Перейти к публикации

Угольный фильтр "на коленке" из сподручных средств


Рекомендованные сообщения

Как то  от  нефиг делать склепал себе девайсик.

 

da2b5y816key53d9atkz193x3.jpg

 

материалы для  девайса:

1. Два кулера 220В, остались  от  охлаждения серверного шкафа

2. Металлическая  коробка от 8-миядерного проца

3. Уплотнитель (с того  же  серверного шкафа)

4. Проводка (в моем случае уже готовая с того   же шкафа)

5. Эротичесский  чулочек  (конфисковал у жены)

6. Уголь (подгон от бро)

7. Чуть не забыл, решетки ( достал из убитых блоков питания  для ПК)

 

Конструкция банально простая. В коробке с под проца  были прорезаны отверстия  по  диаметру кулеров с двух сторон, подложен уплотнитель  и  радиаторные решетки (чтоб уголь не попадал под лопасти) все это было стянуто саморезами. Внутрь коробки   был   помещен чулок с  углем засыпанным по самые борта. После этого  верх закрылся  крышкой ( уголь можно менять по мере необходимости)

kvu8o210g5npxqv9zajt968hy.jpg

 

Весь  процесс занял около 40 минут, эстетики ноль, но  мне она и не нужна была.

Фильтр был  протестирован на сигаретном дыме, запах убирает, дым не особо )) После этого был помещен в небольшой бокс, но не использовался, так как проблем с запахом и  так не было и был демонтирован..

Решил  перенести его в бокс  побольше и использовать, после монтажа  протестирую  нормально и  поделюсь впечатлениями

 

j1v0zs8e0z7w7kih6wztpjqbi.jpg

 

 

0wz8m9kcs4umaoxp3ku5gc1x8.jpg

 

 

1jeutedywp0odrh1vhip04hlk.jpg

 

 

Мой репортный гров (в процессе...)  http://jahforum.org/topic/26502-grov-pod-report/

 

Живи так, чтоб врагам было стыдно что не друзья они тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось) Как вариант для системника, +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за модель кулеров? сколько они dB давят? в какой бокс планируешь ставить? я для своего системника сделал почти тоже самое, только вместо коробки от проца использовал другой кулер без крыльчатки, толщина слоя угля 2-3см (по толщине кулера) , заклееный сетками с двух сторон..кулеры обычные но-наме, продувают так себе, буду менять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько они dB давят?

а чё так важен шум кулеров?У меня ноут шумит,аж телек не слышно,потому что греется(работает сутками не выключается практически),а "комп" шумит от кулеров-непалево вообще.....

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ноут шумит,аж телек не слышно

 

Бро, ты бы почистил  радиаторы на своем ноуте, чипы дорогие сейчас, зачем девайс мучаешь?

 

а что за модель кулеров? сколько они dB давят? в какой бокс планируешь ставить?

 

Бокс приличный, скорее рум, кулера уже поставил, на вдув.  Модель на фото смотри, видно. Эти кулера много под что применяются, найти не проблема, стоимость не знаю. В  паре шумят ощутимо, но и  воздух гонят хорошо. Чулок с углем  убрал, так  как он и не нужен на вдув.

 

bkefra3x39m1718upuj6zjqgo.jpg

 

r9ml97eie3jfbk0vmsodwy5rh.jpg

Мой репортный гров (в процессе...)  http://jahforum.org/topic/26502-grov-pod-report/

 

Живи так, чтоб врагам было стыдно что не друзья они тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где взять кулера с разными сторонами вращения лопастей,но одностороннем потоке воздуха? Везде попадаются только те,что крутятся в одну сторону....

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такие не попадались, в ПК таких точно нет,  на водяном охлаждении похожая конструкция холодника, но  тоже  оба кулера  крутятся в одну сторону. Интересно,  а что  будет если один из кулеров развернуть наоборот. Будет борьба или смогут  как-то работать?

Мой репортный гров (в процессе...)  http://jahforum.org/topic/26502-grov-pod-report/

 

Живи так, чтоб врагам было стыдно что не друзья они тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если один из кулеров развернуть наоборот

он и дуть на оборот будет

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поднял вопрос на работе про разворот вентеля в обратку.

Есть мысля, что поможет разворот магнита на крыльчатке, либо изменение полярности магнитной обмотки.

 

У меня сейчас стят последовательно 2 вентеля на выдув, но особого эффекта от второго нет...увы... Прибавка около 15-20% всего.

 

Попробую размернуть чтобы они работали навстречу друг-другу - отпишу результат.

 

Вспонил форму крыльчаток серверного высокоскоростного. У него одна крыльчатка подвижная, а за ней такая-же крыльчатка, но статическая. Т.е. не просто рамка, а именно в виде крыльчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

турбина делается из нескольких вентов в трубе, лопасти которых вращаясь в разные стороны дуют в одном направлении за счёт строения лопастей,получается какое-то турбозавихрение...

Эту тему Кобра поднял и сбежал,а нам теперь разгебаться... :yes:

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот всегда! Мне просто актуально. Есть много комп вентов и питатели на 12-16 вольт. Вот применяю там, где может быть полезно.

 

А есть опыты чьи-то по поводу аэро-турбо-труб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...