Перейти к публикации

Рассмотрим Led освещение


Рекомендованные сообщения

Эксперимент второй. Красный + синий.

Второй вариант решил сделать по анологии спец.светильников, но такой бюджетный вариант.

Лента 12В, 60 led/m, 1 метр свет красный, 20 см свет синий, 4.8 W/m

 

med_gallery_16605_763_211128.jpg

med_gallery_16605_763_421019.jpg

med_gallery_16605_763_398425.jpg

med_gallery_16605_763_22545.jpg

med_gallery_16605_763_652705.jpg

med_gallery_16605_763_439902.jpg

 

Неделю простояла растишка под этим светом, менялась высота, но эффект был нулевой.

Роста не наблюдалось, листья по краям стали все больше подсыхать.

По выше перечисленным причинам эксперимент со светодиодными лентами был остановлен,

дабы прекратить издевательство над многострадальным растением.

привет! я тож решил сделать такой эксперемент но я меня на бокс из под системника 2м красной и 1м синей пытался сфоткать не получаесся глушит светом,мож у тя их просто маловато не знаю на растихах еще не пробывал как попробую так напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет! я тож решил сделать такой эксперемент но я меня на бокс из под системника 2м красной и 1м синей пытался сфоткать не получаесся глушит светом,мож у тя их просто маловато не знаю на растихах еще не пробывал как попробую так напишу

 Привет брат.

Спасибо за проявленое внимание. У меня просто жутко ограниченный бюджет и как вытекающее последствие "...мож у тя их просто маловато...", а может спектр не тот??? Не знаю сам.

Обязательно буду следить и с нетерпением  ждать результатов твоего эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решил в будущем собрать LED светильник, перекопал немало сайтов.

Вот делюсь инфой, может кому пригодится.

 

Растения поглощают свет в видимомой части спектра в диапазоне:

от 400 до 510 nm с пиком 445 nm,

от 610 до 700 nm с пиком 660 nm.

 

Некоторые длины волн и соответствующие им цвета:

410- 420 nm - Violet - Фиолетовый

450- 460 nm - Royal blue - Голубой

460- 475 nm - Blue - Синий

 

620- 635 nm - Red - Красный

650- 660 nm - Far red - Розовый

 

В маркировке светодиодов могут встречаться:

D - Super-ярко-красный - Материал (GaAlAs/GaAs DH) - 660 nm

UR - Ultra-ярко-красный - Материал (GaAlAs/GaAlAs DDH) - 660 nm

B - Синий - Материал (GaN/SiC) - 430 nm

 

Для желающих использовать ультрафиолет - в небольших количествах в диапазоне 380 nm и более.

У кого проблема с холодом в боксе (типа бокс в рабочем холодильнике ))) можно юзать инфракрасные светодиоды...

 

Мир вам и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить на имбее заказывал диоды ?

Я хочу попробовать вот эти ->>>диоды , что скажите?

ЗЫ: а то чет жарко ф боксе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне почему то кажется что в продаже диоды самые обычные а нам нужны мощные! увидел на днях в магазине лампочку в отделе для садовода называется лампа агноlux тоит 1500р. почитал в интернете написано что это профессиональный источник света для растений.

Не могу только понять сколько мне таких ламп будет нужно, как посчитать? предполагаемый гроубокс 70x50x140.

если кто то сталкивался с этими лампами дайте совета!

загляни в этот магаз, я себе сдесь брал остался доволен и ценой и качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решил в будущем собрать LED светильник, перекопал немало сайтов.

Вот делюсь инфой, может кому пригодится.

 

Растения поглощают свет в видимомой части спектра в диапазоне:

от 400 до 510 nm с пиком 445 nm,

от 610 до 700 nm с пиком 660 nm.

 

Некоторые длины волн и соответствующие им цвета:

410- 420 nm - Violet - Фиолетовый

450- 460 nm - Royal blue - Голубой

460- 475 nm - Blue - Синий

 

620- 635 nm - Red - Красный

650- 660 nm - Far red - Розовый

 

В маркировке светодиодов могут встречаться:

D - Super-ярко-красный - Материал (GaAlAs/GaAs DH) - 660 nm

UR - Ultra-ярко-красный - Материал (GaAlAs/GaAlAs DDH) - 660 nm

B - Синий - Материал (GaN/SiC) - 430 nm

 

Для желающих использовать ультрафиолет - в небольших количествах в диапазоне 380 nm и более.

У кого проблема с холодом в боксе (типа бокс в рабочем холодильнике ))) можно юзать инфракрасные светодиоды...

 

Мир вам и удачи!

думаю все же в твоем эксперементе было мало люмен + и еще ты правильно подобрал НМ на своем эксперименте и какой размер диода ?

я думал замутить так :

лед ленты с нужным нм продаются

диод 5050 или 5630 http://www.led-shop.com.ua/svetod-lenty-prof/ ну или 120 на метр самых маленьких 3028

и запихнуть их в притык на малое расстояние друг от друга ну и держать ее придется на малом расстоянии от цветка

2 м синего

3 м красного

растояние между лентами 2 см

синие на отдельном оборудовании а красные отдельно (вместе не перепаяны потому как идет потеря мощности и большой шанс перегрева в следствии чего выгорание диодов)

на каком расстоянии держал ты ?

как думаете что то из этого выйдет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю все же в твоем эксперементе было мало люмен + и еще ты правильно подобрал НМ на своем эксперименте и какой размер диода ? я думал замутить так : лед ленты с нужным нм продаются диод 5050 или 5630 http://www.led-shop....tod-lenty-prof/ ну или 120 на метр самых маленьких 3028 и запихнуть их в притык на малое расстояние друг от друга ну и держать ее придется на малом расстоянии от цветка 2 м синего 3 м красного растояние между лентами 2 см синие на отдельном оборудовании а красные отдельно (вместе не перепаяны потому как идет потеря мощности и большой шанс перегрева в следствии чего выгорание диодов) на каком расстоянии держал ты ? как думаете что то из этого выйдет ?

Люмен мало - это точно - пробовал включить как досвет к своим 2х25W  - даже разницы не заметил в изменении освещенности))) и это метр белых.

На счет nm - тут вообще глухо, какие они в лентах ни где не нашел.

Диод размером 3х3 мм, но кристал вообще точечка.

Перешел по твоей ссылочке и нашел то что ставил - Светодиодная лента FLT 1, SMD3528, 60 высококачественных светодиодов/метр, подложка белая/коричневая, без влагозащиты. 

Световой поток, Лм/м………………Белый теплый – 200-230
                                                         Белый нейтральный – 240-270
Цвета ………………………………..желтый, красный, синий, зеленый,
                                                       белый: теплый, нейтральный, холодный.

Потребление Вт/м………………….4.8
Угол излучения…………………….120

 

Исходя из светового потока посчитаем : у меня сейчас стоит ЭСЛ 25W 1500 Лм цена 40 грн. Если из ленты собрать такой же свет.поток то понадобится 1500/250= 6 м  и больше ленты, а это в свою очередь от 30W мощности и 180 грн. ( а в этом магазине 220 грн.!!!) денег - смысла нет!!!  :madeitation: а так как лампы у меня две, то продолжать пока не буду... :yes:

 

Вот более-менее конкурент по световому потоку и нагрузке лента: Светодиодная лента FLT 7

Тип светодиодов…………………...SMD 5630
Кол-во светодиодов на метр……...60
Питание…………………………….12V DC
Ток, A/м…………………………….1,2
Потребление Вт/м………………….14,4
Угол излучения…………………….120
Бобина, м…………………………..5
Размер, мм…………………………10х2,4
Кратность резки…………………..5см (3 светодиода).

Но цена!!! 104 грн. / цена за м. Не конкурент! и это самая дешевая и нет данных про цвета и про белые тоже. 

 

итак вывод - пока самый бюджетный и экономичный вариант это ЭСЛ.

 

Удачи! Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а как допустим смотрите на эти лампы http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=hydroponics+&catId=0&initiative_id=SB_20130323214143

Эти лампы на индикаторных диодах, бро. Не гроу-спектр, красный там 610-630нм, голубой 470.

Не стоит так доверчиво относиться к словам продавца, расхваливающего свой товар.

 

Я тут пару месяцев назад хвасталась своими китайскими покупками, обещала результаты. Результаты таковы:

 

Мне не понадобилось то количество 3W светодиодов, которое я купила. Слишком много.

Сейчас у меня растет 6 автоцветов (упс, уже пять, геноцид мужиков состоялся!)

Освещаю я их в следующей пропорции:

 

11 штук красных 660 нм

3 штуки красных 630 нм

3 штуки оранжевых 610 нм

3 штуки синих 470нм

4 штуки синих 445 нм

3 белых цветовая температура 1700-2500 К

3 белых цветовая температура 20000 К

 

Итого 30 светодиодов по 3 китайских ватта каждый.

Питается все это от китайского ШИМ на 50вт.

Приляпано термоклеем на первую попавшуюся полированную нержавеющую жестянку с помойки, жестянка здорово греется, отвод тепла ОК

 

Выглядит мой огород как-то так:

https://jahforum.org/uploads//gallery/album_131/gallery_4512_131_3609301.jpg

 

Растет в смеси торф/перлит/вермикулит. Кушает жидкое удобрение "Идеал".

Светоотражающей пленки нет по причине моей патологической лени. Но даже без экономии света заметно что растениям вполне хватает, по минимуму. Они такие длинные и худые потому что подростки еще, фото сделано 2 недели назад.

 

Это второе поколение. Первое принесло замечательно мощные шишки, но в силу разных обстоятельств эксперимент не может считаться чистым: половину срока они росли под старым добрым ДНаТом. Поэтому результатов не публикую.

Единственное что имею сказать по поводу: под 50 ваттами ЛЕД растения выглядят и чувствуют себя точно так же как под 400 ваттами горящего натрия. Если они кажутся несколько... гм... жиденькими - так это у меня руки кривые, свет здесь ни при чем.

 

Еще осознала свою ошибку, насчет линз.

Линзы нужны. Без них - никуда :( Потому что проклятый градиент падения освещенности близко к точечному источнику - он заставляет верхние листья растения тянуться к лампе, так и стоят: нижние листья нормально развернуты, а верхние делают хенде хох. Очень неудобно и чревато ожогами.

Поэтому линзы ко мне уже едут из Китая.

Ребят, линзы - обязательно. Лучше поставить лампу выше и сфокусировать свет чем заставлять верхние листья думать что им не хватает света, из-за неестественно большого градиента падения освещенности.

 

сталин и бомба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

думаю все же в твоем эксперементе было мало люмен + и еще ты правильно подобрал НМ на своем эксперименте и какой размер диода ? я думал замутить так : лед ленты с нужным нм продаются диод 5050 или 5630 http://www.led-shop....tod-lenty-prof/ ну или 120 на метр самых маленьких 3028 и запихнуть их в притык на малое расстояние друг от друга ну и держать ее придется на малом расстоянии от цветка 2 м синего 3 м красного растояние между лентами 2 см синие на отдельном оборудовании а красные отдельно (вместе не перепаяны потому как идет потеря мощности и большой шанс перегрева в следствии чего выгорание диодов) на каком расстоянии держал ты ? как думаете что то из этого выйдет ?

Люмен мало - это точно - пробовал включить как досвет к своим 2х25W  - даже разницы не заметил в изменении освещенности))) и это метр белых.

На счет nm - тут вообще глухо, какие они в лентах ни где не нашел.

Диод размером 3х3 мм, но кристал вообще точечка.

Перешел по твоей ссылочке и нашел то что ставил - Светодиодная лента FLT 1, SMD3528, 60 высококачественных светодиодов/метр, подложка белая/коричневая, без влагозащиты. 

Световой поток, Лм/м………………Белый теплый – 200-230

                                                         Белый нейтральный – 240-270

Цвета ………………………………..желтый, красный, синий, зеленый,

                                                       белый: теплый, нейтральный, холодный.

Потребление Вт/м………………….4.8

Угол излучения…………………….120

 

Исходя из светового потока посчитаем : у меня сейчас стоит ЭСЛ 25W 1500 Лм цена 40 грн. Если из ленты собрать такой же свет.поток то понадобится 1500/250= 6 м  и больше ленты, а это в свою очередь от 30W мощности и 180 грн. ( а в этом магазине 220 грн.!!!) денег - смысла нет!!!  :madeitation: а так как лампы у меня две, то продолжать пока не буду... :yes:

 

Вот более-менее конкурент по световому потоку и нагрузке лента: Светодиодная лента FLT 7

Тип светодиодов…………………...SMD 5630

Кол-во светодиодов на метр……...60

Питание…………………………….12V DC

Ток, A/м…………………………….1,2

Потребление Вт/м………………….14,4

Угол излучения…………………….120

Бобина, м…………………………..5

Размер, мм…………………………10х2,4

Кратность резки…………………..5см (3 светодиода).

Но цена!!! 104 грн. / цена за м. Не конкурент! и это самая дешевая и нет данных про цвета и про белые тоже. 

 

итак вывод - пока самый бюджетный и экономичный вариант это ЭСЛ.

 

Удачи! Мир!

 

заморачиваться стал потому что в лед не совсм люмены главное и к томуже экономия

было бы круто вот так под экономить на свете с помощью такой технологии но не уверен в резульате по этому по этому тоже пока на эксперементы денег нет =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то же интересна тема диодов . И пока что я нашол тольтко одну понель конкретно заточинную под марью . Но ее цена мощность меня не устраиват . Просто для информации 295 $ 200w . Ну и магазин да и сам сайт производителя буржуйский с Россией не работает . Но за то есть рипорты с этой лампой на гидре тип выростил больше 2 метров елку и использовал два строга то же интересная метод. Буду дома кину ссылку на лампу там есть ее описание но сразу придуприждаю что сайт Британский а гугол коряво переводит но смысл понять можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то же интересна тема диодов . И пока что я нашол тольтко одну понель конкретно заточинную под марью . Но ее цена мощность меня не устраиват . Просто для информации 295 $ 200w . Ну и магазин да и сам сайт производителя буржуйский с Россией не работает . Но за то есть рипорты с этой лампой на гидре тип выростил больше 2 метров елку и использовал два строга то же интересная метод. Буду дома кину ссылку на лампу там есть ее описание но сразу придуприждаю что сайт Британский а гугол коряво переводит но смысл понять можно

было б круто еще и на репорт ссыль  :perfect: 

Благодарки заранее   :pray: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне то же интересна тема диодов . И пока что я нашол тольтко одну понель конкретно заточинную под марью . Но ее цена мощность меня не устраиват . Просто для информации 295 $ 200w . Ну и магазин да и сам сайт производителя буржуйский с Россией не работает . Но за то есть рипорты с этой лампой на гидре тип выростил больше 2 метров елку и использовал два строга то же интересная метод. Буду дома кину ссылку на лампу там есть ее описание но сразу придуприждаю что сайт Британский а гугол коряво переводит но смысл понять можно

было б круто еще и на репорт ссыль  :perfect: 

Благодарки заранее   :pray:

 

http://www.budmaster.co.uk/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Переделал одну экспериментальную панель и получил:
20 х 5 см. 72 LEDa. 1 м. красный 20 см. синий. 12V. ~6W. (приблизительная сила света по мощности ~400 Лм - не точно!!!)

med_gallery_16605_762_126185.jpg

med_gallery_16605_762_604892.jpg

med_gallery_16605_762_798803.jpg

med_gallery_16605_762_105433.jpg

med_gallery_16605_762_273940.jpg

 

Судя по нижним фоткам пик свечения приходится на район чуть выше черной таблички на пачке - ~ 3-4 см. + высокая рассеиваемость - порядка 120*.
Линзы бы юзать для уменьшения угла рассеивания до 60*.
Попробую поставить на досвет кактусам. )

med_gallery_16605_762_628487.jpg

med_gallery_16605_762_359739.jpg

 

Линзы только немного сфокусируют свет - со 120* до 60* - будет более направленный свет, а там, расстояние можно будет увеличивать до растих,
чтобы они не попадали в зону фокусировки линз. Если это актуально для LED.

 

Узнал параметры светодиодов в ленте: 1 штука

SMD 3528

328CO-11.jpg

1343905838328CO-21.jpg
синий -
Длина волны: 465-470 нм
Сила света: 300-400 мКд
красный -
Длина волны: 625-630 нм
Сила света: 400-500 мКд

По длине волны почти попадают.
Но вот силу света как перевести в люмены???

Создал тему - https://jahforum.org/topic/8329-led-osveschenie-kak-perevesti-mkd-v-lm/

Там есть ссылка на калькулятор, но у меня по расчетам получается какая то ботва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обратить внимание на сборку панели, то видно что лента синих LED наклеена поверх ленты красных LED.

При использовании 4 м. красных можно получить панель 20х20 см. и 1,4 м. синих (а при наклеивании поверх сопротивлений - 2,2 м. синих) 

4 м. красных - 19.2w - 240 шт.

1,4 м. синих - 6.72w - 84 шт.

2,2 м. синих - 10.56w - 132 шт.

Соотношения светодиодов:

1,4 м. синих / 4 м. красных = 1 синий / 2,85 красных (~1:3)

2,2 м. синих / 4 м. красных = 1 синий / 1,8 красных (~1:2)

В итоге получим потребляемую мощность от 26w до 30w.

красный 650 нм, синий 465 нм - при P = 1 Вт, Сила света = 68.3 лм - http://led-displays.ru/calc.html

Сила света, при P = от 26w до 30w, данной панели  = от 1776 Лм до 2049 Лм.

Практически эквивалент ЭСЛ, но по цене...: лента 30 грн/м = от 162 до 186 грн. только за ленту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА ржачно тут у вас, всем привет, в двух словах, хотя здесь об этом писали и не раз, ленты, сд светильники и т.д. ето все полное Г в десятой степени, к хочет может не верить но сд с заявлеными характеристиками для растений  в россии купить можно в двух трех местах максимум, а изменение длины волны даже на 10 нм уже критично, расти будет по любому но всеравно не так,  готовые светильники чушь полная, для вегитации и цветения нужно разное сочитание красных и синих, для любых растений это не говаря о зеленых и уф сд каторые некторые совсем забывают использовать, как так, хрен знает. универсальный сетильник с заданым сочетанием сд опять же уменьшает и скорость и выход

P.S. многие здесь на форуме утверждают что днаты больше подходят чем сд, вот из-за того что собирают черт знает что из черт знает чего, собирайте из качественных светодиодов с правельным расчетом и все будет норм, у меня днат 400 3 года лежит и я его не трогаю, и результатами  светодиодов очень доволе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@VlaDLeD, расскажи как у тебя лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что самому собрать будет лучше, я например матрицами с правильным спектром вполне доволен.

В самосборных мне не нравиться то, что световой пучок слишком расплывается, какой-то лист получает только синий, какой-то только красный.

Плюсы, можно найти хорошие правильные диоды Cree и Osram с нужной длиной волны.

А по поводу лент, понятно что фуфло, не для этого они предназначены, но что делать если денег нет?

Пытаются хоть какой-то выхлоп получить, не все же тут прогроверы с мегаурожаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА ржачно тут у вас, всем привет, в двух словах, хотя здесь об этом писали и не раз, ленты, сд светильники и т.д. ето все полное Г в десятой степени, к хочет может не верить но сд с заявлеными характеристиками для растений  в россии купить можно в двух трех местах максимум, а изменение длины волны даже на 10 нм уже критично, расти будет по любому но всеравно не так,  готовые светильники чушь полная, для вегитации и цветения нужно разное сочитание красных и синих, для любых растений это не говаря о зеленых и уф сд каторые некторые совсем забывают использовать, как так, хрен знает. универсальный сетильник с заданым сочетанием сд опять же уменьшает и скорость и выход

P.S. многие здесь на форуме утверждают что днаты больше подходят чем сд, вот из-за того что собирают черт знает что из черт знает чего, собирайте из качественных светодиодов с правельным расчетом и все будет норм, у меня днат 400 3 года лежит и я его не трогаю, и результатами  светодиодов очень доволе

Да, бро! Убийцу ДНаТ400 - в студию! И.... с историей создания (крайне желательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, через неделю создам репорт, на одном кусту, автоцвет, щас специально новую лампу собирать начинаю, и фото выложу не только марьиваны, у меня на подоконике

целый огород, томатов, огурцов, клубники, не все конечно под сд, от люминесцентных лам я отказатся в сторону сд не готов ,дорого, но поверте вырастить качественный томат тока искуственным освещение сложно но светодиоды с этим справляються на ура.

 

P.S. ДНаТ я свой не убивал, он мне очень дорог, я его на заслуженый отдых отправил, мож еще пригодится, а чел я семейный дети у меня маленькие и всегда к растишкам лезут ))к хорошим конечно)) марью я прячу, а система это не совсем безопасная и очень дискамфортная поэтому и пришлось в свое время переходить на СД и я результатами доволен и готов поднлиться опытом, без палева конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже где-то выкладывал, но вот точный состав LED с сайта Dutch Passion:

 

post-17500-0-58934000-1384001090_thumb.j

 

как-то так всем Мир, там у них не помню уже по 3 или по 2 вт каждый светодиод 

в 1 модуле 15 светодиодов 

6 модулей

итого 90 светодиодов

 

:rasta_biggrin:

Изменено пользователем haninozuka91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что самому собрать будет лучше, я например матрицами с правильным спектром вполне доволен.

В самосборных мне не нравиться то, что световой пучок слишком расплывается, какой-то лист получает только синий, какой-то только красный.

Плюсы, можно найти хорошие правильные диоды Cree и Osram с нужной длиной волны.

А по поводу лент, понятно что фуфло, не для этого они предназначены, но что делать если денег нет?

Пытаются хоть какой-то выхлоп получить, не все же тут прогроверы с мегаурожаями.

на тебе матрици?, прости но под них оптики не найти днем с огнем, используй эмитеры и фокусируй под любой угол и отражатели не нужны, Cree и Osram круто не спорю особено Cree но новичкам не рекомендую, дорого не оправдано, даже оптика на Cree в два раза дороже, есть золотая середина сд на кристалах от Genesis Photonics эмитер 70-80 руб, можно секономить и взять 5630 на плате будет дешевле но там разгонный потанцеал маленький, щас заказал партию китайски, буду тестировать, настроен скептически но цена красивая 36р за эмитер под растения почти даром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на тебе матрици?,

- ?

Технология новая, нет распределенности света, лучше теплоотвод, лучше соотношение лм/вт, лучше коэффициент цветопередачи RA. Я уже выше писал, что под обычными диодами один лист получает красный, другой синий, под матрицей все листы получают весь спектр более менее равномерно.

 

 

 

прости но под них оптики не найти днем с огнем

Бро, я у себя во втором репорте всё описал, оптики под них, любой, на том же Али, завались, но она, при полезной высоте бокса до метра, не нужна - растения любят рассеяный свет, к тому же стекло уменьшает фотонный поток. Рефлектор, который идёт в комплекте с линзой, я оставил.

 

По ценам, да, пока дорого и выходит дороже чем на обычных диодах, но и эффективность, имхо, выше в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить небуду, правда твоя, не все репорты читал сорри, в матрицах есть неоспоримые приимущества особенно для бокса, мне важна больше площадь распределения света поэтому все светильники я мучу линейные, но для бокса как говорил выше сделаю миниатюрный, еще в матрицах меня пугает не их цена а цепочки паралельного соединения и последствия сгорания одного элемента цепи, брак еще не кто не отменял, хоть это и большая редкость но одну такую матрицу я в руках держала, а мож просто

привык к светикам

P.S. А про распределеность света не совсем согласен, сд 5630 при правельном распределение по плате не должны уступать матрицам тока что конструкцыя более грамостка,

а по цене так и втри дешевле их до 2 Вт разгонять можно, вопщем палка о двух концах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток , вот какой вопрос по LED  :smile: , если я лампу лед поставлю под увеличительную линзу от авто фары для улутшения результат , и света одачи, прокатит ли что ни будь, если какие +сы  в этой задумке, не нанесу ли я вреда растишке? :rasta_shy:  :rasta_shy:  :rasta_shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...