Перейти к публикации

Циркон+Гетероауксин+Корневин


Рекомендованные сообщения

Циркон+Гетероауксин+Корневин

 

Можно ли эти все добавки вместе смешивать? Или надо давать их по отдельности? Кто знает - поделитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parkinson228,корневин и гетероауксин это одно и тоже по сути.

 

upd:

Стимуляторы - регуляторы роста растений

Рубрика: Статьи раздела
 

Большинство людей знают, что в нашем организме есть гормоны – вещества-регуляторы. Одни гормоны отвечают за ростовые процессы, другие за обмен веществ, третьи – за процессы воспроизводства организма. Они есть не только в организме человека и животных, но и в растениях. Их называют фитогормонами. Так же как и у животных гормоны,  фитогормоны регулируют все процессы жизнедеятельности в растительном организме. Сейчас учеными выделено большое количество фитогормонов. Это ауксины, цитокинины, гиббереллины и т.д. Ауксины,  например, регулируют корнеобразование и распределение  различных веществ в растении, гиббереллины - процессы цветения и плодоношения, цитокинины влияют на рост почек и побегов.

 

Изучение строения молекул фитогормонов и их влияние на растения позволило создать новую большую группу синтетических веществ – аналогов растительных гормонов.

Их называют стимуляторами или веществами-регуляторами.  

 

Самый первый синтетический  фитогормон, который был получен в лабораторных условиях – «Гетероауксин» или индолилуксусная кислота. При обработке этим препаратом в растении образуется большое количество гормона ауксина, ускоряющего корнеобразование во много раз. При обработке семян гетероауксином повышается их всхожесть и ускоряется прорастание.  Его хорошо использовать для укоренения черенков, для быстрого восстановления корневой системы рассады после ее пересадки в грунт. Таким же свойствами обладает и «Корневин» (индолилмасляная кислота), но действие его на растения более мягкое и продолжительное. Оба стимулятора вносят под корень в виде водного раствора. Это не всегда удобно.

 

Есть и другие вещества, стимулирующие корнеобразование, но в отличие от упомянутых стимуляторов, их можно вносить через листья при внекорневой подкормке. Один из них –  совершенно новый препарат  - «Этамон».  Он выпускается в виде водного раствора. Стимуляция корнеобразования идет за счет улучшения усвоения минеральных веществ растением на клеточном уровне. Наилучший эффект применения Этамона  достигается при его совместном внесении с полным минеральным удобрением при внекорневой подкормке растений.  Он одинаково хорошо работает не только  в открытом, но и в закрытом грунте.

 

Другой, также относительно новый препарат, влияющий на процессы укоренения «Циркон».  Он не только ускоряет корнеобразование, но и обладает фунгицидной  активностью – обработка Цирконом повышает сопротивляемость растений к грибным инфекциям. Причем и Этамон, и Циркон при совместном использовании их с Гетероауксином или Корневином усиливают эффект этих стимуляторов.

 

Есть стимулятор, помогающий растению быстрее выйти из стресса после пересадки. Это всем известный «Эпин». Его можно отнести к адаптогенам.

 

Если вы хотите ускорить цветение и быстрее получить семена, то можно использовать соли гибберелловых кислот. Для ускорения цветения растения обрабатывают гиббереллинами до бутонизации, а для ускорения плодообразования – после образования завязей. В продаже их можно встретить в виде препаратов «Завязь» или «Бутон».

 

Существуют  некоторые общие правила пользования стимуляторами.Необходимо помнить, что в растениях фитогормоны образуются в ничтожно малых количествах, поэтому при использовании стимуляторов очень важно следовать инструкции по их применению. Превышение доз регуляторов роста при обработке растений может дать обратный эффект – торможение, а не ускорение роста растения или его органов.

 

Можно предложить упрощенную схему использования стимуляторов.

 

Процесс выращивания рассады начинается с высева семян: 

-  перед высевом семена замочите в растворе «Гетероауксина» или «Корневина» на 5 -8 часов.

Всходы появятся быстрее и дружнее.

 

Появились всходы:

- опрыскивайте их два раза в месяц «Эпином», или «Цирконом», или «Этамоном». С помощью этих стимуляторов вы получите более сильную рассаду с хорошо развитой корневой системой.

 

Высаживаете рассаду в грунт:

- пролейте корневой ком раствором «Корневина» или «Гетероауксина» - этим вы ускорите укоренение. Опрыскивайте два раза в месяц высаженную рассаду растворами «Циркона» или «Этамона». Ваши растения быстрее укоренятся и адаптируются к новым условиям, легче перенесут весенние заморозки, быстрее зацветут, цветы будут крупнее и ярче.

 

Началось цветение и вам нужно получить семена:

- в конце цветения обработайте их препаратом «Завязь» - получите более крупные семена и в более короткие сроки. Если у цветов в нашей зоне семена не успевают вызреть, то есть шанс, что вам поможет этот стимулятор. Однако если обрабатывать растения в начале цветения, то получится больше «пустоцвета» - невсхожих семян. 

 

Если вам нужно быстро и в короткие сроки получить большое количество рассады таких растений, как пеларгония, фуксия,  бальзамин и т.д.:

- нарежьте стеблевых черенков из побегов взрослого растения, замочите их в растворе «Гетероауксина» или «Корневина» на 10 – 12 часов.  Высадите их в парник и опрыскивайте раз в 10 – 12 дней раствором «Этамона» или «Циркона».

Из каждого черенка Вы получите вполне сформированное растение почти в два раза быстрее, чем без обработки стимуляторами.

 

Здесь упомянуты самые доступные стимуляторы растений. Но кроме них есть достаточно много других регуляторов роста. Это янтарная кислота, «Силк», соли гуминовых кислот и другие.

 

Николай Алексеев,

Кандидат биологических наук, научный сотрудник каф. экологии и защиты леса МГУ Леса

 

http://www.greeninfo...icle/_/aID/4741

Изменено пользователем zorg8000

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. по поводу эпина и бутона, описанных в статье, то это мужские гормоны, и у регуляров, если ими на веге пшикать, будут мужики. так же на предцвете если ими пшикать, может огермиться.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, уже 5 раз читаю эту статью,меня волнует другое, что если я смешаю Корневин и гетероауксин, и этим раствором полью растение? Там не произойдет в раствое смешение каких то гормонов ? Я не испорчу бадягу? Или лучше 1 день полить корневином, а в другой гетероауксином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо читаешь видимо. а какой смысл в этом? если это один и тот же гормон - ауксин.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учти, что гормоны, особенно ауксин, стимулирует лишь в малых количествах, а при больших - наоборот ингибируют рост. и ауксины так же применяются как гирбецид, когда им в больших концентрациях поливают сорняки

  • Like +1 1

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Parkinson228, твой вопрос из разряда "что будет, если я смешаю дистиллированную воду с водой из-под крана". Ничего не произойдет. Тебе ж уже сказали, что это одно и то же. Разница между ними в том, что гетероауксин быстрее всасывается, а корневин медленнее, тем самым корневин более долгоиграющий в грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000,@VayVL, спасибо, терерь то все ясно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что может сказать о Радифарм?

Также замачивать лучше в Корневине или Цирконе, или же возможно смешать их?

Причем и Этамон, и Циркон при совместном использовании их с Гетероауксином или Корневином усиливают эффект этих стимуляторов.

Тоже не совсем понятно их все четыре смешивать лучше или по отдельности?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mafia, Вот вот согласен, если кто обладает какой то конкретной формулкой поделитесь с товарищами по нелегкому делу...! :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циркон+Гетероауксин+Корневин

 

Можно ли эти все добавки вместе смешивать? Или надо давать их по отдельности? Кто знает - поделитесь)

передознёшь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@filat, ок, спс, а что то посоветовать можешь с этими тремя препаратами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также замачивать лучше в Корневине или Цирконе, или же возможно смешать их?

 

 

 

 

Процесс выращивания рассады начинается с высева семян: - перед высевом семена замочите в растворе «Гетероауксина» или «Корневина» на 5 -8 часов. Всходы появятся быстрее и дружнее.

 

 

Появились всходы: - опрыскивайте их два раза в месяц «Эпином», или «Цирконом», или «Этамоном». С помощью этих стимуляторов вы получите более сильную рассаду с хорошо развитой корневой системой.

замачивайте ИЛИ гетероауксином,ИЛИ корневином.

 

потом когда появились всходы, опрыскиваете ИЛИ цирконом, ИЛИ этаномоном....

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, Цирконом как часто опрыскивать? 1 раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parkinson228,походу всякие стимуляторы - это не твоё... написано ж

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, Прости братан, собрал свой первый урожай неделю назад, сорт Auto Tangelo Rapido, аромат удевительнейший цитрусовый и с тех пор на форум захожу только в состоянии нирваны и могу подтупливать, а информации везде так много, хочется узнать как другие применяют в практике :flower:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parkinson228,ну как написано, 2 раза в месяц... вряд ли мой или чей-то на форуме опыт лучше, кандидата наук))

 

семена вообще в воде обычной замачиваю, но как написано можно корневином... потом каждые 2 недели пару раз пшикаешь цирконом. где-нить через неделю после всходов 1 раз корневином ещё раз поливаешь.

 

потом на веге вообще стимуляторы смысла использовать большого нет, они хороши при проростании или на цветении.

 

на цветении цирконом можно. от корневина/гетероауксина на цветении нет толку. можно на цветении янтаркой попшикать пару раз, 1 таблетка на 1-2 литра разводится

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, Я слыхал на цветении эпином советуют, мол на веге если юзать мужики или гермики получаються, а если в начале цвета удобрить ему там типо надо дней 14 что бы по растихе разойтись( медленный гормон) и дает внушительные результаты...как ты думаешь есть смысл попробовать?  :upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parkinson228, ну я кстати на цвете им пшикаю... но это на свой страх и риск, т.к. может огермиться... я на всякий случай пшикаю им недели на 4-5 цвета, и потом ещё раз ближе к харву, чтоб уменьшить вероятность огермления

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, Понятно, значит на предцвете можно цирконом, а у меня автик, там 4-5 всего цвета...(  И еще канабидогендельта9 планирую преобрести, его юзать как на этикетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parkinson228, ну вот про 4-5 недел цвета, это я без предцвета написал (или точнее цвет, включая предцвет)... если автик, то через 4-5 недель, как первые пестики с усиками появятся.

 

дельту по инструкции... только я лил под корень раз в 14 дней, т.к. так вроде раньше было в инструкции, а сейчас написано раз в 10 дней, так что так и буду делать

Изменено пользователем zorg8000

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, Спасибо, ты очень помог, как будет урожай, могу тебе бошечку отослать, что бы заценил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parkinson228, да не, палево)) когда-то по почте заказывали с друзьями сальвию, когда она была ещё легально, нас и то встречали на выходе ментов 10, но обыскав и понюхав сальвии, отпустили)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, жесть, а я с силкроуда каждые 2 недели заказываю по 5 бубликов и по 20 таблеток клонозепама и всегда домой курьер приносит) и  ни разу ни какого палева) значит у нас мусора плохо работают, ну или почта очень хорошо)

 

О еще 1 вопрос нарисовался, хочу завтра перед сном первый раз цирконом опрыскать, растихе 7 дней показалась вторая пара зазубреных листьев, столкнулся вот с какой проблемой - сколько капель на какое количество воды капать если мне всего 1 растиху 1 раз обработать?  У меня горшок на 16 литров, я хочу что бы растиха хорошо укоренилась, горшок в форме овала, я ее посадил ближе к боковому бортику, что бы потом гнуть было удобно, я не лохонулся?

post-36712-0-40361600-1424533180_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, жесть, а я с силкроуда каждые 2 недели заказываю по 5 бубликов и по 20 таблеток клонозепама и всегда домой курьер приносит) и  ни разу ни какого палева) значит у нас мусора плохо работают, ну или почта очень хорошо)

 

О еще 1 вопрос нарисовался, хочу завтра перед сном первый раз цирконом опрыскать, растихе 7 дней показалась вторая пара зазубреных листьев, столкнулся вот с какой проблемой - сколько капель на какое количество воды капать если мне всего 1 растиху 1 раз обработать?  У меня горшок на 16 литров, я хочу что бы растиха хорошо укоренилась, горшок в форме овала, я ее посадил ближе к боковому бортику, что бы потом гнуть было удобно, я не лохонулся?

Нет, не лохонулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...