Перейти к публикации

Делаем автополив комнатного цветка на Arduino за 15 минут


Рекомендованные сообщения

После того как у меня сдох очередной цветок, я понял, что неплохо было бы как-то автоматизировать процесс полива.
Не мудрствуя лукаво, я решил собрать конструкцию, которая бы поливала цветок вместо меня. В итоге у меня получился вот такой аппарат, который вполне справляется со своими обязанностями:

8cc409efd9c204b16fb074e792be2f67.jpg

При помощи двух регуляторов можно настроить объём поливаемой за раз воды, а также период между поливами. Кому интересно — далее подробная инструкция, как сделать такое устройство.

Для сборки поливалки вам понадобится некоторое количество компонентов и не более чем 30 минут свободного времени.

Используемые компоненты:

  • Arduino Mega (она просто была под рукой, но любая другая подойдёт)
  • Насос и силиконовая трубка (подойдёт насос омывателя автомобильных стёкол — можно купить в любых автозапчастях или можно купить маленький погружной насос на ebay)
  • Блок питания
  • Два переменных резистора для регулировки (любые)
  • Транзистор IRL3705N
  • Два резистора (100 Ом и 100 кОм)
  • Диод (любой)
  • Резервуар для воды (в моем случае пластиковая коробочка из Ikea)
  • Макетка


bff2f6ef0d6ebc5662b5c695e7ecb2a9.jpg

Собираем всё по такой схеме:
70247f7af32cb0c7f4b184faed84f720.jpg

Или нагляднее:
948c46930c6347dd9696689c58632c93.jpg

Вот что получилось у меня:
a19f96c35fc1dcbf483c738fabd0089c.jpg

Сначала протестим насос. Подадим на него 5В. Если он зажужжал, всё в порядке, двигаемся дальше.

Теперь подключим насос к Arduino. Сделаем для управления насоса с ардуино небольшую обвязку на макетке.
85308f84ef54b252064d6459135908c2.jpg

Попробуем поуправлять насосом с Ардуино. Зальём такой код



int pumpPin = 5;void setup() {  pinMode(pumpPin, OUTPUT);  digitalWrite(pumpPin, LOW); }void loop() {  digitalWrite(pumpPin, HIGH);  delay(1000);  digitalWrite(pumpPin, LOW);  delay(1000);}

Если он периодически жужжит, значит, снова всё в порядке.

Теперь нам осталось добавить два регулятора. Подцепим к нашему устройству переменные резисторы, и проверим их работоспособность.
0534497ed29a180c20eaab84b3f37368.jpg

Зальём такой код на Ардуино
 

int volumePin = A0;void setup() {  pinMode(volumePin, INPUT);  Serial.begin(9600);}void loop() {  Serial.println(analogRead(volumePin));  delay(100);  }

Зайдём в Serial Monitor и убедимся, что есть реакция на поворот регулятора. Он должен меняться примерно от 0 до 1024

501e6b50707d071c254402ef28f838d2.png

Теперь осталось заставить заработать всё это вместе.

Вот непосредственно код поливалки:
 

// Первый регулятор управляет временем, которое будет литься вода (от 4 до 15 секунд)#define MAX_FLOWTIME 15 // seconds#define MIN_FLOWTIME 4 // seconds// Второй регулятор управляет частотой полива от раза в день до раза в неделю#define MAX_PERIOD 7 // days#define MIN_PERIOD 1 // days#define MAX 1015#define MIN 0int volumePin = A0; // Пин, к которому подцеплен регулятор, отвечающий за объём поливаемой водыint periodPin = A1; // Пин, к которому подцепелн регулятор, отвечающий за период между поливамиint pumpPin = 5; // Пин, к которому подсоединено управление насосомint volume;int period;// Процедура, включающая насос на время, заданное в volumevoid water() {  digitalWrite(pumpPin, HIGH); // включаем насос  delay(volume);  digitalWrite(pumpPin, LOW); // выключаем насос  delay(period);  }void setup() {  pinMode(pumpPin, OUTPUT);  digitalWrite(pumpPin, LOW); }void loop() {  // Считываем значения регуляторов (переменных резисторов) и приводим их к заданным пределам  volume = map(analogRead(volumePin), MIN, MAX, MIN_FLOWTIME, MAX_FLOWTIME) * 1000;   period = map(analogRead(periodPin), MIN, MAX, MIN_PERIOD, MAX_PERIOD) * 1000 * 60 * 60 * 24;    water();}

Вот так выглядит конечный результат в работе:


В ближайшем будущем думаю сюда добавить сенсор уровня воды в резервуаре и датчик влажности почвы.

 

 

П.С. Найдено на просторах http://habrahabr.ru/post/210814/

 

Сообственно самому интересна данная тема на основе raspberry pi

 
  • Like +1 1

Репорт #4: [indoor] Auto Critical, Auto Jet47 [Led 300W, fullspectr] - Харвест!

Репорт #3: [indoor] Auto Wappa Feminised (LED 300w Full spectr) - Fail! :(

Репорт #2: [indoor] Auto Wappa Feminised (ЭСЛ) - Харвест!

Репорт #1: [indoor] Auto Blue Mystic (ЭСЛ) - Харвест!

 
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я охерел когда прочел... Скоро через интернет будут поливать. Парень - ты гений, но ничего не понятно обычному человеку. )

  • Like +1 1

Новый репорт, призовые семки!
:jahforumorg:Спасибо всем голосовавшим за мою елочку! :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более простой вариант это купить помпу аквариумную (в любом зоо магазе)

и поставить ее на таймер электронный

не какой пайки и дешево

но не так тонко можно настроить конечно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более простой вариант это купить помпу аквариумную (в любом зоо магазе)

и поставить ее на таймер электронный

не какой пайки и дешево

но не так тонко можно настроить конечно

если-бы это был форум реалистов,практиков и т.д-то конечно просто вместо всей этой ебутории купить таймер недельный за 6$,если на долго уезжать(более 2-х недель),то ещё электроклапан от стиралки за 2,5$.но.....это например для меня помидорно-клубничного земледела нужно всё просто.быстро и надёжно...У человека.плотно сидящем на...форуме другие интересы....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

А почему бы и нет ? 21 век всетаки !!Одно устройство полностью мониторит бокс,провода  подключил и все, такой себе плуг энд гров))Присматривался к ардуине давненько,но зделал выбор в пользу мастер кита nm8036.Так держать Бро :peace:

  • Like +1 1

_______________________________________________________________________


2х150 Дриз/Днат<> Big Devil<> Nort Light И 4 безымянных фемки<>чист0я органика


Я хочу, чтобы меня после смерти кремировали, а прах на церемонии прощания смешали с кокаином и начислили каждому по дорожке. Пусть каждая сука ощутит мой приход...


____________________________________________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Я за модернизацию и автоматизацию  :flagdja:     :respect:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем клапан от стиралки

тут речь о поливе без хозяина.Многие уезжают в командировку на неделю и полить некому.Колотишь бак на три полива например и выставляешь таймер на клапан от стиралки вместо крана.Можно помпу на таймер.но помпа не высасывает всю жидкость из ёмкости.а оставляет на свою высоту-в баке 60 и более литров-это огромный перерасход удобр,при немного накланённом баке и штуцером врезаным внизу сбоку вытекает всё.есть помпы.которые трубой высасывают.но они значительно дороже клапана за 70грн....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и без таймера обойтись . вместо этого нужно поставить датчик влажности почвы и полевать будет именно тогда когда земля станет сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А что по затратам получаеться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Реализовывал подобное, arduino следил за влажностью температурой все это через ком порт скидывал на скль сервер и выводил на веб страницу, в итоге на сайте можно было смотреть не только текущие показатели влажности и температуры но и такую статистику как максимальная и минимальные параметры и в целом историю всех показаний в виде графиков и т.д. Все это добро было установлено в подвале жилого дома и в один прекрасный день наебнулось так как подвал затопило... Оч обидно погибло все и урожай и контроллер....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовывал подобное, arduino следил за влажностью температурой все это через ком порт скидывал на скль сервер и выводил на веб страницу, в итоге на сайте можно было смотреть не только текущие показатели влажности и температуры но и такую статистику как максимальная и минимальные параметры и в целом историю всех показаний в виде графиков и т.д. Все это добро было установлено в подвале жилого дома и в один прекрасный день наебнулось так как подвал затопило... Оч обидно погибло все и урожай и контроллер....

мои соболезнования,я только подумываю как этот контроллер заебенить

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что обращайся, у меня код остался можно повторить. Я почти реализовал изменение параметров через веб интерфейс, даже онлайн видео всторил на сайт. Можно с любой точки мира управлять темпой влагой растихи и смотреть на нее)))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решил замутить подобную штуку. Только хочу к ардуине привязать 3G модуль. (мониторинг и изменение параметров  по телефону)+охранная система. в случаи разных тревог - система бросает смс или звонит мне на телефон. Ну вообще много разных полезностей хочу использовать...Единственное - нету опыта для написания софта для андроид(для обмена данными девайса с телефоном). Если у кого есть какие-то наработки - пишите.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).

А реально научится   программировать     ардуину ?    Или вернее    Что   почитать  по програмированнию ?   Я бЫвший радио любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).

А реально научится   программировать     ардуину ?    Или вернее    Что   почитать  по програмированнию ?   Я бЫвший радио любитель

 

Реально, ты же гровить уже начал... это тоже само по себе не всем дано.... кое как но получается... Так и с программированием, захочешь - научишься... Если не хочешь учится, лучше не начинай... а если задумался учится то постепенно нужно осваивать...

Репорт #4: [indoor] Auto Critical, Auto Jet47 [Led 300W, fullspectr] - Харвест!

Репорт #3: [indoor] Auto Wappa Feminised (LED 300w Full spectr) - Fail! :(

Репорт #2: [indoor] Auto Wappa Feminised (ЭСЛ) - Харвест!

Репорт #1: [indoor] Auto Blue Mystic (ЭСЛ) - Харвест!

 
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая тема как Ecoduino тут подробнее -http://madrobotics.ru/catalog/kits/ecoduino-plants/

все просто) по цене едва ли дороже сборного комплекта плюс софт и удаленное управление/храктеристики влажности почвы и т.д. Очень хочу приобрести)

Да и вопрос к ардуинщикам, эту плату можно привязывать по вайфай, что бы не тащить кабель, т.е. Модуль вай фай к плате цепляется?

  • Like +1 1

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).

А реально научится программировать ардуину ? Или вернее Что почитать по програмированнию ? Я бЫвший радио любитель
Научиться реально, почитай форумы по ардуине там вполне подробные описания по первым шагам. Код на котором пишется микропрограмма очень простой и доступный для понимания.

WIFI прикрутить можно, как и любой внешний интерфейс (блютуз, лан, ик). Продается много модулей именно для этого контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).
 Бро, немного несогласен.  web цеплять - подразумевает постоянный интернет. Я же хочу через по gprs мониторить и управлять(в идеале))) ) у меня подобная сигнализация в машине стоит (управление через андроид) 
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).
 Бро, немного несогласен.  web цеплять - подразумевает постоянный интернет. Я же хочу через по gprs мониторить и управлять(в идеале))) ) у меня подобная сигнализация в машине стоит (управление через андроид) 

 

Немного дополню... Уже куплено 2 ардуины(Mega и One) и куча "барахла" к ним. На One  делаю независимый блок управления боксом. На Mega делаю Умный Дом+Охранная и Пожарная система безопасности+Блок GSM(связь, тревоги и управление). И связываю эти два блока чтобы удалённо мониторить и управлять всем этим с телефона.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Смс не функционально, и gsm модуль скорее нужен. Сделай web морду с интерфесом управления, чтобы ардуина не только смс отправляла. Веб, это сразу мультиплатформа и иос и винда и андройд и черт лысый ))).
 Бро, немного несогласен.  web цеплять - подразумевает постоянный интернет. Я же хочу через по gprs мониторить и управлять(в идеале))) ) у меня подобная сигнализация в машине стоит (управление через андроид) 

 

Немного дополню... Уже куплено 2 ардуины(Mega и One) и куча "барахла" к ним. На One  делаю независимый блок управления боксом. На Mega делаю Умный Дом+Охранная и Пожарная система безопасности+Блок GSM(связь, тревоги и управление). И связываю эти два блока чтобы удалённо мониторить и управлять всем этим с телефона.

 

Отпишишься по завершению проекта, хотелось бы взглянуть. Даже больше на пожарку охранку чем на атобокс))) Идеально бро если отчет выложишь...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а смысл? Ардуины вполне достаточно для любых задач в гроувинге. Мы же не блок управления крылатой ракеты делаем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а смысл? Ардуины вполне достаточно для любых задач в гроувинге. Мы же не блок управления крылатой ракеты делаем)))

 

 

Так интересно же)

Да и как на счет того, чтоб объединить несколько боксов и прописать им доступ в сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...