Перейти к публикации

Начало длинного пути!


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер братья! Созрел я создать тему по поводу своих начинаний, ибо вопросов все больше и больше, рассчитываю на вашу помощь и поддержку! Итак все по порядку.

:madeitation:

Базой знаний послужил «Журнал гровера» + тема высокоуважаемого «Shajtan» -Новичку - В Помощь: Бюджет И Стратегия Выращивания Для Начинающего! Изучал я их пару недель и приступил к постойке бокса. Бокс получился 90*90*150. Каркас из бруска 5*5, стены из пенопласта, дверь и крыша из фанеры «ОСБ».

 

Свет – комплект днат 400, даже с конденсатором, сама лампа «Филипс для грова» + механических таймер на включение и выключение. Все скрутил, все работает, руководствовался видео с канала «Горшкофф».

 

Вентиляция «Домовент» 150 ВКО ( из расчета продув требуется 300 м3/час), врезал его в крышу, снизу, по бокам решотки пасивного вдува. Изнутри обклеил все сначало изовером, но он оказался слишком тонким и просвечивал часть свера, что пенопласт аж светился, по итогу пришлось поверх обклеить все фольгой, матовой стороной наружу. Сделал двери, на петлях, затвор с петлями для замка ( хотя живу я сам, но все же). Смастерил отражатель. Купил датчик темп+влажность. И все вроде понятно и просто, на постойку ушло пару недель. вопрос - вентиляцию пожизненно должна быть включена? или в ровень со светом?

 

На бокс ушло порядка 150 долларов. На первое время для измерения пш купил лакмусовых полосок пачку .

И вот оно, запустил, все работает! Проверяю данные – при работе около часа всей системы – темп – 32 градуса/ влажность 34%. вопрос – как отрегулировать  температуру? С влажностью еще понятно…( я так понимаю емкости с водой в боксе должы помочь?)

 

Далее… Пришло время непосредственно выбора семок + земли+ горшков+ удобрений. И тут я завис… Семки то я выбрал, на Эррор сидс купил Джек одну (фем+фотопериод)  + Орандж Бад одну (фем+фотопериод)  будет 2 растения, а вот с землей вопросы.  Под домом есть огромный садовый маркет, в нем есть даже «Сад Чудес» роза+лимон, и я готов был уже купить их. Но вчитался в форум, по итогу советуют «Флорин» для декоративно-лиственных либо «Флорио»  - универсальный. Какой выбрать? И скажите братья, покупая «Сад чудес» в него надо будет добавить перлит+вермкулит? Гумус? И если брать Флорио или Флорин –вычитал 70% грунта+15% перлит+15% вермкулит (или что-то одно?) и что насчет гумуса? Надо ли и сколько?
И самый для меня не раскрытый вопрос – братишки, что за удобрения брать? Все читаю и читаю, все «кампот» делают для полива + опрыскивают «сульфиком», еще и разной концентрации на разных стадиях, где купить и что? Подскажите! Если есть какая-нибудь тема хорошая по удобрения, то покажите пжл, и у кого  купить!) Купил пока только «янтарной кислоты» для проклева и рассады. А еще купил 2 ведра по 12 л, думаю того будет достаточно.

Пока все вопросы какие вспомнил – озвучил. Вы помогите мне братишки, очень вас прошу поделится знаниями и опытом. Просто еще пару дней и приступлю к своему первому грову и не хотелось бы фейлить. Очень на вас рассчитываю , тему я надеюсь не удалят, ведь я буду продолжать делиться своим начинанием, да и вопросы еще будут! Заранее спасибо! Жду ответов на вопросы !

post-47479-0-02597600-1443224800_thumb.j

post-47479-0-64728700-1443224800_thumb.j

post-47479-0-20658300-1443224801_thumb.j

post-47479-0-71965300-1443224801_thumb.j

post-47479-0-12753300-1443224802_thumb.j

post-47479-0-49344800-1443224802_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:peace: 150ВКО...это ж моя вытяжка)).Бро,путь длинный,но интересный.У меня 250й Днат и темпа 28.Попробуй увеличить пассивный вдув,а когда растиху в бокс завезешь,на нее кулер направь,а перед кулером влагоемкость.Мошт упадет градуса на 2-3.

Грунт: мой вариант(точнее выбраный для себя) Сад Чудес Роза+Лимон+перлит+вермикулит.(40%+40%+10%+10%).

Удобрения,тут 100500 вариантов,но у тебя должен быть МФК(монофосфат калия,он недорогой) ну и см(сульфат магния аптечный тож не помешает),далее ты можешь выбрать и Флору,Паудер Фидинг(для профи),Покон,че там еще бывает.Кормить растиху компотом на разных стадиях не оч.сложно.Просто определиться нужно бюджетный вариант или нет,а схем масса.Кстати Флору ты можешь поискать здесь на барахолке.Тут есть маэстро Крисс,он может помочь и с удобрами,и с таблицами покорма,и бонусы даже схлопочешь :perfect: 

Янтарка.Я пшикаю из пульвика с янтаркой пока не зацветет.На см я не решаюсь(а может оно мне и не надо,я на Флоре ращу).Ну как-то так...Мошт и я ничего не забыл.Ровного грова,Бро :peace: Мир :flagdja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:peace: 150ВКО...это ж моя вытяжка)).Бро,путь длинный,но интересный.У меня 250й Днат и темпа 28.Попробуй увеличить пассивный вдув,а когда растиху в бокс завезешь,на нее кулер направь,а перед кулером влагоемкость.Мошт упадет градуса на 2-3.

Грунт: мой вариант(точнее выбраный для себя) Сад Чудес Роза+Лимон+перлит+вермикулит.(40%+40%+10%+10%).

Удобрения,тут 100500 вариантов,но у тебя должен быть МФК(монофосфат калия,он недорогой) ну и см(сульфат магния аптечный тож не помешает),далее ты можешь выбрать и Флору,Паудер Фидинг(для профи),Покон,че там еще бывает.Кормить растиху компотом на разных стадиях не оч.сложно.Просто определиться нужно бюджетный вариант или нет,а схем масса.Кстати Флору ты можешь поискать здесь на барахолке.Тут есть маэстро Крисс,он может помочь и с удобрами,и с таблицами покорма,и бонусы даже схлопочешь :perfect: 

Янтарка.Я пшикаю из пульвика с янтаркой пока не зацветет.На см я не решаюсь(а может оно мне и не надо,я на Флоре ращу).Ну как-то так...Мошт и я ничего не забыл.Ровного грова,Бро :peace: Мир :flagdja:

Спасибо за инфу бротишка! :pray:  Тогда поехал куплю розу+лимон+перлит+вермикулит. Не забуду про МФК и СМ. По поводу маэстро "Криса", а можешь подкинуть контакт? а он с Украины? С температурой и влажностью буду пытаться решать вопросы, отпишусь еще по этому поводу! :thankyou: БОЛЬШОЕ!

И все же, хотелось бы еще услышать мнения остальных, кому не жалко потратить время :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вкусняшкам могу посоветовать flora series ghe 60 ml  если с украины есть магазины с самовывозом т.е приехал и купил ...3 бутылочки на весь цикл вега-цвет ... или закажи у парней на барахолке на разлив вышлют скока надо ... как бодяжить таблицы тоже есть ... в РФ эта серия стоит 500р максимум в гривнах считай сам ... вбей в гугл название и будет тебе счастье ... мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смело обращайся к Криссу - это лучшее что есть в Украине ) 

 

А вообще первый гров как первый секс - пока сам не попробуеш не узнаеш как оно )))

 

Влажность поднять поставь сосуды с водой - и тряпку туда положи - по типу фетиля, чем больше поверхность воды(шире сосуд -тем лучше)

 

Главное в начале не перелюби - не заливай но и не недоливай - баланс во всём, в температуре в удобряхах,в поливах - вот когда найдёш этот баланс - тогда всё получится )

 

А в остальном спрашивай, тут на форуме много хороших людей, помогут всегда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Poke,дешево и сердито 

я сделал из двух 5-литровых банок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egidassl, @pipa, @Scorpion, @Skiff77, Спасибо вам братишки за внимание! Очень благодарен что не обошли стороной! Итак по порядку!

1. По поводу земли, купил так роза+лимон - дорого вышло конечно, но решил на первый гров все сделать как надо! + еще перлит+вермикуликт+керамзит. По удобрениям корневит, янтарная кислота, сульфат магния (аптечный), монофосфат калия еще не купил, завтра 1 кг возьму (мин. фасовка).

post-47479-0-97294200-1443392581_thumb.j post-47479-0-90958800-1443392582_thumb.j post-47479-0-33940200-1443392583_thumb.j

Делать буду так 30% розы + 30% лимон + 15% вермикулит+ 15% перлит + на дно 2-3 см слой керамзита. 2 ведра по 12 л.

2. Удобрения возьму GHE Frora, у "Криса", там 3 разных банки + рипеин + флора клин. Думаю брать по 0.5 л сразу... Скажите сколько растворов уходит на один полный гров? Еще вопрос, как использовать монофосфат калия и сульфат магния? Кто-то обрызгивает, кто-то под корень? как часто?

По GHE пользоваться буду примерно этой схемой..

post-47479-0-97733800-1443393255_thumb.j

3. Сейчас опять тестирую бокс на предмет температуры и влажности, построил такую штуку, как в видео одном, контейнер с водой+ на него дует кулер вделаный в крышку, туту же отверстия где по идее будет выходить влажный прохладный воздух...+ поставил лоток с тряпкой...не помогает нихера :hm: , оно то работает от части, но слааабовато. Датчик показывает не слишком убедительные результаты...а хотелось бы градусов 23-25, и влагу 40-50%. Проблему решать думаю покупкой увлажнителя за гривен 400, или как в видео выше, генератора тумана...но он сейчас стоит 120 грн + блок к нему 200. По итогу лучше готовый удобный увлажнитель с регулировкой мощьности и всем остальным. А вот температура....я думаю вот что, култюб пока не хочу заморачивать, а что если я сделаю по схеме ниже (там две нарисовал, как лучше? стоит еще разориться?) Имейте ввиду, банки на лампе нету, гофра просто подведена почти вплотную будет......вообщем схема вон внизу (стоит разориться на еще кулер и гофру?) :yes: , градуса на 3-4 должно же сбить?

post-47479-0-13357000-1443392584_thumb.j post-47479-0-42966300-1443392582_thumb.j post-47479-0-27631000-1443392581_thumb.j post-47479-0-77043800-1443392583_thumb.j post-47479-0-54519600-1443394088_thumb.j post-47479-0-09466300-1443394088_thumb.j

На обдув самих растих буду использовать тепловентилятор ломаный ( не работает спираль нагрева, так что обдув холодный :positive: ), прикреплю гдето в углу сверху.

Вопрос - ВКО 150 ставить в таймер с лампой, тоесть 18/6 свет+ продув? или отдельный таймер где он в ровень с лампой, но еще потом "ночью" раз в час включается на 15 минут сменить воздух ? а обдув растих постоянный???

 

Ну вот пока все, по поводу проращивания растих, и начала их жизни, что куда и как, уже в след. раз напишу, ато все смешается и потом голова закипит...итак много инфы сразу) Надеюсь на вашу дальнейшую помощь по этим и будущим вопросам!!! :pray:  :pray:  :pray: 
А сейчас жду ваших ответов и советов!!!!! Очень рад этому форуму и заранее благодарен вам всем, за ответы!!! :respect:  Мне очень приятно что вы удиляете мне время!!! Все.... жду !! :thankyou: :rasta_laugh:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая подготовка .... если есть возможность не жмись ... бери култуб ... гров первый но думаю не последний ...))) или отдели лампу сплошным стеклом .. тож хорошо помогает ... это дешевле но гемора больше ... придется что то мудрить с боксом ...т.ч култуб оптималтный выход .....

теперь сульфат магния (аптечный)...Дозировка 0.7-1г  - 1л воды на веге из пульвика пшикай по листу на ночь ... на цвет под корень чтоб шишки не загнили ...начинай по листу со второй-третей пары листьев это не критично ... но без фанатизма конечно ..... )))

теперь расскажу как мерять парашки без весов ( корневин сульфик и т.д ) 

как правило они по 5-10 гр .... у тебя 10гр парашка ... высыпай все на чистый лист бумаги и дели на 10 равных кучки .... вот и получится у тебя каждая по 1гр... 

корневин давай пару тройку раз в неделю 1гр -1л воды по паспорту ... начинай с пол дозы потом прибавляй ... заслуженый + на удачу ...ровного грова и больших шишек ... мир 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос - вентиляцию пожизненно должна быть включена? или в ровень со светом?

вопрос – как отрегулировать  температуру?

Какой выбрать?

И скажите братья, покупая «Сад чудес» в него надо будет добавить перлит+вермкулит? Гумус? И если брать Флорио или Флорин –вычитал 70% грунта+15% перлит+15% вермкулит (или что-то одно?) и что насчет гумуса? Надо ли и сколько?

что за удобрения брать?

вентиляция всегда, пока лампа горил, а когда выключенная, то можно не включать или включать время от времени

купи таймер, а то запаришься бегать ровный цикл держать

температура высокая - либо лучше вентиляцию делать, либо култуб на лампу

влажность - вода с тряпкой, чтобы вода лучше испарялась+опрыскивать стенки бокса (не растения, растения токо ночью)

грунт роза/лимон пойдет

а так в принципе любой на основе торфов с пш 6-6,5, перлита всегда добавляю, хоть и пишут, что там 15% вермика и 15% перлита, нужно смотреть, не всегда правда, грунт должен быть воздушным и сыпучим как бы... нумус не нужен тебе

по удобрениям либо серии GHE, Plagron, Hessi, либо проще - нитроамофоска, можно амиачная селитра - гро, суперфосфат или нитроамофоска-цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Добрый вечер бротишки! Долго я не писал, много работы да и вопросов пока не было все ровно было, но появилось опасение. Итак сначала и по порядку. Сделал я увлажнитель - ведро + кулер + генератор тумана + труба) Температуру держу 25-27 / влага 40-50% ( увлажнитель врубается по таймеру - час работает / 45 минут нет ). Растихи на растоянии от лампы 40-50 см. Режим 18/6. 3 таймера - 1 на лампу/ 2 на вентиляцию, что б в ровень с лампой и ночью каждый час на 15 минут продувал/ 3 таймер - увлажнитель. Также обзавелся у бро Криса ГХЕ серией, пока не юзаю, там с 3 недели нада будет.

post-47479-0-87278200-1444943848_thumb.j post-47479-0-19578700-1444943850_thumb.j post-47479-0-37897800-1444943851_thumb.j

 

Это вообщем. Теперь ближе к телу.

 

4.10.15 - прорастил 2 семки купленные на Оrange-bud-feminised ( https://errors-seeds.com.ua/product/orange-bud-feminised/ ) и Jack Herer Feminised ( https://errors-seeds.com.ua/product/jack-herer-157/ ). Кинул в воду с янтарной кислотой, все хорошо, через пару дней показались!

6.10.15 - Посадил семки в стаканы 250 мл + полил вода+ янтарка, 20-30 мл. Все ровно. Взошли!

11.10.15 - Пересадил в стакан 500 мл, т.к уже высокие растихи были, могли погнуться, полил 50-60 мл. вода +янтарная кислота.

15.10.15 - Полил второй раз, т.к почва подсохла уже на 2 см, опять 50-60 мл - вода + янтарная кислота. ПШ воды где-то 6-6.5.

 

И ВОТ ВНИМАНИЕ!  На протяжении все времени одна растиха немного гнула листики, но ооочень не значительно, а сегодня пришел и тут вот что, прогнулась там нехило, и я запаниковал сразу....Скажите бротишки, это нормально?? может по сорту так и есть? просто вторая при тех же условиях и поливе, все хорошо, а эта прогнула два листика! Срочно прошу ответить кто что думает! Спасибо вам заранее за уделенное внимание! Фото прилагаются -

 

post-47479-0-34745900-1444943852_thumb.j

гнущая листья растиха (Оrange-bud-feminised) - БОЮСЬ !

 

post-47479-0-53863500-1444943853_thumb.j

а вот рядом и не гнет ничего (Jack Herer Feminised) .

 

Помогайте бротишки !!!! или это норма???.... И вот еще вопрос? стоит еще добавлять янтарную кислоту, или уже прекратить? она только для развития корней вроде...и не могло это быть из-за нее? но хотя вторую растиху я тоже так же поливал..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...