Перейти к публикации
  • 0

Какую лампу поставить????


Oleg83dp

Вопрос

Вот только разобрался с своим боксом, обшил.... как только дошел до освещения весь процесс остановился, Днат конечно хороша, но слишком много электроэнергии употребляет, что мне на данный момент не допустимо, ЭСЛ как говорят не сильно подходит для этого дела, так как даже несколько ЭСЛ не заменят одну Днат, как быть купить 2-3 ЭСЛ 27Вт или купить одну Днат на 100-150 Вт, думаю одной такой Днат на 1-2-3 куста хватит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@FunGrow,Само-собой бро, я за это вообще ниче не говорю.. да и глупо честно говоря на таких мощностях делать ставку на ЭСЛ. ЭСЛ вкатывает неплохо только в мини-боксах да и то, для нормальных результатов придется держать в плотную к лампам почти.. 

 

Я так погровил пару циклов на ЭСЛ и забросил их к херам, купил ДНаТ.. хотя люди гровят и многие успешно, но мне не понравилось.. цветет вяло, шишки воздушные.. ну вы сами знаете.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@slamharkov, да, да 100% днат офигенный свет и многие от не знания считают что дорогой, нет ))) днат это дешёвый и офигенно эффективный свет, а в надлежащих условиях и не такой горячий )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Cobra, скока жрёт, стока и даёт )))

Да пох сколько и кому даёт. Нам главное чтобы с одного вата взятого, дала больше светового потока. Грубо говоря один ват лампы илича дает 10 люмен, один ват ЭСЛ дает 50 люмен, светодиод 100люмен (то все грубо, я хз в цифрах точных). А тут уже и экономия ват/люмен или люксов яебу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну и че это жа уебанство метод BoG ? ...342 гр сырых шишек и когда высохло то стало 138 гр....Как то пиздежом попахивает...ганжа усыхает в пять, шесть ...а то и семь раз, а тут всего в половину ))))

У Горшкова есть видос где он сравнивает лампы эсл и днат. Просто посмотрите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Cobra, Если разбираться во всей этой каше, то там получается так, что значение указанное как Lux он-же люмен -  "является редуцированной фотометрической величиной, образованной из энергетической фотометрической величины при помощи относительной спектральной чувствительности специального вида — относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения" - цитата из вики. 

 

Ключевой в этом тексте является фраза "для дневного зрения" то-есть сам параметр люкс основан на восприятии света человеческим глазом. У растений же восприятие света и как следствие фотосинтез зависит от немного других параметров светового потока, а именно от фотосинтетического фотонного потока (Общее число фотонов в секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм).

 

Так вот по параметру ФФП наши любимые ДНаТ-ы с очень хорошим отрывом дрючат весь остальной свет (не считая синего спектра в LED-ах), особенно в красном спектре.. 

 

@Jago, Меня поразил гров в 19л бутылке с результатом в 50+гр. на 65вт ЭСЛ (45вт на цвете) Сможешь так-же? По факту для ЭСЛ ничего эффективней O-scrog быть не может ввиду очевидных причин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

автор спрашивает какую лампу ставить и интересуется экономией электроэнергии, значит напряг с деньгами.

Тогда лучше взять 150 ватную эсл. 150 ватт днат даст больше урожая при таком же расходе энергии,но стоит дороже с своими приблудами. И если в будущем захочется увеличить мощность то придется брать новый комплект дната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@wer53,ты ошибаешься бро, ЭСЛ придется взять 2700К и 6500К и время их жизни по моему меньше чем у днат.

И еще когда сгорит ЭСЛка одна из двух а то и обе сразу, придется выкладываться по новой.

А с днат тебе придется потратится только на саму лампу (которая будет стоить в разы дешевле ЭСЛ), ибо дроссель почти бессмертый! ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

мое имхо Днат нужен от 250 ватт и выше. в "малом грове" ниша для эсл или даже простых, не фитоЛед. 100 ваттная матрица стоит рублей 500 и 500 драйвер. Но ждать с Али около 25 дней ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Комбинируйте ЭСЛ или LED с ДНаТ и будет всем счастье ) Мощность рассчитывайте исходя из площади пространства..

 

@wer53, комплект ДНАТ 100 к примеру сейчас у нас стоит 390 грн, ЭСЛ 105 стоит 380 грн, которых нужно минимум две! И светит она на 3000 люмен меньше ДНаТ-а,  где здесь бля экономия с ЭСЛ? Народ, если вы тупо не можете 2+2 сложить, нахера советовать?? 

 

@wer53, Бро, та типа 100 ваттная китайская лед панель светит максимум ватт на 30 реальных(на ОЛК эта тема уже обсасывалась раз 100500..) и имеют они за частую не правильно собранный спектр.. ЛЕД-ы надо либо заказывать у знающих, либо самим паять, но в итоге кошелек все-равно пострадает больше чем при покупке ДНат, который к тому-же еще и лучше по ФФП в красном спектре.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@slamharkov,Ага, еще в солнечные дни на солнце выносить :giggling:

 

А по теме, чего мы спорим :sho:  топкстартер даже не указал размеры бокса! :fool:

А мы тут делим шкуру, даже не посмотрев на медведя :rasta_laugh:

Но как не крути ДНАТ круче ЭСЛ  :smoka:

И все верно сказал бро @slamharkov, к днату если добавить цветовой температуры= 6500К, то будет вообще нормально! :weedbush:

Так что бро @Oleg83dp, бери днат 70-100 ватт и к ней докупи либо LED, либо ЭСЛ ватт на 40-50 и будет тебе счастье на один куст :tyanet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у нас одна лампа 250 вт днат стоит 500р ))) без изу-шмизу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@wer53, Если это какая нибудь модная Silvania grolux  то стоит она аж целых 760 грн за 250вт, одна только лампа!

 

Но как показывает практика, растет одинаково хорошо и под отечественными и под китайскими (которые стоят в разы дешевле) и под фирменными лампами. Ощутимая разница может быть в пользу фирменных ламп только в виду галогенных присадок, которые дают больше люмен (порядка 15-20%), ну и типа спектр добавляют синий, по факту заменяется холодным досветом, как я уже и писал.. А дохнут они все и фирменные и нет.. 

 

По России вот щас смотрю, отечественный/китайский комплект 250вт стоит порядка 1300 рублей, Silvania grolux 250w в рублях стоит порядка 2200 рубликов, это только лампа! )) Ну вы поняли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@slamharkov,Поддержу что растет и на обычном Reflux, но я себе брал филипс обычный. И думаю как "стану богатым и знаменитым"( :giggling:) то по стенам пущу лед ленту для растений с соотношением 4 к 1(красный к синему) Метров 5-10 :cool:

@wer53,Я весь комплект днат 250 брал в районе 1800 рублей. А ЭСЛки у нас 105 ватт стоят в районе 700-800 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...