Перейти к публикации

пошли пятна по листу...


Рекомендованные сообщения

я впервые слышу что ph важен только в части корневой подпитки... :) спасибо :) но ведь если дать по листу ph 11-12, или 2-3 - не думаю что растиха обрадуется :) значит все таки важен... хотя с этой гидрой начал параноить по поводу ph :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я итак, по-моему весь форум перелопатил за последние два месяца :) даже и думать не думал, что такие страсти могут твориться в мире ботаники... :D а этот момент походу упустил... спасибо за подсказку ! :)

ну все раствор поменял (10мл этиссо зел и 12мл этиссо красн. на 10 л), ph выровнял до 5.4, пока менял раствор - дал сульфиком по листу и убрал в темное место :) все по фэншую... скрестим пальцы и ждем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набор ghe уже в пути :D пока этиссой перебиваемся... все же лучше чем буйские удобрения и «идеал» , которые в магазах моего города продаются :D а 5.4 т.к. мквик табличку выше скинул - по ней на веге надо 5.4-5.6. Поскольку у свежего раствора имеется такая фишка, как повышение PH с повышением аэрации воды, то принял решение замесить раствор по минимально допустимому значению... при чем на завтра, уверен на 100%, еще и понижать ph придется... за ночь работы компрессора - воздуха в рпстворе будет много :) вот. :D

п.с. чувствую себя школьником на экзамене :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ph за ночь поднялся до 5.7, сбил на 5.5. растиху начал тренировать, гнуть тобишь...растихе похорошело, нижние листочки выстрельнули в рост с новой силой, раствор мувика ей однозначно нравится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LuchinoMurchino,на верхнем фото очень похоже на недостаток кальция

Спасибо за ответ, я так понимаю кальций нужно взять в аптеке? И как рассчитать пропорцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LuchinoMurchino,на верхнем фото очень похоже на недостаток кальция

Спасибо за ответ, я так понимаю кальций нужно взять в аптеке? И как рассчитать пропорцию?
нет, кальций продается в магазинах удобрений. самый распространенный - кальциевая селитра от фирмы Буйские удобрения. состав сзади написан на упаковке. расчитывается все в калькуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

 

Добрый день, други !

Ратсишка заболела пятнами :D 

Итак вкратце - бокс 40*40*80, Гидра (DWC, 10 л.) на кокосе, режим света 16/8, свет - ЭСЛ 105Вт (2700к) +4*25Вт (6500к), вытяжка 180м3/час, растиху обдувает  обычный комп. кулер. Воздух кулер засасывает от воздухоувлажнителя, т.е. уже увлажненный - Гигрометр показывает значения в диапазоне 40-60%. темп днём 22-24, ночь - 16-19. Ph - 5,7, PPM - 500, вода обратный осмос с ppm 20. Удобрения Этиссо зеленый + красный, Bona forte (гидропоника) + сульфат магния + калиевая селитра. раствор навожу по таблице GHE. сейчас раствор для 2 недели (после развития корневой) - NPK: 94-37,2-125,7.

 

значит проблема началась после того как опрыскал растиху янтарной кислотой (1 таблетка на 1 литр воды). Опрыскивал растиху каждые 2-3 часа в течение дня. Опрыскивал вообще для того чтоб она не стрессанула, ибо за день до этого я слишком сильно включил увлажнитель воздуха на ночь и оставил кулер обдувать растиху - темп в боксе изза этого упал до 14,7 град. Цельсия. Чтоб она не стрессанула - кормил янтарной кислотой. :D в 11 часов вечера обнаружил вот эти вот пятна... правда фото сделаны через 1 день после начала недуга... и как мне кажется, за этот день они стали больше. Во всяком случае отчетливее это уж точно. 

 

Может янтарная кислота по листу и пятна всего лишь совпадение ? неужели от янтарной кислоты может быть химический ожог ?

 

в пятнах старые большие взрослые лопухи... молодняк не болеет, только на одном маленьком листике еле-еле заметное пятно

 

помогайте друзья, весь инет перерыл, ничего похожего не могу найти... немного подходит под описание - грибковое заболевание, мож оно ??

 

П.С. Вчера добавил ей порцию Калия и азота, думалдифицит Калия. Довел раствор до NPK: 122-37-165. Не многовато ли ей ? :D

 

attachicon.gif 2014-01-10 13.19.28.jpgМолодый листики чувствуют себя нормально... болеют только старые большие лопухи...

На последней фотке видно как вентилятор засасывает увлажненный воздух и "выплевывает" его на растиху...

 вот и правильно ты склонялся братан!у тебя растиха бодрая и здоровая и всё ей хватает---а это тупо из за влажности начался банальный СЕПТОРИОЗ---удаляй больные лопухи и фунгициды юзай(типо фитоспорин)пока сильно не прогрессирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...