Перейти к публикации

Smartbox. Очередная Непримечательная История.satori-Fem.


Рекомендованные сообщения

Осторожно ! Warning ! Ahtung ! у автора своеобразное изложение материала. Особо следящим за лексиконом и впечатлительным, а так же лицам не достигшим совершеннолетия не читать. Вообще, даже одним глазом, не вздумайте, быстро закрыли!.

 

Предисловие.

 

Все начиналось… неповерите.. с Волги…  конкретней с 31029….

«Тесть» «Жене» онную подарил, такой вот приколист, «Жена» весом едваль 50кг танк водит. танк обклееный наклейками "У" и "Туфелька"... надо было один из ЗИЛков подарить... чтоб даже самые смелые на встречке скатывались на обочину.

Значится, волга волгой, частично ржавое ведро, надо что-то с этим аппаратом делать, все лето на выходных катался к тестю с этим ведром, и когда вроде бы все было переделано (материалы и прочее перевалили 2х кратную стоимость самого ведра а про трудозатраты вообще стоит умолчать) я задумался, а что ж его еще можно там сделать, чтоб женушке приятно было не только ланосы на светофорах делать. Было решено делать ЭБУ (управление зажиганием, по факту, выкидывается вообще вся «электронная» начинка и ставиться одна небольшая коробка которая заменит собой всю возможную электронику, включая сигнализацию, радио и мп3 преер, вечно дохнущее реле поворотов и прочую ересь. С возможностью автоматизировать все что вообще возможно автоматизировать) плюсы затеи очевидны, как и минусы. В общем увлекся электроникой, а именно ардуинкой, как одной из самых доступных платформ. Увлекся, по самое не могу.

И где-то в этот период меня задолбало дышать испарениями канифоли, спиртового раствора канифоли, гелеобразного флюса на основе х*йегознает чего, и подпаленной оплетки проводов (бывает), нагуглил значит угольный фильтр, материал был на этом форуме, посмеялся про себя по поводу того где данные конструкции обсуждаются, сделал фильтр, забыл. И вроде бы все, да не все. Буквально одновременно с этими событиями посетил я одного своего знакомого, смотрю, а у него на балконе елочка растет, знакомый говорит «для интересу посадил», поливает, растит…. А елочка вялая какая-то, сохнет почутьчуть, не нравиться ей что-то.

post-48928-0-48584800-1445291810_thumb.j

Вспомнил про ресурс где материал про угольный фильтр откопал, и давай вчитываться.

Стоит учесть что сам марьванну я не курю, но заинтересовался.  Ознакомившись с материалами провел знакомому небольшой ликбез по культивации а сам стал хуже спать по ночам.

В один прекрасный момент было все таки решено – «приступаю»

К слову, через пару недель я к знакомому заглянул, отсутствие какой-либо влаги в горшке и полусухая палка в том же самом месте на неосвещаемой части балкона меня даже не удивили.

 

Часть первая «ящик для роста».

Первое с чем столкнулся – естетсвенно с поиском места. Осмотревшись, было выделено непримечательное место на балконе. Точней очень даже примечательное, т.к. я балкон вообще-вообще не посещаю я был удивлен кол-ву срача на оном :D

post-48928-0-00758700-1445292189_thumb.j

Тут же была произведена генуборка-зачистка-армагедец с выкидыванием всего и всия на помойку «к чертям собачим».

post-48928-0-58965600-1445292220_thumb.j

Дальше замеры и сетования «почему же так мало»….

Далее, за пару-тройку ночей сообразил 3д модельку будущего гроубокса, с учетом максимально доступных размеров, надвигающей зимы и прочими параметрами. Заодно определился с материалами.

Потом пошло ожидание дня ЗП, параллельно шел выбор и ежедневная смена комплектующих для начинки на «вот эта хреновина больше подходит».

И вот он день ЗП, честно в этот день я затрахался, т.к. сделать 14 заказов «до обеда» и оплатить оные, параллельно выполняя работу за которую мне платят – не очень то и легко.

Через 4 дня меня «про себя» матерят сотрудники почты, т.к. у них не часто получают такой объем посылок. Заодно посещаю строительный магазин, и прикупив всяких-разных проводов, упаковку стяжек, герметик, фурнитуру, пару горшков и прочую мелочевку (даже морилку купил.. но понюхав ее дома, закинул подальше..) еду домой.

Посылок много, а объем не такой уж и большой.

post-48928-0-69029500-1445292245_thumb.j

В день получения, совпал с тем днем когда я сбросил раскрой каркаса и деталировки в одну из местных контор, оплатив им материал, и через пару дней забрав раскроенную фанеру доплатив за работу. В день получения раскроя был собран каркас бокса, и спать стало чуть приятней.

(материал: многослойная фанера 10мм, предварительно просверленный сверлом 2мм и скрепленный саморезами)

post-48928-0-61585300-1445292271_thumb.j post-48928-0-25702500-1445292296_thumb.j

В дальнейшем было произведено наращивание каркаса (параллельно очень сильно материл раскройщиков, и правил косяки деталировки дремелем.), с засиликониванием всех швов (откручивал саморезы, место стыка силиконил, закручивал саморезы. за*бался)

post-48928-0-55470900-1445292318_thumb.jpost-48928-0-34861300-1445292334_thumb.j

Потом обклейка пенофолом, обклейка стыков алюминиевым скотчем, установка исполнительных элементов электроники, датчиков и их промежуточное тестирование. Гдето в этот же момент делалась лампа (ее показывать небуду, буду переделывать, оно то светит, и характеристики хорошие, но, есть "куда расти").

post-48928-0-75674400-1445292354_thumb.jpost-48928-0-57319600-1445292374_thumb.j

По части электронной начинки - не все шло гладко, к примеру пришедшие мосфеты оказались не LogicLevel и после 3й включенной нагрузки наблюдалось проседание по напряжению и нагрев мосфетов, пришлось делать опторазвязку.  Ну и прочие мелочи.

И вот он тестовый запуск. Почти всего. Успешно.

post-48928-0-78346500-1445292392_thumb.j

Параллельно материл человека, который взялся сделать емкости для долива и поддона, это падло куда-то пропало… ну и к лучшему, эта часть выделенного бюджета была потрачена на «покушать».

А емкости были заменены на менее эффективные по объему но на первое время сойдет.

post-48928-0-12022300-1445292413_thumb.j

Дальше, настройка авто долива, ликвидация протеканий этого самого долива. С матами носиться с ведрами и мокрыми тряпками по квартире – весело.

Последним в строй стал самодельный нагреватель входящего потока. (в последствии думаю он будет заменен на какойнибудь фен. Т.к. уж очень долго прогревает бокс. Расположен он в нише внизу слева, на 3дмодельке видно где конкретно, если будет интересно сфотаю).

Монтируем на горшок датчик температуры и пару медных толстых проводов, которые являются сигнализатором недостаточного уровня жидкости, чуток переделываем прокладку проводов, добавляем вентилятор который в дальнейшем будет обдувать флору. Добавляем вентилятор на лампу (1 стодвадцатка, сголовой для такого радиатора) и прочие мелочи.

post-48928-0-93706800-1445292509_thumb.j

Дальше дремелем делаем дырку в куске фанеры, оклеиваем пенофолом и алюминиевым скотчем, и кладем на таз. Вставляем горшок предварительно сделав из него сито. Все

post-48928-0-10151200-1445292547_thumb.j

Кстати, вот отсек увлажнителя. Банка из под кофе, с кучей дыр, внутри банки генератор тумана, в банку воткнут самодельный датчик уровня. рядом вентилятор. Рядом поселились так же электромагнитные клапана от бачка омывателя регулирующие «куда качает насос» и исключающие течь самотеком.

post-48928-0-34841800-1445292573_thumb.j

Дальше были мучения кода который будет всем этим управлять (в принципе базовый код уже был, в момент тестирования всех исполнительных частей и датчиков писались куски кода по управлению так что, за выходные справился).

В момент написания кода были замены по комплектующим. (датчик влажности шалил, пришлось подороже воткнуть, благо был), да и в момент тестирования замены на поле тоже были (датчики уровня жидкости оказались непригодными к использованию, заменил триггерными, самодельными)

В течении пары суток релиз-кандидат управляющего кода тестировался, ничего не сгорело, климат контроль по логу со своими задачами справляется (правда бокс еще находился в квартире), лампа горит, температура радиаторов на лампе совпадает с температурой внутри бокса, леды не отваливаються) все вроде-бы хорошо.

И, финал.

Сегодня, пришел с работы, доклеил немного пенофола (будет в последствии заменен на уплотнители побольше) и выдворил бокс на балкон. Стал, как там и был.

post-48928-0-19809800-1445292607_thumb.j

Подключил. Проверил работоспособность всех исполняющих механизмов, замешал слабоконцентрированный компот (flora series), залил в основную емкость, залил чистой водички в емкость для долива. Замерил ph\tds всего этого дела, порадовался.

Попутно обнаружил ржавчину на банке из под кофе в которой болтается увлажнитель, заменил банку на пластиковую емкость из под какойто косметики (стырил у жены).

post-48928-0-83367800-1445292631_thumb.j

И напоследок техотсек

post-48928-0-66950300-1445292652_thumb.j

Закрыв техотсек, вернулся к компьютеру, сбросил дату начала грова на сегодняшнее число, достал семку (satori-fem, куплена в первый и последний раз у еррор-сидс), поиздевался на онной и воткнул в горшок, закрыл дверцу, ткнул на пультике кнопочку, дверцы захлопнулись "соленоидами" (дада, оно на радиодистанционке) Все.. Сделал чаю и сел писать отчет.

В ближайшие 2 дня бокс открывать не планирую, хотя, чертовски интересно, слежу по приборам за обстановкой. выглядит как то так:

Active Modules: [Heater Vent][Fog Generator Vent][Heather][Fog Generator][Circulation Fan][Air Compressor]
Mode: Night[198] | Main temp: LOW (24.30)[25.00] | Humidity: LOW (62.10)[63.00] | Vent %: 8.00[2.00] | Hydro TF: OK | Humidity TF: OK | Outside temp: 16.62 |  Bottom temp: 21.56

Параметры коробки:

Габариты (ШхГхВ): 730х530х900

Полезное пространство (от верха горшка и до низа лампы) (ШхГхВ): 700х500х520 (под скрог)

Освещение: приблизительно 120 ватт led (ток потребления всеми цепями 10.8А, напряжение 12В).

Все это питаеться от 12 вольтового блока питания мощностью 250вт.

имеется 16 каналов нагрузок, из них 8 через реле, (соленоиды дверей, фоггер, компрессор, в обем все что не требуеться диммировать), 3 висят на tip122 и управляют некоторыми вентиляторами (диммер), остальные 5 - мосфеты (высокотоковый диммер).

Прочие параметры – мало интересны.

 

В планах:

  1. Заказать фуллспектров и прилагающиеся штуковины, и "переделать" лампу.

  2. Купить еще один dht22, поставить его вместо dht11 вне бокса.

  3. Заказать 2 емкости на долив (для компота и для чистой воды) - просто нашел подходящую пищевую емкость.
  4. Заказать поддон (имеющийся кошачий лоток конечно выполняет свои функции, но пять-семь литров в двц лишними точно не будут) или найти чтолибо более подходящее... в поисках...
  5. Купить перистальтических насосов, долив компота и чистой воды в двц организовать именно ими, оставив имеющийся насос только для емкости генератора тумана.
  6. Изготовить ph/tds метр и подрубить к автоматике, и логгеру, научить смешивать чистую воду и компот из емкости для долива.
  7. Заказать фуллспектровых диодов, радиаторный профиль, и переделать светильник.
  8. на цвет понадобиться фильтр (для самоуспокоения) уголь есть, надо сделать коробочку, засыпать углем и установить в отсек с бловерами.
  9. заказать более тихие, но и более мощные по PSI бловеры - жду посылку с китая.
  10. Придумать чтото с датчиками уровня, контактные вполне надежные, но не годяться, т.к. "растворяються". сделал временную замену, жду посылку с китая.

Что умеем на данный момент:

Помнит когда был старт грова, и знает какой день сейчас день грова и реальное время.

В зависимости от этих данных – знает стадию роста (семечка\проращивание\вега\цвет\рипен\темная) которую можно вручную корректировать, но это мелочи.

У каждой стадии своя длительность светового дня. У периодов день\ночь в конкретно взятой стадии свои собственные настройки для допустимых границ температуры\влажности\плотности вентилирования для дня и ночи. (это позволяет устроить парник в стадии семечки, сухую на стадии «рипен», и сухую-темную в последнюю неделю перед харвестом)

Световой день имеет на каждой стадии имеет «полдень», за это время принято реальное время «когда на улице холодно». Упростит жизнь зимой.

климат контроль умеет:

  1. Продувать бокс при слишком высоком уровне влажности если уровень влажности на улице ниже\включать генератор тумана при низком.
  2. Продувать бокс при высокой температуре внутри при условии что снаружи она меньше.
  3. Врубать обогреватель если холодно, либо если по расчетам станет холодно в момент продувки бокса.
  4. Тоже касается и генератора влажности, если при продувке по расчетам уровень влажности упадет меньше минимально разрешенного – врубается заранее.
  5. Минимальное продувание бокса (% от всего времени), при условии что оно не было совершено уже при контроле влажности либо температуры.

Автодолив чистой воды (пока) в емкость двц и генератора тумана при недостаточных уровнях.

Умеет так же запикивать buzzer-ом при отсуствии жидкости в баке расположенном в техотсеке, естественно в такой ситуации даже не пытаеться ничего никуда доливать.

Умеет пикать при любой непонятной ситуации (сомнительные показания датчиков, ошибка чтения датчиков, когда ему показалось что мотор долива неисправен, и прочее)

Умеет чтото еще, что – пока не знаю. если чего-то интересно - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:perfect:  До чего техника дошла...

hqdefault.jpg

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутяк хули!perfect.gif

интересно а во сколько кровных это дело обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красаучик! Плотного вштыра автору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть, удачи, буду наблюдать с интересом  :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

во сколько кровных это дело обошлось?

на почте за интернет заказы (бп, лед, радиаторные профиля для лампы\сплен с скотчем\все для двц включая пш/тдс метры шланги и даже мелочь в виде микроскопа\недостающие комплектующие для дуины включая говнодатчики уровня которые оказались негодными для использования в стоячей воде\вентиляторы и бловеры\радиодетальки и разъемы, каких нехватало\уголь\туманообразователь\клапана-соленоиды.. сумарно 47 позиций) и за распиленую фанеру я отдал суммарно 8366.28грн. (включая услуги почты). сумма бы была меньшей если бы тащить некоторые вещи с китая. но у автора шило в заднице.

надо учитывать что дуины(оригинал, ага), dth/rtc/bt модули, разные резюки которые пошли вход и даже преславутый remote control уже были на руках (куплены месяцами ранее, для других целей). это еще 2.3-2.5 тыщ (при условии что вместо дуины за 1.2к воткнуть китай за 300грн)

ну и дополнительно было потрачено чуть более чем 1 тыс на мелочевку в новой линии(строительный супермаркет) и местном магазине радиодеталей (провода\герметик\фурнитура\крепежка\горшки\пшикалки\даже тот же кокос, который я почемуто забыл заказать)

пиво считать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KotObormot,   :respect:          ...а начиналось все с Волги  :rasta_biggrin:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой серьезный подход и самодостаточный бокс, плюс.  :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сижу на работе, скучно. паралельно наблюдаю за происходящим по удаленке.

есть проблеммы.

 

1. вчера перед отходом ко сну заглушил слишком сильно генератор тумана (сверху колпак с дырками по бокам, на сам генератор тумана надел, а то бурлило там ппц, вылетало за пределы пластикового танка и на пол отсека с увлажнителем. даже пенофол пришлось снять в отсеке ибо под ним вода была, благо отсек засиликонен, остальное нетронуто.)

до того как заглушил вообще было не проблемой держать 70%+ влажности, нагоняло моментально. а сейчас принудительная "минимальная вентиляция" вытягивает все что "с трудом нахекало". да и постоянная работа фоггера - не думаю что это есть хорошо. ситуация еще более усугубиться с включенными лампами (что произойдет через сутки-вдое, как только при начале дня инспекиция покажет наличие ростка, если прорастет), т.к. продувки там будут более длительные и более частые (лампа хоть и лед, но тепла дает побольше чем нагреватель :D).

Прийду домой организую вместо колпака сетку вокруг генератора тумана, (получиться как у кащея) и снижу максимально разрешенный уровень воды в баке должно защитить от черезмерного разбрызгивания, и позволить продувать все это дело без таких как сейчас проблемм.

2. проблемма с внешним датчиком dth11 точней его расположением (расположен вне бокса рядом с нижним вентотверстием на задней стороне бокса, на одной из фоток видно провод который идет "хз откуда", к датчикам на "кошачем лотке" и дальше, в стену..). на улице сейчас не может быть 17. там едваль 12.. надо вытягивать его подальше от бокса, а то торчит почти заподлецо с задней стенкой, от онной видимо и грееться. хотя, всеравно странно, т.к. пенофол 5мм дает довольно неплохую теплоизоляцию.

 

что видно на работе:

Restarted.
Growday = 1
FOG GENERATOR: ON;
FOG GENERATOR VENT: ON;
Active Modules: [Fog Generator Vent][Fog Generator][Circulation Fan][Air Compressor]
Mode: Night[1085] | Main temp: OK (24.90)[25.00] | Humidity: LOW (51.20)[63.00] | Vent %: 3.00[2.00] | Hydro TF: OK | Humidity TF: OK | Outside temp: 17.62 |  Bottom temp: 21.12

HEATER: ON;
HeaterFans: ON;
Active Modules: [Heater Vent][Fog Generator Vent][Heather][Fog Generator][Circulation Fan][Air Compressor]
Mode: Night[1085] | Main temp: OK (24.80)[25.00] | Humidity: LOW (51.80)[63.00] | Vent %: 3.00[2.00] | Hydro TF: OK | Humidity TF: OK | Outside temp: 17.62 |  Bottom temp: 21.12

Active Modules: [Heater Vent][Fog Generator Vent][Heather][Fog Generator][Circulation Fan][Air Compressor]
Mode: Night[1085] | Main temp: OK (24.80)[25.00] | Humidity: LOW (51.80)[63.00] | Vent %: 3.00[2.00] | Hydro TF: OK | Humidity TF: OK | Outside temp: 17.62 |  Bottom temp: 21.12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KotObormot, :perfect: молодец,так держать + однозначно.

Может я чего то недоглядел,но не увидел вентилятора для обдува будущей растули :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это репорт про бокс.

про все что касаеться железной, деревянной и програмной составляющей, проблемы, решения, изменения конструктива если таковые будут.

 

репорт про гров будет отдельной темой (появится как только я увижу корни снизу горшка), туда сложиться все что касаеться удобр, параметров микроклимата, таблички кормления и всего что вспомню во время написания текста.

тут будут проскакивать связанные вещи, но, разделять "мухи и пиво" я буду пытаться.

 

п.с. сорт в тексте есть: satori-fem

п.с. в кадре обдув флоры мелькал да и в тексте упоминался (окрашеная "серебрянкой" стодвадцатка с решетками с обоих сторон, расположеная над отсеком с увлажнителем) дальше наверное какойто гибкий кронштейн приобрету, и поставлю на продувание бокса "вдлинну"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KotObormot,Я тогда перенесу этот в раздел боксов,а новый с выращиванием начнешь уже в репортах новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ за интересный бокс,кое что взял для себя спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тогда перенесу этот в раздел боксов,а новый с выращиванием начнешь уже в репортах новичков.

это то понятно... но зачем было название темы менять ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще замес компота автоматизировать и можно будет для каждого сорта отдельную прогу написать. Семку воткнул,выбрал свой сорт,жди,наблюдай и говори спасибо российскому автопрому)))))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и прогу для выкуривания написать. Тогда вообще, даже урожая касаться не нужно  :yatta:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пиво считать? :D

нее это уже другая опера))

@Vasok, ага прям как в том мультикеyatta.gif

 

post-16277-0-15200400-1445353822_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приполз с работы, сделал что планировал, ну почти так как планировал.

* на фоггер находящийся в банке просто одел стаканчик вверхногами (маленький пластиковый) с просверленными щелями по бокам. разбрызгивание прекратилось. ниша спустя пару часов стала светлей (потихоньку высыхает), т.к. фоггер теперь лопатит не всегда, а вот вентилятор в отсеке отключаеться с полтораминутной задержкой.

* датчик температуры выпихал подальше, заодно прорезав дремелем дыру в "первичной" деревянной обшивке балкона, теперь есть приток свежего воздуха.

собрал, запустил, удовлетворительно. почти, почемуто перестал слышать регулярную продувку. минут 10 искал причину, она оказалась банальна.

бловеры сидят на том же питании что и задний вентилятор, когда я его снимал - случился коротыш в месте пайки (острый отросток олова проткнул изоленту и сделал свое плохое дело). поправил, собрал, запустил.

 

перфекционизм мать его... не дает спокойно жить....

фогер продолжал лопатить почем зря, да температура набираеться довольно долго.

а причина в том что при отсуствии угольного фильтра и включеном отопителе ничего не мешает выходить теплому воздуху, а отопитель (из за конструкции 1 вент на вход и 2 на выход) в этом еще и помогает, идет слабый поток через стоящие на уровне техотсека бловеры. Щелей в левом отсеке (он не герметично закрывается) оказалось недостаточно. не долго думая прорезал небольшое "прямоугольное" отверстие на внутренней стенке ниши отопителя. прям под выдувающими с него вентиляторами.

 

С бловеров отток теплого воздуха практически прекратился, заткнется полностью после установки фильтра.

температуру стал набирать быстрей, гораздо быстрей. да и к тому же появилась принудительная циркуляция воздуха в отсеке с поддоном, что не может не радовать.

 

по случаю сфотографировал отсек с "обогревателем" и "очередную дырку".

post-48928-0-96230200-1445370211_thumb.jpost-48928-0-07192000-1445370227_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только посмотрел, и тут же прочитал "Марсианин" Насколько интересно он все там обустраивал куроча NASAвскую технику. Тут Одним + не отделаться, не менее интересно.

Стиль! Интересный подход с автоматикой. Надеюсь после всей сборки, усовершенствований и тестов мы увидим её схему)

Можешь описать подробнее по

ткнул на пультике кнопочку, дверцы захлопнулись "соленоидами" (дада, оно на радиодистанционке)
?

Желаю успехов в этом увлекательном деле! :weedbush:

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Автомобильный "соленоид" он же привод замков дверей соединенный с шпингалетом распологаем на двери бокса и крышке техотсека.

2. 3 релюшки на блоке реле задействуем для закрытия\открытия онных

3. в ардуинку воткнуто http://www.aliexpress.com/snapshot/6894459627.html?orderId=69197624579038

4. спарено с http://www.aliexpress.com/snapshot/6894459629.html?orderId=69197624589038

 

просто читаем аналоговые\цифровые (куда воткнем) пины и клацаем релюшками. ничего технически сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KotObormot, Хм. Интересно. Собираюсь поизучать Ардуино, только не выпишу ни как из Китая.

На данный момент рассматриваю такую связку -

 

 Замок- защелка и пульт с реле .

Плюс не плохо иметь аккумулятор. для лазанья в бокс если рубанут свет) или если рубанется бп. 

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приполз с работы.

за чашкой чая понял откуда еще идет приток холодного воздуха.

переставил воздушный компрессор, в отсек с бловерами.

мелочь в принципе. но как никак поможет держать разницу в "ночное время".

 

post-48928-0-72526200-1445453391_thumb.j

 

начинаю понимать что на минусовую температуру понадобиться удваивать мощность нагревателя, в принципе, задача выполнима. да и "ночью", резерв по питанию есть, лампа то не работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

ну что там , как успехи ? такая интересная тема затихла, надеюсь процесс идет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что там , как успехи ? такая интересная тема затихла, надеюсь процесс идет 

Ардуино работает, Девки ростут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента когда отписывался в последний раз - по боксу изменения были.

1. начал путаццо в проводочках, пришлось выделить выходной, разобрать все и собрать. напутал с полярностью и сжог один PCA9555 вместе с датчиком влажности (аминь). зато перебрал проводку, и заодно увеличил колво активных нагрузок до 19 штук. при этом имею еще 5 в запасе.

2. добавил клапан на приточку. (принцип действия такой же как и у клапанов вентиляции салона в автомобилях), стало вообще хорошо. он вполне компенсирует разницу давлений и не дает уходить воздуху самотеком через бловеры.

3. Выкинул самодельный обогреватель, поставил киловатный бытовой фен отпилив у него "все лишнее" и зарубив мощность тэна до ~0.2квт, бокс греет очень резво. учитывая изменения выше температура держится очень даже хорошо.

4. перед моторчиком помпы поставил понижающий dc-dc, зарубив питание с 12 до 5в. а то уж больно шумно было в моменты "долива". да и помпа дольше проживет.

5. заменил датчики уровня с "двух медных проводов" на конструкцию в виде трубочки с резистором и герконом внутри залитой герметиком, + магнит в пенопластовой шайбе плавающей на поверхности воды. кстати это тоже временное решение. жду посылочек с алли.

6. баночку из под косметики в которой болтаеться увлажнитель заменил на пластиковый лоток, и под него положил подставочку, дающую продувать лоток и снизу (а то скапливалась жидкость, под банкой всегда было влажно, что очень не нравилось)

7. заказал 4х50ватных матриц+драйверы+линзы\отражатели\крепежку. жду.

8. заказал перистальтических насосов. жду.

9. заказал еще пару бловеров помощней (даже если имеющихся будет хватать - пусть будут). тоже жду.

фото, пожже.

 

по части того что там растет. ничего там не растет. посаженая семечка пустила корень и остановилась, судя по окрасу корня - навсегда ибо перелив в гидре. вторая даже не открылась в ватных дисках и зиплоке спустя неделю учитывая то что была скарифицированна на 4 день нахождения там. третья и последняя уже второй день находиться в торфяной таблетке вне бокса (предварительно утоплена), надеюсь с ней сростеццо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...