Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

После аута этого года, который лично я считаю неудачным, в отличии от всех моих друзей и знакомых, которым понравилось качество шишек, вызревших всего на половину...Я решил завязывать с неудобным и нервным для меня аутом и все же перейти на индор. Выращивать я все равно продолжу в экспериментальном режиме, но и лучшими решениями, советами и опытом гнушаться также не стану. В общем присмотрев подходящее для себя местечко, решил таки забацать себе небольшой, но по возможности качественный гроубокс. 

 

Поскольку с нынешним курсом убитых енотов, покупка оборудования да и прочего расходного материала выросла в разы, то на первое время до идеала своего доводить не буду, а попытаюсь сделать максимально эффективно, забив на эстетическую сторону и самое качественное оборудование. В идеале, со временем я попытаюсь сделать все полностью автоматизированным вплоть до системы капельного полива. Возможно...Во всяком случае, меня ежедневное личное присутствие, без возможности взять и сорваться на неделю-другую на отдых просто напросто напрягает.

 

Итак. Для начала выкладываю фото места под обустройство бокса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный,Здоровенько Бро,подвал должен быть отапливаемый,так как во время сна растих темпа не должна в идеале падать ниже 23.А так задумка знатная,Бро Спортсмен вроде мутил подобное :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@batiskav, и тебе, бро, здравствовать!) Подвал идеален тем, что он технический, т.е. в нем все трубы как отопления, так и просто горячей воды. Помещение в котором буду делать рум находится в самой глубине подвала, куда добираться будут лишь в случае аварии. Кроме того, там еще и две двери, в случае чего обобью пенофолом, а стены там бетонные и толстые. Скоро сюда буду писать все температурные данные, честно говоря меня больше волнует, что бы температура не была выше чем следует, потому как отопить или сберечь тепло намного легче чем убрать его излишки, по крайней мере дешевле так точно...

 

Собственно исходя из температуры я буду решать: красить стены бетонные белой краской (пока не равняя) или обить пенофолом, тем самым заодно и выравняв их, но при этом потеряв за счет набития на них планок какое-то полезное количество сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крась краской :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@batiskav, о! Вот и первый ценный совет, тем более, что к этому варианту и склонялся))) А ничего что стены кривые? А то пока нет у меня желания их равнять и стратиться сверх меры еще и на строй материалы. Потолок и на расстоянии выше 40 см от пола они относительно ровные. Проблемные места (углубления) в самом низу. Но как мне кажется на веге это до лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное хорошо покрась,неровности особо роли не играют при таком свете как хочешь ставить :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братка, какая разница растению какие у тебя там стены по кривезне? :positive: Не заморачивайся. Вопрос покраски или оббивки я бы вообще оставил ближе к концу постройки, чтобы можно было произвести серию замеров температуры при вкюченном - отключенном свете, тогда и решишь что лучше из расчета что пенофол добавит тебе 2-3 градуса. А вообще конечно оптимальней белая краска - меньше заморочек и практично))

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@batiskav,@denis503, буду красить значит, дело в том, что летом там будет температура ближе к уличной, тем более что горячую воду в трубах никто не отменял! А бетонные стены не дадут боксу перегреваться.

 

Свет купленый выложу чуть позже, а пока хочу показать присмотренный мною канальник на вдув и выдув.

 

DOSPEL WB 200 - 350 м.куб/час за 25 у.е. (цены впредь буду писать в баксах, для того, что бы всем было удобно) - дешево, сердито и практично как по мне. Дешевле ну сколько не искал, не смог найти. Сайт конечно кумарит своей защитой от копирования, но и мы не пальцем деланные! Надо залезть в код значит залезу!))))

 

Ну и соответственно регуляторы скорости тоже буду ставить! Хотелось бы полной автоматизации вместе с датчиками температуры, но пока обойдемся ручным регулированием воздушного потока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне годня штука на выдув, а вот вдув как по мне тебе вообще не нужен с учетом места расположения бокса-пассивного выше крыши!, лучше уж тогда два на выдув втулить и один добавлять по мере надобности если температура летом будет высокой!

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@denis503, слушай, ты прав...пока зима мне действительно должно хватить пассивного вдува, только заранее замутить дырку нужного диаментра и в случае чего просто докупить второй канальник, вещь глаголишь, так глядишь и бюджет снизится на советах  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да его в принципе тебе должно хватить, это ж подвал, там полюбому повсюду щели-хуели, откуда "тянет". А вот выдув 350 кубов с лампой 1000кВт(особенно если без култюба) как по мне летом могут тебе сделать очень жарко, тем более раз говоришь, что все в теплых трубах даже летом, поэтому стоит подумать о возможном (в будущем) увеличении выдува путем добавленияя дополнительно канальника. Кстати, а ты как решил все же лампу ставить- без култюба все таки?

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный,Здарова бро! Норм идейка возьму на вооружение. Вдруг тоже гдето подвал выгорит. А ты вобще так щас тэмпу мерял сколько щас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный, приветсвую, бро! удачи тебе в новых начинаниях! =)

бро, а что с влажностью в подвале? вот этот бы момент как-то тоже надо б проконтролировать, ну или хотя б померять, мож и контроллировать не придётся,  а то плесени, грибки... ну ты сам сталкивался, впрочем как и я =))

///////////////////////////||||||||||||||||||||||||||||||||||\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Первый гров, Malana Bomb + Big Bang Auto http://jahforum.org...malana-bomb/ завершён

Второй опыт, A.M.S. (GHS) + NYC Diesel (Errors) http://jahforum.org...dieselerrors/ завершён

Четвёртый цикл, Sweet Tai + The Church http://jahforum.org...sweet-tai/ в процессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@denis503, естесно без култюба) Там трубы далеко, они выполняют роль воздушной завесы от холода с улицы. Летом там будет комфортее, чем в квартире, но теплее, чем в парадном глухом. Так что 350 кубов скорее с запасом, поскольку он при объеме бокса будет за минуту воздух 5 раз перегонять, при норме в 2-3 раза. Расчеты будут позже как только я перемеряю четко стены и температуру.

 

@yurok, все время забываю туда градусник уличный принести))) Да и потом скоро куплю электронный термометр-гигрометр, тогда уже все будет четко! Я просто по натуре такой человек, что: "медленно запрягаю, но быстро еду"  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует сколько сейчас температура в помешение =) 

Бро а что с полом что то напутанно в помешение ? дыры глубоченные ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный, приветсвую, бро! удачи тебе в новых начинаниях! =)

бро, а что с влажностью в подвале? вот этот бы момент как-то тоже надо б проконтролировать, ну или хотя б померять, мож и контроллировать не придётся,  а то плесени, грибки... ну ты сам сталкивался, впрочем как и я =))

 

Позже замеряю, но у меня там сейчас хранится столько химии, что несколько гектаров можно обработать от любых вредителей))) Что кстати я и сделаю перед тем, как садить. Даже перед тем, как грунт буду готовить и засыпать в нишу. Обработаю все помещение всего подвала. Стерильным конечно не станет, но тем не менее. А то возможно еще и при входе в само помещение ультрафиолет посталю, тогда вообще все будет нах убиваться еще при подходе к боксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@denis503, естесно без култюба) Там трубы далеко, они выполняют роль воздушной завесы от холода с улицы. Летом там будет комфортее, чем в квартире, но теплее, чем в парадном глухом. Так что 350 кубов скорее с запасом, поскольку он при объеме бокса будет за минуту воздух 5 раз перегонять, при норме в 2-3 раза. Расчеты будут позже как только я перемеряю четко стены и температуру.

 

@yurok, все время забываю туда градусник уличный принести))) Да и потом скоро куплю электронный термометр-гигрометр, тогда уже все будет четко! Я просто по натуре такой человек, что: "медленно запрягаю, но быстро еду"  :madeitation:

ты даже не представляешь как греет 1000Вт. В общем, Бро, ты меня услышал)))

Я не идиотчтобы знать, что такое конопля и не курить её!

[url=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует сколько сейчас температура в помешение =) 

Бро а что с полом что то напутанно в помешение ? дыры глубоченные ? 

 

Ты этот момент пропустил))) То не дыра (изначально то выдолбили под хранение картошки), а элемент аута в индоре, горшков не будет. А 500 литров торфа, 80 литров агроперлита и 80 литров биогумуса уже подготовлены. Между гровами будет перерыв с запуском в нишу червей и втыкиванием специальных таблеток с микроорганизмами. Тем самым будет восстанавливаться питательная ценность грунта. На самом дне будет слой дренажа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный, ни хуа хуа =))) а почему торф ? а не земля ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё гуд.Скажи какой размер будет бокса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kerl.harber, только ходил перемерять. Значит размер бокса будет: 180 (В) х 140 (Г) х 90 (Ш) Так как горшков не будет, то считаю высоту приемлимой для выращивания достаточно больших фотопериодов. Полезной высоты за вычетом дната с отражателем и расстояния от самой лампы будет примерно 120 см.

 

@Amphetamin74, потому как именно этот вариант (торф+перлит+биогумус) прекрасно зарекомендовал себя в первом грове. Кроме того все производители растят свою контейнерную продукцию именно в торфосмесях. Он отлично набирает воду и удерживает ее, кроме того достаточно рыхлый для прохождения воздуха к корням, да и сами корни в нем прут как на дрожжах. Таким образом смесью я даю идеальные условия для роста корней, а днатом на 1 кВт идеальные условия для роста наземной части растений.

 

Теперь о температуре, много времени не было, занес спиртовой термометр чуть отогрел его и по факту в помещении где будет находится бокс температура пока колеблется между 12 и 15 градусами. Почему пока, да потому что у меня есть безплатные варианты сделать весь подвал чуть теплее. А именно заделать дыру с решеткой с выходом на улицу плотной тканью. А так же купить замок и закрыть третью и четвертую дверь на подходе к помещению бокса. Кроме того у меня от друга валяются комплекты днатов на 150 и 250 Вт (рабочие) запуская днат в помещении на время ночи в боксе, я могу добиться нужной мне температуры))) Та даже обычную лампу накаливания не выключать. Масса короче вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный, братка а у тебя бокс получается в жилом многоэтажном доме находится что ли ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессмертный, братка а у тебя бокс получается в жилом многоэтажном доме находится что ли ?

Ну да, самый лучший вариант по сути :) к тому же и с водой нет проблем, бутыли не нужно таскать и палиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такой высотой киловатка там не светит, оптимальней 2*600 или даже 2*400..ІМНО.

привет Бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро Бессмертный, сам максималист :), ну ты ваще:) !!! Бро, берегись палева:(!!!!!!!!!!!!!! Одна тысяча ват:))))))))))!!!!!!! Я думал две 400 тема, сейчас с читаю две 600 ДНАТ ЭПРА необходимый минимум:)! 1000 ватт весчььььь:)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...