Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

приветствую всех.... ребята, подскажите для бокса 90х90х100, какое нужно освещение? взошли 2 беладонны и 3 lowraider. не могу определиться с освещением. растишки гнутся и боюсь сломаются. это мой первый опыт. начитался всякой фигни в инете и не могу определиться (запутался). надеюсь на моральную и информационную поддержку. :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приветствую, бро ! Совмещать лампы  -- даже лучшее иногда получается...

Осрам 40ватт №865  -- канеш хороша, экономичная и не греется , выдаёт одна 3325 люмен ХОЛОДНОГО белого ,  больше , чем 2750люмен  с твоей 45-тки  -- но это только на вегу . Две Осрам = 6650 Лм, две 45-тки = 5500Лм, в сумме == 12150 Люмен-- пойдёт хороший рост...С тремя Осрам 40 и двумя 45-тками == 15475Люмен-- супер свет, весь бокс заполнит травой, но на цвет не пойдёт...

Имхо - пару Осрам можно воткнуть , но о тёплых 2700к надо заботиться. Вега -- даст объём, но не силу...Вот поставишь Осрамы, а потом к цвету выкрутишь 45-тки, вкрутишь их в комнату, и надо  в их патроны пару 65ватт 2700К, а не будет 65ватток -- надо будет к двум Осрамам40  ЧЕТЫРЕ  ЭСЛ 2700к с мощностью 32-36-38 ватт добавлять...Читай,считай,смотри,других поспрашивай, но 2700к через три недели очень  нужны будут...Мир !

Салам Аллейкум братишка

Читал твои комментарии (больше других мне понравились), сразу видно, что опыт не один год и не одну собаку съел на грове !! Если не в напряг проконсультируй "пионэра" :D
1.Сорт купил "Citral Skunk" 5 фемок - http://hollandseeds.ru/hybrids/55-citral-skunk.html - по нему знаю только что было на сайте где покупал написано, а написано было не много (для меня лично).
2.Бокс думаю мутить д110см/в2м/г110см
3.Освещение хочу ДНаТ400 + МГЛ 250, на ДНаТ сделаю светильник со стеклом(вентилятор в светильник из цинковки обязателен?) МГЛ хочу без светильника, или отражатель из пивной банки! На вегу ДНаТ + МГЛ 18/6 а на цвет добавить что нибудь надо или и так покатит?
4.В низу бокса сделаю дырку под 100 диаметром пластиковую канализационную трубу и выведу на улицу ( бокс на чердаке ) + в самом верху поставлю два компьютерных самых дешёвых вентика.
5.Горшки хочу намутить квадратные 30/30/30 
  Что скажешь по всему этому? Очень нуждаюсь в именно ТВОЁМ совете, так как опыта 0, начитался на этом форуме на год вперёд, так что какое-то представление в общих чертах имею, но присутствует неуверенность, надеюсь на твоё хорошее настроение и внятные ответы и дополнения. Заранее спасибо, жму руку брат !

P.S. В личке не могу спросить так как она у тебя дополна забита, прошу не ругаться за флуд  :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 для бокса 90х90х100, какое нужно освещение? взошли 2 беладонны и 3 lowraider. не могу определиться с освещением. растишки гнутся и боюсь сломаются. это мой первый опыт.

Приветствую ! 90*90 -- оптимально ДНАТ-400 ставить, но с такой высотой обязательно придётся култуб-стеклотрубу или кулмастер-светильник со стеклом и обдувом--или в боксе ставить защитное стекло... фото1

ЛЭД-светодиоды хороши, но оч.дороги...

А буишь ЭСЛ покупать -- смотри лампы с 105,125,150 ватт потребления, надо в сумме 400-500 ватт набрать, 1ну с 6400к ,а остальные с 2700к тёплым-красным спектром... И отражатели-рефлекторы к ним -- или сам гни, или купи...фото 2 и3...

Растишкам делай подпорки /фото 4/ а потом присыпешь под самые семядоли грунт горочкой ...

И -- поближе к свету ростки, чтобы не тянулись сильно... Успешных покупок !

post-5446-0-65888200-1366070875_thumb.jp

post-5446-0-34491700-1366070902.jpg

post-5446-0-12836400-1366070933.jpg

post-5446-0-60823500-1366070949.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1.Сорт купил "Citral Skunk" 5 фемок - http://hollandseeds.ru/hybrids/55-citral-skunk.html

2.Бокс думаю мутить д110см/в2м/г110см
3.Освещение хочу ДНаТ400 + МГЛ 250, на ДНаТ сделаю светильник со стеклом(вентилятор в светильник из цинковки обязателен?) МГЛ хочу без светильника, или отражатель из пивной банки! На вегу ДНаТ + МГЛ 18/6 а на цвет добавить что нибудь надо или и так покатит?
4.В низу бокса сделаю дырку под 100 диаметром пластиковую канализационную трубу и выведу на улицу ( бокс на чердаке ) + в самом верху поставлю два компьютерных самых дешёвых вентика.
5.Горшки хочу намутить квадратные 30/30/30 

Ваалейкум вассалам !)

Мну -- гибрид, 50/50 укр./русс. , не мусульманин, //  ага,  в личке многа писем, не успеваю отвечать и очищать((

1)Гибрид 50инд/50 сатив и трёх генов -- хорош, только фотопериоду надо много светЫ на цветение...

2)Отличные размеры !

3) Свет -- хороший присмотрел  , а  если охлаждение / выдув или отверстия свободного вытекания горячего/ в вверху бокса позволяет -- можно и без светильника со стеклом, а вот в закрытом светильнике обдув полезен --не перегреется лампа и проводка...

4) Пункт этот критичен -- охлаждение на чердаке -- оч. большая проблема ЛЕТОМ -- ни труба, ни вдув в неё не справятся, даже при свете ламп в режиме освещения только ночью --сложно удержать температуру((

а два кулера -- это на только обдув-воздухообмен в таком боксе -- с вентиляцией-охлаждением не справятся... Надо делать или мощный выдув, или открытый выше Днат-ламп бокс для свободного выхода горячего воздуха / тогда свет на чердаке буит виден((

5) Горшки норм., но хороши и просто 12литровые вёдра с отверстиями внизу...

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 для бокса 90х90х100, какое нужно освещение? взошли 2 беладонны и 3 lowraider. не могу определиться с освещением. растишки гнутся и боюсь сломаются. это мой первый опыт.

Приветствую ! 90*90 -- оптимально ДНАТ-400 ставить, но с такой высотой обязательно придётся култуб-стеклотрубу или кулмастер-светильник со стеклом и обдувом--или в боксе ставить защитное стекло... фото1

ЛЭД-светодиоды хороши, но оч.дороги...

А буишь ЭСЛ покупать -- смотри лампы с 105,125,150 ватт потребления, надо в сумме 400-500 ватт набрать, 1ну с 6400к ,а остальные с 2700к тёплым-красным спектром... И отражатели-рефлекторы к ним -- или сам гни, или купи...фото 2 и3...

Растишкам делай подпорки /фото 4/ а потом присыпешь под самые семядоли грунт горочкой ...

И -- поближе к свету ростки, чтобы не тянулись сильно... Успешных покупок !

спа, сейчас поеду мутить этот "СВЕТ". да кстати никто про беладонну не слыхал. семки достались...5 штук в подарок (очень большие и пятнистые, сразу видно благородство...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите со светом у меня боксик в-85 ш-35 д-58 оббит пенофолом 2мм  в нём 2 ведра 10л с кокосом с двумя авто 47 регуляры щас первая неделя горит одна эсл46ватт 6500к есть ещё такаяже когда подключать вторую?на цвет хочу добавить 2 эсл по 105 ватт2700к над горшками и оставить только одну эсл 46ватт посередине между горшками всего чтоб три лампы было на цвете я всё правильно делаю?исправьте пожалуйста если чё не так,и ещё вопрос не по теме вега считается с момента прорастания растишки?и ещё свет надо включать когда росток вылез или когда ещё в земле? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите со светом у меня боксик в-85 ш-35 д-58 оббит пенофолом 2мм  в нём 2 ведра 10л с кокосом с двумя авто 47 регуляры щас первая неделя горит одна эсл46ватт 6500к есть ещё такаяже когда подключать вторую?на цвет хочу добавить 2 эсл по 105 ватт2700к над горшками и оставить только одну эсл 46ватт посередине между горшками всего чтоб три лампы было на цвете я всё правильно делаю?исправьте пожалуйста если чё не так,и ещё вопрос не по теме вега считается с момента прорастания растишки?и ещё свет надо включать когда росток вылез или когда ещё в земле? заранее спасибо

Включай вторую лампу...

По свету -- можно и раньше цвета 105ки врубать, смотри по росту , Имхо -- через дней 10ть уже включай первую 105ку, потом и вторую ещё через 10ть...

Вега -- с момента раскрытия резных листов...

Включать лучше с момента посадки семки или на следующий день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте)не подскажете по поводу освещения....бокс 120*80*70(д*в*ш)..решил поставить 2 эсл по 250Вват одну 2700Л и 6400К

Первое что интересует будет ли равным 10 ЭСЛ по 55Вват(соответсвенно 5 с 6400ЛК и 5 по 2700К) расположенных в одном огромном фактически на весь бокс отражателе с доп светом люмин4*18вват по периметру бокса 

и либо 2*250Вват(6400 и 2700) так4же с доп.люмин светом

 

второе что интересует как использовать освещение ЭСЛ....50% на 50%(одну лампу синего спектра с лампой крапсного) или же забивать все синим(6400л)??

 

и третье самое главное....если все же придется брать 250Вват...как их крепить в горизонтальном положении?????или можно вертикально и как это отразится??



буква Л в приведенных световых потоках просто лишня)дабы не смутить)........по запаре не смотрел что печатал___)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ламп в светильнике - возможен перегрев отдельных ламп - нужно продумать охлаждение.Боковая досветка - это гуд! Лампы без отражателей ,рефлекторов - дают света растихам меньше в 1.5 раза.--- ЭТО ВАЖНЫЙ Момент ..алюминевая фольга впомощь.Лампу ЭСЛ250 подвешивают горизонтально и конец колбы (трубки) аккуратно подвешивают страховочной проволочкой ,чтоб у лампы было две опоры : патрон и проволока.Мощные лампы не грех охлаждать в раёне патрона - там у лампы ЭПРА - электронный блок ,от нормального охлаждения продлевается срок жизни лампы, а лампы не дешёвые.

ЭСЛ двух типов ; спиральные и прямые U-образные.Спиральные покорче и предназначены  работать в вертикальном положении со спец светильником в

 

виде отражателя в фонарике ╭╮ :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите со светом у меня боксик в-85 ш-35 д-58 оббит пенофолом 2мм  в нём 2 ведра 10л с кокосом с двумя авто 47 регуляры щас первая неделя горит одна эсл46ватт 6500к есть ещё такаяже когда подключать вторую?на цвет хочу добавить 2 эсл по 105 ватт2700к над горшками и оставить только одну эсл 46ватт посередине между горшками всего чтоб три лампы было на цвете я всё правильно делаю?исправьте пожалуйста если чё не так,и ещё вопрос не по теме вега считается с момента прорастания растишки?и ещё свет надо включать когда росток вылез или когда ещё в земле? заранее спасибо

Включай вторую лампу...

По свету -- можно и раньше цвета 105ки врубать, смотри по росту , Имхо -- через дней 10ть уже включай первую 105ку, потом и вторую ещё через 10ть...

Вега -- с момента раскрытия резных листов...

Включать лучше с момента посадки семки или на следующий день...

А какой вент на выдув посоветовать можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня боксик в-85 ш-35 д-58 оббит пенофолом 2мм  .А какой вент на выдув посоветовать можешь?

Нужно выдув с производительностью до 35 кубометров в час -- или один с диммером-регулятором оборотов, или два с 15-20ю выдува, чтобы уменьшать выключением одного в начале цикла и когда прохладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ламп в светильнике - возможен перегрев отдельных ламп - нужно продумать охлаждение.Боковая досветка - это гуд! Лампы без отражателей ,рефлекторов - дают света растихам меньше в 1.5 раза.--- ЭТО ВАЖНЫЙ Момент ..алюминевая фольга впомощь.Лампу ЭСЛ250 подвешивают горизонтально и конец колбы (трубки) аккуратно подвешивают страховочной проволочкой ,чтоб у лампы было две опоры : патрон и проволока.Мощные лампы не грех охлаждать в раёне патрона - там у лампы ЭПРА - электронный блок ,от нормального охлаждения продлевается срок жизни лампы, а лампы не дешёвые.

ЭСЛ двух типов ; спиральные и прямые U-образные.Спиральные покорче и предназначены  работать в вертикальном положении со спец светильником в

 

виде отражателя в фонарике ╭╮ :flagdja: 

вобщем в итоге взял ЭСЛ 3 шт по 85Вват(6400К) и 2 шт по 105Вват(2700К) - такие ведь лампы можно горизонтально подвешивать??или все же придется их укреплять создавая вторую опору????можно ли укрепить их в районе ЭПРА???.так же купит инфрафлекс он ведь подойдет для оббивки бокса?????и еще в плане отражателя тот же  инфрафлекс подойдет????или лучше сделать его из нержавейки????

а с охлаждением проблем не будет........1 на приток кубов на 300-400 и такой же на выдув в отводной вентиляционную трубу) + пару для самих растишек куллеров от компа)

и когда растишки в бокс помещать?????я понимаю что все лампы с разными спектрами одновременно должны работать....а не отдельно на вегу и цветение разных спектров???

Много ламп в светильнике - возможен перегрев отдельных ламп - нужно продумать охлаждение.Боковая досветка - это гуд! Лампы без отражателей ,рефлекторов - дают света растихам меньше в 1.5 раза.--- ЭТО ВАЖНЫЙ Момент ..алюминевая фольга впомощь.Лампу ЭСЛ250 подвешивают горизонтально и конец колбы (трубки) аккуратно подвешивают страховочной проволочкой ,чтоб у лампы было две опоры : патрон и проволока.Мощные лампы не грех охлаждать в раёне патрона - там у лампы ЭПРА - электронный блок ,от нормального охлаждения продлевается срок жизни лампы, а лампы не дешёвые.

ЭСЛ двух типов ; спиральные и прямые U-образные.Спиральные покорче и предназначены  работать в вертикальном положении со спец светильником в

 

виде отражателя в фонарике ╭╮ :flagdja: 

вобщем в итоге взял ЭСЛ 3 шт по 85Вват(6400К) и 2 шт по 105Вват(2700К) - такие ведь лампы можно горизонтально подвешивать??или все же придется их укреплять создавая вторую опору????можно ли укрепить их в районе ЭПРА???.так же купит инфрафлекс он ведь подойдет для оббивки бокса?????и еще в плане отражателя тот же  инфрафлекс подойдет????или лучше сделать его из нержавейки????

а с охлаждением проблем не будет........1 на приток кубов на 300-400 и такой же на выдув в отводной вентиляционную трубу) + пару для самих растишек куллеров от компа)

и когда растишки в бокс помещать?????я понимаю что все лампы с разными спектрами одновременно должны работать....а не отдельно на вегу и цветение разных спектров???

и на каком расстояние держать светильник от растишек????это будет один большой светильник сразу из 5 ламп под одним отражателем......и вот по поводу доп света???для такого бокса оно вообще надо????ведь почти 500Вват в сумме получается только на ЭСЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку!

Бразы, а хватит ли мне ДНаЗ 400 Вт на бокс 170х160х60?

И можно ли одной этой ДНаЗ обойтись и на веге, и на цвете?

Или парочку ЭСЛ по краям надо подвесить?

Сорри, если оффтоп. Но весь форум сразу не перечитаешь, а вопросы насущные.

 

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хватит ли мне ДНаЗ 400 Вт на бокс 170х160х60?И можно ли одной этой ДНаЗ обойтись и на веге, и на цвете?

Или парочку ЭСЛ по краям надо подвесить?

Какбе 400вт на пару кустов фотопериодов и четыре-пять автиков хватит. Дназ и на веге и на цвете норм.

А с ЭСЛ по бокам в дальних сторонах  -- ещё луДше , меньше тени и больше урожай... Мир!

 

--------------------------------------------------------------

Добавил после прочтения поста ниже :

 

Ну с ещё ЭСЛ -- и 6 вдовушек вырастишь ! Успехов в грове!

Изменено пользователем Sibir52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хватит ли мне ДНаЗ 400 Вт на бокс 170х160х60?И можно ли одной этой ДНаЗ обойтись и на веге, и на цвете?

Или парочку ЭСЛ по краям надо подвесить?

Какбе 400вт на пару кустов фотопериодов и четыре-пять автиков хватит. Дназ и на веге и на цвете норм.

А с ЭСЛ по бокам в дальних сторонах  -- ещё луДше , меньше тени и больше урожай... Мир!

Ку!

Бро, бокс планирую заселить шестью WW фемками (как раз помещается столько 11-тилитровых горшков).

Спасибо за совет, повешу ещё 2 ЭСЛ-ки по бокам. Как раз откопал пару светильников в загашнике.

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите советом!) бокс длина 51 ширь 37 высота 105 имеются лампы одна 105Вт 6400к вторая 85Вт 2700к и ещё две по 35Вт так же 2700к ВОПРОС добрый ли будет урожай с такого света от двух кустов автомарии №2 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 бокс длина 51 ширь 37 высота 105 имеются лампы одна 105Вт 6400к вторая 85Вт 2700к и ещё две по 35Вт так же 2700к ВОПРОС добрый ли будет урожай с такого света от двух кустов автомарии №2 ??

Света хватит на два суперкуста и на всех четырёх ЭСЛ  на цветении растихи порвут бокс! Урожай буит большой!

А выдув в порядке ? Успевает охладить воздух до ниже +30ти ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 бокс длина 51 ширь 37 высота 105 имеются лампы одна 105Вт 6400к вторая 85Вт 2700к и ещё две по 35Вт так же 2700к ВОПРОС добрый ли будет урожай с такого света от двух кустов автомарии №2 ??

Света хватит на два суперкуста и на всех четырёх ЭСЛ  на цветении растихи порвут бокс! Урожай буит большой!

А выдув в порядке ? Успевает охладить воздух до ниже +30ти ??

благодуха бро!) а вот планируется в бокс 2 вентилятора компьютерных на обдув,  1 туалетный большой на выдув и вот думаю на вдув 1 или 2 компюьтерных или 1 актив другой пасив) не подскажешь как по лучше будет для бокса??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 бокс длина 51 ширь 37 высота 105 имеются лампы одна 105Вт 6400к вторая 85Вт 2700к и ещё две по 35Вт так же 2700к планируется в бокс 2 вентилятора компьютерных на обдув,  1 туалетный большой на выдув и вот думаю на вдув 1 или 2 компюьтерных или 1 актив другой пасив) не подскажешь как по лучше будет для бокса??)

Бро 1 такой других 2-3 неизвестно каких, посчитай по характеристикам -- чтобы кубометр-полтора в минуту выдували, жаркое лето впереди... Успехов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги! Вроде все продумал, но есть вопрос - на свет хочу поставить 2 ЭСЛ на 105W 6500К каждая, бокс (47х55х120) планирую 3 растихи. Подскажите, норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи формулу как посчитать  кубометраж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи формулу как посчитать  кубометраж?

переводишь высоту, глубину и ширину пространства в метры и перемножаешь их

я дурак

Изменено пользователем runner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вопрос - на свет хочу поставить 2 ЭСЛ на 105W 6500К каждая, бокс (47х55х120) планирую 3 растихи. Подскажите, норм?

Приветствую! Это только на вегу ? норм канеш, но на цвет не гут...

А чего две с 6500к ? Одну с 6500, а вторую с 2700к можешь ? На цветении 2700к нужна особо, и цвет в два-три раза дольше, и света надо побольше цветущей конопле...Вот одну с 6500-6400 и две 105ки с 2700к -- хороший свет, а три с 2700к -- по одной на каждый горшок и 6500к в центре -- самый отличный варик... Мир!

 

 

Подскажи формулу как посчитать  кубометраж?

 

 

Посмотри на этикетке -- там есть или производительность , или название -- посмотри по названию в нете -- скока кубов дует, или для кулеров --  выдув в CFM ,  формула перевода CFM  в кубометры --НИЖЕ пост бро   runnera... 

Изменено пользователем Sibir52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи формулу как посчитать  кубометраж?

1 CFM cоотвествует 0.0283 кубометров в минуту. умножаешь на 60 и получаешь кубометры в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи формулу как посчитать  кубометраж?

1 CFM cоотвествует 0.0283 кубометров в минуту. умножаешь на 60 и получаешь кубометры в час

спасибо,понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...