Перейти к публикации

Сделал гроубокс, но есть пара вопросов.


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Ребят, я сделал гроубокс, но есть пара косяков: у меня нет вентиляции (ну разве что я дырки просверлил внизу и вверху ящика :rasta_biggrin: ) можно обойтись без неё или всё равно нужно будет сделать? И хотел спросить лампа установлена не слишком близко к потолку(боюсь пожара)? Заранее спасибо.

1290678_m.jpg 1290679_m.jpg 1290680_m.jpg 1290681_m.jpg 1290682_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Ребят, я сделал гроубокс, но есть пара косяков: у меня нет вентиляции (ну разве что я дырки просверлил внизу и вверху ящика :rasta_biggrin: ) можно обойтись без неё или всё равно нужно будет сделать? И хотел спросить лампа установлена не слишком близко к потолку(боюсь пожара)? Заранее спасибо.

1290678_m.jpg 1290679_m.jpg 1290680_m.jpg 1290681_m.jpg 1290682_m.jpg

1.Вентеляция нужна 100%, тем более в таком маленьком боксе(там температура будет без вентиляции ОГО, ростиха должна дышать)

2.Лампу нада регулировать (поднимать) по мере роста ростишки

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Ребят, я сделал гроубокс, но есть пара косяков: у меня нет вентиляции (ну разве что я дырки просверлил внизу и вверху ящика :rasta_biggrin: ) можно обойтись без неё или всё равно нужно будет сделать? И хотел спросить лампа установлена не слишком близко к потолку(боюсь пожара)? Заранее спасибо.

1290678_m.jpg 1290679_m.jpg 1290680_m.jpg 1290681_m.jpg 1290682_m.jpg

Близко но сам наблюдай за темпой и за пенофолом!!! Гореть не кто не хочет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри такой материал как армофол.он на стеклотканевой основе.бывает даже самоклейка.в строительном магазе найти можно.я нашел в первом попавшемся.1,5 метра высота,погонный метр стоит около 60 рубликов.

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс не плохой получился,тока с вентиляцией проблемы.Лампа мощная и требует оттока тепла,иначе всё сварится .ИМХО провертел бы рядом с лампой 100мм дырку и поставил бы пару (один за другим) компьютерные кулера и на впуск воздуха нужно отверстие побольше-120мм.При таком раскладе проблем с температурой не будет.На потолке в боксе можно приклеить мятую фольгу над лампой сложенную в виде птички - двойную параболу - меньше будет потолок греться и больше света на растихи пойдёт..

Хозяин - барин ,как сделаешь так и будет...лампа дорогая ,перегреется и кирдык ей.Так что с вентиляцией не экономь и не тяни - вещь полезная и для MJ и для лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вентиляция нужна хотяб на выдув, вдув можно пассивный! и ещеб одну такуюже лампу туда ( тока другой световой температуры )!

а ват

вообще шкаф зачетный можно и днат замутить!

а с запахом что делать будеш???

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо все кто ответил, буду думать как сделать вентиляцию, просто мастер по сверлению и вырезанию из меня так себе :smoka:

да вентиляция нужна хотяб на выдув, вдув можно пассивный! и ещеб одну такуюже лампу туда ( тока другой световой температуры )!

а ват

вообще шкаф зачетный можно и днат замутить!

а с запахом что делать будеш???

лампа у меня вторая есть, эсл 105 ват 2700, а эта 250 ват 5600 или чё то такое. просто вторую лампу туда некуда лепить, как по мне. поставлю её на цветение.

а с запахом ничего делать не буду, бокс стоит в гардеробной комнате куда никто кроме меня не заходит.

с вентиляцией надо мне что-то срочно делать, так как семку я уже прорастил и посадил. думаю пока не сделаю вентиляцию буду бокс немного приоткрывать и окно в комнате открывать, как раз на улице холодно, вот и будет охлаждаться. :rasta_biggrin:

Бокс не плохой получился,тока с вентиляцией проблемы.Лампа мощная и требует оттока тепла,иначе всё сварится .ИМХО провертел бы рядом с лампой 100мм дырку и поставил бы пару (один за другим) компьютерные кулера и на впуск воздуха нужно отверстие побольше-120мм.При таком раскладе проблем с температурой не будет.На потолке в боксе можно приклеить мятую фольгу над лампой сложенную в виде птички - двойную параболу - меньше будет потолок греться и больше света на растихи пойдёт..

Хозяин - барин ,как сделаешь так и будет...лампа дорогая ,перегреется и кирдык ей.Так что с вентиляцией не экономь и не тяни - вещь полезная и для MJ и для лампы

спасибо бро :thankyou: скорее всего так и поступлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какого размера твоя шкатулка???

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какого размера твоя шкатулка???

высота - 66, ширина 63, глубина 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
высота - 66, ширина 63, глубина 35.

не очень удачные, глубина подкачала! надо было поквадратней ( у меня такие же почти, высота тока больше)!

вторую лампу сразу ставь на таком же уровне только на другую стенку( всеравно на цвет одной 105ки не хватит, придется ставить больше)

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не очень удачные, глубина подкачала! надо было поквадратней ( у меня такие же почти, высота тока больше)!

вторую лампу сразу ставь на таком же уровне только на другую стенку( всеравно на цвет одной 105ки не хватит, придется ставить больше)

Ну тогда она будет почти касаться 250ки, не будет пожара? или вентиляцией можно решить это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой тебе совет.отдирай нах свой пенофол пятерку и крась все водоэмульсионкой.вопрос 100-120 рублей.пока не начал гровить.у тебя хороший короб,нафига тебе пластмасса внутри?пенофол начинает течь уже при 80 градусах(работал в строит. магазе,продал его вагон),им утепляют каналюгу и холодную воду водопровода,а на горячуу его нельзя. эсл греется как раз до 80,делай выводы сам.на потолок,как тебе уже здесь советовали и я с этим полностью согласен,мятую фольгу.я в боксе из системника и то от пенофола отказался.купил моющуюся акриловую водоэмульсионку за 104 рубля 1,5 килограмма,потратил одну десятую часть.не тупи.как пенофол начнет тебе мозг сверлить,един хер будешь отдирать(когда там от него одна фольга останется,а вся мягкая составляющая в расплавленном виде будет на потолке),только с растихами в боксе это делать будет гораздо трудней.мир! :drujba:

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда она будет почти касаться 250ки, не будет пожара? или вентиляцией можно решить это?)

у меня весят в ряд 3 штуки почти в потную примерно 3 см между ними расстояние + на каждую ЭСЛ по комп кулеру 120мм ( весят также в ряд возле эпра (эт пласмассовая херь с цоколем там внутри эпра) они сбивают жар с ламп и растихи в плотную почти к лампам 3-5 см, были случаи в период активного роста, что приходу с работы, а макухи в лампах осваиваются, не каких ожогов не случалось ( тьфу, тьфу, тьфу) вывод если растихи не обжигались, то думаю не чего загорется не должно!! но ты повесь вторую лампу, зделай выдув ( раз у тебя там легалайз и палева не какого, можно в задней стенке в верху, 2 кулера на выдув впендюрить) и как будешь дома включай на целый день и тести.

а вот насчет пенофола я х.з. как он себя поведет, у меня пленкой обшит, она без паролоновой подкладки, чуствует себя тоже норм!!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, мужики, за советы. буду переделывать. :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, хотел ещё спросить, а какой вентилятор покупать для вентиляции и где его лучше всего расположить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, хотел ещё спросить, а какой вентилятор покупать для вентиляции и где его лучше всего расположить?

Я ж тебе советовал два кулера 100 или120мм на выдув рядом с патроном лампы.. и пару таких же кулеров с боку от растихи - для обдува травы,можно купить канальный вент для ванной или кухни,но они шумят громче ,дороже стоят правда расход воздуха дают порядка 100м3/часpost-2801-1354223856_thumb.jpg

Компьютерные корпусные вентиляторы на 100 или 120мм(12V) - очч тихие по сравнению с канальными и недорогие 25-35грив,но нужен старый блок питания от компа - любой АТХ пойдёт ,на проводах что идут в мамку ,зелёный провод с любым черным скручиваешь и блок работает без материнки от простого выключателя. Блок легко потянет пару десятков таких кулеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, хотел ещё спросить, а какой вентилятор покупать для вентиляции и где его лучше всего расположить?

Располагать его надо в верхней части, в том месте где воздух самый горячий, желательно прямо над лампой проделать отверстие 100мм и в него вставить вытяжной канальный вентилятор. Он есть в любом магазине, в котором есть вообще тема вентиляции. Стоит рублей пицот где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, хотел ещё спросить, а какой вентилятор покупать для вентиляции и где его лучше всего расположить?

ЕЩЕ РАЗ!!! если нет палива, и не собераещся ставить фильтр, то ставь два кулера 100-120мм в заднюю стенку по углам в самый верх там же фанера??( проще сделать отверстия, а при необходимости заделать их) , а если решиш фильтр юзать то нужен канальник

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе по поводу вентиляции все сказано.могу добавить одно:если будешт делать по схеме вдув-выдув,то расчитывай чтобы вентиляторы были одинаковыми,поскольку если например на выдув будет сильней,чем на вдув,то тот вдувающий вентилятор войдет в режим флюгера и в боксе будет разреженный воздух,и тогда бокс будет сосать воздух со все щелей и я думаю разреженный воздух-это не есть гут.ну а если наоборот(на вдув сильнее),то выдувающий будет не справляться с потоком и внутри бокса появится лишняя турбулентность,из-за чего горячий воздух может оказаться там,где он нах не нужен.если вентили все таки разные то ситуацию можно спасти при помощи плавной регулировки скорости вращения.реобас(это на комповые вентиляторы).можно регулируя скорость вращения добиться идеальной продувки и соответственно самой низкой температуры,правда на это нужно время чтобы проэкспериментировать.кстати обыкновенного китайского блока питания с регулировкой напряжения вполне может хватить на пару комповых вентилей.или например блок от Денди или Сеги,или от какого нибудь старого стационарного телефона.к тому же с кулерами от Залман например в комплекте идет переходник со встроенным сопротивлением,понижающим обороты.я именно так "танцую".у меня пара таких переходников и китайский блок питания с регулировкой,и правда про запас есть еще один 12-вольтовый блок от телефона как раз.он мощней и вращает круче.я нашел методом эксперимента золотую середину.сейчас у меня 29 градусов днем и 24 ночью.не айс конечно,но ниже сделать не прокатило. :madeitation:

вот.а если неохота заморачиваться,то самый оптимальный вариант-это вдув пассивный,а на выдув один вентилятор помощнее,который справится с объемом за нужное время,чтобы сохранить нужную температуру.желательно с запасом,ну и соответственно можно тож с плавной регулировкой,чтобы при случае можно было прибавить обороты,дабы спасти положение,даже за счет шума.

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики, завтра буду делать, как сделаю скину результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, мужики, завтра буду делать, как сделаю скину результат.

мочи дип пёрпл,бро! :rasta_peace::jahwatering:

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая вот полезная формула для расчёта вентиляции, источник братский СФК Гровер )))

Q=V x P x C x dT

Q= мощность(kW)(прим. ДНаТ, конечно)

V= объем перекачиваемого воздуха(м3/с)

P= плотность воздуха(1,2кг/м3)

C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)

dT= Разница температуры между комнатной и в боксе

Пример расчета:

Мы имеем ДНаТ 400(0,4 кВ), вентиляцию- 240м3/ч(0,067м3/с). Температура комнаты +21С. Что выйдет у нас в боксе?

dT=Q/(Vx Px C?);

dT=0,4/(0,067x1,2х1,02)

dT=4,87, т.е. в боксе будет 26С

http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/MEC0251V1-A99.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, купил 3 вентилятора компьютерных на 12 вольт. сделали 3 дырки в боксе: слева внизу, справа вверху и на крыше бокса. думаю поставить один на вдув (слева снизу), а остальные на выдув. норм будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
короче, купил 3 вентилятора компьютерных на 12 вольт. сделали 3 дырки в боксе: слева внизу, справа вверху и на крыше бокса. думаю поставить один на вдув (слева снизу), а остальные на выдув. норм будет?
Гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...