Перейти к публикации

Готовим сани летом (отопление бокса в холодную пору)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, братья гроверы!

 

Рощу я первый год и не знаю как быть в межсезонье и зимой. Бокс мой находится в техническом помещении без отопления. Температура чуть выше уличной, но всё равно зимой будет холодно.

Вентиляция сейчас работает круглосуточно, но уже наперед был прикуплен термо датчик, который отключит вентиляцию при достижении температуры ниже 25 градусов.

 

Пока что у нас не сильно холодно, но ночью температура опускается до +6 +8 градусов! Днем около +18.

 

Учитывая, что ночью горит свет, а земным днём, в боксе ночь - то всё ОК!

 

Но как быть, когда температура днём опуститься сильнее?

 

И еще... какую температуру способны пкеренести девчёнки и как это скажется на результате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хрущь, Вопрос больше не в том, где взять тепло, а как правильно его использовать, сохранить в боксе т.к... ростишкам нужна хорошая вентиляция и свежий углекислый газ.

 

Т.е. вопрос как ростить, не грея улицу по пусту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хрущь, бро использовал я такой коврик прошлой зимой, без полезная хрень, разве став сушить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дома котел свой, гроувить на балконе буду, бокс там будет стоять. Утеплить не проблема 2ой стеклопакет,на пол толстый утеплитель по типу минваты, поверх теплоизол,и закрываю пол фанерой или оргалитом, дверь на балкон думаю не закрывать будет ли тепло? притом фасад балкона снутри минватой теплоизолом и вагонкой закрыть. Мне кажется будет тепло, стены обшить профилем теплоизолом и гипсокартоном, сделать эдакий "термос" если уж будет холодно в чем я сомневаюсь, кинуть киловатный обогреватель на балкон, маслянный, что скажете парни по этому поводу? балкон не на солнечной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый безопасный вариант-это терморегулятор и тепловентилятор.Терморегулятор советую сразу брать такой раз и на всегда(скупой платит дважды)-он проверен лично мной в моём тепличном комплексе.многочисленных гроурумах,много перелопатил китайских,пока не пришёл к этому:http://ukrrele.com.ua/p941289-termoregulyator-dlya-obogrevatelej.html...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый безопасный вариант-это терморегулятор и тепловентилятор.Терморегулятор советую сразу брать такой раз и на всегда(скупой платит дважды)-он проверен лично мной в моём тепличном комплексе.многочисленных гроурумах,много перелопатил китайских,пока не пришёл к этому:http://ukrrele.com.ua/p941289-termoregulyator-dlya-obogrevatelej.html...

кент спасибо взял на заметку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TpaBaKyP,@kent80,@grogoblin, В общем-то ясно всё. Но как быть с вентиляцией? Воздуъ брать с улицы или из помещения? Выдув на улицу или обратно в помещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз кто как хочет так и дрочит, у меня воздух будет с балкона и братья а выдув через гофру на улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xDolphin, воздух бери с помещения, а выдув можешь и на улицу по возможности


@kent80, спасибо, полезная ссылочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть что-то экономнее тепловента там прост 1-2 квт на всех ,а это дороговато получается,киньте ссылки если кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nindz9, бро дешево и хорошо в этом деле не выйдет, поверь я той зимой намучался, а жадный платит дважды. конечно попробуй найти альтернативу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал в боксе и масляный радиатор, и тепловентилятор. Никаких проблем не было. Только тепловентилятор надо ставить так, чтобы горячий поток воздуха не попадал прямо на растения, может сжечь листья. Лучше чтобы поток отражался от стенок. Масляный в этом смысле удобнее, но на него нужно направить обдув, чтобы равномерно бокс прогревался.


 

 

а есть что-то экономнее тепловента там прост 1-2 квт на всех ,а это дороговато получается,киньте ссылки если кто знает

тепловентилятор включается в зависимости от температуры например на 1 минуту раз в 5 минут. Не так и дорого. Но дешевле и не будет, ты на один градус плюс все равно потратишь такую же единицу энергии не зависимо от того чем будешь греть. Тут сэкономить можно лишь сделав хорошую теплоизоляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал в боксе и масляный радиатор, и тепловентилятор. Никаких проблем не было. Только тепловентилятор надо ставить так, чтобы горячий поток воздуха не попадал прямо на растения, может сжечь листья. Лучше чтобы поток отражался от стенок. Масляный в этом смысле удобнее, но на него нужно направить обдув, чтобы равномерно бокс прогревался.

 

 

а есть что-то экономнее тепловента там прост 1-2 квт на всех ,а это дороговато получается,киньте ссылки если кто знает

тепловентилятор включается в зависимости от температуры например на 1 минуту раз в 5 минут. Не так и дорого. Но дешевле и не будет, ты на один градус плюс все равно потратишь такую же единицу энергии не зависимо от того чем будешь греть. Тут сэкономить можно лишь сделав хорошую теплоизоляцию.

согласен чет мне не дошло сразу,можно действительно  поставить электронный таймер ,и пусть играется,спасибо так и сделаю походу ,получается если киловатный дуйчик врубать на протяжении 12 часов 1мин в 5 мин напалит всего 2 квт, а это не много за ночь) когда горят лампы темпа норм должна быть ,пенофолом горшок обмотать и будет гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да зимой бокс можно обклеить теплоизолом, отличная будет теплоизоляция, просто теплоизол потолще взять 4-6мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно действительно поставить электронный таймер

У даже совсем дешевых китайских тепловентиляторов есть термостаты, они все и отключают или включают когда нужно, ничего больше ставить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

С отоплением в холодном помещении все решаемо. А как быть, если еще и электричество отключается на 10 часов в сутки? :censored:  Председатель гаражного кооператива, сцуко, ток экономит! как сберечь тепло на ночь?

Посоветуйте какой-нить теплоаккумулятор, чтоб за день от Днат и дуйки прогревался, а в течение ночи отдавал.

Что может им послужить?

Может как вариант спустить в погреб, кто пробовал гров под землей?

Чемпиона ращу, супер сильвер хейз. Месяц до харва минимум. Загублю красавицу! :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда думай как вытяжку тоже на акум сажать, инач плесень гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тепло бы сохранить ночью. Вытяжка ускорит остывание.

По идее на бокс 40х80х150 достаточно 50Вт телпа.

Если с вытяжкой минимальной, пусть 100Вт. Это 1,2 кВт за ночь = 2 автомобильных аккума + зарядник. Около 15 килорублей суммарно. Накладно.

Какой материал может набрать за день столько тепла, чтоб хватило на ночь? Камни для сауны рассыпать чтоль вокруг горшков и вентиль 80мм на аккум от УПСа. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@breathetaker, у меня вентиляция ключается при температуре больше 25. т.е. ночью вентиляции нет. Температура в боксе всё равно скачет. Если добавить вытяжку = то надо уже ставить обогрев. дуйку или плёночный обогрев. Камни - хорошая идея. Думаю надо будет циклично включать обдув ростений на температуре, например больше 20. а обогрев включать ниже 15 и до 20 градусов.

 

П.С. а где стоит бокс, что нужны аккмуляторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс в гараже, ток выключается каждую ночь на 10 часов, то есть в сутки есть только 14 часов электричество.

Завтра минусА обещают.

Взвесив все, решил покупать печь банную с камнями, утепляться как следует и долгоиграющих полешек, чтоб не кататься туда по три раза в день. Буду заезжать вечерами, кидать полешку. А днем за счет лампы будут греться.

 

пс: Вдовушка вроде бодрая еще, а сильвер хейз совсем печально выглядит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Печь бубафоня " загугли ,погляди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
ток выключается каждую ночь на 10 часов, то есть в сутки есть только 14 часов электричество.

 

А как при таких условиях проходит вега? Или ты автики ростишь?

 

ИМХО утеплить пенопластом плотно и поставить термо регулятор, включающий вентиляцию при 30+ градусах. Чтобы на ночь хватало тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега прошодила дома на балконе, погода давала.

В выходные порешался вопрос. По крайней мере на пока что.

Оборудовали погреб:

- вытащили на помойку все что там было

- обработали от плесени стены, пол и потолок 50х50 уксусом и перекисью, электродуйкой подсушили.

- накидали полистирола под горшки

- пол (грунт) и стены (кирпич) прошли фольгоизолоном, стыки фольгированным скотчем

- смонтили вытяжной вентиль от вентс, модель не помню, Д110, выглядит как шаровый кран полипропиленовый))

- на потолок днат, с боков эсл под гров

- люк тоже из пенополистирола с зазорами под приток свежего воздуха

- плюс дуйку настроил на около 24град

- ну и стекло под лампу

 

В итоге погреб просох за первые сутки работы, темпер днем стабилизировался на 24-26 Нужно посмотреть ночью.

В планах приточку собрать с клапаном, чтоб днем окрывался от тяги вытяжного вентиля, а ночью сам закрывался для экономии тепла. Также ЭСЛок добавить по бокам, с системника остались, не пропадать же добру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Гость

Добрый день, братья гроверы!

 

Рощу я первый год и не знаю как быть в межсезонье и зимой. Бокс мой находится в техническом помещении без отопления. Температура чуть выше уличной, но всё равно зимой будет холодно.

Вентиляция сейчас работает круглосуточно, но уже наперед был прикуплен термо датчик, который отключит вентиляцию при достижении температуры ниже 25 градусов.

 

Пока что у нас не сильно холодно, но ночью температура опускается до +6 +8 градусов! Днем около +18.

 

Учитывая, что ночью горит свет, а земным днём, в боксе ночь - то всё ОК!

 

Но как быть, когда температура днём опуститься сильнее?

 

И еще... какую температуру способны пкеренести девчёнки и как это скажется на результате?

я в бокс крепил два патрона вкручиваешь две лампы ильича на 60 ват а с верху надевал алюминевые банки из под пива две лампы давали температуру 15-18 градусов! когда горит основной свет и эти лампы то темпа 27-31! когда основной выключался то темпа становилась 24! бокс находился в подвале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

 

Какой материал может набрать за день столько тепла, чтоб хватило на ночь? Камни для сауны рассыпать чтоль вокруг горшков и вентиль 80мм на аккум от УПСа. Как считаете?

 

 

Зачем камни? Можно канистру с водой покрашенную в чёрный цвет. Её же можно вечером доливать кипятком например из чайника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...