geliayna

влияние спектра света на продуктивность растений

52 сообщения в этой теме

ну и чем ты там хотел удивить?теми дрищами по стакану-два с куста?Мне канеш итересно,но не на столько,что-бы читать 50стр и ловить момент перехода с ДНАТ на ЛЭД,но я просил фото шиш хотябы таких как я кидал,когда была моя галерея с трёхлитровую банку.Я просил ссыль на фото реальной растихи перед харвом,которая смогла-бы меня убедить,что круче ДНАТ и рациональнее можно всётаки использовать эти детские блестяшки(меньше 500г непредлогать).....

Я так и не понял МГЛ стоит ставить на досвет к ДНАТу ...?...или ЭСЛ синего спектра ( или к примеру расширенного спектра 2700-6500 к  все таки лучше выполняют свою роль...?....

ну вот правда тоже очень интересно,

може просветит кто?

0

Поделиться этим сообщением

В 27.12.2012 в 21:27, geliayna сказал:

БроМундштук, скинул ссылку на интересную статью на вечную тему грова : а какой свет лучше?

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений.

Н. Н. ПРОТАСОВА

Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук СССР, Москва

Применяемые сокращения: КПД лампы - отношение энергии ФАР ко всей потребляемой энергии, Кхоз - отношение полезной части урожая к обшей биомассе, МГЛ - металлогалогенные лампы, ФАР- фотосинтетически активная радиация - излучение в области 380—720 нм,

отрывок из статьи

....в опытах с другими растениями синий свет также вызывал торможение роста стебля и площади листьев. На рис, 7 показаны растения подсолнечника, выращенные на синем и на красном свету. Растения на красном свету имели почти в 3 раза большую площадь листьев - 79 дм2 по сравнению с вариантом на синем свету (27 дм2). Более высокий фотосинтез, наблюдаемый обычно на синем свету, не мог компенсировать дефицит площади листьев у этих растений, что приводило к снижению продуктивности. У растений подсолнечника на'красном свету наблюдался избыточный «балластный» рост площади листьев в ущерб росту репродуктивных органов. Итак, красный свет с максимумом излучения 640-670 нм способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. На красном свету мы наблюдали самый высокий ростовой эффект, стимулированный, вероятно, и фоторецептором красного света - фитохромом. Синий свет тормозит рост стебля и площадь листьев, что приводит к формированию растений с низкой продуктивностью. В зеленой области спектра (максимум излучения 520-550 нм) формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но самым высоким фотосинтезом в расчете на хлоропласт; продуктивность растений была низкой. Таким образом» каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным. Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

...отсебятина: - как видно из статьи свет должен быть полноценный на всех стадиях роста ...на вегу холодный ,на цвет тёплый - не катит На веге должен быть синий для формирования и созревания и достаточно красного для роста ботвы,а на цветении по мимо красного - ещё достаточно синего для цветения и репродукции ....вот почему мне нравятся МГЛ - у этих ламп практически идеальный спектр на все стадии роста - не такой мощный как у Днат,но более полноценный по составу.

МГЛ с каким спектром ты имеешь в виду идеален? У меня например 6000к

0

Поделиться этим сообщением