Перейти к публикации

Правильный режим вентиляции в гроубоксе


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Кто просветит как правильно организовать режим вентиляции в гроубоксе.

В каком режиме должен работать вытяжной вентилятор? Постоянно включенным, и таким образом обеспечивать постоянный приток свежего воздуха. Или вместе с днатом, что-бы сбивать температуру, а потом отключаться вместе с лампой.

Дело в том, что при выключенном днате, темпа в боксе с выключенным вытяжным в норме 25-27 С, вот я и связал их включение с днатом. Но есть опасение что растихи недополучают воздух.

Где-то читал, что ставят вытяжной на отдельный таймер с режимом 18/6+каждые 3 часа на 15 мин, что-бы просто обновить воздух в боксе.

Как лучше и правильно?

Еще вопрос по обдуву растих. Поставил куллера на таймер каждый 2 часа по 15 минут. Этого достаточно? Или они тоже постоянно должны дуть на растихи?

Заранее всем благодарен за советы. Всем прекрасного дня!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VLAD78,Приветствую Бро, Вентиляция работает вместе с лампами ,выключается свет и выключается вентиляция. Обдув растишки желательно сделать постоянный. Если же тебе нужно выключать, то выключай вместе со светом. Механический таймер легко настроить, но он не идеален, лучше взять электронный.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обдув растихи 24/0,вентиляция постоянно 18ч когда "день" в боксе,и ночью включается на 15 минут каждый час. + за 15 мин до включения света и после его выключения 30 мин,чтоб лампы и бокс охладить.

Всё вышесказанное мной-чисто ИМХО...

http://jahforum.org/topic/28870-northern-light-avtofem-bulk-seeds-bank/page-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обдув растихи 24/0,вентиляция постоянно 18ч когда "день" в боксе,и ночью включается на 15 минут каждый час. + за 15 мин до включения света и после его выключения 30 мин,чтоб лампы и бокс охладить.

Так и сделаю, обдув 24/0 а вытяжной 12/12+30 минут на охлаждение и каждый час по 15 минут на обновление воздуха в боксе "ночью". Спасибо за советы вам Бро!

А смена ночью воздуха нужна. Вчера сменил горшки, засыпал новый грунт, полил, утром когда включился днат и я открыл двери посмотреть что к чему такая стояла вонь...спертым воздухом, влагой прелой что-ли.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разница в оборотах вентилятора компьютерного при подключении БП на 500мА и 1000 мА. Кто нибудь замечал?

У меня обдув растихи 24/0,вентиляция постоянно 18ч когда "день" в боксе,и ночью включается на 15 минут каждый час. + за 15 мин до включения света и после его выключения 30 мин,чтоб лампы и бокс охладить.

Так и сделаю, обдув 24/0 а вытяжной 12/12+30 минут на охлаждение и каждый час по 15 минут на обновление воздуха в боксе "ночью". Спасибо за советы вам Бро!

А смена ночью воздуха нужна. Вчера сменил горшки, засыпал новый грунт, полил, утром когда включился днат и я открыл двери посмотреть что к чему такая стояла вонь...спертым воздухом, влагой прелой что-ли.

Оказалось, что с новой почвой, завел грибок , вот и вонь откуда) а не вентиляция.52ff332188abf1c694b7b466c21ba08b.jpg513cea7218b419878601f7d527e74bf1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

умножаешь на напряжение и вот тебе мощность: 0,5 А*12В=6Вт,то есть вдвое меньше оборотов при 500мА,а чтобы плесени в боксе не было включай канальник на 24\0,тем более на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут почва и канальник. Канальник и температура это да. Видимо сходу почва была заражена. Даже и хз что тут делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут почва и канальник. Канальник и температура это да. Видимо сходу почва была заражена. Даже и хз что тут делать

Да, почва была заражена, я когда уже дошел до 2/3 мешка в 10 кг. Флорио "универсальный" увидел сбоку мешка на почве белое пятно 20х5 см. но не придал этому значение( теперь эта живность на поверхности почвы( но я найду способ её протравить .

Короче, сэкономил, называется) до пересадки был полесье универсальный, потом добавлял сад чудес лимон.

умножаешь на напряжение и вот тебе мощность: 0,5 А*12В=6Вт,то есть вдвое меньше оборотов при 500мА,а чтобы плесени в боксе не было включай канальник на 24,тем более на земле.

Если я правильно понял, на комповый куллер если подать 1000 мА вместо 500 мА, обороты вдвое повысятся? Это точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

при чем тут почва и канальник?

у меня в почве никогда плесени не было,работал отток нон стоп.проветриваемость в закрытом боксе нужна постоянная,мне так видится.Может в горшке дренаж хреновый..

 

Если я правильно понял, на комповый куллер если подать 1000 мА вместо 500 мА, обороты вдвое повысятся? Это точно?

 

Я могу ошибаться,но у меня 2 куллера на приток питаются от 2-ух БП 12в 1А,крутят максимально быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в тему скорости:если поставить канальник что бы он крутил не максимально быстро а в половину оборотов он будет вообще протягивать угольный фильтр или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос,мы ж не Ванги...

Всё вышесказанное мной-чисто ИМХО...

http://jahforum.org/topic/28870-northern-light-avtofem-bulk-seeds-bank/page-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что не ванги,а вообще вопрос был направлен людям которые делали такое и могут что то путное сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тебе ни кто ни чего не скажет. Это как... если я сделаю две банки меня норм втулит?
Инфи давай больше, а лучше сам тестируй, быстрее поймешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вот в тему скорости:если поставить канальник что бы он крутил не максимально быстро а в половину оборотов он будет вообще протягивать угольный фильтр или нет?

Будет,но вполсилы,а то и меньше,если есть изгибы в гофре.Как следствие температура в боксе будет высокая.На каком то цикле роста это вплюс,на каком то минус.Добивайся оптимальных температур,регулируя обороты.Если выдув происходит из канальника,и если канальник соединен с фильтром,значит тянет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял, на комповый куллер если подать 1000 мА вместо 500 мА, обороты вдвое повысятся? Это точно?

Нет, не точно. Скорость вентилятора зависит от напряжения. Силу тока он забирает сам необходимую (если, конечно, источник такую даёт). Хочешь понизить обороты - понижай напряжение.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, на комповый куллер если подать 1000 мА вместо 500 мА, обороты вдвое повысятся? Это точно?

Нет, не точно. Скорость вентилятора зависит от напряжения. Силу тока он забирает сам необходимую (если, конечно, источник такую даёт). Хочешь понизить обороты - понижай напряжение.
Благодарю за разъяснение , я думал заменить БП с 500 мА на 1000 мА, хотел наоборот повысить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...