Перейти к публикации

Угольный фильтр 350 м3/ч своими руками


Рекомендованные сообщения

Всем привет! И так братья и сёстры решил выложить свой кастомский угольный фильтр на всеобщее обозрение, ну и критику конечно. Для этого мне понадобилось:
1. Полоса алюминиевая 15х2х1000 - 8 шт. 250 руб
2. Заглушка ПВХ трубы ф110 - 2 шт.  100 руб
3. Заглушка НПВХ ф160 - 2 шт.   200 руб.
4. ПХ редуктор круглый 150\125\100\80 - 1 шт. 50 руб.
5. Сетка металлическая ячейка 0.3 - 1кв\м. 120 руб.
6. Метизы болт-потай под крест ф 2 , а к ним и гайки с шайбами - много, но не очень 30 руб.
7. Синтепон (на предфильтр) - 2 кв\м. 120 руб.
8. Несколько хомутов стяжек 250 мм.  36 руб.

 

Поехали!

Почему я выбрал именно алюминиевую полосу, потому что с ней очень легко работать, малый вес и долговечность.Я напилил соединительные полосы по 40 мм., а также несущие полосы на каркас фильтра, который по плану должен быть высотой 500 мм.

post-44633-0-00146900-1443631684_thumb.j

post-44633-0-41162600-1443631732_thumb.j

 

На каждую из заглушек должен одеваться каждый цилиндр и значит по формуле L*Пи=D получается для ф 110=345, а для ф 160=502мм. Но эмпирическим путём выяснилось что размеры другие в большую сторону т.к. окружность полосы будет не идеальной

post-44633-0-55782200-1443631767_thumb.j

post-44633-0-26886000-1443631746_thumb.j

 

И вот у меня получилось 6 колец на каждый диаметр, по три нижнее, среднее и верхнее.

post-44633-0-96687200-1443631789_thumb.j

 

Далее приступил к сборке цилиндров и обшивке сеткой. Итог:

post-44633-0-09117000-1443632194_thumb.j

post-44633-0-28327000-1443632232_thumb.j

post-44633-0-05574400-1443632271_thumb.j

 

Далее, отпилил от редуктора ф150 это пойдёт на гофру.

post-44633-0-04332400-1443632353_thumb.j

 

Потом занялся заглушками: на дно фильтра ничего особенного одну заглушку по центрам в другую,

post-44633-0-85163800-1443632429_thumb.j

post-44633-0-32212200-1443632465_thumb.j

 

а вот для верхней части пришлось повозиться.

post-44633-0-73424800-1443632523_thumb.j

Вид с низу

post-44633-0-04518300-1443632588_thumb.j

Вид с верху

post-44633-0-54193700-1443632542_thumb.j

 

Верхняя часть фильтра у меня прочно крепиться болтиками к каркасу т.к. она не съёмная а нижняя не крепиться (потому что она будет в перспективе разборная) т.к. она очень сильно притирается в каркасе и её с трудом вытащишь, т.е. смысла крепления нет.
Короче вот что вышло:

post-44633-0-92408400-1443632686_thumb.j

post-44633-0-09910900-1443632708_thumb.j

 

Итак осталось дело за малым, уголь я заказывал АР-В мешок 25 кг.т.к. сука там только мешками, но уголь очень качественный с крупной фракцией, ну и хватит мне его на лет 607. Стоимость 120 руб. за килло и доставка до адреса Деловыми Линиями мне обошлась 750 руб.
Ссылка где заказывал уголь под спойлером


 

post-44633-0-08777600-1443632777_thumb.j

 

Вычисляем объём цилиндров дабы узнать сколько нужно угля по формуле V=Пи*Rкв*H получается V1=4,75 V2=10 что бы узнать сколько нужно угля нужно вычесть V3=V2-V1, получается V3=5.25 л. Сколько по факту влезло я не знаю.

Укутал фильтр в предфильтр синтепон два диаметра и стянул в трёх местах стяжками.

post-44633-0-09841100-1443633075_thumb.j

 

 

Итого мне вышло по деньгам: 906 по материалам и уголь(если брать мой объём) 572 руб.

Маленькие хитрости: Т.к. цилиндры одеваются на заглушки, то им ничего не должно мешать для этого я брал болты-потаи и на алюминиевом кольце рассверливал отверстия чуть больше дабы утопить головку потая. Все болты наружу, не мешают и держат немного синтепон(предфильтр) и сетка тоже держиться на болтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы найти правельную дорогу. Надо с начала заблудится

Не первый гров но первый репорт Auto Purple & ДНаТ 600w

Experiment (FEM)

А кто нибудь знает что бабочки серого цвета !!! :jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот смотрите этот фильтр просто из пластмассовых труб.

http://youvent.ru/page-id-61.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

круто!

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой фильтрpost-48166-0-51783500-1444895044_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото внутри. post-48166-0-38166700-1444899517_thumb.j

На трубы и все вместе взятое ушло 2.500 примерно.И часа 4 работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото внутри. attachicon.gifIMG_20151010_164434.jpg

На трубы и все вместе взятое ушло 2.500 примерно.И часа 4 работы.

а сколько ушло угля?

Бля когда я компот менял, не помню... Нужно все записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 с копейками килограмма,такой большой фильтр для 355 вента,для меньших соответственно меньший нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 с копейками килограмма,такой большой фильтр для 355 вента,для меньших соответственно меньший нужен.

понятно спс.. но я как раз думаю фильтр побольше сделать что бы моему канальнику слабенькому было легче выдувать. Килограмма 3 туда затромбую)

Бля когда я компот менял, не помню... Нужно все записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последовательность должна быть "фильтр-канальник-выход,если култуб стоит то култуб после канальника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а системный (компьютерный) вентилятор справиться с "продувом"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет

совсем без вариантов? :hm:  :embarased:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shura200823, в теории конечно можно, но на практике оно того не стоит

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не справится не замарачивайся,тяги не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, так неправильно ставить угольный фильтр в самом конце вент. системы, на выдуве? Нужно что бы он был до канальника и всасывал воздух, а не выдувал? Просто я так сделал что канальник стоит сразу за лампами ЭСЛ и всасывает от них воздух, и дальше по гофре выдувает из бокса.. как теперь переделать не знаю :rastadick:

Бля когда я компот менял, не помню... Нужно все записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал делать фильтр своими руками, но поразмыслив решил, что проще купить готовый. Во первых, покупной как не крути будет качественней и лучше справится со своей задачей. А во вторых, по деньгам выходит почти тоже самое, только в случае с самоделкой - плюс ваша работа и время.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал делать фильтр своими руками, но поразмыслив решил, что проще купить готовый. Во первых, покупной как не крути будет качественней и лучше справится со своей задачей. А во вторых, по деньгам выходит почти тоже самое, только в случае с самоделкой - плюс ваша работа и время.

да я уже уголь купил, а самому мастерить что то очень нравится, да и получается)

Бля когда я компот менял, не помню... Нужно все записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал делать фильтр своими руками, но поразмыслив решил, что проще купить готовый. Во первых, покупной как не крути будет качественней и лучше справится со своей задачей. А во вторых, по деньгам выходит почти тоже самое, только в случае с самоделкой - плюс ваша работа и время.

да я уже уголь купил, а самому мастерить что то очень нравится, да и получается)
Для моего бокса фильтр выйдет в 7 к покупной, и нет абсолютно не каких гарантий что он будет "качественней" так как уголь там может быть дерьмовый.И засыпать могут меньше.Есть хорошая пословица:"хочеш,что то сделать хорошо,сделай это сам" тем более 5 часов работы потратить это не смертельно, + фильтр многоразовый,есть опасения штына,меняй уголь и все пол часа работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самому мастерить что то очень нравится, да и получается)

Здесь полностью с тобой согласен - ради дела можно. Сам боксы мастерил по той же причине - прияте сам процесс

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

+ прилител, сделаю себе тоже такой.

CS-GAME | РАСТАМАНСКИЙ СЕРВЕР ©
Counter Strike 1.6
http://jahforum.org/topic/36654-cs-game-rastamanskii-server-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсанул)) У меня маловат объем для такого фильтра, но если не найду маленький покупной - обязательно сделаю сам. Судя по фоткам даже интересно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы его только насыпали(уголь) ? и всё

подобные фильтры нужно изготавливать (запресовка угля) через вибро стол

руками тряти придется по ишачей пасхи 

если не использовать вибро стол то со временем (коротким) появятся в угле небольшие пространства через который воздух будет не фильтроватся а свободно проходить 

если интересно я могу рассказать как собрать вибро стол руками и в гараже 

затея собрать руками фильтр очень хорошая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...