Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток коллеги !!

Поскольку особого литературного таланта не имею, тысяча извинений, буду писать как получится...
 

Может кому пригодится мой опыт.

 

О чём бы хотелось рассказать....Про авто-фемки в открытом грунте, в этом году это был мой первый опыт такого плана .

Вкратце об алгоритме посадки: 

49 сев. широта, рассада в торфяные стаканчики; подготовка грунта - яма в диаметре 40-45 см глубиной 70-80 см заполненная смесью опилок разных пород дерева (лиственных и хвойных). Опилки были перемешаны с чернозёмом в пропорции 70/30 % и пролито смесью амиачной силитры с гуматом, сверху засыпано грунтом для предотвращения потерь азота. Всё это было сделано за пару недель до высадки рассады.

Итак первый этап, сорт первый:

SOMANGO - был высажен в грунт в середине апреля. Поскольку был промах с датой высадки растиха росла слабо и не уверенно (холодные ночи). С удобрениями сильно не заморачивался, кормил серией Plantafol от Valagro чередуя с гуматом натрия (под корень). По листу с расинки раствором "магнезии". Поливал тёплой водой 5-7 литров раз в сутки (грунт под кустом постоянно был влажным, воду не жалел)

В период предцвета и цветения температура ночью стабилизировалась. За период цветения растиха набралла массу. Запах в меру сильный, приятный.

post-15675-0-77820300-1436621477_thumb.j
post-15675-0-70100000-1436803160_thumb.j
post-15675-0-20307200-1437214554_thumb.j
Теперь вкратце о результате: выход урожая удовлетворительный, шишки средней плотности, продукт получился ароматным и вкусным. НО при сборе урожая и удаляя лапухи заметил смолистость растения по сравнению с СУПЕРСканКОМ мала, эффект при употреблении слабоват и не долог. Может в индоре в идеальных условиях этот сорт покажет хорошие результаты как для АУТА НЕ рекомендую.
Второй этап, сорта:
Himalaya Blue Diesel и Whiteberry - были высажены в грунт в двадцатых числах июля. Алгоритм ухода был таким же как и у вышеописанного SOMANGO. Отличие было в уменьшении светлого времени суток и уменьшением полива в последние недели жизни (стабильностью температуры август и сентябрь порадовали).
Результат: сбор урожая был произведён сегодня 11 октября (поэтому могу гарантировать, заморозки -3 -5 градусов эти два сорта выдерживают в течении недели легко) шишки Himalaya Blue Diesel плотные ароматные смолистые, сорт средней урожайности (для такого периода выращивания), вкусовые характеристики и эффект от употребления пока охарактеризовать не могу. НО судя по количеству смолы думаю будет гораздо сильнее чем SOMANGO.
Шишки Whiteberry менее плотные, урожай мощный, ароматный  смолистый. Так же хорошо перенёс ночные заморозки. Наблюдая заметил, заморозки хорошо подействовали на Whiteberry, она вся "увлажнилась" ))а вот Himalaya Blue Diesel  на заморозки сильно не отреагировала, только шишки стали плотней.
Вывод: Эти два сорта хороши для 49 сев. широты, период посадки от середины мая (с учётом стабильно тёплых ночей)  до двадцатых чисел июля. Хорошо переносят заморозки до -5.
Поскольку на ближайшие 5-6 дней дождя и заморозка прогноз не обещает, ради эксперимента Whiteberry была срезана на половину, остальное залито теплой смесью 1 ст.ложки мёда и дозой гумата натрия (фото прилагаю).
Хочу добавить, температура последнюю неделю колеблется от +10 днём до -3-5 ночью.

post-15675-0-36961900-1444571754_thumb.j

14 год-аут в зоне АТО
15 год-аут в зоне отчуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...