Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а как будеш все ети люмены распредилять? если я правильно понял там будет здоровена елка (круто мля))). она как в ширь и высоту даст - досвет нужен и помощней.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEONANACTL,

Ss78,размер 140*90 там одной ДНаТ-600 хватит,по ширине ещё может добавить ДНаТ-250...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kerl.harber, ну оно может и 600 хватило бы, но я не олигарх пока еще, а киловатку уже купил. Так что первый цикл будет на киловате, сменю только в том случае если температыра будет слишком высокой. Или как вариант стены красить краской не белой, а светлосерой краской, что бы часть света рассеивалось, но эт конечно если света много будет слишком. На ОЛК встречал обсуждение что при чрезмерном освещении урожайность так же падает как и при недостаточном. В общем поживем и увидим. А на форуме считаю должен быть и такой вот опыт. А дальше, как поднакоплю свободной наличности, попробую перейти на индукционные лампы! А там и температура пониже и спектр пошире.

 

@Олексей, там по две елки планирую растить, одна - это разве только ставить эксперименты по урожайности или если света выйдет слишком много, тогда пригибать буду намного сильнее что бы до лампы всегда оставалось на меньше чем 60 см. А зачем мне с киловатом досвет? Там отражатель профессиональный занимает почти всю площадь потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ss78, гигантоманий йопт!))) Та какое там полево, главное фильтр хороший поставить, да и все. Там перед входом в комнату с румом стоят еще и два электронасоса, выдающих норм децибелы. Так что из рума шум вентиляции слышен не будет, ну а света и подавно не будет видно. Электрокабель когда подключу к линии, то его еще и для меньшего палева искуственно состарю (смажу к примеру маслом и он пылью покроется, будет как древний старый кабель).

 

@kerl.harber, где-то встречал, что 1 кВт идеален на 130х130 см, у меня чуть меньше площадь выходит, надеюсь не столь все же критично. В общем где наша не пропадала, пусть будет эксперимент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный, да киловата тебе за глаза хватит не слушай не кого, раз тем более уже все куплено =) супер бокс будет =) Я хочу 1 квт ставить на 2*150*150 =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та света много не бывает,главное температуру держать~25град...У меня киловатки стояли 1.5*1,6м-шикардоссс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kerl.harber, бро а киловатка сильно нагревается ? 

 

@Бессмертный, так а что получается у тебя свет на халяву подключен будет =)) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kerl.harber, бро а киловатка сильно нагревается ?

пипец как сильно...зимой в неотапливаемом доме если в комнате 2.5*2.5м воткнуть,то тепло там существенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так а что получается у тебя свет на халяву подключен будет =)) ? 

 

Ну получается, что да  :positive: Да дело не столько в халявности, сколько в отсутствии попросов на тему куда энергии идет столько. Впрочем есть и другой нюанс. У нас уже у многих по Киеву поставили ограничение по энергии - не более 5 кВт (может и меньше) на квартиру. Меры, что бы сеть не рухнула когда все греться начнут бойлерами и обогревателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пипец как сильно...зимой в неотапливаемом доме если в комнате 2.5*2.5м воткнуть,то тепло там существенно...

 

Ну на зиму мне для грова точно подойдет, а там по весне может уже и на индукцию раскошелюсь. Она хоть еще и не провеерна толком, но зато греется существенно меньше. А пока с температурой на улице в 5 мороза - в комнате около 15 градусов, думаю получится удержаться на уровне не выше 30 градусов. В теплице доходило до 40 градусов в солнечный день. Понятно что влажность высокая была, но с другой стороны там и земля в горшках была той же температуры, а тут корни будут в прохладе, что растению не даст стрессовать или поглощать воду и элементы хуже, чем это было бы, расти я в горшках в боксе с температурой +30. Самое главное, бразы, это не столько +23-25 в боксе, сколько такая же температура и даже ниже в почве, тогда рост будет адекватный. Я как-то мониторил сей вопрос и пролистал пару научных трудов о влиянии температуры почвы на рост и развитие растений. Так вот там действительно при +30 практически прекращается всасывание корнями воды и питательных веществ, то же самое и при температурах ниже 10 градусов. У меня ж за счет отсутствия горшков и наличия глубокой ниши будут такие же условия как на югах, солнце жарит под +45 в тени, а корни глубоко под землей при стабильной температуре. Единственное, что видимо на полу отражателей не будет, что бы почва нагревалась чуть более той температуры стен, что есть сейчас, а это +10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индукция-огромные деньги вываленные на ветер.Я пробовал как только узнал об этом чуде...и сразу отказался от неё.На досвет она норм.но цена досвета-шишки дешевле через министра внутренних дел из колумбии привезти....Днат в култубах+это незаменимый девайс,который меня выручал в разную жару.http://donetsk.prom.ua/p41768826-konditsioner-mobilnyj-valore.html хотя с ним без култубов 5,4кВт мощности ДНаТ 25град держали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kerl.harber, а это идея! Дешевле на лето купить кондер мобильный и поставить его вместо канальника на вдув.  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что бро с началом тебя. Удачного построя для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kerl.harber, а это идея! Дешевле на лето купить кондер мобильный и поставить его вместо канальника на вдув.  :yes:

Я советую только то,что знаю из личного опыта,поэтому здесь люди и спрашивают,получают вразумительный ответ.находят компромиссы...Повесь сейчас лампу,пусть поработает 12 часов с закрытой дверью и замеряй температуру-будешь знать все прелести своего освещения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не могу повесить, завтра если все получится, приедет электрик и проведет мне кабель, поставит автомат и розетку/ки. Затем я таки займусь стенами, достал уже весь электроинструмент, так что будет усе в лучшем виде, затерто/зашкурено и даже лишнее срезано, потом уборка, вынос мусора и тщательная мойка. Потом я принял решение купить лампу для кварцевания и простерилизую помещение и нишу под бокс. Умрут вирусы, бактерии а главное грибок/плесень на стенах. Затем крашу, мучу дверь. Затем уж подключение света и проверка температуры. Затем установка соответстующейвентиляции. Потом контрольное кварцевание и наконец начало грова :) дабы было интересно важные этапы и изменения буду фотографировать, цены указывать. По окончании постараюсь всю важную инфу перенести в первый пост и тему можно будет считать полезной и закрытой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждёмс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, этап подведения электричества и разводки закончен. Выглядит результат сегодняшнего дня так:

 

На все про все ушло:

 

1. Работа электрика - 37 у.е.

2. Провод ВВГ 2х2,5 (25 метров) - 17 у.е.

3. Автомат двухполюсный на 25 ампер - 3 у.е.

4. Ящик герметический под автомат - 7 у.е.

5. Прочее (розетки, выключатель, вилка, хомута и дюбеля) - 16 у.е.

 

Провод брал с запасом, так что поменяю на днате все многожильные на одножильный с ВВГ 2х2,5.

 

ВАЖНО!!! Переговорив с электриком, теперь доношу всем. Многожильный лучше не использовать там, где он зажимается контактами (а не паяется). Потому как многожильный как не старайся плотно не закрутишь, и он начинает от этого греться в месте соединения, что вызовет перегрев устройства. В случае с ДНАТОМ это будет перегрев дросселя, а оно нам надо? учитывая что он и сам нагревается порядочно. Ну и из практики электрика горели автоматы подключенные через многожильный провод.

 

Дальше будет....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yurok, знания нужно получать везде, где только это возможно. Тем более, зря я что ли нанимал человека?)) А так у меня и работа сделана и опыт/знания получены, что лишним не будет. Да и тут кому может пригодится. Лично я точно сменю многожильны на одножильный на днате, может только к патрону оставлю только многожильный, он все же мягче, а отражатель придется по высоте регулировать, что с жестким проводом может быть неудобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Бессмертный,бро знания в нашем деле это сила и хороший урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браза, все красиво электрик замутил, У тебя как всегда все красиво. Даж и советовать особо нечего-ответственный подход. Слежу и с нетерпением жду продолжения качественных работ!!

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бро знания в нашем деле это сила и хороший урожай.

 

Я еще, как разгребусь заведу тему по стимуляторам роста, в частности есть препарат для контроля роста, для того, что бы куст не переростал выделенного пространства под него не веге, он делает короче междуузлия, даже при условиях недостаточной освещенности не дает вытягиваться растению, но активно растут боковые побеги и корневая система. В общем всему свое время ;) Я со Шкипером говорил, он дал добро, если народ оценит полезность, то тема будет прикручена в бортовой журнал. Единственное, придется проверять на каннабисе впервые, так как этот препарат не на все растения действует. Но на томаты действует, думаю и на коноплю должен, а если так, то это позволит при более компактных размерах иметь густой куст с мощными короткими стволами и приростом по урожайности +20-30%

 

 

@denis503, спасибо, бро! Я стараюсь, я не только максималист, но еще и педант)))) Было бы красивее, да стены кривые, размещал розетки там где ровные участки, и точных размеров розетки с таймером не знаю, по-этому отступы делал на глаз с коррекцией на кривизну стен)))) А вообще, хотел негорючий провод кидать, но во-первых цена выше, а во-вторых его и не было в наличии :)

Изменено пользователем Бессмертный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный,Бро ну это ты круто задумал. Я если чесно с твоей подачи начал активно применять Радифарм. И сейчас щитаю шо это супер вещ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...