Перейти к публикации
  • 0

Дренаж в бэгпот/smart pot


Becker

Вопрос

Бразы энд систас, вопрос по смартпоту.

Нужен ли там дренаж? Собираюсь минигровить в смартпоте. Хотел сэкономить пространство для земли)))) Помогите решить. Мир, бразы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

не нужен

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

не нужен

а как это будет? Бэгпот будет стоять в тазу в воде, которая стекла с него же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

не нужен

Спасибо, бро!

а как это будет? Бэгпот будет стоять в тазу в воде, которая стекла с него же?

Ну я думал вытекающую воду убирать сразу, как и в обычных горшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

не нужен

а как это будет? Бэгпот будет стоять в тазу в воде, которая стекла с него же?

 

а почему ты решил, что растиха обязательно должна стоять в тазу? )))А еще некоторые дренажные воды удаляют при помощи шприца, клизмы и т.д. не слышал? и что ты думаешь если 2 см пенопласта насыпешь, то можно смело оставлять болото и отработанная юшка до корней не достанет? у меня лично корневая в последнем грове пенопласт опутала так, что его даже видно не было и земли тоже, а в маленьком горшке вообще вся корневая повылазила как то через дренажные отвертстия и получилась типа гидра пассивная.

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

а почему ты решил, что растиха обязательно должна стоять в тазу? )))А еще некоторые дренажные воды удаляют при помощи шприца, клизмы и т.д. не слышал? и что ты думаешь если 2 см пенопласта насыпешь, то можно смело оставлять болото и отработанная юшка до корней не достанет? у меня лично корневая в последнем грове пенопласт опутала так, что его даже видно не было и земли тоже, а в маленьком горшке вообще вся корневая повылазила как то через дренажные отвертстия и получилась типа гидра пассивная.

 

Я видел какой-то репорт у шкипера в тазу стоял мешок. Я всё думаю, что может надо мешок ставить в таз на какие-то реечки-подставочки, чтоб снизу была прослойка воздуха? Это я касаемо тряпочного горшка. Заодно и снизу будет воздушная подрезка корней. КАк правильно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ты немного все усложнил. никаких прослоек воздуха никто не делает. Я тебе даж больше скажу- весь последний цикл поливы делал так, чтоб литра с дренажа, клизмой грамм 400 на контроль а остальное в поддоне оставлял- никаких траблов за весь цикл, все выпивала/выедала. Корни растут не только вниз из дна, но еще и с боков, прорастая через мешок, корен отсыхает, начиная развиваться "в ширину" - это и есть возд. подрезка простым языком. Если ты поставишь мешок на подставку, то корни прорастут через горшок, что не естьайс, потому как все равно ты постоянную сухость в поддоне не обеспечищь, снизу будет влажно и корни перерастут мешок. Ну если только высокую подставку сделать. У меня так было, правда не с мешком, но принцип такой же - выше писал об этом случае. Как правильно сделать? поставить мешок в поддон/таз и не усложнять жизнь, после полива дренаж хотя бы насколько это возможно убирать подручными средствами!

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро денис верно все говорит, ниче не надо, я все время в них гровлю и нормас. Раньше сливал воду с тазика, сейчас просто горшок ставлю на что то типа решетки или яичный лоток. Разницы никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ок, всё ясно, спасибо! Думаю спринцовкой будет удобно брать контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну хз.. надо оно или не оч.. у меня чисто земля и норм всё. А ты уж смотри сам, хозяин-барин как-никак) попробуй с дренажом потом без.. или наоборот) и да спринцовка рулит! 5-и кубовым шприцем заебёсся выбирать 300-400мл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня бег-пот в тазике стоит. ну выливается немного воды - я даже не убираю её, сама впитывается (испаряется)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бразы, всех услышал и понял)))) Спасибо всем. Интуитивно склонялся к отсутствию дренажа. Ложить не буду. А шприц есть на 200 мл. В моих объемах дренаж макс. 500 мл - не проблема вычерпать. И вообще думал трубочку сливную на термоклее втулить в тазик)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Парни, а эту смартпоты (бэгпоты) они не из агроволокна делаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Парни, а эту смартпоты (бэгпоты) они не из агроволокна делаются?

Да. Я сам сшил из агроволокна, он же агротекстиль.

Stay High! & Stay Frosty!

My Diary!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 18 июня 2015 г. в 10:04, Cooper сказал:

Да. Я сам сшил из агроволокна, он же агротекстиль.

А какой плотности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

чем больше тем крепше а дышат почти одинаково

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

50той хватит на годы если акуратно а шить капроном он не гниёт

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

При использовании смартпотов мешаю в землю ≈10% вермик+перлит и никакого дренажа. Вермикулит как и перлит отлично поглощают влагу (+ микроэлементы в почву отдают) кроме того в смартпотах отличная вентиляция корневой, так что перелить практически не возможно. В ауте горшок всегда стоит непосредственно на земле, проблем замечено не было.

Надіслано від мого MI 4W, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...