Перейти к публикации
  • 0

А как вы готовите раствор для dwc


Farmen

Вопрос

Вообщем ситуевина такая, последние 2 попытки поднять растиху не увенчались успехом растиху при смене раствора после 4-х недель ( вега и прецвет) на выходе на цвет при смене раствора (я пересаживаю из маленькой системы яслей в большое ведро 20 л ) растиха получала стресс при этом страдали как корни так и листья. Корневая система покрывалась слизью вода цвела в системе и пенилась, корневая система останавливалась в развитии и корни отваливались при этом ph резко скакала в верх листья желтели ну вообщем пи...ц растиха резко тормозила в росте хотя должно быть на цветении наоборот...

основная причина была определенна как рост ph раствора и высокая температура раствора до 28. Как следствие начал устранять ошибки:

1 понизил температуру разобрал к куям бокс и выставил растили прям в комнате температура дневная упала до 24-25 температура раствора до 22 с 28

2 раствор начал готовить заранее за несколько дней: заранее беру чистую очищенную воду , понижаю ph до 5,6 после этого добавляю flora duo и наблюдал в итоге корректировал один раз вниз незначительно, решил добавить кислород сразу и после того как сутки ведро с подачей воздуха постоял под лампами ( без растихи) вода помутнела стало как бы белого цвета и появилась какая-то взвесь ( мелкие частицы) вот сейчас растихи близятся к тому что через неделю пойдет смена раствора а я очкую пересаживать их вбольшие ведра...ясли это ящик с объемом раствора 10л в котором на ранней стадии идет все неплохо

Поделитесь своим опытом:

Как выглядит ваш раствор в течении времени?

Как вы его готовите?

Что с корнями есть ли у вас слизь?

Как меняется ph раствора у вас в системе?

Вход данные

Dwc

Днат 600

Flora duo

Температура 20/25

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

333923600414e6e090307f1456a105dd.jpg

Вот так выглядит растиха 3 недели от роду, скажите ваше мнения я вот ни магу понять листики как то скручиваются мне кажется ...

510d11e2d69882289c8647e44188e88d.jpg

Вот так корни выглядят и нижним листики желтые после советов пытаюсь исправить сульфиком распыляя на лист ночью раствором 1 мл на литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Компот может зацветать, когда на него попадает свет. Образующиеся в нем водоросли ( или хз, что там именно образуется) облепляют корни и препятствуют доступу питательных элементов и кислорода. Корни в таком случае нужно промывать. У тебя ж вроде ведро стояло сутки под лампой, нэ? Вот и причина мутного компота.

Листья скручиваются от недостатка калия. Можно подождать и понаблюдать за ними, можно сразу увеличить дозу калия, им все равно невозможно передознуть растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да вот в том то млело что свет не попадает в ведро, все плотно закрыто использую зеленые специальные ведра а корни всё равно поражает чем то, грешу еще На субстрат, использую какос раньше было все нормально а сейчас наверно перейду на мин вату пробовал керамзит от него сильно скачет ph... Как увеличить дозу калия и не передохнуть другим если использую flora duo, сейчас Ppm ~750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как увеличить дозу калия и не передохнуть другим если использую flora duo, сейчас Ppm ~750

 

Калиевая селитра. Полкило стоит где-то 70 деревянных, в фасовке по 20 грамм даже боюсь представить. Правда, содержит нормально азота. Сульфат калия тоже вариант и тоже стоит копейки. Но содержит дохера серы.

В любом случае, если увеличивать дозу калия этими средствами, концентрацию флоры придется слегка подрихтовать в сторону уменьшения. И здесь тебе поможет только калулькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вообщем чуток еще добавил flora gro там калий есть и увеличу концентрацию сульфика походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В раствор сульфик не добавляю только сбрызгиваю по листу ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кстати, про корневую гниль и способы приготовления компота для гидры, на вот, изучай. Второе или третье сообщение в топике.

http://jahforum.org/topic/11409-polnoe-rukovodstvo-po-opredeleniiu-zabolevanii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

333923600414e6e090307f1456a105dd.jpg

Вот так выглядит растиха 3 недели от роду, скажите ваше мнения я вот ни магу понять листики как то скручиваются мне кажется ...

510d11e2d69882289c8647e44188e88d.jpg

Вот так корни выглядят и нижним листики желтые после советов пытаюсь исправить сульфиком распыляя на лист ночью раствором 1 мл на литр

Зря кокос делал в горшочек, керамзит лучше был бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

кокос в горшке-пизда р-ру. вот почему он у тебя пенится, слизится и воняет! пш из-за этого и поднимается. пересади её в землю или в тот же кокос и пролей простой водой. если хочешь гровить на гидре, так купи мин вату! на крайняк-керамзит, но его лечить надо.

 

все проблема в кокосе, не в р-ре.!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А при чем тут кокос? У меня керамзит хорошо пролечен и вату на веге юзаю а год бля с етой ху... Борюсь, тож на третий день р-р как по-часам забраживает. Темпа 18-20,5 градусов ,подозрение, что при 20градусах р-р начинает бродить.Плюс ко всему свет полюбому где-то в р-р попадает.Ну или бодягу GHE продали.Еше подозрения на био добавки : рутс ,блюм,диамонд нектар. Ща сам перепроверяю все, и все равно рано или позно найду проблему.Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пока отстаивал воду перед использованием в системе были проблемы - слизь на корнях, пена и не приятный запах в системе.

Теперь набираю необходимое количество воды прямо из под крана, добавляю удобрения, выравниваю Рн и ставлю растение, вернее опускаю в полученный раствор корни. На следующи день опять выравниваю Рн. Меняю раствор раз в неделю. Растения давольны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пока отстаивал воду перед использованием в системе были проблемы - слизь на корнях, пена и не приятный запах в системе.

Теперь набираю необходимое количество воды прямо из под крана, добавляю удобрения, выравниваю Рн и ставлю растение, вернее опускаю в полученный раствор корни. На следующи день опять выравниваю Рн. Меняю раствор раз в неделю. Растения давольны)

..А че у тя вода из крана без хлора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вообщем мои выводы:

1.Температуру раствора надо понижать так как при высокой температуре есть риск того что вода зацветет и все это полезет на корни очень велик

2. Я поменял все таки кокос на мин вату так как есть подозрения что в какосе каким то образом есть бактерии которые при определенных условиях начинают развиваться и есть причина зелени и слизи , хотя раньше грозил в какосе после неудачного опыта с керамзитом все было очень гуд

3. Раствор перед тем как делать полную замену лучше отстаивать при чём при отстаивании без включенного подачи воздуха с раствором ни чего не происходит, а если поставить его на подачу раствор на след день пениться белеет после этого еще раз ровняешь ph и через некоторое время он стабилизируется и становиться прозрачным

А если сразу приготовленный раствор опустить растиху у меня резко скачет ph и все это продолжается сутки и даже если ТВ его равняешь постоянно растиха всё равно ловит стресс

c8975a076b1d72311e5b3f7bb3533f2c.jpg479f96a560557f09d7505411db2e6224.jpg

Вот так развитие идет в мин вате корешки только только полезли пересадил в горшок 7 дней назад до этого в таблетки просидела дней 5 в парничке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот ти говориш ,что как ток начинаеш подачу воздуха, сразу р -р закисает. У тя шланг от аератора к ведру прозрачьний ? Если да то зоизолируй пол метра черной изолентой.У тя ДНаТ-600 свет через шланг 100 процентов попадает я сам ток седня понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Bro ты думаешь настолько это так серьезно если частица света попадает через маленькую дырочку для шланга в ведро что это может повлиять столь серьезно? Я тоже об этом думал стал плотно всегда закрывать ведра обклеить пенофолом но потом решил что это не так критично, в том то и дело что первых две попытки были до тайно удачными небыло таких проблем и систему я не менял dwc тот де самый, а когда купил свежий кокос началось причем замочил сразу много и он в таком виде лежал ЕТС потом высок и я его так и юзал, ну вообщем мне почему о кажется что это именно из за какоса почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Farmen, А как у тебя с аэрацией? Компрессор справляется с 20-й?  По поводу света для корней...ну да говорят это нежелательно...но специально ставил эксперимент на DWC в прозрачном ведре и разницы ни какой не увидел...ни каких траблов с корневой и раствором не наблюдалось... А вот когда я про....бал момент (компрессор встал и двое суток без аэрации), раствор тут же зацвёл, корни потемнели и почти все отвалились... Быстро реанимировал, купил новый компрессор и закончил гров лишь с небольшой задержкой(тормознулась на 2 недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

За аэрацией раствора конечно же слежу, есть проблема камни быстро забиваются приходиться менять периодически, заметил что где больше пузырьков там и корней больше, вот как раз и когда использую какос он постоянно осыпается ввело забивает камень аэрация уменьшается тоже мне кажется аргумент в сторону смены субстрат а

А как понять справляется ли мой компрессор с аэрацией или нет? Использую самые мощные компрессора но как правило по наблюдением аэрация слабая когда камень забивается либо осадками солей или кокосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Farmen, Я ни когда не использую кокос в DWC, только пролеченный керамзит, а проращиваю в торф таблетке...имхо: любые инородные частицы в растворе не есть хорошо...был момент когда в раствор попадали частицы вермикулита,через сутки раствор приходилось менять,т.к. сразу мутнел....думаю и твои траблы из за кокоса это раз, и недостаточная аэрация раствора это два!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Bro ты думаешь настолько это так серьезно если частица света попадает через маленькую дырочку для шланга в ведро что это может повлиять столь серьезно? Я тоже об этом думал стал плотно всегда закрывать ведра обклеить пенофолом но потом решил что это не так критично, в том то и дело что первых две попытки были до тайно удачными небыло таких проблем и систему я не менял dwc тот де самый, а когда купил свежий кокос началось причем замочил сразу много и он в таком виде лежал ЕТС потом высок и я его так и юзал, ну вообщем мне почему о кажется что это именно из за какоса почему-то

Бро, какие частици света, я шланг через 10см стени вивел из рума, так там не частици а свет нормально фигарит поже фото залю.Да ет мое мнение но без участия света никокая водорость не будет развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Rumin, bro, я с тобой согласен пришел сам к этому опытным путем меня просто был опыт удачного грове при использовании кокоса при том что я намучился с керамзитом видимо я не качественного его пролечил,

.......но меня еще интересует вопрос почему раствор мутнеет и пениться если он забодяжен и стоит именно с подключенным аэратором при этом нет контактами с растишкой и с кокосом ?

Ozero2013, очень интересно посмотреть как реализована твоя система dwc???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Farmen,Попробуй само ведро продезинфицировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Rumin, bro, я с тобой согласен пришел сам к этому опытным путем меня просто был опыт удачного грове при использовании кокоса при том что я намучился с керамзитом видимо я не качественного его пролечил,

.......но меня еще интересует вопрос почему раствор мутнеет и пениться если он забодяжен и стоит именно с подключенным аэратором при этом нет контактами с растишкой и с кокосом ?Ozero2013, очень интересно посмотреть как реализована твоя система dwc???

Бро у меня переодика

Rumin, bro, я с тобой согласен пришел сам к этому опытным путем меня просто был опыт удачного грове при использовании кокоса при том что я намучился с керамзитом видимо я не качественного его пролечил,

.......но меня еще интересует вопрос почему раствор мутнеет и пениться если он забодяжен и стоит именно с подключенным аэратором при этом нет контактами с растишкой и с кокосом ?Ozero2013, очень интересно посмотреть как реализована твоя система dwc???

Бро у меня переодика
но проблеми одни пенится мутнеет все в точности как ти пишеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Farmen,Попробуй само ведро продезинфицировать...

Бро ниче не поможет ,всю систему мою перекисью и в р-р 8мл/л даю ,ровно на три дня потом пенится и мутнеет а под конец недели все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ozero2013, я так понимаю это как раз идут хим реакции....я просто раньше вообще внимание не обращал и раствор за ранее неготовил лил прям в систему сразу, при этом не корректировал ph, в процессе и первых 2 грова прошли более или меня удачно без траблов, а сейчас прям замечался растихи стоят на цвете а ростом сантимов по 15 ад смотреть стремно а до этого деревья бокс разрывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да не бро, ет не хим реакция, ет био процес идет ферментация р-р. я уже устал от етого больше обсуждать небуду седня уберу все возможние причини которие обсуждали више (свет, темпа, сделаю по феншую новий р-р) за пару дней дам знать че и как.Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...