Перейти к публикации

Гуру NPC-калькулятора, отзовитесь, пжлст


Рекомендованные сообщения

Камрады, немного залип с калькулятором, помогите разобраться.

 

Есть такая таблица по питанию растих post-5472-0-66992700-1424860738_thumb.jp

 

То бишь по ней получается, что моим кустам нужно, допустим, раз в неделю требуется получить такое количество макроэлементов: 145-50-188 мг каждого вещества. Я высчитал на калькуляторе дозировки удобрений, замешал 1 литр компота с нужным составом, и, собственно, что дальше? Мне, чтобы до растихи дошли все эти элементы и в нужных количествах, нужно полностью пролить горшок всем этим литром? И если я пролью горшок всего половиной литра, то растиха получит всего половину требуемой дозы NPK, так?

 

Короче, как мне правильно мешать компот по кальку и какое его количество заливать в горшок, чтобы быть уверенным, что каждый куст получил макрэлементов столько, сколько ему надо по фен-шую, и точно не голодает)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж.. чему вас счас только в школах учат то...

 

1. с чего ты решил что растихе именно раз в неделю нужно определенное количество? ты в неделю ешь всегда ровное количество пищи?

2. Почему именно литр? а не 1,5? не 2? не 2,3 л например?

3. Что такое концентрация веществ в курсе? если ты польешь поллитры то растиха получит 100% дозу, теперь вопрос, почему?


народ только не подсказывайте, хочется что бы человек сам понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж.. чему вас счас только в школах учат то...

 

1. с чего ты решил что растихе именно раз в неделю нужно определенное количество? ты в неделю ешь всегда ровное количество пищи?

2. Почему именно литр? а не 1,5? не 2? не 2,3 л например?

3. Что такое концентрация веществ в курсе? если ты польешь поллитры то растиха получит 100% дозу, теперь вопрос, почему?

народ только не подсказывайте, хочется что бы человек сам понял

1. Таблицу я зачем прикрепил? Там на каждый период роста куста указано свое кол-во хавки для куста, и это таки удобно. А значение вводного слова "допустим" вам известно, уважаемый? Я просто хочу разобраться в вовпросе на примере какого-то одного периода роста куста.

 

2. Потому что калькулятор считает концентрацию элементов в рассчете на литр. И да, я в курсе, что можно сделать рассчет на какое угодно количество воды.

 

3. Вполне естественно, что если я разделю замешанный литр компота напополам и полью им два горшка, то каждый куст получит по поллитра компота со 100% концентрацией вещест. Только вопрос был в другом: сколько в таком случае каждый куст получит количества миллиграмм каждого питательного элемента? Только половину от требуемой дозы по программе питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ну значит ты не совсем понял принцип таблицы) Растения так же как и люди, кто то больше ест, кто то меньше. Кормить можно и два раза в неделю и три, знаю сорта которые готовы жрать и каждый день) на примере одного периода.. возьмем допустим из таблицы 5 неделю, где указано вспышка роста. В эту неделю можно кормить раза четыре за всю эту пятую неделю, т.к. растение поглощает питание со страшной силой. Так же как и подростки когда растут жрут все подряд))) для того что бы понять сколько растению нужно, тебе пару циклов нужно провести, советую тебе записывать, сколько и когда, делать фотки, наблюдать) фотки можешь потом пересматривать, сравнивать, как выглядела растиха до кормежки и после.

 

2. Это хорошо что ты в курсе, лить в горшок нужно столько, что бы с дренажа сбегало, а будет это литр, два три с половино, не важно

 

3. Ты сам ответил на свой вопрос "то каждый куст получит по поллитра компота со 100% концентрацией вещест" - это только важно, а не сколько миллиграмм получит растиха, если интересно именно это, то просто раздели на 2 количество миллиграмм в компоте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, содержание питательных веществ тоже канает и тоже может использоваться в рассчетах. Вот, например, есть у меня банка удобрний "Фаско, для всех комнатных растений". Я высчитал содержание макроэлементов и у меня получилось такое число: 40N-21.8P-49.8K миллиграмм каждого вещества на миллилитр жидкости. Если я как по иструкции от производителя размешаю 10мл удобряхи в 1 литре воды, то получу компот с содержанием 400мг азота, 218 мг фосфора и 498 мг калия в этом литре.

Тащемта, по инструкции на банке -- это компот на две недели примерно в середине периода жизни растения и если глянуть на таблицы, то окажется, что содержание NPK в этом компоте будет более-менее(с перекосами, переизбытком или недостачей) покрывать все потребности растихи в питательных веществах на эти две недели. Однако ж если я сразу бахну этот литр компота в горшок, то растиха получит лютый передоз. Как уже бывало. Что неудивительно. Ибо концентрация 100% и количество питательных элементов в таком компоте просто зашкаливает -- растихи просто все не переварить. Но ежели мешать компот отталкиваясь от содержания элементов в миллилитре жидкости, то компот из того же самого "Фаско" можно давать кусту хоть каждый день, главное не превышать общее рекомендованное количество миллиграмм элементов за какой-либо период кормления. То бишь капать удобряхи по чуть-чуть. При таком подходе к кормлению концентрация веществ в компоте, как мне кажется, вообще не должна иметь какого-либо значения, она изначально будет просто мизерной. И здесь уже важны эти гребанные миллиграммы.

Вдобавок человек, который, по-ходу, написал калькулятор, тоже больше ориентировался не на концентрацию раствора, а на удельный вес веществ в нем http://jahforum.org/topic/5875-raschet-dozirovki-udobrenii/

Так-так-так, кажется я начинаю потихоньку раздуплять, что же я на самом деле хочу знать и понимать :embarased:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напиши состав ФАСКО посчитаю что там у тебя получилось) а то ты столько написал, а я ни хрена не понял из написанного :yatta: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напиши состав ФАСКО посчитаю что там у тебя получилось) а то ты столько написал, а я ни хрена не понял из написанного :yatta:

NPK 4-5-6%. В ГроХелпер и втором кальке оно называет "Фаско для цветов, жидкость". ГроХелпером можешь не пользоваться, там в базе неверные данные по составу, в калькуляторе 1.27 почти все правильно. А можешь вообще не заморачиваться, я уже давно все рассчитал от руки.

N:: 40

P: 21,8

K: 49,8 миллиграмм на миллилитр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция на банке фаско не для марьи, а для каких нибудь роз или помидор им 10мл на литр может и будет нормально, а у марьи будет передоз и засол грунта.

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция на банке фаско не для марьи, а для каких нибудь роз или помидор им 10мл на литр может и будет нормально, а у марьи будет передоз и засол грунта.

По-ходу, если следовать инструкциям любого производителя любого удобрения, можно обеспечить передоз не то что марье, а даже баобабу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так то цветы раз-два раза в месяц прикорм делают, а мы марью ч/з полив кормим, а то 2-3кормления и потом полив, и всё время на пролив, что бы не съеденные остатки вымыть, так то конпель сильное ростение-сорняк оно вывозит издивательства и засолами и переливами и малым светом, но у нас задача не просто что то выростить, а выростить убойные шишки и побольше, вот и высчитываем необходимое количество элементов в определённый периуд. Как то так.

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, вроде догнал что ты имеешь ввиду, ты в ту степь полез, еще раз правильно я понимаю

 

ты берешь 10 мл удобр разводишь в 10 литрах воды и получаешь в воде 400 - 218 - 498 мг , тебе допустим нужно для полива растения 105-52,8-102,1 мг тебе с твоих 10 литров нужно взять эти цифры. Смотрим по азоту 400/100 = в 4 раза. тобишь берем 10 л/4 = 2,5 литра тебе нужно той жидкости, что бы получить свои 100 азота. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...