Перейти к публикации

Вялость на кончиках листьев.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени.
 
Если вам не составит труда при наличии времени и сил, то возможно вы смогли бы поделиться своими мыслями по интересующему меня вопросу.
 
А ситуация следующая:
У меня растут две девочки. Мои первиницы.
Вроде бы в целом состояние одной терпимое, тогда когда второй "досталось" не сладко.

post-42041-0-62885800-1442083722_thumb.j
post-42041-0-74559000-1442083700_thumb.j

 

 

 
У одной девочки начали кончики листьев увядать. Самые кончики, они немного опущены. По ощущениям они пока не похожи(но скоро могут быть) как ткань. Это нездоровая мягкость, в более темно-зеленых тонах. Сначала это проявлялось на первых трелистниках, но теперь появляется еле заметные тенденции и на пятилистниках.

post-42041-0-13238100-1442083772_thumb.j
post-42041-0-71194500-1442083791_thumb.j
post-42041-0-81436900-1442083812_thumb.j

 

 
Что я думаю по этому поводу? По-моему - это избыток влаги(могу ошибаться).
Поливаю раз/48-60 ч. Пробовал задержать полив на сутки и рост заметно останавливался.. Вернулся к первоначальному режиму. Вот здесь и возник у меня спорный вопрос. А перелив ли это?
 
А со второй девочкой вообще беда. Беда корявых рук умельцев. При пересадки из стаканчика в горшок была произведена экзекуция. Ее просто вынули из земли, и голыми корнями впихнули в новую.
Уверен, что корням в этот момент досталось слишком много хлебнуть несчастья.
Я взял ее к себе на реабилетацию. Прогресс есть, но он слишком мал. Очень медленное развитие. Чрезмерно.
Листья на нем маленькие и в глубоких "морщинах". Новые же листочки долго развиваются и имеют отчетливо желтые оттенки.

post-42041-0-94031100-1442083877_thumb.j

Не хочу тревожить ее корневую систему, но делать что-то надо с ней. Что именно - не пойму. Режим полива такой же. Объем меньший вдвое.

 

 
Техническая сторона.
 
Все это находится под ГринПаувером 400Вт в режиме 18/6
Температура днем 25-27, ночью 16-17.
Влажность колеблется около 50.
 
Разумеется вентиляция.
 
Почво-смесь немного отличается от предлагаемой тобой.
Я взял Плодородный Грунт на основе верхового и низинного торфов и песка.
Кокос и вермикулит.
Соотношение 45/45/10
 
Кислотность 6,5-7,0 - это реальная.
Поливаю компотом Hesi. Кислотность 6,5 на входе и чуть большая на выходе. Около 7,0
Соль не имею возможности замерить.
Возраст девчонок 28 дней от ореха. 3(замачичивание) 2 (проростание) 20(рост) 3(вега)
 
Хотелось бы услышать ваши мнения об этой парочке.

Некоторые фото перевернуть не нашел возможности. На компе они все в правильном положении.
 
Заранее благодарен.
С уважением, RER.

post-42041-0-74559000-1442083700_thumb.j

post-42041-0-62885800-1442083722_thumb.j

post-42041-0-13238100-1442083772_thumb.j

post-42041-0-71194500-1442083791_thumb.j

post-42041-0-81436900-1442083812_thumb.j

post-42041-0-94031100-1442083877_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький горшок ,перелив , недостаток фосфора и железа

соглашусь

к тому же, видимо передоз азотом

короче пересадить такие растихи нужно в минимум 5л горшок, а лучше 7-10л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого,парни,если не трудно,покажите где именно на фото и по каким параметрам поставили диагноз?

Фосфор-стебли у листов красные,

Железо-молодые листья лезут желтушные,правильно?

А передоз азота где тут видно?

Всё вышесказанное мной-чисто ИМХО...

http://jahforum.org/topic/28870-northern-light-avtofem-bulk-seeds-bank/page-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А передоз азота где тут видно?

лапухи жёлтые , если бы с нижних листьев в верх  шла желтизна то это дефицит азота или перелив , а у тебя центральные листья желтеют  и верхние,хотя возможно что эо железо а может и то и другое ,никто не знает что ты с ней делаешь))  

пш меньше делай , 7 это много ,6 - 6.5 , ну а про пересадку тебе уже всё сказали) 

у тебя из за пш началась хуибала всякая если ты льёш 6.5  а на выходе 7 то в земле больше 7ми  вот и все твои траблы , и на будующее запомни ,что  при пш 7 не все элементы усваивает растиха

пересади их  и пролей землю  водой с пш 5.5 и потом дня 3 -4 не трогай их вообще  и если пересадишь в горшки литров по 10 ,то неделю ещё не корми , в новом грунте ей всего хватит, и потом начинай кормить не со 100% а с 30 или 50.

потом чередуй вода засуха компот хасуха и тд . ну вроде всё) если чё еще ,спрашивай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас пересматриваю фотки и замечаю, что на нескольких листах желтоватый оттенок. Только дело в том, что на более сильном кусте нет вообще ни намека на потерю цвета. Все равномерно зеленое. Поэтому к этой девочке вопрос только по листьям.

Вторая же, повторюсь, настрадалась. Я больше чем уверен, что корни у нее мягко говоря в беде.

 

А в целом... Значит, в течении двух дней пересаживаю в 10-15л "дома". Корням будет куда расти, а значит площадь их усваивоимости также возрастет в разы. Во всяком случае между поливами они глубже и больше вдохнут воздуха.

 

При пересадке попробую выйти прямиком на кокос-вермикулит без покупной земли. Ph должен за счет отсутствия земли выровняться, плюс новая смесь потеряет все лишние и неведомые N-P-K. 

 

Ну, и возможно отшагну немного от карты кормления. Т.к. все действия на слепой вере к производителю. Ничего не хочу сказать плохого о Hesi, но у меня ситуация соответствующая. Попробую сам выщитать коктейль с увеличением P+Fe+N-. Только ума пока не приложе как это сделать без побочных потерь... Ладно, на счет этого шага пока вопрос открыт. Посмотрим на нейтральный грунт сначала.

 

В том или ином случае после проделанных изменений отпишусь с фото.

 

Ну и конечно же всем вам большое спасибо за отклики. Они имеют значения и своевременны.

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени.

 

Если вам не составит труда при наличии времени и сил, то возможно вы смогли бы поделиться своими мыслями по интересующему меня вопросу.

 

А ситуация следующая:

У меня растут две девочки. Мои первиницы.

Вроде бы в целом состояние одной терпимое, тогда когда второй "досталось" не сладко.

 
 

 

 

 

У одной девочки начали кончики листьев увядать. Самые кончики, они немного опущены. По ощущениям они пока не похожи(но скоро могут быть) как ткань. Это нездоровая мягкость, в более темно-зеленых тонах. Сначала это проявлялось на первых трелистниках, но теперь появляется еле заметные тенденции и на пятилистниках.

 
 
 

 

 

Что я думаю по этому поводу? По-моему - это избыток влаги(могу ошибаться).

Поливаю раз/48-60 ч. Пробовал задержать полив на сутки и рост заметно останавливался.. Вернулся к первоначальному режиму. Вот здесь и возник у меня спорный вопрос. А перелив ли это?

 

А со второй девочкой вообще беда. Беда корявых рук умельцев. При пересадки из стаканчика в горшок была произведена экзекуция. Ее просто вынули из земли, и голыми корнями впихнули в новую.

Уверен, что корням в этот момент досталось слишком много хлебнуть несчастья.

Я взял ее к себе на реабилетацию. Прогресс есть, но он слишком мал. Очень медленное развитие. Чрезмерно.

Листья на нем маленькие и в глубоких "морщинах". Новые же листочки долго развиваются и имеют отчетливо желтые оттенки.

 

Не хочу тревожить ее корневую систему, но делать что-то надо с ней. Что именно - не пойму. Режим полива такой же. Объем меньший вдвое.

 

 

Техническая сторона.

 

Все это находится под ГринПаувером 400Вт в режиме 18/6

Температура днем 25-27, ночью 16-17.

Влажность колеблется около 50.

 

Разумеется вентиляция.

 

Почво-смесь немного отличается от предлагаемой тобой.

Я взял Плодородный Грунт на основе верхового и низинного торфов и песка.

Кокос и вермикулит.

Соотношение 45/45/10

 

Кислотность 6,5-7,0 - это реальная.

Поливаю компотом Hesi. Кислотность 6,5 на входе и чуть большая на выходе. Около 7,0

Соль не имею возможности замерить.

Возраст девчонок 28 дней от ореха. 3(замачичивание) 2 (проростание) 20(рост) 3(вега)

 

Хотелось бы услышать ваши мнения об этой парочке.

Некоторые фото перевернуть не нашел возможности. На компе они все в правильном положении.

 

Заранее благодарен.

С уважением, RER.

по-моему в удобрениях пока нет надобности. Давай земле хорошо просохнуть! Листья могут вянуть из-за того что корни плохо дышат. А на будущее - сажай семена в торфяные горшочки (очень удобно, так как при пересадке росток не надо доставать из торфяного горшочка - сажаешь прям вместе с горшочком). :positive:

Надеюсь твои растихи очухаются! :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих горшочках и таблетках часто траблы возникают,и попадаются такого качества что корни его не прорывают, лучше их не использовать это проверенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вик прав натыкался на подобные темы с торфяными стаканчиками, беда у всех с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих горшочках и таблетках часто траблы возникают,и попадаются такого качества что корни его не прорывают, лучше их не использовать это проверенно

наверно мне повезло, я сажал с горшочком)))

28 дней от каски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В этих горшочках и таблетках часто траблы возникают,и попадаются такого качества что корни его не прорывают, лучше их не использовать это проверенно

наверно мне повезло, я сажал с горшочком)))

28 дней от каски

Выглядит довольно-таки мило для 4 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почво-смесь немного отличается от предлагаемой тобой." кем предлагаемой? Ты если будешь пересаживать всё-таки определить в чем выращивать,45%грунта,остальное вермикулит.по-моему залил ты их.

а горшочки они для аута а не для гниения в чуть большем горшочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почво-смесь немного отличается от предлагаемой тобой." кем предлагаемой? Ты если будешь пересаживать всё-таки определить в чем выращивать,45%грунта,остальное вермикулит.по-моему залил ты их.

а горшочки они для аута а не для гниения в чуть большем горшочке.

 

По поводу "предлогаемой почвосмеси" это я неотредактировал текст. Случайно пропустил. Писал одному человеку в личку, потом перенес в тему.

 

Да и еще, никаких больше почвосмесей. Чистый кокос. Я лучше сам буду все контролировать нежели пологаться на состав и кач-во грунтов.

Вот простой пример. В грунте заявлена кислотность 6. Вопрос первый, как они добились шестерки из смеси верхового и низинного торфа? Даже если и добились, а после заявили. На практике там минимум семерка. Это говорит о некорректности данных производителя.

А если они некорректны в кислотности, то каковы шансы, что заявленные N-P-K соответствуют действительности? И главное КАК этот состав взаимодействует с моим компотом?

По-моему это гемор с котом в мешке.

Лучше самому все организовывать и контролировать.

 

А, впрочем, дело вкуса каждого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...