Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В чем заключается суть аквапоники? Для начала давайте разберемся, что же такое аквапоника и за счет чего достигается впечатляющий результат от использования данной технологии в рыбоводстве и садоводстве. Говоря простыми словами, аквапоника – это процесс совместного выращивания рыб и растений. Для осуществления этого процесса используется две емкости. Одна емкость для рыб – она располагается ниже. Вторая емкость для растений – она располагается непосредственно над резервуаром с рыбами. Рыбы, как и любые другие живые существа, оставляют после себя продукты жизнедеятельности, которые для них самих являются токсичными. Именно поэтому, в водоемах с непроточной грязной водой рыбы болеют и гибнут чаще всего. Итак, что мы имеем. Мы имеем резервуар, наполненный водой, где обитают рыбы. И эта вода постоянно загрязняется. Воду нужно очистить. Но в тоже время, продукты жизнедеятельности рыб являются идеальным удобрением для роста различных растений – будь то цветы, травы или даже овощи. На этой особенности и основана аквапоника. Вода из резервуара с рыбами при помощи насоса закачивается в верхнюю емкость с растениями. Таким образом, растения получают все необходимые питательные вещества, которые ускоряют их рост. Кроме того, доставляемая наверх вода очищается и отправляется обратно в водоем, где живут рыбы. То есть, растения живут за счет рыб, а рыбы за счет растений. Вот такой интересный симбиоз животного и растительного мира.  Первое, с чего стоит начинать – это определиться, какие растения и какие виды рыб вы хотите выращивать. Не стоит начинать с чего-то сложного. В качестве «идеальной рыбы» можно выбрать неприхотливых карповых (если вы имеете достаточный опыт, то можно попробовать разводить даже осетровые виды рыб). Что касается растений – то тут проще всего начать с выращивания каких-либо цветов или трав (петрушки, укропа, базилика). Кстати, вместо рыб (или даже вместе с рыбами) можно попробовать разводить съедобных лягушек или обыкновенных раков. Тут выбор за вами. Второй важный шаг – емкости для рыб и растений. Для небольшого домашнего «производства» достаточно одного резервуара для рыб и одной емкости для растений. Если же вы нацелены на большие объемы производства, то стоит задуматься об искусственном водоеме (бассейн или пруд) для рыб и нескольких емкостей для выращивания растений. В случае выбора второго способа, вложения окажутся довольно серьезными. Но и доход от продажи рыбы и цветов, трав и овощей существенно увеличится. Вы сможете одновременно выращивать несколько видов растений. Третий шаг – установка водяного насоса, который будет перекачивать воду от рыб к цветам. Именно работа насоса (вернее – расход электроэнергии на его работу) и является самой существенной статьей ежемесячных расходов. Не стоит забывать и об уровне воды. Ведь со временем она испаряется и ее нужно «доливать». При больших объемах производства придется устанавливать соответствующее оборудование, так как проделывать все операции вручную – будет проблематично. Четвертый шаг – наполнение емкости для растений грунтом. Ведь растения не растут просто в воде. В качестве наполнителя используют гравий, а также керамзит. После того, как все построено и настроено, можно запускать рыб и высаживать растения.

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

геморой это

 

ну бро многие утверждают что курить машку геморой.

тебя то не остонавливает)

хочу вот попробовать выяснить а там уж посмотрим геморой или еще че хуже)

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кайфовая тема, не так давно журнал листал гидропонист за позапрошлый год, там статья большая как арабский шейх посреди пустыни построил оазис))) огромные бассейны с рыбами и огромные плантари с овощами которые растут как раз на той воде в которой рыбы и живут)) когда нить руки дойдут обязательно попробую, делай и веди репорт, такого мало на форуме, людям будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно было бы посмотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

курить машу это геморой? первый раз такое слышу и токо от тебя не в обиду бро

 

а ты разве не знал,трава запрещена законом.и если ты попадешь к мусорам то геморой тебе обеспечен.

 

интересно было бы посмотреть))

  бро постараюсь приложить усилия по данной теме.

проведу эксперимент.

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально геморой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне очень интересна данная тема. И если будет репорт по подобному, обязательно буду ослеживать. Вообще интересна тема закрытых эко систем в домашних условиях.

 

Вот только подойдет ли она для марьи? Если дополнительно чемто удобрять, то не будет ли это токсично для рыб? Так же нужно подобрать рыб, для которых будет приемлемой температура, в которой будет выращиваться марья. или аквариум не будет закрыт гроубоксом?

 

у меня еще была идея когда то, замутить в гроубоксе терратиум, чтоб там уж какой то жил или ящерица) И марья себе подростала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по делу пишите,кто че знает.

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://boards.cannabis.com/threads/aquaponics-success-story.175770/ вот чувак на аквапонике гровит

еще на ютубе есть видосы про выращивание на аквапонике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

курить машу это геморой? первый раз такое слышу и токо от тебя не в обиду бро

 

а ты разве не знал,трава запрещена законом.и если ты попадешь к мусорам то геморой тебе обеспечен.

 

интересно было бы посмотреть))

  бро постараюсь приложить усилия по данной теме.

проведу эксперимент.

 

а ты разве не знал пить чай, кофе, кушать жаренное,жирное, приводит к язве и панкреатиту болезням ссс и тд ...

ездить на авто можно попасть в аварию

можно идти и споткнутся и разбить голову

и все это тоже потом геморой

 

завести искуственный водоем и орошать поля это одно, а ебать стоко мозгов за прау кустов и тратить время и деньги, это хреновая идея в этом случае учитывая сложность питания этого вида растений, и не нада из меня дурня лепить, а взвесте все за и против а потом говорите

Я зметил большинство людей любят себе все усложнить,а ведь что гениально то просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зметил большинство людей любят себе все усложнить,а ведь что гениально то просто.

 

 

тут скорее не усложнить, а простое любопытство, стремление развиваться и узнавать и пробовать что то новое) не так давно дома на балконе поставил вертикальную грядку клубники, выебался с ней до седьмого пота, потратил денег, посадил десяток кустов) чисто из интереса) у нас кг клубники по сезону 50 р стоит, как видишь не в клубнике дело)))))) и таких примеров масса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро )) это я знаю я просто выразил свое мнение об этом и все ))

это уже давно проверенно другими людьми и не есть что то новое если в больших масштабах то да, а в маленьких это гибель либо одного, либо другого, этих гупиков (рыбок) ихней же едой отравить легко, это не карп или сазан в больших объемах ито от туда токо воду на полив берут,подкармливать все равно нада это не буряк там или кабак какой ,а растение требующее тщательного подбора удобрений, если даже взят кислотность воды для гидры и рыб то при 5,8 не каждй карась выживет, а вот замерь кислотность водоема та 8-9 и таких ньюансов много,

прежде чем что либо делать нада все спланировать , все обдумать , и я просто прикинув несколько оч важных деталей понял что это ни к чему не приведет в случае с коноплей, идея прикольная, не обычная ,но безнадежная ИМХО ИМХО ИМХО


бизнес с минимальными вложениями.

Эта фраза вообще абсурд учитывая :очист с-му для воды,насос,аквариум, рыбки корм для них  и тд ,или ведро с землей дороже?

 

Братка Винтик, прошу тебя не сердится на меня, это просто критика, я не имею ввиду ничего плохого, оно хорошо когда поддерживают, но лучше когда говорят искренне, я написал что об этом думаю и написал так как оно есть и ничего плохого при этом ни думал и не задумывал :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бро )) это я знаю я просто выразил свое мнение об этом и все ))

это уже давно проверенно другими людьми и не есть что то новое если в больших масштабах то да, а в маленьких это гибель либо одного, либо другого, этих гупиков (рыбок) ихней же едой отравить легко, это не карп или сазан в больших объемах ито от туда токо воду на полив берут,подкармливать все равно нада это не буряк там или кабак какой ,а растение требующее тщательного подбора удобрений, если даже взят кислотность воды для гидры и рыб то при 5,8 не каждй карась выживет, а вот замерь кислотность водоема та 8-9 и таких ньюансов много,

прежде чем что либо делать нада все спланировать , все обдумать , и я просто прикинув несколько оч важных деталей понял что это ни к чему не приведет в случае с коноплей, идея прикольная, не обычная ,но безнадежная ИМХО ИМХО ИМХО

бро, но все же за бугром встречаются люди, которые гровят на аквапонике, даже видел приглашения на мастерклассы по этому поводу.

да, возможно, это не самый легкий и дешевый способ выращивания, но это интересный опыт, как минимум. Ведь многих кроме харва интересует сам процесс грова

И насколько я понял, на территории СНГ это практически неиспользуемая технология, что делает подобный эксперимент еще более интересным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я никого не отговариваю бразы, я написал что это геморой, после того как мою критику осудили расписал в чем этот гемор заключается дабы небыть голословным и все ,чегото все так реагируют если кто что против сказал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://boards.cannabis.com/threads/aquaponics-success-story.175770/ вот чувак на аквапонике гровит

еще на ютубе есть видосы про выращивание на аквапонике

 

да бро спасибо,тема ииинтересная.

бро Виквик все гуд критика иногда полеезна

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а это любопытная тема. Я хоть ещё не спец по грову но уже вижу некие плюсы и минусы. Но думаю пробовать стоит ибо дорогу осилит идущий. Но для этого нужно рыб подобрать разобраться с их производительностью тк сказать что в растворе будет в достатке что в переборе а чего может вообще не хватать и чем это компенсировать без ущерба для соседей так сказать и если всё будет в норме то это соседство будет не сложней простой гидры. Так что бро БЛАГОСЛОВЛЯЮ ТЕБЯ НА СИЕ ДЕЙСТВИЕ ! Если что-то выяснить полезного удасца по темке закинь в личку не сочти за тяжесть. Удачи БЛАГОСЛОВИТ ТЕБЯ ДЖА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Aquaponic.PNGDIY-Aquaponics-800x800.jpg

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фильтр грубой отчистки? чтоб помпа не засорялась? или зачем он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фильтр грубой отчистки? чтоб помпа не засорялась? или зачем он?

да бро грубой, для того чтоб не засорялась помпа шоб рыбу не втянуло или водоросли какие одним словом шоб помпу не клинонуло а то весь гров в жопу если помпу заклинит то часа три есть на востоновление или руками наливать.

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, для рыбы еще на входном отверсти должна стоять грубая сетка.

Циркуляция воды постоянная или выставляется по таймеру? Если постоянная то земля не подойдет, нужен какой то наполнитель под гидропонику. И мне кажется, на выходном отверстии тоже нужен фильтр, вода врядли полностью будет отчищена при попадании в аквариум, а тем более при использовании дополнительных удобр.

У меня все больше вопросов появляется) Но тема все так же интересна, хоть пока не планирую в индоре растить

я вот хотел маленькую аквапонную систему на кухне поставить - чтоб мяту выращивать или рукколу. На большее пока не готов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро да ты прав используют филтр сетку. циркуляция метод периодического затопления самый подходящий материал керамзит.

или же возможен вариант капельного пролива,тогда можно использовать минвату или кокос,

по поводу удобр их не используют так как то что дают рыбы и есть удобры а то что дают растения есть благо для рыб симбиоз такой  рыб и растений. я думаю замечательно подойдет использование аквапоники на кухне и аквариум с рыбами и салаты ,некоторые используют в промышленных целях,например выращивают осетрину и помидоры одновременно. я потихоньку собираю все до кучи и в ближайшее время попробую запустить установку.


http://boards.cannabis.com/threads/aquaponics-success-story.175770/ вот чувак на аквапонике гровит

еще на ютубе есть видосы про выращивание на аквапонике

бро спасибо интересная тема))) надо только перевести 

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

томаты и марья))))

 

бразеры извините шо не по Русски))) тока буржуи растят)))

но в скором времени мы это поправим :yes:

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...