузятся в атмосферу одной из самых древних зерновых культур в мире. Я не сомневаюсь в том, что она станет знаковым растением третьего тысячелетия, благодаря своим лекарственным, промышленным и химическим свойствам, — утверждает Бласина.

Музей наводит на размышления о пользе, которую способна принести конопля людям, уставших от конфликтов цивилизаций и изменений окружающей среды. Он познакомит с национальными исследованиями, направленными на укрепление сельскохозяйственного потенциала Уругвая. Поможет задуматься о пользе наук и искусства. Двери музея гостеприимно открыты для всех, желающих мира и стабильности нашей матушке-Земле.

1482076107_2-cannabis-museum-montevideo.jpg
Торжество свободы

Цель Музея Конопли в Монтевидео стать местом торжества свободы, стремление к которой стала уже национальной чертой характера уругвайцев. Начиная с эмансипации женщин в начале ХХ века и заканчивая легализацией конопли в ХХІ веке, Уругвай всегда отличался образцовым отношением к правам человека. В настоящее время страна проводит уникальнейший в мире эксперимент по реализации свободного производства конопли. Музей показывает миру, как такая свобода может привести к взаимопониманию и развитию человечества.

Сад и кафетерий

При музее находится ботанический сад, в котором растут падуб, кактус и местные плодовые деревья. В саду работает кафетерий, где можно отведать знаменитый уругвайский напиток йерба мате и прекрасно отдохнуть хоть до утра. На первом этаже расположена многоязычная библиотека. Здесь можно не только почерпнуть, расширить и поделиться своими знаниями о конопле, кактусе и многом другом. Сувениры продаются тут же в специальном сувениром магазине.

Стефани

перевёл Genyc

1482074878_ssb_banner_200x80_uk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великобритания: Легендарный Ли Харрис - о закрытии первого в Европе хедшопа, арестах и изменении норм

 

1482077211_lee-harris-alchemy-pervyj-evrope-headshop.jpg

31 декабря после 46 лет работы Ли Харрис навсегда закрывает свой знаменитый Alchemy


Первый в Европе хедшоп закрывается. Ли Харрис, легенда в мире каннабиса, открыл этот магазин на Портобелло Роуд в Ноттинг-Хилле в 1972 году и назвал его Alchemy. Этот хедшоп, а также первый в Европе журнал о конопле Homegrown,  который Харрис издавал с 1977 по 1982 год, сыграли важную роль в альтернативной культуре Великобритании. В 1990 году бизнесмен, писатель, артист и активист был приговорен к трем месяцам в тюрьме за то, что его Alchemy продавал товары, связанные с каннабисом. Когда апелляционный суд отменил приговор, хедшопы стали появляться по всей Англии.

И по сей день фанаты и туристы приезжают сюда со всех концов света, чтобы заглянуть в Alchemy и посмотреть на его 80-летнего основателя, однако, если вы хотите успеть это сделать, поторопитесь. Харрис официально закроет магазин 31 декабря.

В последние дни существования Alchemy онлайн-издание о конопле MERRY JANE  связалось с Харрисом, чтобы выяснить, почему он закрывает знаменитую на весь мир торговую точку, как изменились СМИ с тех пор, как он издавал Homegrown, а также чтобы поговорить о ключевых моментах его жизни.

1482078322_alchemy-stena-fotografiyami.jpg
MERRY JANE: Ли, почему вы закрываете Alchemy?

Ли Харрис: Иногда старое должно давать дорогу новому. Мне говорят, что это конец эпохи, но на самом деле это начало новой эпохи. В ближайший год я хочу написать книгу о своей жизни. Я хочу рассказать истории из жизни Лондона пятидесятых и шестидесятых годов, о том как менялось время. Я навещу старых друзей, буду путешествовать и встречаться с новыми людьми. Я найду более интересную и осмысленную работу для себя. Приятно встать на новую тропинку, которая приведет к новым горизонтам.

Даже в 80 лет?

Да, почему бы нет? Жизнь полна возможностей и интересов. Теперь я старше и мудрее. Я хочу сделать многое: выступать на публике, научиться играть на музыкальном инструменте. Еще я очень хотел бы гулять на природе. Теперь я закрываю магазин и чувствую себя свободным человеком.

Как сильно изменилось восприятие каннабиса за те 46 лет, что вы владели магазином?

Каннабис всегда прозябал на задворках, в культурном плане и в юридическом. Но сейчас произошел парадигматический сдвиг. Не только в законах, но и в том, как вещество описывают в СМИ. Они не говорят о нем в негативном ключе. Если какого-нибудь футболиста или поп-звезду поймали с косячком, то это подается либо как смешная история, либо автор симпатизирует им. Ничего подобного мы в свое время не видели. Эпоха “конопляного безумия”кончилась.

Каково вам было издавать журнал о конопле во времена, когда бытовало подобное отношение?

Это был первый в Европе журнала о конопле. И когда он вышел, то привлек к себе огромное внимание - как правило, шок и отторжение. В таком ключе, что “это ужас на вашей книжной полке, угрожающий вашим детям”.

Но месяц спустя у меня уже были рекламные агенты и журналисты, и другие издания обращались ко мне. Люди в первый раз признавались, что курят траву. На радио Capital сказали, что я снял крышку с кастрюльки (игра слов: pot значит “кастрюля” и “трава”). Прошло много времени, прежде чем появились другие журналы и СМИ, посвященные траве —Weed World, Red Eye. В интернете произошел настоящий взрыв, это удивительно. Группы в социальных сетях, клубы, блоги, web-сайты и конечно бренды. Конопляные СМИ здорово выросли в цифровую эпоху.

Что натолкнуло вас на мысль заняться журналом?

Примером для Homegrown стал High Times,  Но мне хотелось сделать что-то для Европы и Великобритании. Я хотел сделать журнал о траве, который отражал бы культуру времени. Я хотел привлечь подпольных писателей, наиболее талантливых людей того времени. В этом районе, где мы сейчас с вами находимся - Ladbroke Grove - собиралось огромное количество творческих людей, писателей, музыкантов, таких как ребята из Clash и Aswad.  Регги был здесь очень популярен. Это было очень счастливое время.

Первоначально, спустя 10 лет после 1967, я хотел сделать что-то, чтобы почтить память того лета любви. Первый легальный конопляный марш прошел в 1967 году в Гайд-Парке. Поэтому я арендовал Roundhouse в Кэмдене и устроил вечеринку, где преобладала тематика любви и мира. Я организовал программу для этого мероприятия, и мне в голову пришла идея развить это в  журнал!

1482078356_alchemy-bumaga-dlya-samokurtok.jpg
Из-за журнала и магазина у вас возникло много проблем с полицией за эти годы?, не так ли?

Меня дважды арестовывали за коноплю. Оба раза каннабиса при мне не было. В 1981 я не побоялся выставлять журнал рядом с книгами по выращиванию каннабиса прямо в витрине. Я знал, что тогдашняя публика будет этим шокирована. К концу недели я услышал, как в пиджаке одного из посетителей что-то щелкнуло, и я подумал: “Это полицейский в гражданском”. Меня вытащили из магазина, как только я посмотрел ему в глаза. Ни в магазине, ни при мне ничего незаконного не было, однако они проследили какого-то посетителя который шел из местного паба с 7 граммами каннабиса в кармане. Мне вменяли, что якобы я позволяю распространять каннабис у себя в магазине.

Дело было передано в высший суд страны. Я был под арестом, под круглосуточным наблюдением целых три месяца в ожидании суда. В конце концов, они устроили трехдневный процесс, и я был признан невиновным. Это было ужасное переживание. В то время я чувствовал наверно то же, что евреи в нацистской Германии.

А каким было Ваше второе столкновение с полицией?

В 1988 году был принят новый закон, по которому вы не могли продавать предметы, предназначенные для незаконной деятельности. И вот однажды в пятницу я пришел в магазин и увидел, что жалюзи опущены, а полицейские все фотографируют и выносят мой товар.

На следующей неделе в газетах появился заголовок “Наркополиция против бульбулятора”. Это казалось смехотворным обвинением - судить меня за то, что я продаю бумагу для самокруток и этнографические безделушки, чем я занимался в последние 17 лет.

Я подал апелляцию и выиграл процесс в апелляционном суде. Когда я выходил из зала суда, полицейский, приставленный ко мне, поздравил меня.

Я стал героем на улицах. Журнал о мотоциклах написал обо мне статью, а местные выходцы из Африки и Карибского бассейна выражали мне свою любовь и поддержку. После этого я съездил на Ямайку, где встречался с Бобом Марли и навсегда запомнил его слова: “Ни о чем не волнуйся, все будет хорошо”

Как повлиял на вас этот опыт?

В течение многих лет я не мог говорить об этом процессе, я не хотел, чтобы об этом кто-то узнал. Я должен был жить очень замкнуто. Я ненавидел, когда люди узнавали, что я провел какое-то время в тюрьме, и я не хотел, чтобы у моей жены и троих моих детей возникли проблемы.

Но сейчас, когда я вспоминаю об этом, я испытываю гордость. Полиция пришла в мой магазин, потому что там часто собирались растаманы. А за день до рейда полицейский фургон остановился перед магазином, целая группа полицейских вышла оттуда и заглянула в магазин, и они долго рассматривали чернокожих покупателей. Меня наказали за моих клиентов и за то, что я продавал вещи с растафарианской и другой этнической символикой. Потребовалось много времени, чтобы я понял, что дело было не только в каннабисе, но и в расизме.

Давайте закончим на позитивной ноте: кто были самые интересные люди, с которыми вы вместе курили?

Человек, с которым мне было особенно приятно разделить косячок, был Говард Маркс, также известный как Господин Ганджубас, великий контрабандист гашиша. Я курил на Кубке Каннабиса с легендарным Джеком Херером. Я курил вместе с гровером-экспертом Эдом Розенталем. Когда я был в Нью-Йорке, я курил с коллективом журнала Хастлер. Я курил в студии Abbey Road с Найджелом Кеннеди. Я курил со многими музыкантами и под-звездами... и даже политиками.

В 60-е годы… гм... я не уверен, что мне стоит упоминать его имя. Он был министром в консервативном Кабинете. Он из семьи крупных газетных издателей... Да, я курил со многими удивительными людьми из всех слоев общества.

1482078162_kanna_bis.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, что надо знать об аквапонике 

1482137920_1-everything_you_need_to_know_about_aquaponics.jpgЧто такое аквапоника?

Аквапоника представляет собой искусственную экосистему, в которой ключевыми являются три типа живых организмов: водные животные (обычно рыбы), растения и бактерии. Такая технология экологически безопасна. Работает по принципу экосистемы рыб и растений: рыбы обеспечивают питание растениям, а растения очищают воду. Суть метода — в использовании отходов жизнедеятельности водных животных (рыб, креветок и т.д.) в качестве питательной среды для растений. Водные животные выделяют токсичные для них самих продукты жизнедеятельности: азотистые, калийные, фосфорные соединения, углекислый газ. Накопление этих веществ в воде представляет главную проблему как в замкнутой промышленной аквакультуре, так и в простом аквариуме. Эти же вещества абсолютно необходимы в гидропонике и их добавляют в воду для получения питательных растворов для растений. В аквапонике эта проблема решается сама собой: продукты жизнедеятельности рыб утилизируются бактериями и растениями. В общем, на ваших глазах будет происходить естественный симбиоз!

Обычная неназемная система аквапоники состоит из массы воды, населённой водными организмами. На эту водную массу ставится переносной сад с отверстиями или системой закачки воды, позволяющей воде проникать в почву.

С другой стороны, наземные установки аквапоники следует располагать вблизи естественных водоёмов, типа реки, озера и т.д. Разница между двумя типами установок — в размерах и типе питательных веществ. В неназемной установке легче регулировать и управлять этими параметрами, а также больше выбор водоплавающих животных. Поэтому для выращивания конопли неназемный способ предпочтительнее.

Многие гроверы считают, что аквапоника пригодна только для открытого способа выращивания конопли и при наличии благоприятных условий. Эти гроверы неправы.

Главное препятствие лишь в том, что конопля ещё не разрешена законом во многих странах. В подобной ситуации находятся желающие сами выращивать лекарственное растение и идти на всякие хитрости. Если у вас руки растут из правильного места, то устройство для аквапоники можно сделать самому и разместить его в небольшом саду, в маленькой оранжерее или даже дома.

Посмотрите на эти установки, чтобы понять принцип их устройства в общих чертах.
 

Крупная открытая система аквапоники:

1482139034_2-large_outdoor_aquaponics_system-1024x743.jpg

 
Классическая закрытая модель:

1482139191_3-classic_aquaponics_system-1024x768.jpg

Маленькая закрытая модель:

1482139350_4-small_aquaponics_system.jpg
Как работает аквапоника?

Аквапоника позволяет растениям и живым организмам сосуществовать в общей среде, используя продукты жизнедеятельности друг друга. Рассмотрим процесс подробнее.

Шаг 1 — Разводятся рыбы или другие водоплавающие организмы; производитель должен их кормить. Для этого подойдёт любой доступный в
зоомагазинах корм или самодельная органическая еда. После еды рыба производит отходы, которые дают воде питательные вещества. Несъеденный корм, как и съеденный, быстро превращается в аммиак, благодаря процессу, который называется нитрификация.

Шаг 2 — Вода, удобренная рыбами, попадает к растениям. Это можно сделать через установку насоса, трубы или же поместив корни растений в резервуар с водой.

Шаг 3 — Конопля поглощает питательные вещества и одновременно очищает воду от аммиака. Эту воду можно переливать и использовать по кругу много раз.

Шаг 4 — Нет никакого четвёртого шага!

Таким образом, система аквапоники требует минимального обслуживания. Полностью менять воду можно один или два раза в сезон. Это зависит от источника воды. Например, речная вода может содержать избыточные питательные вещества, которые могут прорастать и вредить как рыбам, так и растениям. Но если даже никакой посторонней растительности не появится — лишняя очистка не повредит. И рыбы, и растения являются живыми существами, которые нуждаются в уходе.

Какая польза для конопли от аквапоники?

Улучшается качество конопли.

Если брать товар, который предлагает вездесущий чёрный рынок рекреационной конопли, то многие потребители знают, что у неизвестного
производителя зачастую можно купить траву ужасного качества. Поэтому многие любители конопли предпочитают выращивать её самостоятельно. Разумеется, даже если вы станете самодостаточным коноплеводом, это не значит, что вы поставите крест на не совсем органических видах конопли. Но по качеству она будет лучше той травы, которую продают барыги.

В случае традиционного закрытого выращивания конопли, необходимо покупать в соответствующих магазинах почвы и удобрения. Но как
показывает практика, опасности может подвергнуться не только органическая сторона урожая, но вообще её качество, если у производителя нет соответствующих условий и приборов для создания благоприятной среды. Не будем уже говорить о стоимости необходимых для этого инструментов.

При аквапонике корни растений будут погружены в воду, которую водоплавающие организмы обеспечивают натуральными питательными
веществами. Разумеется, натуральность этих веществ будет зависеть от корма, который будут употреблять эти водоплавающие. К счастью, найти в розничной продаже органический корм для рыб очень легко. Он относительно недорогой.

Более экологически чистая конопля

В зависимости от того, где вы берёте воду для своей аквапоники, её придётся полностью менять не чаще двух раз в течение сезона. Но видимый прогресс будет заметен даже без этих условий. Для более высокого качества растений рекомендуется дождевая вода, и тогда вам, скорее всего, вообще не придётся менять воду.

Также заслуживает внимания тот факт, что аквапоника не будет потреблять много электроэнергии. Она нужна будет только для насоса. Таким образом, если вы сторонник закрытого способа выращивания конопли, то подумайте об использовании метода аквапоники.

И ещё!

Не стоит недооценивать потенциал вашей установки для аквапоники. Выращивание конопли — это только небольшая часть её способностей. Имеет смысл рассмотреть возможность вместе с травой выращивать и другие растения, которые необходимы вам в домашнем хозяйстве.

Если вы не собираетесь, помимо всего прочего, выращивать рыбу, то просто наличие аквариума или бассейна у вас дома поможет снизить ваше кровяное давление, напряжение, беспокойство и повысит ваш жизнедеятельный тонус.

Наконец, если наскучила одна рыба, то есть другие вариант водоплавающих: креветки, черепахи или утки. У аквапоники большие возможности.

Сайлент Джей

перевёл Genyc

1482139794_ssb_banner_200x80_uk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США: DEA внесло экстракты конопли в список запрещённых наркотиков

 

1482114252_cbd.jpg
В среду, DEA смогло исподтишка нанести новый удар движению в поддержку легализации марихуаны, официально внеся КБД содержащие экстракты растения в список строго запрещённых наркотиков, не имеющих применения в медицине.

Да, по мнению DEA, вещество, уже несколько лет широко применяемое по всей стране для терапии приступов эпилепсии, в поддержку свойств которого высказывались не только врачи, но и служащие самого агентства, является таким же опасным наркотиком, как героин.

Согласно новому кодексу в отношении экстрактов растения конопли, служба теперь определяет под этим понятием: "любое масло, экстрагированное из тканей растений семейства Cannabis, содержащее различные каннабиноиды".

По сути, агентство дало самому себе инструмент для более пристального контроля учёных и медиков, занимающихся изучением терапевтических свойств КБД экстрактов. До этого, исследователи могли получить у DEA только лицензию на изучение конопли. Теперь они будут работать по отдельному разрешению, предназначенному только для экстрактов.

"Подобная мера является для нас своего рода механизмом внутренней отчётности", сказал в интервью с изданием Vice News представитель DEA, Расс Баэр. "Отдельная лицензия для изучения экстрактов поможет нашим агентам лучше контролировать прогресс науки в сфере изучения терапевтического применения КБД".

Помимо того, факта, что агентство совершило довольно противоправное действие, новый кодекс вполне реально может оказаться новым непреодолимым барьером на пути учёных. С другой стороны, за последнее время, лекарственные препараты, содержащие каннабиниды, вроде противоэпилептического средства Epidiolex, разработанного британской фирмой GW Pharmaceuticals для борьбы с Синдромом Дравета, недавно вплотную приблизились к одобрению со стороны санитарного контроля США, что позволило бы КБД маслам свободно продаваться в любой аптеке страны.

"DEA вновь превысило свои полномочия", говорит насчёт нового кодекса об экстрактах адвокат Робер Хобан, работающий с конопляными делами в Колорадо, а также преподающий в Университете Денвера курс юриспруденции. "DEA может только защищать соблюдение существующих законов, а не придумывать свои собственные. Здесь же, сотрудники агентства самостоятельно разработали совершенно новую категорию веществ, названную "экстракты конопли" и отнесли её к строго запрещённым наркотикам, с вполне очевидной целью сохранить тотальный контроль над коноплёй. По сути, они попросту назвали все возможные каннабиноиды "веществами, не имеющими терапевтического применения" несмотря на все существующие факты и правила. Опять повторю, на подобные действия, у них не было никаких полномочий".

Так или иначе, DEA уже определилось само по себе, что даже экстракты с КБД являются наркотиком. Посмотрим, выдержит ли новый свод ограничений критику со стороны общественности, встретившей их с нескрываемым недовольством

1482114077_olk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канада: Марк Эмери и Джуди Эмери задержаны в ходе рейда в Монреале

 

1482104976_mark-emeri.jpg
К настоящему моменту Марк и Джоди Эмери уже на свободе

В начале недели, супруги Марк и Джоди Эмери, стоящие во главе неформального конопляного сообщества страны, также являющиеся конопляными предпринимателями, сообщили СМИ о своём новой акции "гражданского неповиновения" в поддержку легализации марихуаны. На прошлой неделе, сеть принадлежащих им магазинов Cannabis Culture, уже имеющая 12 отделений на территории Британской Колумбии и Онтарио, официально расширилась в провинцию Квебек, открыв ещё 3 магазина в Монреале. В прошедший вторник, Джоди сообщила в ходе интервью на радио место расположение будущих магазинов, также намекнув слушателям, что в скором времени на улицах Монреаля состоится открытие ещё нескольких заведений Cannabis Culture. Уже в четверг супруги полностью огласили свой деловой план общественности, сообщив, что к концу месяца, они планируют открыть в общей сумме 10 новых конопляных магазинов для потребителей Квебека: 6 заведений открылись в день объявления, 2 магазина ещё ожидают получение деловой лицензии, и ещё 2 должны будут открыться ближе к новому году. К сожалению, после открытия в четверг, магазинам удалось продержаться всего лишь день. Уже в пятницу, во все 6 открывшихся заведений нагрянули отряды полиции, в результате чего, все сотрудники магазинов, а также сам Марк Эмери были задержаны для разбирательств. Таким образом, Марк уже в 29 раз оказывается арестованным канадской системой юстиции за нарушения, связанные с распространением марихуаны. Сам он утверждает журналистам, что очередное задержание входило в его план.

Ещё до визита от полиции, чета Эмери чётко дала общественности понять, что открытие новых магазинов является не столько деловым ходом, сколько акцией протеста. Их целью является увеличение числа розничных конопляных магазинов на улицах крупнейших городов страны, чтобы продемонстрировать канадским властям насколько медленно они проводят обещанную ещё в прошлом году реформу. В общем, супруги согласны с желанием действующего премьера Канады, Джастина Трюдо, полностью легализовать потребление марихуаны для каждого совершеннолетнего жителя страны, но, как и многие другие члены сообщества, они считают, что канадская администрация не торопится с принятием реформ и вполне может их саботировать. "Полный и строгий запрет производства, распространения и употребления марихуаны никогда не был легитимным законом. Канадская общественность никогда не поддерживала подобные ограничения и сильно не одобряет их сейчас", сказал Марк в ходе пресс-конференции в прошедший четверг. "Закон о криминализации конопли является глупой и чудовищной мерой, навязанной нам политиками... Любой человек, выступающий в поддержку этого презренного закона, сам достоин не меньшего презрения". Магазины из сети Эмери имеют единую политику работы, согласно которой, любой совершеннолетний клиент (т.е в возрасте 19 лет и старше), имеющий документы, подтверждающие его личность, может приобрести в Cannabis Culture качественный продукт для рекреационного потребления. Все налоги с продаж магазинов направляются в счёт местной казны. Как заметила журналистам Джоди, задачей акции являлось привлечение внимание канадцев к продолжающимся санкциям по отношению к производителям и распространителям марихуаны, желающим вести свой честный и легальный бизнес. "Будучи активистами, мы желаем принудить власти увидеть в нас предпринимателей и простых граждан, потребляющих марихуану, а не преступников", заявляет она. Также Джоди замечает, что несмотря на недавнее обнародование деталей разрабатываемого правительственным комитетом плана легализации, активистам следует продолжать увеличивать давление на правительство страны: "Легализация стала реальностью только благодаря действиям людей, никогда не принимавших полную криминализацию и постоянно испытывавших рамки законов... Существующая индустрия конопли не возникла из ниоткуда. За ней стояли тысячи людей, пожертвовавших своё время на борьбу за реформу и лишившихся за идею легализации своей свободы, но не позволившим игу криминализации сломить свою веру в возможность перемен". Торжественное открытие магазинов в прошлый четверг завершилось возгласом Марка о раздаче бесплатных шишек всем собравшимся. По сообщениям очевидцев, очереди к магазинам в вечер открытия, тянулись, как, минимум один квартал от их дверей. Люди были готовы часами стоять на декабрьском морозе, по колено в снегу, лишь бы попробовать качественную марихуану, отпускаемую в розницу.
 

1482106895_montreal-que-december-15-2016-marc-emery-left-addre.jpegМарк обращается к сторонникам во время конференции и сообщает им об открытии магазинов конопли

 

1482106741_montreal-que-december-15-2016-customers-wait-outside1.jpegОчередь собравшаяся к открытию магазина


Поначалу, городские власти дали супругам Эмери вежливое предупреждение, о том, что они обязательно прикроют магазины, если те начнут обслуживать клиентов. Сам мэр Монреаля, Деннис Кодерре, сообщил на своём официальном Твиттере, что он не потерпит столь открытого нарушения федеральных ограничений в отношении конопли. Помимо этого, тему открытия магазинов в Монреале затронул также сам премьер Трюдо, высказавшийся против. "Мы приняли решение о полной легализации и урегулировании марихуаны по двум основным причинам: реформа поможет нам нанести удар по чёрному рынку, а также оградить молодые поколения канадцев от знакомства с коноплёй", сказал он. "Пока закон о легализации ещё не принят, марихуана сохранит свой статус запрещённого к хранению наркотика". Уже к полудню пятницы, на следующий день после открытия магазинов, полиция нагрянула с обыском во все 6 отделений Cannabis Culture. В ходе облавы, были задержаны не только сотрудники и продукция магазинов, но и сам Марк Эмери, присутствовавший в одном из них в момент визита полиции. Как сообщает местное издание Montreal Gazette, сами Эмери и их сотрудники были вполне готовы к реакции со стороны властей. Более того, уже натасканные в работе с полицией супруги смогли заблаговременно обнаружить офицеров под прикрытием ещё в вечер открытия магазинов, позволив им подготовиться к встрече "гостей". Незадолго до своего ареста в пятницу, Марк сообщил журналистам: "Конечно же, полиция постарается арестовать меня любой ценой. Я уже подготовился к своему задержанию и терпеливо ожидаю его. На самом деле, это всё часть нашего плана демонстрации общественности, как именно обещанная легализация будет действовать под Трюдо и Кодерре".

1482105179_jodie-and-jeremiahjpg.jpg.size_.custom.crop_.881x650.jpg
Джоди была довольно взволнована арестом мужа, несмотря на существующий план действий. В интервью с CBC в прошедшую пятницу, она сказала: "в Монреале у нас имеется тысячи сторонников, поддерживающих легализацию конопли и открытие розничных магазинов для её распространения. Тем не менее, полиция использует деньги налогоплательщиков, чтобы навязывать им свои порядки. Никто не поддерживает политику криминализации... Поэтому я и прошу управление полиции Монреаля отпустить Марка на свободу". Если судить по опыту существования их магазинов в Онтарио, то можно предположить, что монреальские заведения уже скоро повторно откроются на новых адресах. Благодаря тому, что Эмери уже продумали и отработали технику "отхода и открытия", нет сомнений, что как и в случае Онтарио, магазины Cannabis Culture, продолжат торговать коноплёй. Для четы Эмери, закрытие магазинов стало своего рода "вынужденной трудностью" их рода бизнеса, именно поэтому, Джоди уже успела организовать акцию протеста в поддержку освобождения её супруга, на днях прокричавшего журналистам следующие слова, пока его уводила полиция: "Это противоправный арест, совершаемый по навязанному нам закону! Премьер министру следует стыдиться происходящего!"

1482104416_olk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия: Помогла бы декриминализация и заместительная терапия обуздать смертельный вал?

 

1482219524_smertelnye-otravleniya-boyaryshnik-spajs.jpg
Прогибиционизм и массовое отравление суррогатом в Иркутске: темы, казалось бы, совсем никак друг с другом не связанные. Но лишь на первый взгляд. Отрицая преимущества схем заместительной терапии, Россия так и будет то и дело бить себя в лоб прогибиционистскими граблями. Вчера был спайс и соли, сегодня «Боярышник» – что будет завтра?

Напомним, что происходит сейчас в Иркутске. Уже около пятидесяти погибших и ещё примерно столько же в реанимации. Находят всё больше бездыханных тел и уже «дошедших» граждан, вскрывая их квартиры. По городу насчитали более 100 точек по продаже пойла. В правительстве привели статистику о том, что подобные суррогаты имеют 20% (почти четверть, Карл!) от общего рынка алкогольной продукции в РФ. В СМИ истерия, а отцы нации хмурят брови и требуют пресечь и покарать немедля…

Ничего не напоминает? Практически тоже самое происходило в эпоху стремительного распространения спайсов и солей несколько лет назад. И тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать итог кампании против «Боярышника» – его не будет, как не было толку от борьбы со спайсом. Кампанейшина и запреты ещё никогда, никого и ни от чего не спасали. Но с завидной упорностью наши власти наступают на эти грабли. Вот только в лоб-то прилетает не им.

Между тем, в цивилизованном мире уже давно изобретено средство, которое кардинально решает проблему – заместительная терапия. Это не значит, что алкоголиков нужно централизовано похмелять по требованию. Но задумаемся – если бы эти несчастные имели доступ к лёгким веществам или бесплатно получали препараты, устраняющие абстинентный синдром – стали бы они травиться насмерть своим «Боярышником»? Безусловно, кто-то бы и стал, но вот кого-то это и остановило бы. И уж явно это никак не стало бы массовой эпидемией, которая бушует прямо сейчас в Иркутске.

И в этой связи вопрос – как много трупов и покалеченных судеб наших сограждан ещё потребуется, чтобы страна отказалась от прогибиционистских, людоедских практик, и посмотрела в сторону передового наркологического опыта?

Всё это мы проходили и помним. Раздавая сроки за марихуану, как за убийство, государство породило спайсовую эпидемию и оказалось бессильно противопоставить ей хоть что-либо существенное. Так же и сейчас. Лишая больных людей альтернативы и современной наркологической помощи, оно толкает их в объятия «Боярышника»

1482219329_kanna_bis.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США: Сводка новостей

1482238245_mexico-cannabis-1280x800.jpg
Арканзас

Комиссия штата по медицинской конопле провела своё первое заседание. Все пять её членов были приведены к присяге. Председателем комиссии избрали Ронду Генри-Тилльман, онколога, специалиста по раку молочной железы. Ближайшая задача группы — контролировать выдачу лицензий на выращивание и продажу медкона. Губернатор Аса Хатчинсон высказался за лотерейную систему, в то время как автор законопроекта Дэвид Кауч настаивает на конкурсной основе, которая, по его мнению, выявит наилучших и опытных кандидатов. Впереди у комиссии четыре месяца, чтобы разработать все правила программы по медицинской конопле.

Флорида

Законодательный орган штата приступил к рассмотрению порядка реализации Второй поправки, разрешающей медицинскую коноплю. Сенатский Комитет по здравоохранению провёл семинар, результаты которого были опубликованы Associated Press. Основными докладчиками выступили один из соавторов Поправки и глава Ассоциации шерифов штата. Бэн Поллара, представитель местной организации за легализацию Florida for Care, отметил, что большинство избирателей Флориды предпочитает, чтобы все вопросы по медицинской конопле решались при тесном сотрудничестве законодателей и представителей Департамента здравоохранения. У них есть шесть месяцев на пересмотр всех положений, касающихся этого растения и девять месяцев на их реализацию.

Иллинойс

Объём продаж медкона в штате за ноябрь составил 4,4 млн. долларов, подтверждающее таким образом стабильное увеличение доходов и рост конопляной промышленности. В настоящее время Программа по медицинской конопле насчитывает 13 200 зарегистрированных пациентов, включая около сотни детей и подростков. Штат выдал лицензии 47 аптекам, в которых пациенты свободно могут приобрести конопляные медикаменты. За последний год общий доход штата составил 32,5 млн. долларов.

Мэн

Из-за сильных снегопадов пересчёт голосов по Вопросу 1 длится уже две недели. Больше всего работы оказалось в наиболее крупных городах Портленд и Бангор, в которых вручную пересчитаны только 16 процентов поданных бюллетеней. Противники легализации сообщают, что кампания за коноплю получила мало голосов. Сколько именно они не уточняют, потому что офис госсекретаря не завершил процесс пересчёта бюллетеней. Первая фаза пересчёта закончилась 16 декабря, а следующая начнётся после рождественских каникул 1 января.

Мэриленд

На прошлой неделе Комиссия по медицинской конопле опубликовала предварительный список 102 лицензиатов на её продажу. Все они должны пройти дополнительную проверку. Десять лицензий получили компании уже имеющие предварительные разрешения на выращивание травы. На каждый из 47 районов выделяется по две лицензии. Исключение составляют два района: один в округе Вашингтон, а другой в Северо-западном Балтиморе. В этих районах только одна компания получит предварительное разрешение, поскольку там есть компании, которые уже получили лицензии на продажу.

Массачусетс

Несмотря на желание некоторых законодателей затормозить этот процесс, официально легализация в штате объявлена с 15 декабря. По крайней мере, председатель местного сената Стэн Розенберг и спикер Палаты представителей Роберт Делео выпустили совместное заявление, в котором утверждается, что депутаты не будут оспаривать и вносить изменения в новый закон. Согласно этому закону, лицам от 21 года разрешается употребление, хранение и выращивание конопли на дому. В заявлении прямо написано, что «8 ноября избиратели высказались за легализацию рекреационной конопли, и мы с уважением относимся к их выбору». С 15 декабря взрослые граждане штата вполне законно могут хранить до 300 грамм конопли у себя дома и до 30 грамм в общественных местах, хотя публичное употребление остаётся под запретом. В домашних условиях на человека разрешается выращивать до шести кустов или до двенадцати — на одну семью.

Нью-Йорк

Департамент здравоохранения штата объявил о разрешении заключать договоры на продажу конопли между аптеками, чтобы сделать её более доступной для пациентов. Это перемена означает, что ассортимент аптек больше не будет ограничен только пятью наименованиями товара. Такова реакция на новость о расширении программы по конопле, разрешении употреблять её при сильных болях и предоставлении профессиональным медсёстрам выдавать разрешения на использование конопли новым пациентам.

Род-Айленд

В штате реальное движение к легализации начнётся в ближайшие год—два, но это не значит, что здесь нет конопляного производства. Расположенная в городе Уорик компания Medici Products & Solutions, производит коноплю для трёх местных аптек, которые продают её лицам, ухаживающим за больными людьми. Однако с 1 января эта коммерческая деятельность будет прекращена. Поэтому владельцы компании сделали запрос на разрешение открыть три аптеки и выращивать коноплю в штате Массачусетс. Новая фирма будет называться Hope Heal Health. В преддверии легализации в своём штате, жители Род-Айленда смогут отовариваться коноплёй в соседнем Массачусетсе.

Вермонт

На исходе срока своих полномочий губернатор Питер Шумлин предложил всем лицам, осуждённым за хранение конопли в небольших количествах до 2013 года, подавать ходатайства о снятии судимости. Вы слышали об этом предложении, травокуры Вермонта? Если у вас есть судимость по этой статье до 2013 года, то обращайтесь к губернатору и наверняка получите разрешение на её снятие. Предложение в силе до 25 декабря, так что не тормозите. На последней законодательной сессии законопроект, направленный на легализацию конопли, несмотря на поддержку губернатора, был похерен Палатой представителей.

Международные новости

Канада

Рабочая группа по легализации конопли опубликовала рекомендации о правилах её употребления взрослым населением Канады. Как федеральные, так и провинциальные инструкции будут полностью сформулированы, когда детали по её реализации будут решены на местными властями. Чтобы перекрыть кислород чёрному рынку, предлагается ввести возрастной ценз с 18 лет. В целом рекомендации касаются больше здравоохранения, нежели борьбы с преступностью. Более того, все ныне действующие законы и штрафы пока остаются в силе. Ни слова не сказано об амнистии для людей, которых обвинили или признали виновными в преступлениях, связанных с коноплёй.

Ирландия

Закон о регулировании употребления медицинской конопли от 2016 года вышел на второй этап обсуждения, не встретив особого противодействия со стороны законодателей. Профессор неврологии Майк Барнс, вместе со своей дочерью Дженифер Барнс, психологом из Национальной службы здравоохранения, были уполномочены составить научный доклад об эффективности и безопасности конопли как лекарственного препарата. В своём докладе авторы охватили широкий спектр болезней и научных доказательств, указывающих на пользу этого растения.

Мексика

На прошлой неделе Сенат Мексики подавляющим большинством голосов принял законопроект об употреблении конопли в медицинских целях. Сенат выпустил заявление, согласно которому на основе принятых решений Министерству здравоохранения рекомендуется «выработать государственную политику по контролю над медицинским использованием этого растения и его производных». На днях законодательство отправится в нижнюю палату Сената для дальнейшего рассмотрения.

Лиза Раф

перевёл Genyc

1482237997_leafly.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...