Перейти к публикации

Подготовка воды для полива растений


Рекомендованные сообщения

Вода является необходимым компонентом для осуществления всех физиологических процессов, происходящих в растении: фотосинтеза, передвижения органических соединений, поглощения минеральных веществ в виде почвенных растворов, а также вода регулирует температуру растений путем испарения с поверхности листьев.

В уходе за комнатным растением важно правильно оценить его потребность в воде. Как избыточный полив, так и его недостаток приводят к повреждению корневой системы.

Вода из под крана не является идеально чистой. В ней содержатся растворенные газы (главным образом О2, N2 и СО2), множество катионов (преимущественно Na+, K+, Mg2+, Ca2+ и Fe2+), а также анионов (преимущественно Cl-, SO42+ и НСО3-). Обычно в ней присутствуют взвешенные частицы твердых веществ, например глины.

Количество растворенного в воде кислорода является важным показателем ее качества. Вода, полностью насыщенная воздухом при давлении 1 атм и 20°С, содержит приблизительно 9 млн. долей О2. Аэробные бакте­рии поглощают растворенный в воде кислород для окисления органических веществ, которые служат им пищей и удовлетворяют их энергетические потребности. Органиче­ские вещества, способные окисляться бактериями, называются биологически разложимыми. Окис­ление происходит в результате сложной последовательности химических реакций, сопровождающихся постепенным исчезновением органического вещества. Содержащиеся в этих веществах углерод, водород, кислород, азот, сера и фосфор превращаются главным образом в СО2, Н2О, NO3-, SO42-. и фосфаты. Происходящие в воде окислительные реакции иногда снижают количество растворенного кислорода до уровня, при котором невозможно дальнейшее существование аэробных бактерий. В этих условиях процесс разложения выполняют анаэробные бактерии, в результате чего образуются такие продукты, как СН4, NH3, H2S и PН3.

Большое значение в характеристике свойств воды играет показатель её чистоты. Существует несколько важных показателей качества пресной природной воды: кислотность рН (или водородный показатель), жесткость и органолептика.

рН связана с концентрацией ионов водорода в среде, измеряется с помощью простого прибора рН-метра» и дает нам понятие о кислотных или щелочных свойствах воды как растворителя:

рН меньше 7 — кислая среда;

рН 7 — нейтральная среда;

рН выше 7 — щелочная среда.

Жесткостью называется свойство воды, обусловленное содержанием в ней ионов кальция Са2+и магния Mg2+. Жесткость определяют по спе­циальной методике, описанной в ГОСТ на питьевую воду, единицы ее измерения — моль на ку­бический метр (моль/м3) или миллимоль на литр (ммоль/л).

Различаются несколько видов жесткости — общая, карбонатная, не карбонатная, устранимая и неустранимая; но чаще всего гово­рят об общей жесткости, связанной с сум­мой концентраций ионов кальция и магния.

Водопроводная вода подходит почти всем растениям. Обычно для полива растений используется обыкновенная вода из-под крана комнатной температуры (22-24°С) или на 2-3° выше, предварительно отстоявшаяся на ночь, чтобы избавиться от хлорки. Лучше всего поливать комнатные растения мягкой слабокислой водой, свободной от солей кальция и магния.

Чаще для полива приходится пользоваться водопроводной водой, содержащей соли кальция и магния и хлор, отрицательно влияющие на растения. Высокое содержание солей кальция в воде приводит к нарушениям поглощения растениями из почвы важнейших элементов питания: фосфора, железа, марганца, алюминия, бора и других, которые переходят в соединения, недоступные для растений.

Если вы пользуйтесь для полива растений жесткой водой, на поверхности почвы со временем может образоваться белая корка. Сама по себе она безвредна, но жесткая вода может причинить вред постоянно живущим в помещении растениям, которые не любят щелочной среды.

Особой жесткостью отличается вода из колодцев. Она мало пригодна для полива комнатных растений.

Основной источник мягкой воды – дождевая вода. Ее собирают во время дождя в большие чистые сосуды; пользоваться застоявшейся водой из бочки не рекомендуется.

Также можно поливать комнатные растения талой водой, но не слишком холодной. Температура ее должна быть на 1—2 градуса выше комнатной. В талой воде по сравнению с обычной водой, гораздо меньше примесей, включая изотопных молекул, где атом водорода заменен его тяжелым изотопом — дейтерием. Талая вода считается хорошим народным средством для повышения физической активности организма, особенно после зимней спячки. На полях, где скапливаются талые воды, урожай богаче.

Техника получения талой воды заключается в различных скоростях замерзания чистой воды и воды, содержащей примеси. Талую воду получают в морозильной камере, варьируя объём воды и время замерзания (обычно 10-12 часов). В результате получается двух-компонентная система, состоящая из льда (фактически чистая замёрзшая вода без примесей) и водного незамерзающего рассола подо льдом, содержащего соли и примеси, которые удаляются. При этом водный рассол сливается в раковину, а лёд размораживается.

Однако дождевой и талой водой в промышленных районах пользоваться не рекомендуется, так как она может содержать вредные для растений примеси.

Смягчить воду можно при помощи самых разнообразных бытовых фильтров, или добавив древесную золу из расчета 3 грамма золы на литр воды либо свежий торф, из расчета 100 грамм на 10 литров воды. Торф в полотняном мешочке используется не больше двух раз, затем его следует заменить.

А вот поливать растений кипячёной водой нельзя, так как при кипячении из неё удаляется кислород. Кислород имеет большое значение для нормальной деятельности корней растений. Он частично содержится в поливочной воде.

Ниже приводится несколько способов приготовления водопроводной воды для полива комнатных растений.

Отстаивание. Это самый простой, быстрый и доступный способ. Холодную водопроводную воду из-под крана отстаивают в течение 1-2 дней. За это время из воды улетучивается хлор и осаждается очень небольшая часть карбонатов кальция.

Вода из горячего крана. В горячую воду в благоустроенных домах добавляют умягчители, поэтому горячая вода из-под крана, чаще всего, более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает. Но если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть ржавой. В подавляющем большинстве случаев, если вы живете в нормальном жилом доме, и горячая вода у вас не ржавая, лучше для полива отстаивать ее.

Фильтрация. Можно очищать воду фильтром, содержащим ионообменные смолы или осмотические мембраны. Но этот процесс достаточно долгий, тем более в зависимости от качества воды и интенсивности использования регулярно придется покупать дорогостоящие кассеты для фильтра. Но, как показывает практика – фильтры, при правильном их использовании, дают очень чистую воду, стоимость которой гораздо меньше покупной.

Замораживание. Замораживание воды в морозилке или на балконе в зимнее время может дать положительный результат по смягчению воды только при правильном замораживании. Вода замерзает не сразу, а постепенно. Именно эта, не замерзшая сразу вода, представляет собой насыщенный солевой раствор, который имеет более низкую температуру замерзания. Если успеть слить этот не замерзший раствор, то растаявший лед будет давать талую, мягкую воду. А иначе замораживание не имеет смысла.

Добавление торфа. В любом садоводческом магазине можно купить верховой торф в упаковке. В подходящий мешочек (можно использовать носок) положите торф в расчете, примерно, 100 г на 10 литров воды. Степень эффективности торфа зависит от его сорта, поэтому точных пропорций привести невозможно. Помимо подкисления воды, торф поглощает тяжелые металлы и выделяет гуминовые кислоты, которые придают воде чуть желтоватый оттенок.

Добавление кислоты. Если водопроводная вода очень жесткая или земля в горшке сильно выщелочена (рН>7), растения можно поливать некоторое время водопроводной водой с добавлением лимонной кислоты (несколько кристалликов на литр воды). Она не осаждает кальций, а просто подкисляет земельный субстрат. Более действенным способом смягчения воды является добавление в нее щавелевой кислоты, которая осаждает кальций. Чтобы понизить жесткость с 12 до 5 градусов, на 10 л воды нужно добавить около 2 г щавелевой кислоты.

Намагниченная вода также проявляет необычные свойства. В ней увеличивается скорость химических реакций и кристаллизации растворенных веществ, интенсифицируются процессы адсорбции, улучшается коагуляция примесей и выпадение их в осадок. Воздействие магнитного поля на воду сказывается на поведении находящихся в ней примесей, хотя сущность этих явлений пока точно не выяснена. Вполне возможно биологическое действие структурированной воды на организм связано с тем, что мембранные каналы клеток тканей пропускают молекулы структурированной воды с повышенной скоростью, из-за того, что регулярная структура воды напоминает регулярную структуру самой мембраны клетки – высоко структурированной органеллы.

Например, пятичасовое замачивание семян свеклы в магнитной воде заметно повышает урожай; полив магнитной водой стимулирует рост и урожайность сои, подсолнечника, кукурузы, помидоров. В некоторых странах магнитная вода служит и медицине: она помогает удалять почечные камни, оказывает бактерицидное действие, а бетон, замешанный на магнитной воде, обретает повышенную прочность и морозоустойчивость. Таким образом, эффекты структурированной воды очень многочисленны и их природу и область применения еще только начинают изучать. Проникновение в суть этого явления откроет не только практические возможности, но и новые свойства структурированной воды. Однако “память” у магнитной структурированной воды короткая. Считается, что она помнит воздействие поля менее суток, хотя и этот предел сильно завышен.

Сейчас работы по улучшению качества воды ведутся во всех странах мира. Вода является очень сложной и во многих отношениях малоизученной системой. Это объясняется их динамичной структурой, образованной цепями слабых водородных связей, а также легко образующимися, распадающимися и переходящими друг в друга в процессе диссоциации молекулами и подверженной воздействию многочисленных факторов, до недавних пор вообще не рассматриваемых традиционной наукой.

инфа взята с PRO THC

post-879-1342647036.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...
  • 1 month later...

Братишки, а чем из подручной химии щелочить кислую воду? Есть гидроксид натрия и кальцинированная сода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover, о, данке! Возьму у кента мешок качанов кукурузных и сожгу в мангале. А пепел нормализует pH? Т.е. с ним не переборщишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover, о, данке! Возьму у кента мешок качанов кукурузных и сожгу в мангале. А пепел нормализует pH? Т.е. с ним не переборщишь?

Смотря сколько ты будешь его сыпать.пш метр в помощь.

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover, о, данке! Возьму у кента мешок качанов кукурузных и сожгу в мангале. А пепел нормализует pH? Т.е. с ним не переборщишь?

Бро, читал одного агронома, самый лучший пепел для удобрений это пепел подсолнуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомый у которой куплен специальный прибор....стоил до кризиса около 500$.....

Суть в том что он может действительно заряжатьводу как +, так - энергией...

перед сном нужно выпить воду с - зарядом(мертвая вода)...это снимает боль, усталость, и улучшает сон..

на утро же надо выпить воды с + зарядом(живая вода)......и якобы энергии .....и сил..., прибавляется....

все вышенаписанное со слов мастера спорта по боксу ведущего в данный момент спортивную деятельность тренером, так как сам очень любит Марию Ивановну)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта вода не подходит для полива! Ph мёртвой воды 4,0-4,5 Ph живой воды 8,5-9,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо подходит пепел кокоса. Для этого нужно сжечь кокосовый уголь для кальяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо подходит пепел кокоса. Для этого нужно сжечь кокосовый уголь для кальяна

Бро, уголь сжигать не нужно - он уже уголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@qashiq, при отстаивании может чуток упасть. НО без электролита или ph down любой фирмы, хз как =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите чайнику из-под крана вода пш 8.5 как снизить без хитрых препаратов?

из самого доступного - электролит, лимонная кислота. уксусная кислота тоже снизит PH, но хз как растишки ореагируют на уксус. электролит и лимонка проверенный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонка снижает пш и нормально переносится растихой,но стабильно она пш не держит.Скоро пш поднимается обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите чайнику из-под крана вода пш 8.5 как снизить без хитрых препаратов?

тебе нужно подкислить воду. Т.е. воспользоватья кислотой, некоторые рекомендуют электролит аккумуляторный, некоторые молятся на янтарную кислоту. В общем, тему можно провентилировать по форуму, или просто по сетке полазить, погуглить. На форуме куча информации на енту тему! Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...