Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил пересадить растения в горшки побольше, и естественно, сэкономить на грунте в этот раз ...вместо сада чудес купил, читал на форуме что очень не плохой грунт "флорио универсальный".

Что в итоге, с бокса какая-то вонь гнилая пару дней, а сегодня я понял в чем дело! Появился белый налет на поверхности двух горшков...я так понимаю грибы???

Прошу помощи! Чем это можно вывести? Может перекись разбадяжить и пролить или какой-то спец продукт есть?

Спасибо за советы заранее!

Вот фото. Поливать сейчас вообще растихи или пока нельзя?0ba1a875786478f61b885a7e3d88c01c.jpge657f0c22fff96db5c176535570f3aeb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бокса какая-то вонь гнилая пару дней, а сегодня я понял в чем дело

т.к. пересадил в грунт ты недавно  то корни от главного клубня практически неразрослись и думаю лучше былобы сразу просто поменять грунт еще раз чем неизвесно сколько с ним иметь проблемы.... хоть и пересадка стресс но ещенеясно какой стресс растихи выхватят от недельных танцев с бубном в этой тухлятине.....имхо

вообще  есть конечно противогрибковые препараты на основе живых организмов,типа фитоспорина или химия ..... но ту будут страдать и корни, тормоза, стресс, период реабилитации...... это все драгоценное время... 

ФЕМ\РЕГ СЕМЕНА  

фэм ак- 47 к ауту

"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается — точка зрения"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.флорин бери.или какой там провереный.грибница какаято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, пересаживать не буду. Думаю это не решит вопрос, хоть и корни не разрослись. Контакт по краям был, корни по предыдущему горшку были очень плотные и свисали через дренаж... Если это грибок, то свои споры он закинул и туда((( нужны советы по препаратам, чем это протравить? Читал на форуме про пользу перекиси водорода для корней, может этим?

Еще на форумах цветоводов советуют сверху засыпать песком или керамзитом.

Но много где пишут что он опасен именно для рассады, а взрослому растению вроде бы как он пофиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял, перекопал) верхний слой ( как рекомендуют на большинстве форумов садов оводов-цветников) и присыпал керамзитом-красиво получилось) дальше будем смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тыже хозяин,сам знаешь и видешь что лучше сделать,ток смотри чтоб он в боксе непоселился, а то можно будет ловить его цикл от цикла.... этож грибок......... 

ФЕМ\РЕГ СЕМЕНА  

фэм ак- 47 к ауту

"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается — точка зрения"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тыже хозяин,сам знаешь и видешь что лучше сделать,ток смотри чтоб он в боксе непоселился, а то можно будет ловить его цикл от цикла.... этож грибок.........

Спасибо))) но пересаживать точно не вижу смысла, корней был целый клубень на 2 литра. Увижу что растет-начну его травить, жестко, всеми возможными химикатами-найду формулу короче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость отлучиться на сутки, бокс не буду оставлять включенным.

Растихи на режиме цвета 12/12 сейчас. Как лучше поступить, в каком из вариантов будет меньше стресса?

Выключить и оставить их в боксе без света на сутки, или вынести на балкон (тут вопрос так как солнце сейчас явно больше 12 часов) не начнется из-за этого ревега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от суток на балконе нечего небудет, можешь и темноту устроить  и целый день.... 1 сутки впринципе неповлияют на растиху

ФЕМ\РЕГ СЕМЕНА  

фэм ак- 47 к ауту

"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается — точка зрения"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, так и сделал ( оставил на сутки в темноте и дверку немного приоткрыл, для вентиляции). Щас вернулся, все там ок выросла на 5-10 см. Цветочки тоже больше стали. Пойду удобрять) на цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...