Перейти к публикации

Светодиодный свет


Рекомендованные сообщения

Скажите свое мнение по поводу свтодиодного света. Подойдет ли он вообще ? Я вот думаю зафигачить светодиодную панельку с бело-синим и бело - красным светом( на цветение) . Как идею? кто растил? отпишитесь плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Скажите свое мнение по поводу свтодиодного света. Подойдет ли он вообще ? Я вот думаю зафигачить светодиодную панельку с бело-синим и бело - красным светом( на цветение) . Как идею? кто растил? отпишитесь плиз

Я так думаю что главное в освещении : спектр(чтоб красных много было и синих достаточно) и освещенность поверхности листа побольше. Если светодиоды дадут нужный спектр и силу света то может и прокатит.

но мне кажется что всё равно подсветка ещё и экономкой не помешает.Есть мнение что марьиванне нужен немножко и ультрафиолет(его в ауте полно) а в индоре люминисцентные лампы его немного дают..Проведи эсперимент удостоверься,может никто не пробовал ещё ..ХЗ ..светодиоды мощные нужны и денег стоят дохера,сильно греются,а от перегрева вылетают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите свое мнение по поводу свтодиодного света. Подойдет ли он вообще ? Я вот думаю зафигачить светодиодную панельку с бело-синим и бело - красным светом( на цветение) . Как идею? кто растил? отпишитесь плиз

Есть опыт на светодиодах. Если есть деньги и хочется хай-тек, то лучше индукционка. Если нет денег, то днат и не заморачивайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я провожу вегу на ЛЭДах, но только вегу на цвет лучше Дната ничего нет.

Индукционка туфта полнейшая, если кто ещё не понял скоро прочухает :nurse:

А насчёт зафигачить самому панельку, по мне так очень сомнительно. Я растил на разных ЛЭД-установках. Тут вся фишка в мощности светодиодов. Меньше 2 ватных ставить нет смысла, но лучше 3 Вт. Также лучше брать установку с линзами, реально сказывается на результате. Ещё соотношение цветов (синий/красный/оранжевый/белый) бывает разным. Насчёт сделать самому.....

Вот неплохая установочка http://growlabs.ru/light/305-200w-led-apol...row-light-.html под ней точно будет расти. :eyes:

с москвичами не оффлайнюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.svetenergo.ru/statji/tablitsa2.html

вот тут в этой таблице написаны данные в сравнении с лампой накаливания.чисто как по мне я не признаю светодиодные лмпы.они мало эффективны.это мое мнение.я не встречал ни одного репорта чтобы на лэд был урожай в разы круче чем на днате или приблизительно в районе того.

да конечно они может и экономичны но круче дната только солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.svetenergo.ru/statji/tablitsa2.html

вот тут в этой таблице написаны данные в сравнении с лампой накаливания.чисто как по мне я не признаю светодиодные лмпы.они мало эффективны.это мое мнение.я не встречал ни одного репорта чтобы на лэд был урожай в разы круче чем на днате или приблизительно в районе того.

да конечно они может и экономичны но круче дната только солнце.

Эх жаль я в последний цикл репорт не вёл, там всё наглядно было. Балу был свидетелем и сам щас ЭРУ на ЛЭДе поднимает :rasta_biggrin:

Площади у нас были и мы повесили много установок - ДРИ (250 и 400ВТ), Днат (250 и 400) и Лэды с 2 ватными диодами с линзой и без. Пару месяцев мы наблюдали как растихи реагируют.

Самый лучший результат показали Лэд-установки с линзами. В результате скептик Балу щас гровит на лэде.

А таблицы.... Я больше доверяю глазам своим. :rasta_peace:

с москвичами не оффлайнюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх жаль я в последний цикл репорт не вёл, там всё наглядно было. Балу был свидетелем и сам щас ЭРУ на ЛЭДе поднимает :rasta_biggrin:

Площади у нас были и мы повесили много установок - ДРИ (250 и 400ВТ), Днат (250 и 400) и Лэды с 2 ватными диодами с линзой и без. Пару месяцев мы наблюдали как растихи реагируют.

Самый лучший результат показали Лэд-установки с линзами. В результате скептик Балу щас гровит на лэде.

А таблицы.... Я больше доверяю глазам своим. :rasta_peace:

ну что не говори я ну не поверю что рост на днат ,дри такой же у растих как и у лэд.я не говорю что нельзя растить на лэд,но по светоотдаче они никак не ровня днату.я согласен что они светят,что не так греются.я согласен что на ней растет но все равно меня переубедить что лэд лучше солнца или дната не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на цену лед посмотрел,и понял она не подойдёт,200 вт - 14 400,00 руб с НДС = 3600 гривен.. та ну нах такие лампы

Лед 90вт - 5800руб=1450 гр,говорят как ДНАТ 300 ,только днат втрое дешевле...и нах их ставить ? В чём прикол?Лампа себе греется и ей пох какая температура,только чтоб цоколь не расплавился,а светодиоду много не надо, чуть перегрелся и куку,их крепят на радиаторы чтоб лучше охлаждались и если Лед в боксе юзать то за12- 16 часов(2-3месяца) может перегреться,на всяк случай нада тоже обдув...Лед на свои два колеса,в фару - класс,получше ксеноновой лампы,моща малая а света столькож....жаба давит за лампу 200 баксов,когда можно обойтись за 50$ :facepalm::no: соотношение цена/качество у днат выше(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Там же смотрите про разборку панелек....Америкос и noname.

Обратите внимание на последние фразы. А насчет панелек...отдать 2\3 стоимости за сборку глупо. Радиатор\драйвер(а)\Бп- вентиляторов\кулер(а)\корпус ,- вот основной состав Любой LeD панельки. Остается добавить ,- мозг\паяльник\припой\руки и фантазию...

и еще , по поводу *китая LeD*,-

Мощный светодиод

В этой сфере царит изрядный винегрет. Попробуем условно разбить его на буквально две категории. Первая - это светодиоды производства американской фирмы CREE. Эта контора, безусловно, заслужила право быть отдельной категорией. Да, да, я знаю, что есть и суперпроизводитель Nichia - родоначальник белого светодиода, есть Osram и еще изрядное количество брэндов. Все они выпускают весьма неплохие мощные светодиоды, однако Кри - это Кри. Есть всякие вкусные шипучки, а есть Кока-Кола ;) Обсуждать тут особенно нечего, светодиоды Cree весьма известны, также известны их характеристики. Поэтому мы их и не будем обсуждать. Отметим только, что светодиоды серий XRE, XPG, XML - это действительно светодиоды. MCE,MX, MPL - многокристальные сборки. К ним применимы основные принципы, которые мы рассмотрим чуть ниже.

Вторая категория - светодиоды noname, а именно - китайского производства. Ни для кого уже не секрет, что за последние пару лет китайцы сильно шагнули вперед в теме полупроводникового освещения. Поэтому покупка китайского мощного светодиода уже не такая лотерея, как два или три года назад. Наличие ebay.com и множества интернет-магазинов сделало китайские светодиоды весьма доступными.

При всех достоинствах "брэндов", у них есть некоторые существенные недостатки. Первый и главный - цена. Китайский светодиод в среднем в два-три раза дешевле своего заокеанского собрата. Второй - гораздо более широкий ассортимент. Особенно это касается светодиодов с различной длиной волны и цветовой температурой.

Третий недостаток, если его можно считать таковым - тип корпуса. Фирма Cree изначально ориентировалась на средних и крупных производителей светодиодной техники. Корпус светодиодов рассчитан на автоматический монтаж, что позволяет производить светодиодные светильники сотнями и тысячами. Но если вы еще не доросли до таких объемов или хотите использовать светодиоды в своих домашних поделках - увы, вас ждут сложности. Светодиоды Cree позволяют использовать ручной монтаж с большими оговорками, ни о какой производительности труда говорить не приходится, да и отвод тепла - серьезная проблема. Единственный выход - приобретение светодиодов на алюминиевой печатной плате, что отнюдь не удешевляет проект.

Львиная доля китайских светодиодов изготавливается в так называемом корпусе "эмиттер". Он несколько архаичен по нынешним временам, но при этом весьма удобен для ручного монтажа, эффективно отводит тепло и позволяет использовать множество типов оптики. Большая медная подложка прощает мелкие огрехи монтажа, линзу из поликарбоната легко очищать от загрязнений в отличии от "фирменной" силиконовой, большие вывода не создают сложностей при пайке.

Самый главный минус китайского светодиода по сравнению с брэндом - скудная техническая документация и отсутствие какого-либо стандарта. Ну и известное головотяпство китайцев. К примеру, у некоторых китайских производителей минус - это плюс. Не поленитесь проверить полярность светодиода, если заказываете первый раз. Давайте попробуем разобраться - можно ли на вид определить качество светодиода и его мощность.

Первое, и самое главное - правильно понимать, что такое мощность светодиода. Существует распостраненное заблуждение, что бывают одноваттные, трехваттные и т.д. светодиоды. Это не совсем так. У каждого светодиода существует понятие - максимальный рабочий ток. Вот он и определяет максимальную мощность светодиода. При этом его фактическая мощность зависит от тока, на который вы его включите. Для типового китайского "эмиттера" максимальный рабочий ток - 700 мА. Это означает, что его максимальная мощность равна произведению напряжения на ток, то есть примерно 3,7 В*0,7А=2,6 ватта. Фактически при продаже часто округляют до трех ватт. К тому же у недорогих кристаллов падение напряжения выше, и на токе 0,7А может достигать 4-4,5 вольт, а это уже полноценные три ватта. Чем меньше падение напряжения на токе 700 мА, тем экономичнее светодиод.

Для того, чтобы светодиод выдержал максимальный ток, необходимо соблюдение следующих условий :

1. Кристалл светодиода не должен содержать дефектов. Другими словами, очень важен производитель светодиодного чипа. 90% китайских производителей закупают чипы в Корее и на Тайване, иногда даже у Cree и других брэндов. Однако китайский светодиод с "брэндовым" чипом - сомнительное приобретение, так как цена ненамного ниже оригинала, а качество все-же не то. Последние два года китайцы начали выращивать свои кристаллы, но пока их качество не на уровне. Основная проблема - их трудно определить, остается уповать на честность поставщика.К сожалению, они получают все большее распостранение благодаря низкой цене.

2. Размер кристалла. Минимальный размер кристалла типового "эмиттера" 35x35 mil. Это чуть меньше 1х1 мм. Обычный размер - 38х38 либо 45х45 mil, то есть несколько больше 1х1 мм. (1 мил = 1/1000 дюйма = 0,0254 мм = 25,4 микрона)

Есть разновидность светодиодов с увеличенным кристаллом. Чем больше размер кристалла, тем выше световой поток, максимальный рабочий ток и максимальная мощность. Соответственно, визуально различить стандартный светодиод и светодиод с увеличенным кристаллом достаточно легко.

Подытоживая, можно сказать, что практически любой однокристальный качественный китайский эмиттер является трехваттным, что, несомненно, будет хорошей новостью для любителей поразгонять кристаллы :) Некоторые экземпляры сносно себя чувствуют при токе до 1500 мА.

Ложку дегтя в эту новость добавляют следующие нюансы :

1. Вам сложно установить качество кристалла, если поставщик неизвестен. Как минимум желательно спросить продавца о том, чьи чипы стоят в светодиодах. Заминка с ответом косвенно может сказать, что продавец плохо разбирается в своем товаре.

2. Часто кристалл залит люминофором так, что его самого и не видно. Это не очень хороший признак. Если люминофора не жалеют - значит он дешевый. К тому же такая заливка может скрывать кристалл меньшего размера. Ко всему прочему, дешевый люминофор способен потемнеть или даже отслоиться на повышенном токе.

3. Неизвестно - из какого материала изготовлены проводники к кристаллу, и какова их толщина. Изначально они изготавливаются из золотой проволоки и должны быть рассчитаны на ток не менее 1000-1500 мА. На практике для удешевления светодиода применяют проволоку меньшей толщины либо из позолоченного серебра, а то и вовсе из меди или других металлов.

4. Неизвестно качество приклейки кристалла к теплоотводящему основанию. Если ток 300-350 мА терпим для большинства "эмиттеров", то 700 мА предъявляют непропорционально повышенные требования к качеству изготовления. Иными словами, при увеличении тока в два раза, требования к качеству приклейки и пайки кристалла к выводам возрастают в четыре раза.

5. Нельзя забывать, что с увеличением рабочего тока падает общая эффективность светодиода. Если на токе 350 мА он, условно говоря, выдаст 100 люмен, то на токе 700 мА - только 160-170, но никак не 200 люмен. И чем выше ток, тем ниже эффективность.

Также на стоимость светодиода влияет биновка по цветовой температуре и отбор по падению напряжения. Если цветовая температура мало влияет на надежность, то большой разброс в падении напряжения при параллельном соединении способен вызвать серьезную разницу в свечении и неравномерность распределения тока. Отсутствие этих операций в технологической цепочке при изготовлении светодиода удешевляет его, но о стабильности характеристик готового изделия говорить не приходится.

Другими словами, использовать ток выше 350 мА при отсутствии внятной информации о происхождении, либо гарантий поставщика, не стоит. Если уж очень хочется - обеспечьте избыточный теплоотвод и проконтролируйте температуру. Все-таки почти в два раза больше света за те же деньги - стоит рискнуть :) На токе 700 мА светодиоду потребуется около 70-80 кв.см площади радиатора. Контролировать температуру лучше всего термопарой на выводе работающего светодиода, подвесив этот вывод в воздухе. Это если есть такая возможность. Если нет - измерять максимально близко к подложке светодиода со стороны радиатора. Температуру выше 70 градусов на радиаторе можно считать критической. На выводе может быть до 75 С. Однако оптимум - до 60 С.

На каком же токе оптимально использовать светодиод ? Это зависит от поставленной задачи. Если задача - создать максимально экономичный источник света - лучше обратить внимание на высокоэффективные светодиоды, выдающие более 120-130 Лм на ватт. При этом эксплуатировать их на токе выше 300 мА не стоит. В итоге вы получите, во-первых, максимум энергоэффективности, во-вторых, светодиод будет вечным при достаточном теплоотводе. Да, такие светодиоды ощутимо дороже своих собратьев с производительностью 100 Лм/ватт. Но при этом в долгосрочной перспективе более дорогие диоды окупятся быстрее. Если же задача максимальной экономии не стоит, вполне можно обойтись 35-38 mil чипами, разогнанными до 600-700 миллиампер. С точки зрения себестоимости готового изделия это ощутимо выгоднее использования высокоэффективных светодиодов.

Напоследок коснусь разницы между мощными однокристальными светодиодами и сборками. Основной недостаток сборок - бОльшая уязвимость по сравнению с однокристаллками. К примеру, светодиод Cree MX3 содержит три кристалла, соединенных параллельно. Как известно, светодиодные кристаллы имеют некоторый технологический разброс. При параллельном подключении один из кристаллов практически всегда будет пропускать через себя бОльший ток и, как следствие, нагрузка на него будет выше. В процессе эксплуатации выход из строя одного кристалла повлечет за собой увеличение тока через оставшиеся два. Эта же особенность делает светодиод более критичным к кратковременным перегрузкам. Следующий минус - точки пайки. Как показала практика, очень часто светодиод выходит из строя вследствие потери контакта с кристаллом из-за многократных циклов нагрева-остывания. Соответственно, если мощный светодиод содержит три кристалла - вероятность выхода из строя по этой причине возрастает в три раза. Тем не менее, разница в цене зачастую компенсирует этот недостаток. Также к преимуществам можно отнести уменьшение "точечного эффекта".

Хотелось бы отметить, что китайские производители часто хитрят при продаже мощных светодиодных сборок (матриц). Первая из основных хитростей - заявление более высокого рабочего тока. К примеру, если матрица содержит 9 кристаллов 38 mil, включенных по схеме три последовательно-три параллельно, типовым считается ток 300 мА*3=900 мА, а мощность матрицы, соответственно, около 10 Вт. Предприимчивый производитель (продавец) заявляет ток 600*3=1800 мА и вуаля - матрица становится 20-ваттной ! И формально вроде никаких проблем - 35-38 mil кристалл, по идее, выдерживает такой ток без особых последствий. Но 9 таких кристаллов, собранных на единой подложке, могут дать непредсказуемый результат и по нагреву, и по деградации (необратимому уменьшению светового потока в процессе эксплуатации).

Вторая хитрость - установка в матрицу кристаллов менее 35-38 mil. Это делает матрицу дешевле, но отнюдь не лучше.

Ну и третья хитрость - совмещение двух предыдущих. Дает фантастические результаты при фантастически низкой цене :)

Таким образом, при покупке следует убедиться в том, что вам не подсовывают плоды деятельности таких хитрых предпринимателей.

Стоимость китайских светодиодов вполне располагает к попыткам выжать из них больше, чем заявлено. Если вы решились на этот шаг и разогнали свои "светики" - не поленитесь проконтролировать их визуально после пары недель работы. Если они выглядят также, как и при монтаже - есть надежда, что они себя хорошо чувствуют. Если же вокруг кристалла образовалось темное пятно - значит, тепло отводится от светодиода недостаточно эффективно. Думайте над конструкцией радиатора.

Юрий Рубан, 2011 г.

© Не помню где спи...Л ...

Вывод,- китай LeD= русская рулетка... НО количеством ,можно победить,за счет соотношения цена\качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите свое мнение по поводу свтодиодного света. Подойдет ли он вообще ? Я вот думаю зафигачить светодиодную панельку с бело-синим и бело - красным светом( на цветение) . Как идею? кто растил? отпишитесь плиз

ну попалось мне 6м led ленты 3-х цветной около 200 диодов зделал панель на 7 полос + 100вт лампо накала + 18вт люминисцентная живут в ящеге от старой кухни 3 растихи посаженые 21.12.12 семки с породистой дудки которую скурил Кустики по 3 пары листиков, рост от 4 до 8см лесенкой, пока живые. деньгами розживусь зделаю все нормально днат или економку. не на что не росчитываю просто эксперемент-тренеровка, а друг повезет :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в магазине,в котором беру семки,сейчас задал вопрос онлайн-консульту по поводу того,почему нет в пролаже LED.ну ответ консульта порадовал.скоро должны подвезти,говорит.значит все будет клево! :jumping::yes:

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в магазине,в котором беру семки,сейчас задал вопрос онлайн-консульту по поводу того,почему нет в пролаже LED.ну ответ консульта порадовал.скоро должны подвезти,говорит.значит все будет клево! :jumping::yes:

Что так? ЛЭД в инете полно и купить можно дешевле чем в магазе и выбрать поизводителя...убедился, я хоть в Одессе обретаюсь,только ничего дёшево купить нельзя.Тот же товар в инете дешевле почти на 30% и доставляют быстрее чем в магазе

Брал Днат в электротоварах лампа на витрине - остальное на складе ХЗ где,неделю ждал,привезли 310гривен.Точно такой же комплект заказал в инете - за два дня доставили 192гр +35гр(наложный платёж и доставка) Выигрыш по деньгам и по времени значительный...

правда не знаю как на Руси почта доставляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну попалось мне 6м led ленты 3-х цветной около 200 диодов зделал панель на 7 полос + 100вт лампо накала + 18вт люминисцентная живут в ящеге от старой кухни 3 растихи посаженые 21.12.12 семки с породистой дудки которую скурил Кустики по 3 пары листиков, рост от 4 до 8см лесенкой, пока живые. деньгами розживусь зделаю все нормально днат или економку. не на что не росчитываю просто эксперемент-тренеровка, а друг повезет :rasta_biggrin:

6м -это 6ти мм эпокситные диоды?

http://jahforum.org/index.php?showtopic=30...st=0#entry39506 (вноси лепту в рассуждения :peace: )

http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html - самое большое обсуждение которое попалось(250+ СТРАНИЦ)

в магазине,в котором беру семки,сейчас задал вопрос онлайн-консульту по поводу того,почему нет в пролаже LED.ну ответ консульта порадовал.скоро должны подвезти,говорит.значит все будет клево! :jumping::yes:

подтягивайся...

http://jahforum.org/index.php?showtopic=30...st=0#entry39506

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

IMG 7059


IMG 7058


IMG 7057

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...