Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто днат ссыкотно чето собирать, поэтому наверно эсл ставить буду
если не мини бокс собираешься делать. Это твой прокол! УДачи бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, ДНАТ гораздо лутьше ЭСЛ :)). Если в квартире, делай из ламенированого дсп( под энтерьер чтоб подходил), делай прямоугольной формы, 50~60 а лутьше 50~70:) . Фильтр ставь чтобы через него тянуло, а не выдувало:) как по мне так эффективней :)! Не используй пенофол, найди в инете пленку отражающую не мега она дорогая! Зато с темпой боротца легче будет:))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно стелс под тумбу или шкаф

Учитывай шумность -фактор

под днат нужен мощьный канальник

а если не позволит бюджет на безшумный то имееш реактивный гул в доме

для эсл достаточно будет безшумных комп кулеров

если есть с комнаты выход на балкон то идеальное место для бокса


Всем доброго утра!
Вообщем, пока моя девочка растёт в системнике, задумался о постройке полноценного бокса/гроутена.
Планирую подогнать под такие размеры:
50х50х100 см или 60х60х100 см
По боксу:
1. Какой материал лучше подходит-дсп,фанера,мдф и т.д.?
2. Толщина материала?
3. Полиизол вместо пенофола можно использовать или материал ни о чем?
4. Чем можно обклеить бокс снаружи, что бы не сильно выделялся дома?
5. Если я не планирую выводить вентиляцию наружу, хватит ли одного угольного фильтра на выход е, чтобы избежать запаха? А то у меня от системника без фильтра запах по всему дому стоит явный (а еще даже не цвет)

Гроутент:
1. Из чего лучше сделать каркас-алюминий,пластик,металл или дерево? Я склоняюсь к дереву
2. Каким материалом лучше обтягивать?
3. В инете видел тканевые шкафы,гардеробы и т.д.. Они подойдут для моих целей? Впринципе идеальный вариант-только придумать крепежи для ламп и обклеить изнутри.

Для этих размеров свет какой потребуется? Просто днат ссыкотно чето собирать, поэтому наверно эсл ставить буду. Хотя, если убедите в пользу днат (в плане безопасности), куплю его )

Пока вроде все, что хотелось бы узнать и о чем услышать советы.

Если внутри теплой квартиры просто покрась белой эмульсионкой


Можно в виде тумбы под аквариум

я б так и сделал вверху жизнь фауна

внизу флора

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@speaker666,4 по 55вт 
и бро,на вегу лучше спектр 6500К,я бы делал 50на50 с 2700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@speaker666,рефлектор делай как 1-ом варианте. Для каждой лампы отдельно. Думаю будет больше эффективности.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@speaker666, Привет а чего дната боятся? :hm:

На тот шкаф что ты нашел можно смело 250 ватт ставить :nurse:

У меня в\ш\г 100\60\60 и 250 ватт стоит. Единственное это борьба с температурой, у меня до 35 поднимается днем.

Думаю уберу пенофол покрашу водоэмульсионкой и култюб сделаю как банка доедет :yes: Как раз должна нормализоватся температура.

А чтоб не боятся, поставь автомат на 16А на днат и будет тебе счастье :positive: Я так и сделал :embarased:  проверял методом научного тыка :giggling: 

А в сборке нет ничего сложного! Куча видео инструкций и обычных тоже! И из расчета ватт\рублей по моему днат дешевле выходит, а если учесть еще что ЭСЛ надо два спектра...

Короче уговаривал как мог :rasta_laugh:

А самый главный фактор на ДНаТе шишки больше и злее :tyanet: даже на обычной не гроверской лампе.

:drujba:  :jahforumorg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@speaker666, Привет а чего дната боятся? :hm:

На тот шкаф что ты нашел можно смело 250 ватт ставить :nurse:

У меня в\ш\г 100\60\60 и 250 ватт стоит. Единственное это борьба с температурой, у меня до 35 поднимается днем.

Думаю уберу пенофол покрашу водоэмульсионкой и култюб сделаю как банка доедет :yes: Как раз должна нормализоватся температура.

А чтоб не боятся, поставь автомат на 16А на днат и будет тебе счастье :positive: Я так и сделал :embarased:  проверял методом научного тыка :giggling: 

А в сборке нет ничего сложного! Куча видео инструкций и обычных тоже! И из расчета ватт\рублей по моему днат дешевле выходит, а если учесть еще что ЭСЛ надо два спектра...

Короче уговаривал как мог :rasta_laugh:

А самый главный фактор на ДНаТе шишки больше и злее :tyanet: даже на обычной не гроверской лампе.

:drujba:  :jahforumorg:

сними пенофол темпа падет

култуб люмены крадет

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вроде все, что хотелось бы узнать и о чем услышать советы.

 

В любом случае лучше откажись от теплоотражающих материалов вроде фольгоизола и тебе не придется сильно париться из-за температуры. Если не охота портить стенки шкафа, я бы обшилих листовым мдф 3мм глянцевой стороной наружу. Материал дешевый, на большинстве стройбаз и хозяйственных магазинов он есть, они могут даже порезать его по месту, чтобы легче было довезти. 

 

После ряда неудачных экспериментов с боксами я понял, что надо только красить. Изолятор с фольгой только как временная мера, если нужно где просвет залатать или щель на дверце закрыть. Возьми кусок такого материала и поверни к свету блестящей стороной. И ты увидишь, что он ничего себе так просвечивается, а отражает только 80% света в лучшем случае. Поэтому я делаю отражение только краской, точнее масляными или алкидными белилами, вскрывать 3-4 раза. Водоэмульсионку не советовал бы, она не на каждом материале хорошо держится, пачкается и плохо переносит высокую влажность, латексная так и вовсе под ярким светом желтеет. Если матовую не найдешь, крась глянцевой а потом заматируй поверхность мелкой наждачной бумагой, там немного надо чтобы глянец сбить.

 

ДНаТ ставят только если позволяет высота бокса. То есть от земли до лампы не меньше 120 см для индики и 180 см для сативы. По твоей схеме непонятно, как ты собираешься опускать/поднимать свет. На первых этапах развития света надо много, а у тебя на таком расстоянии интенсивность будет примерно в 16-20 раз ниже, читай закон обратных квадратов. Из-за этого растение будет сильно тянуться и больше сил уделять стеблю, а не тому ради чего ты его посадил. Поэтому: регулируемая высота света + тренировки подгибанием или скрог в случае с фотопериодами, и ты получишь достаточно небольшую высоту и сможешь смонтировать ДНаТ.

 

Да, его надо охлаждать, но подумай вот о чем. Для бокса таких размеров тебе не нужно больше 250Вт, а если планируешь оставить набор ЭСЛок, то лучше 150 Вт возьми. А это уже не киловаттная колба и нагрев у нее не настолько сильный, чтобы морочиться с култубом. Простой отражатель и направленный поток воздуха решит проблему перегрева. Строго говоря, тебе для нормального роста хватило бы и тех шести ЭСЛ по 85вт, этого и так за глаза. Синий спектр нужен на веге потому что он снижает вероятность появления особи мужского пола. Если растение феминизированное, особой нужды в этом нет и можно весь цикл растить под 2700К. Лампы располагай в шахматном порядке, то есть чтобы смотрели в разные стороны, так поток света будет более равномерным и не будет слепых пятен. 

 

Теперь главный вопрос, который меня интересует: а нафига тебе стекло по всей площади бокса? Если у тебя стоит канальный вентилятор или кулеров на 150кубов и нет пенофола на стенках, то температура не будет подниматься выше наружной на 1-2 град. Подумай сам: у тебя каждый час через гроубокс будет проходить 150 кубов воздуха, то есть примерно 2,5 куба в минуту, то есть каждые шесть секунд воздух будет полностью обновляться и не успеет нагреться. 

 

По поводу отражателей - лучше один, иначе ты расфокусируешь свет и он падает на растение неравномерными полосами. Классный отражатель для всех трех ламп ты сможешь сделать из четырех литровых ж/б банок. Распускаешь их по шву и получаешь 4 пластины. Скрепи центральный шов и слегка подогни края - получишь вполне достойное отражение. К слову, при таком расположении ламп лучше скруглять углы, поэтому монтирую отражатель не строго горизонтально, а под небольшим наклоном к стенке шкафа.

 

А знаешь, что главное? Если ты собрал такой бокс (или пока намерен его собрать), значит руки у тебя растут из правильного места. Поэтому возьми в строймаге отрезок оцинкованной стали 40х120 мм, полируй одну сторону пастой ГОИ и ты получишь офигенный купол по всей площади бокса, при этом верхние углы будут скруглены, а твой мощный свет ляжет на освещаемую площадь максимально равномерно) Удачи, бро)

 

P.S. По фильтру: решай сам что тебе проще, потратиться на фильтр и его изготовление или проложить вентканал (видел 10 метровый пленочный где то за 7-10 долларов продают) в окно или вентиляционный стояк и так отводить вытяжку из бокса. Фильтры угольные довольно дорогие, но ты всегда сможешь сам сделать, если есть где купить наполнитель. Например, можно из фильтра "камаза" или трактора сделать фильтр с нормальным ресурсом. Если интересно - только скажи, подскажу как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сними пенофол темпа падет култуб люмены крадет
Пенафол и так буду снимать, люмены у меня и так теряются из за стекла, так что с култюбом будет лучше за счет того что будет регулируемая высота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи шкаф разборной цена до 400 грн обклей отражателем и будет теебе счастье )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто култюб делал люди? срочно совет нужен, дабы темы не плодить. Да и ждать не очень я хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

@ДЖАманджи,а кулмастер не? не катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Растафарианин,Я делал самоделку "кулмастер", но его трудно было назвать именно этим словом) если интересно в первом репорте можешь посмотреть эту шаткую конструкцию, у меня стекло упало пока я спал... Теперь култюб самодельный стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи,бро,а как култуб делал?
я вот слепил кулмастер,вроде не дурно вышло http://jahforum.org/topic/21041-kulmaster-brazy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Растафарианин,так же как самопалыч) заказал бакну в Икеа, намотал нитку шерстяную набрызгал на нее одеколоном поджег и в воду ледяную. Еще взял сгон сантехнический и угол 90- градусов. Сгон просто вставил на горло банки, а угол накрел горелкой немного и посадил на отколотую часть. отражак взял из галогенового прожектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи,а такой материал как Анафол или Аланод для отражателя незнаешь где прикупить можно? (укра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...