Перейти к публикации

Различные типы горшков и особенности выращивание в них


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы осветить тему выбора и/или изготовления горшка, особенностей выращивания в тех или иных типах горшков.

 

В чем вы выращиваете?

Какой необходим размер горшка для тех или иных сортов?

Какой необходим размер горшка для тех или иных типов грунта (кокос/земля и т.п.)?

Можно ли изготовить горшок самому и как правильно сделать отверстия для дренажа? 

Куда ставить горшок, чтобы стекала вода?

Чем отличается выращивание в дышащем синтетическом горшке типа Grow Bag от выращивания в обычном пластиковом горшке (грунт, полив и т.п.)?

Имеет ли смысл сажать семку после проращивания сраз в большой горшок или начала нужно растить в маленькой, какие плюсы и минусы?

 

Очень бы хотелось услышать ответы на эти и подобные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Мир)

В общем картина такая:

1. Я выращиваю в горшках "Bagpot" или "Smartpot" индор.

 

2. Размер горшка нужно выбирать исходя из того где ты будешь выращивать ( индор или аут). Нужно понимать что большие горшки дадут тебе более высокое и объемное растение и такие растихи будут требовать больше места. Или можно поставить в бокс не несколько растений а одно и купить горшок на литров 20-30... ( опять же.. смотри на размеры бокса). В идеале для максимального сбора урожая одному растению нужно место 50*50 см. У меня же с Bagpot на 15 литров в бокс размером 1.25 м  на 1.25 м влазит 6 растений. ( не одноколовых!) При выборе сортов отталкивайся от характеристик: кустистость и высота ( чтоб потом не получилось что у тебя бокс высотой 1.8 м а растиха вымахает 2 метра... Ну а если это аутдор, то тут в принципе все равно какой сорт. По началу я выбирал стабильные сорта с меньшей вероятностью заболеваний, потому как в ауте больше риска что твои растения подхватят какую-то болячку.

 

3.  Что касается типов грунта могу сказать лишь что грунта нужно больше чем кокоса, соответственно и горшки нужны немного по-больше. Плюс если это грунт то его нужно смешивать с вермикулитом и перлитом, а это занимает еще больше места. А вот кокос имеет идеальную структуру для нормального развития корней. Я выращиваю в Bagpot с кокосом + капельный полив. Считаю это идеальный вариант после гидропоники. Плюс удобрения конечно же. 

 

4. Горшки конечно же можно сделать самому. Заходишь в строительный супермаркет и покупаешь там агроволокно. Потом при наличии швейной машинки шьешь себе горшок. Отверстия для дренажа делать не нужно. Агроволокно и так неплохо воду пропускает.Если ты используешь BagPoГоршок можешь поставить просто на поддон какой-то, а если обычный пластиковый, то подсавки под горшок должно хватить. Просто смотри чтоб в поддоне вода не стояла. если увидел такое - сразу сливай воду с поддона. Корни могут сгнить.

 

5. Контейнер BagPot  имеет оптимальную среду для развития корневой системы и растения в целом. Устройство контейнера обеспечивает легкость в транспортировке и удобство в использовании. Все контейнеры BagPot  изготовлены из материала, который не подвержен воздействию грибков и плесени. Геотекстиль, использующийся при изготовлении контейнеров, устойчив к разрывам, перепадам температур, стойкий к щелочам, кислотам, растворам солей. Благодаря такому устройству, контейнер не боится падений и очень прочен - не порвется под тяжестью субстрата. Специальный материал пропускает воздух к корням, поэтому корневая система растения полноценно дышит, а также пропускает воду, таким образом исчезают проблемы перелива и загнивания корней. Устройство контейнера позволяет корням беспрепятственно расти, обеспечивая тем самым "воздушную подрезку" корней. Формируется более совершенная корневая система, которая лучше впитывает питательные вещества, избегая при этом "кружения корня". Растение в контейнере BagPot будет сильным и здоровым и принесет больше плодов. Короче говоря про обычные горшки можно уже забыть)

 

6. Я сначала проращивал в кокосовых таблетках в маленькой тепличке, а как только из таблетки появился стебель с парой листочков пересаживал сразу в BagPot.  Если используешь грунт, то советую после проращивания использовать пластиковые стаканы объемом 0.5 л. Где-то через месяц пересаживай в бутылки по 5 л. ( из под воды с обрезанным верхом) А потом уже спустя еще 3-4 недели пересаживай в постоянные горшки. Меня учили смотреть на дно стаканов и если я увижу там корни - это знак что можно пересаживать растения. Смысл всех этих действий заключается в том, что ты увеличиваешь шансы нормального развития твоих растений. Плюс удобрения лучше проникают в растение за счет маленького объема горшка, да и расход меньше нужен. Короче тут все дело в корнях. Чем их больше - тем больше нужен горшок, тем больше нужно удобрений. С кокосом я не заморачивался с пересадками потому как у меня капельный полив и растения растут очень быстро). Еще слышал что проращивать рекомендуют в том субстрате в котором растения будут расти. ( меньше стресса для растих).

Вот так вот)... Успехов. :cannabis:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

а почему нельзя сразу в большой горшок посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Горшок делаю максимально используя площадь бокса - подбираю пластиковую канистру и обрезаю

Дренажные отверстия - прошлый век наша цель прогресс в днище сбоку в углу делаем дырочку но не вниз а вбок и на термоклей приклеиваем трубочку отвод я использую с системы переливания крови оттуда и трубочки пригодятся для отвода дренажа ну скажем в бутылку-вот.

На дно размещаем слой ломанного пенопласта 3-4 см толщиной - это зона воздуха под растением а при необходимости и длительном отъезде - это резервуар воды.

Сверху слой мелкой сеткой.

Грунт берем из магазина + перлит пачку и вермикулит недостающий объем либо с улицы или бу земля с цветков старых и тд

Садим семку в угол горшка и по ходу роста пригинаем под первый этаж скрога

СКРОГ первый этаж :

В бортах горшка прожигаем дырочки и в них просовываем бамбуковые шпажки длинной они 30 см диам 2-3 мм и получаем некую сетку в виде лестницы паралельно почве на расстоянии 3 см над землей

Растение растет вдоль почвы.

СКРОГ второй этаж возводим по мере заполнения вервого:

В горшке в боках (если это канистра) нагретым ножом прожигаем полосы 2 жт типа ремешок отгинаем и заводим шпажку если материал горшка не пластичен то очень хорошо подходит СКОТЧ возводим 4 вертикальные стойки и на них вяжем поперечины из тех же шпажек резинками и таким образом возводим сетку второго этажа СКРОГа 

И сдесь ваша фантазия не ограничена можно U - образно под лампу

Заполняем все и ставим 12/12 и ЦВЕТЕМ и ПАХНЕМ

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Канистры и 5л баклахи, сколько дырявить? Потыкал горячей проволочкой, теперь сомневаюсь, может мало... Внизу пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Бро, тебе же расписали все до мелочей........


Начни с торф табл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Мир)

В общем картина такая:

1. Я выращиваю в горшках "Bagpot" или "Smartpot" индор.

 

2. Размер горшка нужно выбирать исходя из того где ты будешь выращивать ( индор или аут). Нужно понимать что большие горшки дадут тебе более высокое и объемное растение и такие растихи будут требовать больше места. Или можно поставить в бокс не несколько растений а одно и купить горшок на литров 20-30... ( опять же.. смотри на размеры бокса). В идеале для максимального сбора урожая одному растению нужно место 50*50 см. У меня же с Bagpot на 15 литров в бокс размером 1.25 м  на 1.25 м влазит 6 растений. ( не одноколовых!) При выборе сортов отталкивайся от характеристик: кустистость и высота ( чтоб потом не получилось что у тебя бокс высотой 1.8 м а растиха вымахает 2 метра... Ну а если это аутдор, то тут в принципе все равно какой сорт. По началу я выбирал стабильные сорта с меньшей вероятностью заболеваний, потому как в ауте больше риска что твои растения подхватят какую-то болячку.

 

3.  Что касается типов грунта могу сказать лишь что грунта нужно больше чем кокоса, соответственно и горшки нужны немного по-больше. Плюс если это грунт то его нужно смешивать с вермикулитом и перлитом, а это занимает еще больше места. А вот кокос имеет идеальную структуру для нормального развития корней. Я выращиваю в Bagpot с кокосом + капельный полив. Считаю это идеальный вариант после гидропоники. Плюс удобрения конечно же. 

 

4. Горшки конечно же можно сделать самому. Заходишь в строительный супермаркет и покупаешь там агроволокно. Потом при наличии швейной машинки шьешь себе горшок. Отверстия для дренажа делать не нужно. Агроволокно и так неплохо воду пропускает.Если ты используешь BagPoГоршок можешь поставить просто на поддон какой-то, а если обычный пластиковый, то подсавки под горшок должно хватить. Просто смотри чтоб в поддоне вода не стояла. если увидел такое - сразу сливай воду с поддона. Корни могут сгнить.

 

5. Контейнер BagPot  имеет оптимальную среду для развития корневой системы и растения в целом. Устройство контейнера обеспечивает легкость в транспортировке и удобство в использовании. Все контейнеры BagPot  изготовлены из материала, который не подвержен воздействию грибков и плесени. Геотекстиль, использующийся при изготовлении контейнеров, устойчив к разрывам, перепадам температур, стойкий к щелочам, кислотам, растворам солей. Благодаря такому устройству, контейнер не боится падений и очень прочен - не порвется под тяжестью субстрата. Специальный материал пропускает воздух к корням, поэтому корневая система растения полноценно дышит, а также пропускает воду, таким образом исчезают проблемы перелива и загнивания корней. Устройство контейнера позволяет корням беспрепятственно расти, обеспечивая тем самым "воздушную подрезку" корней. Формируется более совершенная корневая система, которая лучше впитывает питательные вещества, избегая при этом "кружения корня". Растение в контейнере BagPot будет сильным и здоровым и принесет больше плодов. Короче говоря про обычные горшки можно уже забыть)

 

6. Я сначала проращивал в кокосовых таблетках в маленькой тепличке, а как только из таблетки появился стебель с парой листочков пересаживал сразу в BagPot.  Если используешь грунт, то советую после проращивания использовать пластиковые стаканы объемом 0.5 л. Где-то через месяц пересаживай в бутылки по 5 л. ( из под воды с обрезанным верхом) А потом уже спустя еще 3-4 недели пересаживай в постоянные горшки. Меня учили смотреть на дно стаканов и если я увижу там корни - это знак что можно пересаживать растения. Смысл всех этих действий заключается в том, что ты увеличиваешь шансы нормального развития твоих растений. Плюс удобрения лучше проникают в растение за счет маленького объема горшка, да и расход меньше нужен. Короче тут все дело в корнях. Чем их больше - тем больше нужен горшок, тем больше нужно удобрений. С кокосом я не заморачивался с пересадками потому как у меня капельный полив и растения растут очень быстро). Еще слышал что проращивать рекомендуют в том субстрате в котором растения будут расти. ( меньше стресса для растих).

Вот так вот)... Успехов. :cannabis:

Какой размер пластичных горшков посоветуете в бокс 55х55х140. Варианта использования бокса 2: 3-4 автика или 1-2 фотопериода. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял канистру 10л сделал горшок,вкл паяльник и превратил его в решето) Норм получилось :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подписи реп стр 1 изготовление горшка пошагово с фото

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попахивает рекламой BagPot  :yes: 
Подскажите бразы, у меня растет в ведре 12л на террасе под прямыми лучами солнца
т.к ведро черного цвета, нагревается очень жестко.
Лучше покрасить его белым матовым или обтянуть фольгой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попахивает рекламой BagPot  :yes: 

Подскажите бразы, у меня растет в ведре 12л на террасе под прямыми лучами солнца

т.к ведро черного цвета, нагревается очень жестко.

Лучше покрасить его белым матовым или обтянуть фольгой?

Будет лучше однозначно

Я слышал что корни любят прохладу

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Хэлп. Первый гроу. Бокс в80 ш50 г 25.

Высоты не хватает очень. Подскажите, можно ли брать горшок пошире но высотой см 15 примерно. По литражу 7 л получается. Корни в бока полезут?? Или есть ограничения по высоте? Или главное обьем??

Хэлп. Первый гроу. Бокс в80 ш50 г 25.

Высоты не хватает очень. Подскажите, можно ли брать горшок пошире но высотой см 15 примерно. По литражу 7 л получается. Корни в бока полезут?? Или есть ограничения по высоте? Или главное обьем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...